городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 апреля 2014, 11:48 КАКИЕ ЛЮДИ!

Александр Васильев: «Я был наслышан о Курске»

Приехав в Курск, всемирно известный театральный художник и дизайнер интерьеров, искусствовед и историк моды, телеведущий Александр Васильев первым делом отправился в антикварные магазины. По дороге к одному из них навстречу маэстро вышла колоритная дама: в одной руке ведро, в другой – швабра. Увидев ведущего программы «Модный приговор», она подпрыгнула на месте, выронив швабру. Все, что смогла произнести: «О, боже!» – «Да, это я», – тут же парировал Васильев.

Во время лекции историк моды посоветовал дамам перед выходом в свет тщательнее выбирать одежду с учетом того, на каком фоне будете фотографироваться. И судя по всему, сам Васильев следует этому правилу неукоснительно. Выйдя к журналистам в темно-синем костюме, особое внимание маэстро уделил аксессуарам (шарфу и очкам), которые идеально гармонировали с драпировкой окон летней площадки отеля «Престиж». Скорее всего, гость заранее посетил место будущей пресс-конференции и уже в соответствии с цветовой гаммой подобрал наряд.

«Никогда не ношу современные вещи»

В наш город Васильев приехал со съемок очередного выпуска программы «Модный приговор». «Они закончились около 12 ночи, – заметил историк моды. – Из студии сразу отправился на Курский вокзал, и вот я здесь, чтобы прочитать лекцию «Иконы стиля XX века». Из филармонии – на вокзал, потом в аэропорт, выступлю в Екатеринбурге, а дальше меня ждет Флоренция... Как видите, успеть можно многое, главное, правильно организовать время».

– При этом вы всегда бодры!

– Просто я веду, как мне кажется, здоровый образ жизни. Не пью, не курю, не принимаю наркотики. Не смейтесь, в шоу-бизнесе это очень распространено. Кофе пью только в крайних случаях, когда надо не спать.

Васильев заметил, что о Курске наслышан. «Знаю об иконе Божией Матери Курская Коренная, о соловьях, о подводной лодке, Курской битве», – заметил он. А на вопрос: «Понравился ли ему город?», честно ответил: «Возможно и понравился бы, если бы я успел его посмотреть. Но поскольку днем я посетил четыре антикварных магазина, времени ни на что другое не осталось. И не рассматривал, как одеты курянки. Общался только с пожилыми антикварами мужского пола. А они выглядят соответственно – потертыми».

В магазинах маэстро приобрел фраже. «Так как вы не в курсе, что это, то вы это не покупаете, а я купил, – заметил Васильев. – В этом и есть разница. В знаниях! А фраже – это серебряные и мельхиоровые изделия варшавской фабрики XIX века. Еще я был в ресторане, где мне понравилось все, кроме музыки. Она была, как на стоянке для дальнобойщиков».

У телеведущего также поинтересовались, существуют ли универсальные вещи? «Таких не бывает, – последовал ответ. – Разве что перстни. Те, которые на мне, естественно, антикварные. Я никогда не ношу современные вещи. Историк моды должен носить только исторические вещи, а не футуристические. Я же не футуролог».

– Неужели сейчас на вас исторический костюм?

– Это мой дорожный комплект. На мне наряд, купленный в королевстве Марокко. Это реплика со старинной арабской одежды. Что касается шали – то это индийская вышивка. Очки, оправа которых имитация черепахи, из Венеции. Есть одежда, которую я ношу, а есть – в которой выступаю. Не нужно воспринимать меня таким, какой я в «Модном приговоре». Это только роль.

– А почему нельзя быть одинаковым и в жизни, и на экране?

– Душенька, все умрут со скуки!

У Васильева есть своя выездная школа – вместе с обеспеченными дамами он посещает разные уголки мира, рассказывая об истории моды в той или иной стране. «А чему научили вас барышни?» – поинтересовались мы у ведущего. – «Держать язык за зубами, – рассмеялся маэстро. – В женском обществе так много сплетен! Скажешь что-то лишнее, сразу это раздуют до гипертрофированного состояния. Чем меньше говоришь, тем лучше».

– А какой из слухов вас удивил больше всего?

– Что меня на самом деле зовут Александр Васильевич Зайцев. И что я – это Зайцев, только после пластической операции.

«Лучше вызывать зависть, а не жалость»

– Почему вам кажется важным рассказать об иконах стиля ХХ века?

– Я рассказываю о тех, кто владел умами, вдохновлял на подражание. Я говорю и об истоках моды. Ну кто, например, сегодня задумывается о том, что висящие брюки, сегодня ставшие символом свободы у молодежи, были придуманы еще Чарли Чаплином для его самобытного образа. А усики этого актера были скопированы Гитлером. Или кто знает о знаменитой актрисе Поле Негри? Ее настоящее имя Аполония Халупец, но с ним нельзя было сделать карьеру, и она взяла псевдоним. Пола была красивой, выразительной – и с косой. Ее стилем в наше время воспользовалась Юлия Тимошенко, и очень удачно.

– На программу «Модный приговор» приходят сотни заявок. Неужели так много женщин нуждается в помощи?

– Думаю, гораздо больше! Ведь почему наши женщины одеваются так, как они одеваются? В 1917 году был уничтожен целый пласт носителей культуры и вкуса, гонения на моду длились почти 70 лет! Всем говорили, что стиль должен быть строгим и партийным, что мужчины вообще не должны думать о моде. В баню сходил, и уже хорошо. А вся иностранная мода – идолопоклонничество. Только 20 лет назад сказали, что это хорошо, что есть разные марки, что люди должны быть не похожими, а индивидуальными. Но ведь к нам на программу приходят не молоденькие девочки, а дамы в возрасте 40, 50, 60 лет. Их формирование попало как раз на тот период, когда мода была в загоне. Они не умеют покупать, формировать свой образ, не знают. какие цвета им идут. У них деформирована фигура, потому что они неправильно питались – жили в стране тотального дефицита. Что нашли, то и съели. Никто не говорил, что макаронные изделия и булки не полезны. Такие женщины были нужны в советское время – носить шпалы, мешать бетон, строить дома. Женщина была строителем. А сейчас выясняется, что она оказывается муза! А как строителя с музой соединить? Еще одна беда русской женщины – она готова поделиться своими проблемами со всем миром. В Европе просто неприлично говорить: «Муж у меня пьет и бьет. Бабоньки, как мне быть?»

– То есть о своих проблемах нельзя говорить?

– Для передачи «Модный приговор» – нужно! От этого рейтинг хороший. А в быту нельзя, если только самым близким людям. Жалость никогда не вызывает позитивных эмоций. Лучше вызывать зависть, чем жалость.

– Зависит ли модный образ от доходов?

– Конечно! Мода создана для богатых бездельников. Для всех других – одежда, которая может быть стильной или бесстильной. А вот стиль ничего не стоит!

– Современная мода вам нравится?

– Как феноменальное действо – да, в абсолюте – не очень. Я не вижу в ней большой оригинальности. Оригинальность всегда приходит после войны – когда мужчин становится еще меньше. И конкуренция между женщинами еще больше обостряется... Даже сейчас в России 55% женщин и 45% мужчин. Поэтому дамы ярки и пафосны. Они стремятся привлечь к себе внимание: наклеивают ногти, наращивают волосы, закачивают ботокс, откачивают жир... Делают все, чтобы выглядеть куклами Барби. То есть хотят быть не столько живыми, сколько привлекательными. Потому что мечта женщины в нашей стране – найти себе богатого мужа. Но сколько бы себя ни омолаживала женщина в 50 лет, всегда найдется 17-летняя, которая ее переплюнет.

– Как вы считает, какими качествами должна обладать современная женщина?

– У нее должны быть интересные увлечения и, бесспорно, профессиональные достижения. Она должна быть интеллектуальной и развитой, культурно и духовно. И тогда это, несомненно, отразится на стиле одежды. Как говорил великий итальянский кутюрье Джорджио Армани: «Элегантность – это проявление ума». Рекомендую взять его слова на вооружение.

– Интересно, что вы умеете и любите делать руками?

– О, много чего! Готовлю, сажаю цветы, занимаюсь реставрацией мебели, делаю дизайн интерьеров. Я хорошо разбираюсь в электрике, могу починить любые выключатели. Ко всему прочему, у меня есть собака, которой я занимаюсь настолько, насколько могу. Собачку мою зовут Котик, потому что он очень похож на морского котика: блестящий, черный, округлый. У него маленькие ножки и голова, постепенно переходящая в попу. Это самая лучшая порода – черный мопс. Вот сейчас Котик обиделся, что я не взял его с собой в поездку. Он у меня очень умный.

Сказано!

– Никогда не покупайте бриллианты сами для себя, но всегда подсказывайте мужчине, что хотите в подарок. Сами они не догадаются. А бриллианты – это всегда хорошо. И для многих женщин это способ проверить степень любви к ней. Запомните, нет любви без подарков. Любят немножко – дарят маленькие бриллианты, любят сильно – большие.

– Многие женщины жалуются: «Одежда на мои формы не продается». Встречный вопрос: «А еда на ваши формы продается?»

– Не надо одеваться так, чтобы на вас все смотрели и умирали. Самое ужасное в моде, это когда вы одеты так, что все кругом умерли.

– Носить можно абсолютно все, даже мини-юбку в 70 лет. Другое дело, что показывать людям это не стоит.

Елизавета ТАРАСОВА, фото Ирины ТРЕТЬЯКОВОЙ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1019) от 22 апреля 2014 года

погуляем!

Куряне отметят Первомай

эхо конфликта

Курян от 20 до 60 лет не пропускают в Украину

знай наших!

Юная курянка сразится за победу в шоу «Голос»

знай наших!

Курянин стал звездой Интернета

мемуары

Курский ветеран представил новую книгу о войне

дата

Чернобыль вчера и сегодня глазами курян

быстрее! выше! сильнее!

Как корреспонденты «ДДД» сдавали нормы ГТО

подмостки

Курский «Повелитель мух» едет на фестиваль в Самару

В Доме знаний расцвела сакуравернисаж

В Доме знаний расцвела сакура

инфраструктура

В поселке Северный начали строить школу

Куряне получат награды за спасенные жизнипо законам мужества

Куряне получат награды за спасенные жизни

происшествия

Курянина, «заминировавшего «Пентагон», отправили в психушку

происшествия

В выходные аварии унесли три жизни

происшествия

Пришел в гости и забил хозяина молотком

происшествия

Украл у дяди 330 тысяч рублей

происшествия

Убил бабушку за нравоучения

на татами

Дзюдоисты отличились на Кубке Европы

знай наших!

Пожарный из Курска установил рекорд страны

триумф

Рапиры Курчатова – лучшие в России!

провал в полуфинале

«Динамо», уволив Овертона, сыграет в «бронзовой» серии

зона «центр»

«Авангард» начал весну с поражений

спортивная хроника

Каратисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спортивная хроника

Две «бронзы» колясочников

право

Водителям разрешат уезжать с мелких аварий

проект

ГИБДД хочет проводить освидетельствование водителей без понятых

нововведение

Тихоходов, не пропускающих следующие за ним автомобили, будут штрафовать

эксплуатация

Время менять масло: вопросы и ответы

Майские праздники в городе восторгаотдыхай!  •  реклама

Майские праздники в городе восторга

от редакции

Обращение к Читателю

сезонное

Начались отключения горячей воды

коммуналка

Курян могут оставить без горячей воды

здравоохранение

На что дает право медполис?

кошелёк

Положены ли студенту льготы по налогу на имущество?

набор документов

Как оформить налоговый вычет работающему пенсионеру

в законе

Об уплате налогов при продаже акций

трудовой кодекс

Расторжение срочного трудового договора с беременной

соцзащита

Сопровождение в санаторий детей-инвалидов

штрихи к портрету

Леонид Монашев: фронтовик, руководитель, художник

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножкамиэкзотика

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножками

эврика!

Удивительные открытия, сделанные во сне

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курскакрасота и здоровье  •  реклама

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курска

будьте здоровы!

Программа «Женское здоровье» – болезнь можно победить

полезно знать

На разделочных досках и в блендере может «поселиться» сальмонелла

в копилку вашего опыта

Секреты хорошей картошки

давайте приготовим!

Как правильно готовить шашлык

прогресс

С 1 сентября курские школьники получат электронные дневники

мамам на заметку

Даже весной солнце очень агрессивное, поэтому лучше не гулять с детьми на улице в середине дня

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»лицо номера  •  реклама

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 612
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 395

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024