городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 апреля 2014, 09:48 БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Программа «Женское здоровье» – болезнь можно победить

«Программа «Женское здоровье», которая предполагает профилактику рака груди, актуальна, как никогда, – уверена жительница Железногорска, прошедшая обследование у специалистов в рамках этой программы. – Ведь здоровье женщины – это крепкая семья, счастливые дети, которых нужно растить, поднимать. И если мама болеет, все начинает рушиться. Поэтому необходимо проходить такие обследования, которые выявляют патологию на ранней стадии, когда болезнь можно победить». Такого мнения придерживаются сотни женщин, принявших участие в программе «Женское здоровье», которая успешно реализуется в Железногорске при поддержке компании «Металлоинвест».

Успех лечения зависит от ранней диагностики

18 апреля состоялась пресс-конференция, во время которой были подведены промежуточные итоги и обозначены планы комплексной программы профилактики и ранней диагностики рака молочной железы «Женское здоровье», реализуемой в Железногорске при поддержке Металлоинвеста в рамках партнерства компании с администрациями города и Курской области.

Число женщин, прошедших обследование, постоянно растет. И это тот случай, когда количество переходит в качество, – говорят координаторы. Позаботиться о своем здоровье и пройти маммологическое обследование может любая жительница Железногорска. Для этого нужно просто найти время и посетить врача. «Здоровье женщины – это крепкая семья, счастливые дети, – считает заместитель главы Железногорска Дмитрий Котов. – В момент заболевания очень важно оказать человеку помощь квалифицированной консультацией, ранней диагностикой, психологической поддержкой. И все это доступно сегодня жительницам нашего города».

– Программа «Женское здоровье» берет свое начало в 2011 году, – говорит Оксана Молдованова, президент Национального фонда поддержки здоровья женщин, выступающего оператором программы. – На тот момент уровень заболеваемости раком груди в Железногорске был такой же, как и в других районах области. Но уровень запущенности выше – то есть женщины поздно обращались к врачам. По поручению Металлоинвеста наш фонд совместно с экспертами российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Блохина провел ряд встреч с медслужбами региона. И стало понятно, что рак молочной железы – это та проблема, которая требует не только особого внимания, но и скорейшего решения.

В цивилизованных странах особое внимание уделяется скринингу – когда женщины определенной возрастной группы проходят обследование. Если рак молочной железы выявлен на 1-й и 2-й стадиях, то в 94 процентах случаев его можно победить. После комплексного лечения женщина возвращается в социум, выходит на работу и может иметь детей. «Было принято решение адаптировать эту технологию под российскую ситуацию и внедрить ее в Железногорске в рамках программы «Женское здоровье», – продолжает Оксана Александровна. – Успех маммографического скрининга заключается в высоком качестве диагностики и активном участии женщин. Именно поэтому, в соответствии с международной практикой, особое внимание в рамках проекта уделено стандартизации исследований и созданию системы непрерывного обучения врачей. Разработано специальное программное обеспечение, которое поможет врачу более точно ставить диагноз. Оно уже внедрено на базе областного онкологического диспансера, в скором времени будет подключена и железногорская больница №1. Также организована телемедицинская сеть по обмену снимками между медицинскими учреждениями Железногорска, областным диспансером и российским онкологическим научным центром им. Блохина. Специалисты проводят вторые независимые просмотры сделанных маммограмм и с местными врачами разбирают и анализируют возможные ошибки. Это уникальная возможность для железногорских пациентов получить консультацию ведущих российских рентгенологов, онкологов и врачей-маммологов. Такое сотрудничество позволяет обучить местных специалистов, помочь им стать реальными экспертами в области маммографии. И такая модель впервые в России реализуется именно в Железногорске».

Вернуться к нормальной жизни

Главный врач курского областного клинического онкологического диспансера Игорь Киселев признается, что в 2011 году с осторожностью отнеслись к программе «Женское здоровье». «Но компания «Металлоинвест» взяла на себя информационную поддержку, техническое оснащение, что вскоре дало первые положительные результаты, – говорит Игорь Леонидович. – Это заставило нас по-новому посмотреть на свою роль в лечении онкологических больных. Существует много видов онкопатологий, которые нуждаются в пристальном внимании. Но проблема рака груди – на первом месте. И какие результаты мы уже видим? Прежде всего, в Железногорске выявляемость рака молочной железы 1-й и 2-й стадий – около 80% из всех случаев. Это один из лучших показателей в стране. Результаты программы говорят о том, что она должна стать базовой не только для Курской области, но и для всей страны».

– За время реализации программы экспертами российского онкологического научного центра им. Блохина проведено более 1800 вторых просмотров маммографических снимков, по результатам которых в тех случаях, где это необходимо, даны рекомендации по дообследованию пациенток, – говорит Янна Замогильная, онколог-рентгенолог, научный сотрудник НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Блохина. – Также наши специалисты дают рекомендации по повышению качества работы врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов, а также по настройке маммографических аппаратов.

Важное направление программы – информирование женщин о необходимости прохождения обследования. Только во время Дней открытых дверей, организованных в рамках программы, более 1000 человек прошли обследования груди. Выявлено 9 случаев заболевания, из них 8 – на ранних стадиях. Все женщины своевременно прошли лечение и вернулись к нормальной жизни.

– Если взять статистику по области, то в Железногорске выявляемость различных патологий молочной железы на ранних стадиях в 4–5 раз выше, чем в среднем по области, – говорит Игорь Пальчун, главный врач горбольницы №1. – То, что мы стали активными участниками программы «Женское здоровье», помогает привлекать новые кадры. Важно и то, что наши врачи повышают квалификацию на самом высоком уровне. Мы провели аукцион по закупке современной рабочей станции для маммографического кабинета. Это позволит не только повысить качество выполнения программы на первичном уровне, но и приблизиться к мировым стандартам.

Программа профилактики рака груди предполагает трехуровневую систему: разъяснительная работа, ранняя диагностика и профилактика рецидивов. Особо отмечается важность психологической реабилитации. «Это факт, но женщины, пережившие заболевание, вообще не готовы об этом говорить, – замечает директор психологического центра «Персоналити» Ольга Алпеева. – И наша задача помочь женщине и ее родным пережить болезнь и найти силы идти дальше. В России эта служба только зарождается, но уже входит в современные стандарты. Мы объявили набор среди пациенток, в течение последних нескольких лет прошедших лечение в стационаре. Также нашим центром проведено обучение по онкопсихологии для клинических психологов из лечебных учреждений Курской области».

В группы психологической поддержки, организованные центром «Персоналити», женщины могут записаться по телефонам: 8-910-210-11-33, 8-920-738-38-85. Занятия для пациенток проводятся бесплатно.

Помимо реализации программы «Женское здоровье» компания «Металлоинвест» традиционно участвует в обеспечении функционирования учреждений здравоохранения – производит ремонт, приобретает оборудование. «Особо хочется отметить самоотверженный труд медицинских работников всех уровней – начиная от городского звена и заканчивая областным диспансером, – говорит руководитель программ по здоровью УК «Металлоинвест» Андрей Сальников. – Компания и дальше будет оказывать всестороннее содействие в реализации важнейшей программы «Женское здоровье», которая приносит положительные результаты».

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1019) от 22 апреля 2014 года

погуляем!

Куряне отметят Первомай

эхо конфликта

Курян от 20 до 60 лет не пропускают в Украину

знай наших!

Юная курянка сразится за победу в шоу «Голос»

знай наших!

Курянин стал звездой Интернета

мемуары

Курский ветеран представил новую книгу о войне

дата

Чернобыль вчера и сегодня глазами курян

быстрее! выше! сильнее!

Как корреспонденты «ДДД» сдавали нормы ГТО

какие люди!

Александр Васильев: «Я был наслышан о Курске»

подмостки

Курский «Повелитель мух» едет на фестиваль в Самару

В Доме знаний расцвела сакуравернисаж

В Доме знаний расцвела сакура

инфраструктура

В поселке Северный начали строить школу

Куряне получат награды за спасенные жизнипо законам мужества

Куряне получат награды за спасенные жизни

происшествия

Курянина, «заминировавшего «Пентагон», отправили в психушку

происшествия

В выходные аварии унесли три жизни

происшествия

Пришел в гости и забил хозяина молотком

происшествия

Украл у дяди 330 тысяч рублей

происшествия

Убил бабушку за нравоучения

на татами

Дзюдоисты отличились на Кубке Европы

знай наших!

Пожарный из Курска установил рекорд страны

триумф

Рапиры Курчатова – лучшие в России!

провал в полуфинале

«Динамо», уволив Овертона, сыграет в «бронзовой» серии

зона «центр»

«Авангард» начал весну с поражений

спортивная хроника

Каратисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спортивная хроника

Две «бронзы» колясочников

право

Водителям разрешат уезжать с мелких аварий

проект

ГИБДД хочет проводить освидетельствование водителей без понятых

нововведение

Тихоходов, не пропускающих следующие за ним автомобили, будут штрафовать

эксплуатация

Время менять масло: вопросы и ответы

Майские праздники в городе восторгаотдыхай!  •  реклама

Майские праздники в городе восторга

от редакции

Обращение к Читателю

сезонное

Начались отключения горячей воды

коммуналка

Курян могут оставить без горячей воды

здравоохранение

На что дает право медполис?

кошелёк

Положены ли студенту льготы по налогу на имущество?

набор документов

Как оформить налоговый вычет работающему пенсионеру

в законе

Об уплате налогов при продаже акций

трудовой кодекс

Расторжение срочного трудового договора с беременной

соцзащита

Сопровождение в санаторий детей-инвалидов

штрихи к портрету

Леонид Монашев: фронтовик, руководитель, художник

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножкамиэкзотика

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножками

эврика!

Удивительные открытия, сделанные во сне

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курскакрасота и здоровье  •  реклама

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курска

полезно знать

На разделочных досках и в блендере может «поселиться» сальмонелла

в копилку вашего опыта

Секреты хорошей картошки

давайте приготовим!

Как правильно готовить шашлык

прогресс

С 1 сентября курские школьники получат электронные дневники

мамам на заметку

Даже весной солнце очень агрессивное, поэтому лучше не гулять с детьми на улице в середине дня

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»лицо номера  •  реклама

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 898
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 641 715

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024