городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 апреля 2014, 10:25 ПРОВАЛ В ПОЛУФИНАЛЕ

«Динамо», уволив Овертона, сыграет в «бронзовой» серии

Баскетболистки курского «Динамо» в очередной раз не смогли одолеть оренбуржскую «Надежду» в плей-офф. Дважды уступив соперницам в полуфинальной серии, наш клуб между этими поражениями неожиданно расстался с американским тренером Бо Овертоном. Руководить «Динамо» до конца сезона будет наставница дубля Элен Шакирова. За бронзовые медали курянки сразятся с московскими одноклубницами.

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/2 ФИНАЛА. 16 АПРЕЛЯ. «НАДЕЖДА» (Оренбург) – «ДИНАМО» (Курск) 89:86 (23:22, 22:19, 25:20, 19:25). «Динамо» (К): ОГАСТУС – 16, Принц, Дюпри – по 15, Брансон – 12.

19 апреля. «ДИНАМО» К – «НАДЕЖДА» 66:82 (21:17, 21:21, 8:27, 16:17). «Динамо» (К): БРАНСОН – 16, Огастус – 14, Милованович – 12.

16 апреля в Оренбурге состоялся первый матч непримиримых соперниц, 4 года встречавшихся в «бронзовых» сериях – курянки неизменно проигрывали. На этот «Динамо» и «Надежда» – третья и вторая команды регулярного чемпионата – сошлись в полуфинале. Оренбурженки дважды побеждали «бело-голубых» по ходу сезона – и еще при Альфредасе Вайнаускасе у руля «Динамо», и уже при Овертоне. Несмотря на самый сильный, пожалуй, за всю историю состав курской команды (и, по неофициальной информации, второй в премьер-лиге бюджет клуба), «Надежда» снова оказалась для нас непосильной задачей.

Впрочем, в первом матче «Динамо» было в шаге от победы. В Оренбурге хозяйки паркета с самого начала матча вырвались вперед, а подопечные Овертона пытались не допустить большого отставания в счете. К концу 1-й четверти усилиями Натальи Водопьяновой и Елены Милованович «Динамо» настигло «Надежду» и вышло вперед – 18:20, но «трешка» Натальи Жедик вернула минимальный перевес хозяек.

Гостьи действовали не слишком быстро, казалось, ждут момента, чтобы резко добавить в движении. «Дождались»... К большому перерыву соперницы вели (45:41), а к началу 4-й четверти – 70:61. Отрыв в 7–10 очков держался еще несколько минут, пока Эпифания Принц не совершила маленький спортивный подвиг – два дальних и два штрафных броска подряд, и уже всего 87:86.

До финальной сирены оставались считаные скунды, когда судьи усмотрели технический фол у Ребекки Брансон, лишив курянок шанса на последнюю атаку. Итоговый счет со штрафных установила Деванна Боннер – 89:86 в пользу «Надежды». Обидное поражение «Динамо»...

По первой игре казалось, что «Динамо» и «Надежда» – два равных по силе соперника, одному из которых больше повезло. Поэтому многие курские болельщики с оптимизмом думали про ответный матч. Первое удивление 19 апреля ждало их еще до начала игры. Оказалось, за день накануне встречи руководство «Динамо» отправило в отставку Овертона, назначив на его место главного тренера «Динамо-2» Элен Шакирову. Легенда российского баскетбола недавно выиграла «серебро» молодежного первенства с дублем, но тренерского опыта у нее пока немного.

Вероятно, расчет был на эмоциональный подъем команды, как часто бывает при смене наставника. Но настроя, как показала игра, хватило курянкам лишь на 20 минут. Усилиями своих лидеров Брансон, Милованович, Сеймон Огастус и Кэндис Дюпри «Динамо» выиграло 1-ю четверть (21:17), сохранив отрыв в 4 очка к большому перерыву – 42:38.

Настоящим триллером стал 3-й период: «Надежда» устроила разгром хозяйкам площадки, выдав отрезок – 2:23!!! Наши несколько минут не могли поразить кольцо. У соперниц же не стеснялись забивать Наталья Жедик и экс-курянка Темика Джонсон, Глори Джонсон и Деванна Боннер. Две последних просто «выжгли весь воздух», зарабатывая подборы. За 10 минут отыграть случившееся 15-очковое отставание (50:65) было проблематично.

Всухую выиграв серию, Оренбург впервые в истории вышел в финал чемпионата России. Курянки же с 5-й попытки попробуют взять «бронзу». Им предстоит серия до трех побед за 3-е место с московским «Динамо», нашим недавним соперником по финалу Кубка Европы. Первые две игры состоятся в Курске 25 и 26 апреля.

Исполнительный директор БК «Динамо» Виктория СГОННИКОВА пояснила причины отставки тренера: «Решение непростое, оно связано не только с досадным проигрышем в финале Кубка Европы. Перед очень важным выездным матчем с «Надеждой» у Овертона было целых 10 дней, чтобы подготовить баскетболисток. Однако анализ тренировочного процесса показал: он был организован не на должном уровне, вследствие чего мы проиграли в Оренбурге. Положение дел резко осложнило то, что между всей командой и Овертоном произошел конфликт. В связи с этим было принято экстренное решение отстранить его от руководства, назначив и. о. главного тренера Элен Шакирову».

Капитан «Динамо» Наталья ВОДОПЬЯНОВА не стала подробно говорить о сути конфликта команды с тренером, пояснив лишь то, что Овертон на деле оказался очень жестким и бескомпромиссным человеком, главным для него были лишь собственные решения, а личные проблемы и просьбы баскетболисток – безразличны.

Под руководством Овертона «Динамо» провело 34 матча: 27 побед, 7 поражений.

И. о. гл. тренера «Динамо» Элен ШАКИРОВА: «Перед матчем у меня была всего одна тренировка с командой. Я сразу увидела сильные и слабые стороны, которые нужно срочно усилить. Первую половину матча мы отыграли достойно, а затем не хватило сил удержать такой же темп. В итоге мы провалили 3-ю четверть. Ну что же: теперь наша цель – постараться завоевать бронзовые медали».

* * *

Баскетбол в России

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ. (16–17, 19–20 апреля) ПОЛУФИНАЛ. «НАДЕЖДА» – «Динамо» К – 89:86, 82:66 (счет серии – 2–0); УГМК – «Динамо» М – 82:51, 83:56 (2–0). ЗА 5–8–е МЕСТА. «ВОЛОГДА» – «Энергия» – 82:68, 70:62 (2–0); «Динамо» Н – «Спарта&К» – 66:59, 52:71, 69:72 (1–2).

МУЖСКАЯ ВЫСШАЯ ЛИГА. ГРУППА «В». ЗА 9–12-е МЕСТА. (16–18 апреля) «ДИНАМО-ЮЗГУ» – «Динамо» Ст – 90:94ОТ; «Тегас» – «Старый Соболь» – 89:91; «Старый Соболь» – «ДИНАМО-ЮЗГУ» – 84:81; «Динамо» Ст – «Тегас» – 85:81; «Тегас» – «ДИНАМО-ЮЗГУ» – 87:86; «Динамо» Ст – «Старый Соболь» – 83:76. Итоговое положение: 9. «Старый Соболь» – 10 очков (66,7%); 10–11. «Тегас», «Динамо»Ст – 9 (50%); 12. «ДИНАМО-ЮЗГУ» – 8 (33,3%).

ДЮБЛ. ДЕВУШКИ. ЗА 9–16-е МЕСТА. ГРУППА «В1». (15–17 апреля) «ДИНАМО» К – «Динамо» М – 72:70ОТ; «Политех-СамГТУ» – «Динамо» Н – 72:48; «Динамо» Н – «ДИНАМО» К – 60:67; «Динамо» М – «Политех-СамГТУ» – 63:55; «Динамо» М – «Динамо» Н – 72:52; «Политех-СамГТУ» – «ДИНАМО» К – 50:53. Итоговое положение: 1. «ДИНАМО» К – 6 (100%); 2. «Динамо» М – 5 (66,7%); 3. «Политех-СамГТУ» – 4 (33,3%); 4. «Динамо» Н – 3 (0%). ЗА 9–12-е МЕСТА. «Динамо» К – «ЕНИСЕЙ» – 48:52; «Спартак» Нг – «ДИНАМО» М – 46:66. ЗА 9-е МЕСТО. «ЕНИСЕЙ» – «Динамо» М – 55:53. ЗА 11-е МЕСТО. «Динамо» К – «СПАРТАК» Нг – 51:54.

Игорь ЗАБЕЛИН, фото Андрея ГОРИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1019) от 22 апреля 2014 года

погуляем!

Куряне отметят Первомай

эхо конфликта

Курян от 20 до 60 лет не пропускают в Украину

знай наших!

Юная курянка сразится за победу в шоу «Голос»

знай наших!

Курянин стал звездой Интернета

мемуары

Курский ветеран представил новую книгу о войне

дата

Чернобыль вчера и сегодня глазами курян

быстрее! выше! сильнее!

Как корреспонденты «ДДД» сдавали нормы ГТО

какие люди!

Александр Васильев: «Я был наслышан о Курске»

подмостки

Курский «Повелитель мух» едет на фестиваль в Самару

В Доме знаний расцвела сакуравернисаж

В Доме знаний расцвела сакура

инфраструктура

В поселке Северный начали строить школу

Куряне получат награды за спасенные жизнипо законам мужества

Куряне получат награды за спасенные жизни

происшествия

Курянина, «заминировавшего «Пентагон», отправили в психушку

происшествия

В выходные аварии унесли три жизни

происшествия

Пришел в гости и забил хозяина молотком

происшествия

Украл у дяди 330 тысяч рублей

происшествия

Убил бабушку за нравоучения

на татами

Дзюдоисты отличились на Кубке Европы

знай наших!

Пожарный из Курска установил рекорд страны

триумф

Рапиры Курчатова – лучшие в России!

зона «центр»

«Авангард» начал весну с поражений

спортивная хроника

Каратисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спортивная хроника

Две «бронзы» колясочников

право

Водителям разрешат уезжать с мелких аварий

проект

ГИБДД хочет проводить освидетельствование водителей без понятых

нововведение

Тихоходов, не пропускающих следующие за ним автомобили, будут штрафовать

эксплуатация

Время менять масло: вопросы и ответы

Майские праздники в городе восторгаотдыхай!  •  реклама

Майские праздники в городе восторга

от редакции

Обращение к Читателю

сезонное

Начались отключения горячей воды

коммуналка

Курян могут оставить без горячей воды

здравоохранение

На что дает право медполис?

кошелёк

Положены ли студенту льготы по налогу на имущество?

набор документов

Как оформить налоговый вычет работающему пенсионеру

в законе

Об уплате налогов при продаже акций

трудовой кодекс

Расторжение срочного трудового договора с беременной

соцзащита

Сопровождение в санаторий детей-инвалидов

штрихи к портрету

Леонид Монашев: фронтовик, руководитель, художник

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножкамиэкзотика

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножками

эврика!

Удивительные открытия, сделанные во сне

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курскакрасота и здоровье  •  реклама

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курска

будьте здоровы!

Программа «Женское здоровье» – болезнь можно победить

полезно знать

На разделочных досках и в блендере может «поселиться» сальмонелла

в копилку вашего опыта

Секреты хорошей картошки

давайте приготовим!

Как правильно готовить шашлык

прогресс

С 1 сентября курские школьники получат электронные дневники

мамам на заметку

Даже весной солнце очень агрессивное, поэтому лучше не гулять с детьми на улице в середине дня

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»лицо номера  •  реклама

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 444
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 749 700

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024