городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 апреля 2014, 11:27 БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ!

Как корреспонденты «ДДД» сдавали нормы ГТО

«На старт! Внимание! Марш!» – не каждое утро в редакции «Друг для друга» начинается с километровой пробежки. Но накануне редактор огорошил известием, что корреспондентам предстоит сдать нормы ГТО. «Журналиста ноги кормят, – лукаво улыбнулся он. – Вот и выясним, кто у нас самый быстрый».

Назад в будущее

Аббревиатуру ГТО вспомнили в начале весны, когда президент Владимир Путин объявил о возрождении советской традиции сдачи норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Распоряжение уже подписано, и с 1 сентября кто «быстрее, выше, сильнее» начнет выяснять вся страна.

Прежнее название решено сохранить как дань традиции, сами же нормативы несколько изменятся. Уже известно, что в рамках обновленного ГТО будет предусмотрено 11 возрастных групп. Первая – от 6 до 8 лет, последняя – ХI ступень – для «70 и старше», то есть принять участие в новом комплексе сможет практически любой желающий.

Заветной мечтой каждого советского гражданина, более или менее дружного со спортом, было обладание золотым значком ГТО. Менее престижным был серебряный, но и для его получения надо было приложить усилия. Значки останутся, но к «золоту» и «серебру» прибавится еще одна, бронзовая награда. Таким образом, по задумке организаторов, воссоздаваемый комплекс станет схож с Олимпиадами для масс.

Следует отметить, что получение значка ГТО высшего достоинства в советское время требовало полупрофессионального мастерства. Так, первый курский олимпийский чемпион, велогонщик Валерий Чаплыгин вспоминает, что готовился к сдаче нормативов не менее серьезно, чем к гонкам. «С бегом и плаванием у меня проблем не было, – рассказывает Валерий Андреевич. – А вот на турнике было тяжело. Но как члену сборной страны мне было стыдно получить «серебро». Тренировался специально. При сдаче попросил разрешение у судей при подтягивании использовать нижний хват, так мне было легче. Они пошли на уступку – сдал на «золото».

Тестирование нового комплекса уже началось в 12 регионах РФ. В редакции «Друг для друга» тоже решили не дожидаться сентября, чтобы проверить, кто из корреспондентов готов если не к обороне, то к ударному труду.

«Давайте в поход пойдем»

«А где асана «Поза воина»?» – в голосе заместителя редактора, внимательно изучающей листки с нормативами, сквозит разочарование. Не так давно Марина Вебер всерьез увлеклась йогой. Теперь поражает нас если не гибкостью, то хотя бы знанием слова «асана».

Поскольку новые нормы пока лишь в стадии разработки, мы решили ориентироваться на проверенные временем советские стандарты. «А мне никогда прыжки в высоту не нравились. Может, не будем прыгать?» – пыталась внести свои правки шеф-редактор Анна Коршунова. Хотя, казалось бы, с такой фамилией – летать должна. Корреспондент Ирина Третьякова призналась, что смешно бегает. В ответ добрые коллеги предложили продавать билеты на ее выступления. А что, на курский «Камеди» ведь кто-то приходит...

«Давайте лучше в поход пойдем! – обрадовался Саша Демченко, заглядывая в таблицу с нормативами. – Вот же написано: «туристский поход». Гитару возьмем, картошки напечем, шашлыков наедимся...» Но когда выяснилось, что пройти надо 25 километров, параллельно показывая навыки ориентирования на местности, энтузиазм нашего юного дарования испарился. Демченко год назад переехал к нам из Железногорска и в Курске иной раз норовит заблудиться. Поэтому в лес мы его не пустили из страха потерять навсегда.

И только Игорь Забелин скромно помалкивал. Мастер спорта СССР по дзюдо, победитель нескольких международных чемпионатов (последнюю медаль привез полгода назад), криминальный и спортивный журналист «ДДД» заткнет за пояс многих молодых атлетов.

Но в ходе подготовке к нашему импровизированному уроку физкультуры выяснилось, что не только Игорь Михайлович дружит со спортом. Кто-то посещает фитнес-клубы, кто-то бегает по утрам, а наш молодой коллега Алексей Пищулин время от времени устраивает продолжительные пешие прогулки. Чтобы добраться, например, до соседнего Курчатова, ему и машина не нужна.

Такие длинные 100 метров

Утро четверга в редакции началось шумно. Подопытные бегали по кабинетам и пытались вовлечь в спортивную секцию остальной коллектив. Коллектив по инерции сопротивлялся: «У нас обувь не подходящая. Да и вообще: вам надо – вы и бегайте!»

А нам было очень надо! Выбраться из душных кабинетов на солнце, оказаться в разгар рабочего дня в весеннем парке – затея, еще накануне вызывавшая иронию, с каждой минутой казалась все более заманчивой.

Третьякова, которой выпала роль физрука, основательно подготовилась. Выражалось это в покупке свистка, его трели вплетались в общий гомон. Наконец, шумная компания направилась в сторону Боевки. Марш-бросок по порожкам улицы Мирной сочли за разминку, поэтому в парке сразу начали с зачета на стометровке. Правда, захватить рулетку никто не догадался, поэтому пришлось потратить некоторое время на поиски нужных отметок. «Тут «старт» написано, ищите «финиш», – командовала Коршунова. «Нашла! Вот тут будет 100 метров!» – отозвалась довольная Вебер. «А почему ты решила, что здесь? Цифр же нет...» «А на следующей отметке написано 800 метров».

К счастью, на выручку пришли любители бега из клуба «Меркурий», которые как раз вышли на разминку: «Там за стадионом новую разметку мелом нанесли, не ошибетесь». Первыми на старт вышли Саша Демченко и Леша Пищулин. Оба стройные, высокие, русоволосые, до того момента, когда Демченко решил обзавестись бородой, их путали даже мы. Но спринт все расставил по местам: Леша легко ушел вперед, Саша, который и в школе прогуливал физкультуру, отстал почти на три с половиной секунды. «Только бы врача не пришлось вызывать», – шутил запыхавшийся Демченко на финише, демонстративно хватаясь за сердце.

Забелин показал себя настоящим джентльменом: никто не сомневался, что он легко обгонит Коршунову, но мастер спорта сдерживал шаг. Финишировала парочка почти одновременно.

«Третьякова, не отставай!» – подбадривала соперницу Марина Вебер, забывая, что стоит беречь дыхание. Редактор Евгений Новиков пробежал стометровку настолько стремительно, что этого никто не успел заметить. Но по уверению самого Евгения Александровича, он сделал это за 9,59 секунды, слегка не дотянув до мирового рекорда и уступив одну сотую Усэйну Болту из Ямайки. Словам редактора мы привыкли безоговорочно верить.

В нормативы советского ГТО журналисты не уложились, но не особенно расстроились. Впереди был кросс на 1000 метров и упражнения на турнике, где надеялись взять реванш.

Реванш на турнике

«Тут будем отжиматься, подтягиваться и качать пресс», – Третьякова вела раскрасневшуюся после бега группу на турники. «О, качельки!» – по-детски обрадовался редактор. А запасливая Коршунова вытаскивала из рюкзака гроздь бананов: «Калории надо восполнять».

Бильд-редактор Андрей Корнилов одним из первых забрался на турник, чтобы показать молодежи подъем с переворотом. «В армии делал это на раз!» – заявил наш фотограф. Коллеги-мужчины доказали, что тоже не лыком шиты, подтянувшись по полтора десятка раз.

Далее по списку шли «сгибания и разгибания рук в упоре», то есть отжимания. Забелин и Пищулин приняли стойку на кулаках. Специально для этого случая физрук Третьякова заранее отрепетировала фразу: «У меня 6-летний сын 20 раз отжимается. А вы до десяти дотянуть не можете!» Но глядя, как резво сгибаются и разгибаются руки коллег, Ира лишь завороженно считала: «27, 28, 29, 30! Поднимайтесь уже, давно на «золото» сдали!»

Не найдя гимнастической скамейки, прекрасная половина редакции принялась отжиматься на нижних планках металлических лесенок. И тоже перевыполнила нормативы. Не успев отдышаться, журналистки пошли качать пресс.

«А теперь – метание гранаты!» – потирал руки редактор. В качестве этого снаряда выступала пластиковая бутылка: «Сейчас часть воды выльем, по весу как раз 500 граммов получится. Аэродинамические свойства, конечно, подкачали, но чем богаты».

Пока прекрасный пол устраивал фотоссесию на качелях, мужчины с азартом метали бутылку. Расстояние меряли шагами, поэтому в этом состязании вне зачета выиграл тот, у кого ноги оказались короче.

«А дайте и я попробую», – попросил Саша Демченко, который до этого отдыхал от подвига на турнике, обняв ближайшее дерево, чтобы не упасть. Хорошенько разогнавшись, метнул пластик, наполненный водой прямо на асфальтовую дорожку. Бутылка такого издевательства не выдержала, и граната взорвалась. На этой радостной ноте наш урок физкультуры подошел к концу. Пора было возвращаться на работу...

Антон ФИЛИППОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1019) от 22 апреля 2014 года

погуляем!

Куряне отметят Первомай

эхо конфликта

Курян от 20 до 60 лет не пропускают в Украину

знай наших!

Юная курянка сразится за победу в шоу «Голос»

знай наших!

Курянин стал звездой Интернета

мемуары

Курский ветеран представил новую книгу о войне

дата

Чернобыль вчера и сегодня глазами курян

какие люди!

Александр Васильев: «Я был наслышан о Курске»

подмостки

Курский «Повелитель мух» едет на фестиваль в Самару

В Доме знаний расцвела сакуравернисаж

В Доме знаний расцвела сакура

инфраструктура

В поселке Северный начали строить школу

Куряне получат награды за спасенные жизнипо законам мужества

Куряне получат награды за спасенные жизни

происшествия

Курянина, «заминировавшего «Пентагон», отправили в психушку

происшествия

В выходные аварии унесли три жизни

происшествия

Пришел в гости и забил хозяина молотком

происшествия

Украл у дяди 330 тысяч рублей

происшествия

Убил бабушку за нравоучения

на татами

Дзюдоисты отличились на Кубке Европы

знай наших!

Пожарный из Курска установил рекорд страны

триумф

Рапиры Курчатова – лучшие в России!

провал в полуфинале

«Динамо», уволив Овертона, сыграет в «бронзовой» серии

зона «центр»

«Авангард» начал весну с поражений

спортивная хроника

Каратисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спортивная хроника

Две «бронзы» колясочников

право

Водителям разрешат уезжать с мелких аварий

проект

ГИБДД хочет проводить освидетельствование водителей без понятых

нововведение

Тихоходов, не пропускающих следующие за ним автомобили, будут штрафовать

эксплуатация

Время менять масло: вопросы и ответы

Майские праздники в городе восторгаотдыхай!  •  реклама

Майские праздники в городе восторга

от редакции

Обращение к Читателю

сезонное

Начались отключения горячей воды

коммуналка

Курян могут оставить без горячей воды

здравоохранение

На что дает право медполис?

кошелёк

Положены ли студенту льготы по налогу на имущество?

набор документов

Как оформить налоговый вычет работающему пенсионеру

в законе

Об уплате налогов при продаже акций

трудовой кодекс

Расторжение срочного трудового договора с беременной

соцзащита

Сопровождение в санаторий детей-инвалидов

штрихи к портрету

Леонид Монашев: фронтовик, руководитель, художник

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножкамиэкзотика

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножками

эврика!

Удивительные открытия, сделанные во сне

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курскакрасота и здоровье  •  реклама

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курска

будьте здоровы!

Программа «Женское здоровье» – болезнь можно победить

полезно знать

На разделочных досках и в блендере может «поселиться» сальмонелла

в копилку вашего опыта

Секреты хорошей картошки

давайте приготовим!

Как правильно готовить шашлык

прогресс

С 1 сентября курские школьники получат электронные дневники

мамам на заметку

Даже весной солнце очень агрессивное, поэтому лучше не гулять с детьми на улице в середине дня

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»лицо номера  •  реклама

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 076
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 458 176

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024