городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 апреля 2014, 09:24 ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Леонид Монашев: фронтовик, руководитель, художник

26 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Леонида Монашёва – яркой личности в советской истории, человека, много сделавшего для Курской области. С 1957 по 1970 годы Леонид Гаврилович работал секретарем и 1-м секретарем обкома КПСС, сменив в августе 1958-го на этом ключевом посту другую крупную политическую фигуру – Леонида Ефремова, возглавлявшего наш регион шесть лет.

Монашев сумел приумножить то, что досталось от предшественника, продолжить возрождение экономики Курской области после страшной разрухи, нанесенной войной и оккупацией. Масштаб сделанного в те годы курянами был дважды отмечен высшей государственной наградой СССР. Первый орден Ленина вручен нашей области в 1957 году за успехи в увеличении производства и сдаче государству сахарной свеклы, второй – в 1968-м за мужество и стойкость в период Великой Отечественной войны, за успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства.

Справка «ДДД»: Леонид Гаврилович МОНАШЕВ родился 26 апреля 1914 года в селе Пирогово Костромской губернии (ныне – Ивановская область). С 1933-го трудился в сельском хозяйстве на Орловщине и Тамбовщине. В 1936–1947 годах служил в армии, участник Великой Отечественной войны. С 1948-го – на ответственной партработе в Ставропольском крае, где окончил сельхозинститут (1954), в 1954–57 гг. – работа в аппарате ЦК КПСС, откуда назначен 2-м секретарем Курского обкома КПСС. 26 августа 1958 года пленум назначил Монашева 1-м секретарем обкома.

По мнению современников, именно благодаря многолетним стараниям Монашева Курская область перестала считаться одним из «колхозов» СССР. В регионе в корне изменилась структура экономики. Леониду Гавриловичу удалось внедрить новые отрасли промышленности – горнорудную, химическую, электротехническую, сельхозмашиностроение. Для их деятельности нужны были квалифицированные специалисты, и 1 сентября 1964 года открылся Курский политехнический институт (ныне ЮЗГУ).

В 1959 году вступили в строй ретрансляционная телестанция и телецентр. В 1960-м сооружен Дом связи на Красной площади, заработали промышленные гиганты – Курский завод тракторных запчастей (КЗТЗ) и комбинат «Химволокно».

«Проектировалась Курская АЭС, была добыта первая железная руда на Михайловском месторождении, началось строительство ГОКа, – перечисляет краевед Владимир Степанов. – Монашев построил и «пробил» в Курске такие предприятия, как фабрика техтканей, кожевенный и трикотажный комбинаты, заводы «Аккумулятор», «Маяк» и «Прибор»... В городе строили кинотеатры и новые микрорайоны, разрабатывался даже проект скоростного трамвая с применением метротоннелей. В каждой деревне создавали клубы-«спутники».

По указанию Монашева в Курске появился стационарный цирк, для чего пришлось снести железнодородный вокзал-ветку в районе нынешних улиц Сонина и Александра Невского. В конце 60-х годов продолжилось широкое благоустройство Боевки, парку присвоили имя 50-летия ВЛКСМ. Архитекторы разработали проект «площади Искусств» между улицами Ленина и Радищева (Дом знаний, драмтеатр, картинная галерея и сферорама), ради которой пожертвовали стадионом «Динамо»...

Любовь к искусству Леонида Гавриловича объясняется тем, что он серьезно увлекался живописью, писал натюрморты и пейзажи, был членом Союза художников СССР. По предложению Монашева Курское художественно-графическое училище было преобразовано в художественно-графический факультет пединститута. Он содействовал получению квартир для молодых художников, заказов скульпторам-монументалистам на создание многочисленных памятников на братских могилах воинов Великой Отечественной войны. По инициативе Монашева в 1969 году в Курске прошла III зональная художественная выставка «Край Черноземный», на которой он выставлял и свои картины.

Вспоминают современники

«Развивая производство, не забывал Монашев и о селе, – вспоминает Владимир Михайлович Жильцов, работавший при нем на многих должностях. – Когда я был 1-м секретарем райкома комсомола, Леонид Гаврилович часто приезжал в наш Конышевский район. Это был оригинальный по натуре человек. Фронтовик, который много в жизни перенес и много знал. Монашев был предан делу, отличался целеустремленностью. И еще один важный момент: несмотря на ответственный пост, он сумел остаться чистым человеком, верящим в справедливость».

«Леонид Гаврилович был умным, чутким руководителем, – говорит Михаил Иванович Павленко, в 1962 году – замдиректора Кшенского сахзавода, а затем – завотделом промышленности и торговли обкома партии. – Монашев много времени уделял развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Неоднократно посещал предприятия, поднимал на пленумах вопросы развития отраслей хозяйства. Не забывал следить и за кадрами, за профессиональным ростом подчиненных».

«Мне тоже выпала большая честь работать с этим человеком, – это слова Виктора Евгеньевича Томашкевича, в 1962–1970 годах – секретаря обкома комсомола, райкома партии, 1-м секретаря Курского обкома ВЛКСМ, члена бюро обкома КПСС. – Первое знакомство с Леонидом Гавриловичем состоялось в 1960-м на комсомольском собрании Курского СХИ. Монашев любил бывать на собраниях молодёжи по всей области. Почему? Комсомольцам рот не заткнешь, и, общаясь с нами, он лучше представлял реальную обстановку. Разговоры о нём ходили – крутой мужик. Кто-то боялся его пронзительного взгляда, другие же видели в нём защиту от несправедливости. За внешней суровостью скрывался океан чувств, трогательная забота о людях. Главное было: работать честно...»

Вторая половина 60-х годов в экономическом плане была удачной для Курской области по многим направлениям. Объем промышленного производства в регионе вырос на 56%, в то время как в целом по СССР – на 43%. В сельском хозяйстве новый рекорд по урожаю – 527 тысяч тонн зерна, за что в 1968 году область наградили вторым орденом Ленина.

В апреле 1970-го Леонид Монашев был переведен из Курска в Москву в аппарат Совета Министров СССР на должность советника по сельскому хозяйству. Умер 19 апреля 1995 года и похоронен в столице на Новокунцевском кладбище.

Подготовил Олег ИВАНОВ. Фото предоставлено отделом по работе с аудиовизуальной документацией и документами личного происхождения Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Виктор Томашкевич

28 апреля 2014, 08:04e-mail: vetomashkevich@gmail.com, город: москва

С волнением и благодарностью читаю добрые и точные слова о Леониде Гавриловиче Монашеве. Его могучая фигура предстала еще более ярко в моем сознании, работавшему в его команде единомышленников. В прошедшую субботу мы,москвичи-куряне, почтили память Леонида Гавриловича..... ОН- жив в наших сердцах...Виктор Томашкевич

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1019) от 22 апреля 2014 года

погуляем!

Куряне отметят Первомай

эхо конфликта

Курян от 20 до 60 лет не пропускают в Украину

знай наших!

Юная курянка сразится за победу в шоу «Голос»

знай наших!

Курянин стал звездой Интернета

мемуары

Курский ветеран представил новую книгу о войне

дата

Чернобыль вчера и сегодня глазами курян

быстрее! выше! сильнее!

Как корреспонденты «ДДД» сдавали нормы ГТО

какие люди!

Александр Васильев: «Я был наслышан о Курске»

подмостки

Курский «Повелитель мух» едет на фестиваль в Самару

В Доме знаний расцвела сакуравернисаж

В Доме знаний расцвела сакура

инфраструктура

В поселке Северный начали строить школу

Куряне получат награды за спасенные жизнипо законам мужества

Куряне получат награды за спасенные жизни

происшествия

Курянина, «заминировавшего «Пентагон», отправили в психушку

происшествия

В выходные аварии унесли три жизни

происшествия

Пришел в гости и забил хозяина молотком

происшествия

Украл у дяди 330 тысяч рублей

происшествия

Убил бабушку за нравоучения

на татами

Дзюдоисты отличились на Кубке Европы

знай наших!

Пожарный из Курска установил рекорд страны

триумф

Рапиры Курчатова – лучшие в России!

провал в полуфинале

«Динамо», уволив Овертона, сыграет в «бронзовой» серии

зона «центр»

«Авангард» начал весну с поражений

спортивная хроника

Каратисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спортивная хроника

Две «бронзы» колясочников

право

Водителям разрешат уезжать с мелких аварий

проект

ГИБДД хочет проводить освидетельствование водителей без понятых

нововведение

Тихоходов, не пропускающих следующие за ним автомобили, будут штрафовать

эксплуатация

Время менять масло: вопросы и ответы

Майские праздники в городе восторгаотдыхай!  •  реклама

Майские праздники в городе восторга

от редакции

Обращение к Читателю

сезонное

Начались отключения горячей воды

коммуналка

Курян могут оставить без горячей воды

здравоохранение

На что дает право медполис?

кошелёк

Положены ли студенту льготы по налогу на имущество?

набор документов

Как оформить налоговый вычет работающему пенсионеру

в законе

Об уплате налогов при продаже акций

трудовой кодекс

Расторжение срочного трудового договора с беременной

соцзащита

Сопровождение в санаторий детей-инвалидов

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножкамиэкзотика

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножками

эврика!

Удивительные открытия, сделанные во сне

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курскакрасота и здоровье  •  реклама

«Тонус-клуб» – новые возможности для спорта и отдыха в центре Курска

будьте здоровы!

Программа «Женское здоровье» – болезнь можно победить

полезно знать

На разделочных досках и в блендере может «поселиться» сальмонелла

в копилку вашего опыта

Секреты хорошей картошки

давайте приготовим!

Как правильно готовить шашлык

прогресс

С 1 сентября курские школьники получат электронные дневники

мамам на заметку

Даже весной солнце очень агрессивное, поэтому лучше не гулять с детьми на улице в середине дня

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»лицо номера  •  реклама

Ксения Попудрибко: «Главное в людях – это доброта и честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 691
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 515 661

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024