городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 апреля 2015, 09:45 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Мифы о продуктах

Народ горазд сочинять всяческие небылицы о пользе или вреде для здоровья всевозможных продуктов питания, тем не менее лучше прислушиваться к мнению компетентных людей.

Сколько раз приходилось слышать, что обогащенный кальцием творог — бесполезная трата денег, детские продукты — только для детей, а магазинное молоко и вовсе разбавлено водой.

А как на самом деле? Распространенные мифы о еде развенчал доктор медицинских наук Михаил РИМЖ.

Миф первый

Молоко в полиэтиленовых пакетах гораздо полезнее, чем в тетрапаках, поскольку оно «живое», а не пастеризованное. Приобретая такой продукт, важно придерживаться простого правила: чем он дешевле, тем полезнее.

Молоко в разной упаковке по степени «жизнеспособности» ничем не отличается, поскольку все сырье, поступившее с ферм на заводы, подвергается обязательной пастеризации. Например, длительной, когда молоко нагревают и выдерживают в течение тридцати минут при температуре 63–65°С. Кратковременной — в течение 15–20 секунд при 75°С. Или мгновенной – при температуре 90°С. Применяется также ультрапастеризация: молоко выдерживается при 130–150 °С в течение трех секунд, после этого быстро охлаждается до 4–5°С, затем его разливают в асептическую упаковку в стерильных условиях.

Тепловая обработка приводит к гибели микроорганизмов, обеспечивает безопасность продукта и увеличивает срок его хранения. А утверждение о том, что, чем дешевле молоко, тем оно полезнее, — полный вымысел.

Миф второй

Молоко на молочных комбинатах всегда разводят водой.

Разведение молока водой является фальсификацией, кстати, легко обнаруживаемой. И такой «процедуры» в технологическом процессе переработки молочного сырья, естественно, нет. Каждая партия молока, поступающая на завод, строго контролируется и подвергается лабораторным исследованиям: выявляется наличие микробов, устанавливается сортность по кислотности, плотности (разведенное водой молоко всегда имеет другую плотность).

Молокозавод принимает только качественное сырье. Далее оно подвергается очистке от механических примесей с помощью специальных фильтров, сепарируется в подогретом состоянии в специальной центрифуге. В результате удаляются самые мелкие частицы загрязнений, в том числе большинство бактерий.

На следующем этапе молоко доводится до нормализации, или определенной степени жирности, но не путем разведения водой — жир отделяется специальным сепаратором (сливкоотделителем). На выходе — жирный продукт (сливки) и обезжиренное молоко. Необходимая степень жирности молока (0,5–3,6 процента) обеспечивается путем добавления в него определенного количества сливок.

После нормализации проводится гомогенизация молока: при повышенных температуре и атмосферном давлении шарики жира дробятся до одинаковых размеров. Заключительный этап — пастеризация и быстрое охлаждение до 4–6°С уже готового продукта, который сразу же разливается в потребительскую тару.

Миф третий

Для потребителя нет разницы — пить кефир или биокефир.

Судите сами, а заодно и решайте, что вам подходит больше. Кефир — кисломолочный продукт, изготовленный из пастеризованного коровьего молока методом спиртового и кисломолочного брожения. Для этого используются кефирные «грибки», состоящие из двух десятков компонентов: молочнокислых стрептококков, уксуснокислых и ароматобразующих бактерий, дрожжей, молочнокислых палочек и других, определяющих специфический вкус, аромат и питательные свойства готового продукта.

Биокефир — разновидность кефира, в который дополнительно внесены бифидобактерии в количестве не менее 1 000 000/г, устойчивые к воздействию желудочного сока. Они попадают в тонкий и толстый кишечник и оказывают благотворное влияние на «микробный биоценоз». Иными словами, поддерживают строго определенное соотношение отдельных видов бактерий, которые в норме обитают в толстом кишечнике.

Миф четвертый

Не стоит гоняться за кисломолочными продуктами, обогащенными витаминами и микроэлементами. Толку от них все равно мало.

Гоняться, может, и не стоит, но употреблять следует, поскольку такие продукты относятся к группе функциональных. Помимо определенных питательных свойств они оказывают еще и благоприятное целенаправленное влияние на различные функции организма, обладают лечебно-профилактическим действием.

Например, творог — основной источник молочного белка, легкоусвояемого кальция и незаменимой аминокислоты метионина, которая необходима для нормального обмена веществ. В жизни человека бывают периоды, когда поступающих в организм микроэлементов и витаминов может не хватать. У беременных женщин, к слову, потребность в указанных веществах резко возрастает, маленьким детям они необходимы для полноценного формирования костей скелета и зубов, взрослым — для профилактики остеопороза.

Кисломолочные продукты могут быть также обогащены йодом, витаминами, бифидобактериями, позволяющими обеспечить физиологическую потребность организма.

Однако обогащенные продукты не являются лекарством, поэтому и ожидать сиюминутного результата от их употребления не стоит. А вот профилактическая эффективность проявляется, как правило, после длительного употребления таких продуктов.

Миф пятый

Для здоровья более полезны кисломолочные продукты низкой жирности, а более жирные способствуют росту холестерина в крови и приводят к увеличению массы тела.

Лицам с избыточной массой тела и повышенным уровнем холестерина в крови, а также тем, кто страдает атеросклерозом и некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, действительно стоит употреблять менее жирные продукты. Но в остальных случаях, особенно людям, занятым на тяжелых физических работах, и детям не нужно избегать жирных кисломолочных продуктов. Они поставляют в организм молочный жир, который легко усваивается и необходим для поддержания структуры и жизнедеятельности клеток.

Кроме того, с молочным жиром поступают и крайне необходимые жирорастворимые витамины А, D, E. Наконец, усвоение кальция из кисломолочных продуктов происходит в присутствии жиров.

Миф шестой

Детский кефир и молоко нельзя пить взрослым.

Молочные продукты для детей готовятся только из сырья высшего качества, на отдельном оборудовании и при строжайшем соблюдении технологических параметров, в том числе тепловой обработки. Естественно, такие продукты могут употреблять не только дети, но и взрослые.

Миф седьмой

Чем ярче и насыщеннее цвет желтка куриного яйца, тем оно полезнее.

Цвет желтка в курином яйце определяется пигментами, содержащимися в пище, которую получает птица. Если корм богат ярко-желтыми компонентами (например, кукурузой, имеющей желто-оранжевый пигмент ксантофилл), то этот цвет передастся и желтку куриного яйца. При использовании бледно-желтых сортов кукурузы или желтой люцерны желток куриного яйца будет иметь менее насыщенный цвет. В целом пищевая ценность желтков не зависит от их цвета.

Миф восьмой

Если морковь ярко-оранжевого цвета с трещинами и разветвлениями на конце, значит, в ней содержится много нитратов.

Такое утверждение далеко от истины. Нитраты, представляющие собой соли азотной кислоты, находятся во всех овощах и фруктах. Без них невозможен синтез растительного белка. Но если нитратов в витаминной продукции больше допустимого уровня, они действительно представляют определенную опасность для здоровья человека, поскольку преобразуются в организме в нитриты, которые взаимодействуют с гемоглобином эритроцитов. В результате кислород не может связаться с «занятым» нитритами гемоглобином, и наступает «кислородное голодание» тканей организма.

Высокое содержание нитратов в растениях обычно связано с нарушением правил применения азотсодержащих удобрений. Распределение нитратов в различных частях растений неодинаково. В частности, у моркови до 90 процентов нитратов находится в сердцевине (при их избытке сердцевина имеет белый цвет), их также больше возле пучка зелени.

Миф девятый

Какую бы соль ни купил, при ее использовании всегда будет солоно — различий в ней никаких.

То, что будет солоно — это верно, поскольку соленый вкус продукту придает хлорид натрия — основной компонент соли. В то же время йодированная поваренная соль с добавлением строго определенного количества йодида или йодата калия способствует профилактике развития заболеваний, связанных с нехваткой йода в организме человека.

Кроме йодированной соли продается также фторированная.

Наталья НЕВИДОМАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1068) от 31 марта 2015 года

на высшем уровне

Президент России встретился с губернатором Курской области

чтобы помнили

В области появится «Лес Победы»

Рисунки курянина покажут 9 Мая в Волгоградек 70-летию победы

Рисунки курянина покажут 9 Мая в Волгограде

чтобы помнили

В Курске установят мемориальную доску в честь героя

зимний рецидив

Снег сменят дождь и гололед

техника безопасности

Куряне гибнут на работе

Легендарный ансамбль Игоря Моисеева познакомил Железногорск с народной классикойбольшое искусство  •  реклама

Легендарный ансамбль Игоря Моисеева познакомил Железногорск с народной классикой

знай наших!

Студенты ЮЗГУ получили «ТЭФИ»

весенние хлопоты

В Курчатовское водохранилище выпустили 3 миллиона мальков

возвращаясь к теме

Дом Малевича определила экспертиза

городская среда

«Литературные прогулки» по Курску продолжились

«Час Земли» поддержали велопробегомда будет свет!

«Час Земли» поддержали велопробегом

город в шоке!

Жуткое убийство возле ипподрома: рецидивист задушил и ограбил школьницу

Поссорившись с отчимом, курянин взорвал трехэтажкучп недели

Поссорившись с отчимом, курянин взорвал трехэтажку

инцидент

В курском аэропорту самолет сдуло со взлетной полосы

стоп, наркотик!

В Курске прикрыты склад спайса, наркоферма и два притона

происшествия

В колонии №2 задержана партия мобильников

происшествия

Селянин умер на рыбалке

происшествия

Курянку застрелили на даче в Подмосковье

происшествия

Убил приятеля на Новый год

происшествия

Родив дочку, бросила ее на лед

происшествия

Погиб, рухнув на машине в пруд

плей-офф

«Динамо». Очередное покорение «Енисея»

наши надежды

«Динамо» – чемпион ДЮБЛ!

межсезонье

«Авангард»: три спарринга в Сочи

спортивная хроника

Курянин выиграл первенство Европы

спортивная хроника

Каратисты «озолотились» в Москве

мяч над сеткой

Волейболистки Курска уступили «Сахалину»

спортивная хроника

Наш фехтовальщик – дважды лучший в России

Под Льговом пропадает дорогаситуация

Под Льговом пропадает дорога

вопрос–ответ

Прокуратура Курского района о правах и обязанностях автомобилистов

регистрация

К ветеранам войны и инвалидам сотрудники ГИБДД выедут на дом

от винта!

Чьи самолеты полетят в Крым из Курска?

тарифы

С 4 апреля в транспорте подорожает проезд

будь в курсе!

Курянам напомнили правила пребывания в пограничной зоне

без границ

Курян и белорусов объединит ярмарка

платежи

Чужие долги оплачивать не нужно

шесть соток

Что важно знать, покупая участок в СНТ

кошелёк

Как избавиться от коммуналки, если не проживаешь в квартире

в законе

Проверка на наркотики

прокуратура разъясняет

Про компенсацию расходов на установку памятника

пенсионный фонд

О зачете в страховой стаж службы по призыву

Автостопом по Кавказу: Спитак, Баку, Махачкаласпецрепортаж «ддд»

Автостопом по Кавказу: Спитак, Баку, Махачкала

весна идёт!

В Алехинском заповеднике проснулись ежи и гадюки

начало

Химики предложили свою версию происхождения жизни на Земле

в мире животных

В Китае впервые за 22 года заметили «волшебного кролика»

технологии

Мозг человека соединили с компьютером

худеем

Как обрести стройную и подтянутую фигуру

сезонное

Как преодолеть авитаминоз

есть мнение

Курящие люди больше подвержены депрессии, чем некурящие

сила природы

Чем полезны лимоны и зачем их употреблять

полезно знать

«Успокаивающие» продукты

Магазин «Дачник» в Курске: спасаем почву от истощениядачнику на заметку  •  реклама

Магазин «Дачник» в Курске: спасаем почву от истощения

вопрос–ответ

На каком масле жарить?

в копилку вашего опыта

Удобрять ли куриным пометом

Анастасия Родионова: «Я – творец своего счастья»лицо номера  •  реклама

Анастасия Родионова: «Я – творец своего счастья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 038
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 498 008

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024