городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 апреля 2015, 09:29 ГОРОД В ШОКЕ!

Жуткое убийство возле ипподрома: рецидивист задушил и ограбил школьницу

Курск потрясла гибель 15-летней школьницы. 23 марта Лиза Безъязыкова пропала, ее розыск вели волонтеры и полиция. Днем позже тело девочки нашли в лесопосадке, прилегающей к территории городского ипподрома. Юная курянка была задушена. По подозрению в убийстве девятиклассницы задержан ранее судимый 32-летний курянин. Преступление оказалось настолько диким и резонансным, что следствие озвучило общественности и имена фигурантов дела, и детали...

«Собралась кататься на лошади и пропала...»

В понедельник, 23 марта, учащаяся лицея №21, расположенного в микрорайоне КЗТЗ, Елизавета Безъязыкова из учебного заведения на маршрутке поехала на ипподром. Там девочка занималась конным спортом. Был третий час дня. По дороге позвонила родителям, попросила забрать ее в шесть вечера. Когда в назначенное время папа Лизы приехал за ней, выяснилось, что дочка не пришла кататься на лошади. Встревоженный отец и работники ипподрома обошли территорию, но поиски не увенчались успехом.

Родители обратились в полицию, к делу подключились и волонтеры-поисковики. «К нам информация поступила в 12 ночи, – рассказала «ДДД» Татьяна Багина, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт – Курск». – В это время мы находились на другом поиске, но так как пропал ребенок, приняли решение временно сняться и выехали в район ипподрома».

В ночь на 24 марта на месте оказались 17 волонтеров. Работа не принесла успеха, розыск продолжили с утра. Через соцсети разослали ориентировку на школьницу, в родном лицее Лизы организовали координационный штаб: откликнулись десятки неравнодушных курян. «В общей сложности в поисках участвовали 119 человек, – продолжает Татьяна, – задействовали все городские службы такси, общественный транспорт». Куряне распечатывали и расклеивали по городу листовки – буквально с каждой остановки, стенда, столба, витрин магазина и кафе на горожан смотрела Лиза. До сумерек волонтеры обошли лес около 21-го лицея, осмотрели подвалы и чердаки подъездов. «Двадцать человек цепью прочесывали лесополосы рядом с дорогой, по которой девочка могла пойти на тренировку, – вспоминает один из участников поиска. – Полиция проверяет гаражи, работают кинологи с собакой. Отработанные участки отмечаются на карте, данные передаются в штаб поиска. Пищат рации, лес гудит, как муравейник. К поискам присоединились спортсмены-марафонцы, тренирующиеся в лесу, бабушки с внучками, собачники».

В полседьмого вечера поиски закончились – волонтерам сообщили, что школьница найдена мертвой около ипподрома...

Подозреваемого искали более 200 сотрудников

На следующий день, 25 марта, старший помощник руководителя регионального СУ СК Максим Рассамакин сообщил первые данные: «При обследовании территории, прилегающей к арене и беговым дорожкам ипподрома, напротив тепличных комплексов, в лесопосадке под заваленными деревьями с признаками насильственной смерти найдено тело пропавшей девочки, заваленное листвой». По предварительным данным, школьницу задушили, ее личные вещи пропали.

Дело взял на личный контроль начальник УМВД по Курской области Григорий Кулик, к поиску убийцы привлекли полицейских из всех подразделений управления, опытных следователей Следственного комитета, экспертов. В общей сложности задействовали более 200 человек: одни работали непосредственно на месте трагедии, другие опрашивали местное население, водителей транспорта, скупщиков, всех тех, кто мог помочь в раскрытии дела. Органы оперативно информировали СМИ и население, сообщая всё новые данные. Ближе к полудню СК заявил, что предполагаемый преступник – 32-летний курянин – задержан. «На территории, прилегающей к арене и беговым дорожкам, злоумышленник напал на потерпевшую, повалил на землю и с помощью ее же шарфа задушил, после чего скрылся». У девятиклассницы он забрал мобильник, серебряную и золотую цепочки.

Убил ребенка из-за мобильника

Подробностями резонансного убийства на брифинге поделился Владимир Усов, руководитель СО по Сеймскому округу Курска, назвав имя подозреваемого: «Ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство и разбойные нападения, кражи и грабежи, Трубицын Алексей Александрович, уроженец города Щигры. Освободился 26 декабря 2014 года. Не работал, не имел постоянного места жительства».

Следствие восстановило примерную картину того рокового дня. Около 14.00 школьница покинула лицей, села в маршрутку до Магистрального проезда, доехала до остановки «Пивзавод». В это время Трубицын шел к знакомым на улицу Аэроклубную. Увидев девочку с телефоном в руке, он задумался о грабеже. Но прежде решил убедиться, стоит ли идти на преступление: подойдя к Лизе, спросил, который час, та достала мобильник, посмотрела время, ответила и пошла дальше. Оценив вещь, рецидивист последовал за ней.

С остановки девятиклассница двинулась на Магистральную улицу – по тротуару вдоль забора, далее была грунтовая дорога. Лиза шла к конюшням в обход, делая крюк в 200 метров, потому что центральный вход ипподрома закрыт. Грабитель, шедший позади школьницы, напал на девочку в весьма безлюдном месте. Слева – тепличный комплекс, справа – лесопосадка шириной в несколько метров, за ней начинаются беговые дорожки. Хотя, с другой стороны, был белый день, здесь периодически проезжают машины, встречаются и пешеходы. Рядом на ипподроме занимаются конники. Почему никто ничего не увидел и не услышал?!

Спустя двое суток Трубицын расскажет следователям, как убивал беззащитную девочку. На оперативной съемке рецидивист выглядит подавленным, но хорошо ориентируется на местности во время проверки показаний, вспоминая ключевые моменты. «Я хотел вырвать у нее телефон, но она убрала его и засунула в карман своей куртки, пыталась закричать, – говорил подозреваемый на месте. – Я взял ее за куртку и оттолкнул, она упала вниз (показывает), встала и попыталась убежать. Я начал ее толкать, драться, чтобы забрать телефон. Она сопротивлялась. После того как мы перешли сюда, я ее толкнул, чтобы она успокоилась. Она упала и скатилась вон туда. Поднялась и побежала в эту сторону (показывает). Я погнался за ней...»

«Совершив убийство, подозреваемый решил спрятать тело, собрал на территории лесопосадки мусор и сухие ветки, – продолжает Усов. – Все это заняло около получаса».

Оставив место преступления, Трубицын отправился к друзьям на Аэроклубную. У него поинтересовались, почему куртка в грязи. Он ответил, что, мол, подрался, заступился за девушку на улице Дзержинского. На следующий день подозреваемый отправился на Центральный рынок и в двух точках продал краденное, выручив чуть более 7 тысяч рублей. Спустя несколько часов был задержан полицейскими.

Люди требуют смертной казни

Днем 27 марта суд на два месяца арестовал подозреваемого в убийстве Елизаветы Безъязыковой. Срок заключения под стражей может быть продлен, все зависит от хода дела.

Смерть Лизы, которую многие в городе знали – девочка хорошо училась, занималась иностранными языками и конным спортом, – вызвала в Курске небывалый общественный резонанс. Многие до сих пор в шоке, требуя самого жесткого наказания для обвиняемого в убийстве. В Интернете заговорили о том, что «необходимо организовать сбор подписей для введения смертного приговора для убийц детей».

Однако презумпцию невиновности никто не отменял, только суд будет решать судьбу Трубицына. Если его вина будет доказана, рецидивиста ожидает как минимум 20 лет колонии строгого режима. Впрочем, с учетом содеянного и прошлой судимости за аналогичное преступление (убил старика молотком, завернул труп в ковер и вынес на балкон, а сам пошел тратить его пенсию), не исключено и пожизненное заключение.

10 апреля Лизе исполнилось бы 16 лет... В соцсетях создана инициативная группа, которая планирует в день ее рождения провести митинг в память о Елизавете Безъязыковой. На нем также будет поднята проблема насилия в отношении детей. Ориентировочные место и время мероприятия – площадь Советов (перед цирком), начало в 17.00.

Юрий ФРОЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА и оперативная съёмка

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Люда

5 апреля 2015, 15:13город: Курск

Это был долгожданный ребёнок. Я спрашиваю — за что? Кто ответит. Нет этому ни оправдания ни прощения. Даже если этого урода убьют на зоне .... ну и что??? Кто вернёт Лизу? Людочка и Андрей — Вы должны быть сильными. Ради Лизы, ради тех, кто рядом с Вами. Очень страшно и больно.

Сергей

8 апреля 2015, 18:45город: Курск

Когда уже родители начнут думать головой? Зачем покупать ребенку дорогие вещи? Зачем намеренно делать его мишенью, легкой добычей?.. Этот мир сошел с ума.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1068) от 31 марта 2015 года

на высшем уровне

Президент России встретился с губернатором Курской области

чтобы помнили

В области появится «Лес Победы»

Рисунки курянина покажут 9 Мая в Волгоградек 70-летию победы

Рисунки курянина покажут 9 Мая в Волгограде

чтобы помнили

В Курске установят мемориальную доску в честь героя

зимний рецидив

Снег сменят дождь и гололед

техника безопасности

Куряне гибнут на работе

Легендарный ансамбль Игоря Моисеева познакомил Железногорск с народной классикойбольшое искусство  •  реклама

Легендарный ансамбль Игоря Моисеева познакомил Железногорск с народной классикой

знай наших!

Студенты ЮЗГУ получили «ТЭФИ»

весенние хлопоты

В Курчатовское водохранилище выпустили 3 миллиона мальков

возвращаясь к теме

Дом Малевича определила экспертиза

городская среда

«Литературные прогулки» по Курску продолжились

«Час Земли» поддержали велопробегомда будет свет!

«Час Земли» поддержали велопробегом

Поссорившись с отчимом, курянин взорвал трехэтажкучп недели

Поссорившись с отчимом, курянин взорвал трехэтажку

инцидент

В курском аэропорту самолет сдуло со взлетной полосы

стоп, наркотик!

В Курске прикрыты склад спайса, наркоферма и два притона

происшествия

В колонии №2 задержана партия мобильников

происшествия

Селянин умер на рыбалке

происшествия

Курянку застрелили на даче в Подмосковье

происшествия

Убил приятеля на Новый год

происшествия

Родив дочку, бросила ее на лед

происшествия

Погиб, рухнув на машине в пруд

плей-офф

«Динамо». Очередное покорение «Енисея»

наши надежды

«Динамо» – чемпион ДЮБЛ!

межсезонье

«Авангард»: три спарринга в Сочи

спортивная хроника

Курянин выиграл первенство Европы

спортивная хроника

Каратисты «озолотились» в Москве

мяч над сеткой

Волейболистки Курска уступили «Сахалину»

спортивная хроника

Наш фехтовальщик – дважды лучший в России

Под Льговом пропадает дорогаситуация

Под Льговом пропадает дорога

вопрос–ответ

Прокуратура Курского района о правах и обязанностях автомобилистов

регистрация

К ветеранам войны и инвалидам сотрудники ГИБДД выедут на дом

от винта!

Чьи самолеты полетят в Крым из Курска?

тарифы

С 4 апреля в транспорте подорожает проезд

будь в курсе!

Курянам напомнили правила пребывания в пограничной зоне

без границ

Курян и белорусов объединит ярмарка

платежи

Чужие долги оплачивать не нужно

шесть соток

Что важно знать, покупая участок в СНТ

кошелёк

Как избавиться от коммуналки, если не проживаешь в квартире

в законе

Проверка на наркотики

прокуратура разъясняет

Про компенсацию расходов на установку памятника

пенсионный фонд

О зачете в страховой стаж службы по призыву

Автостопом по Кавказу: Спитак, Баку, Махачкаласпецрепортаж «ддд»

Автостопом по Кавказу: Спитак, Баку, Махачкала

весна идёт!

В Алехинском заповеднике проснулись ежи и гадюки

начало

Химики предложили свою версию происхождения жизни на Земле

в мире животных

В Китае впервые за 22 года заметили «волшебного кролика»

технологии

Мозг человека соединили с компьютером

худеем

Как обрести стройную и подтянутую фигуру

сезонное

Как преодолеть авитаминоз

есть мнение

Курящие люди больше подвержены депрессии, чем некурящие

сила природы

Чем полезны лимоны и зачем их употреблять

полезно знать

«Успокаивающие» продукты

Магазин «Дачник» в Курске: спасаем почву от истощениядачнику на заметку  •  реклама

Магазин «Дачник» в Курске: спасаем почву от истощения

полезно знать

Мифы о продуктах

вопрос–ответ

На каком масле жарить?

в копилку вашего опыта

Удобрять ли куриным пометом

Анастасия Родионова: «Я – творец своего счастья»лицо номера  •  реклама

Анастасия Родионова: «Я – творец своего счастья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 515
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 298

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024