городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 февраля 2014, 09:26 СПЕЦРЕПОРТАЖ «ДДД»

Олимпиада в Сочи глазами курянки

Сегодня мы публикуем заключительный репортаж с Зимней Олимпиады в Сочи, которую триумфально выиграла сборная России. О своих впечатлениях читателям «ДДД» рассказывает сотрудница Курского гидрометцентра Галина Санникова, которая в числе 38 лучших синоптиков страны «делала погоду» на Играх.

Штормовое предупреждение для лыжников

В разгар Олимпиады накал страстей только усиливается. Вечером 16 февраля по расписанию соревнований должен был состояться масс-старт по биатлону у мужчин. Лыжники и биатлонисты всегда спорят из-за прайм-тайма (вечер – лучшее время для ТВ-рекламы). Как правило, борьбу выигрывают спортсмены, вооруженные винтовками. Но в этот раз удача была на стороне лыжников – они успели днем провести эстафету, в которой российская команда завоевала «серебро», а вот к 19 часам стадионы затянуло облаками.

В суточном прогнозе мои коллеги из метеоофиса на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» уже указывали на ухудшение видимости в вечерние часы, а за час до начала тумана составили штормовое предупреждение. Логичнее было бы перенести состязание на более ранний срок, но в подобных ситуациях никто из организаторов не хочет брать на себя ответственность. Да к тому же нет способа известить о таком развитии событий зрителей, которые в это время были как раз на полпути к стадиону.

Сначала старт перенесли на 20.00, потом на 10 часов утра 17 февраля. Мы с подругой в свой выходной решили попытать счастья и попасть на биатлонный стадион (из всего горного кластера только на «Лауре» с нашей аккредитацией были проблемы, почти невозможно зайти в зрительскую зону без билета). Расчет был прост – не все зрители смогут повторить свой марш-бросок к стадиону второй раз, да еще в понедельник утром. А когда не хватает людей на трибунах, организаторы начинают пускать всех аккредитованных, чтобы на телевизионной картинке не было пустых мест.

Споры о погоде

Людей оказалось достаточно, но низкая облачность никак не хотела подниматься, и старт вновь перенесли, сначала на 11, потом на 15 часов, а затем и вовсе на следующий день. Мы вместе с частью болельщиков решили вернуться на Розу-хутор, но в пути пожалели об этом. Дело в том, что на наших аккредитациях черным по белому написано – Росгидромет. Кабинка фуникулера едет достаточно долго, пассажиры постепенно заводят разговор, а он, естественно, только об одном – о погоде.

Градус спора постепенно повышается, мужчина в белом спортивном костюме рассказывает, что купил билет за 6,5 тысячи рублей, а теперь «из-за Гидрометцентра» вынужден улетать «несолоно хлебавши», поскольку пропускать рабочий день не может. Вспоминает все интервью и репортажи об инновационной оснащенности метеослужбы на олимпийских объектах и возмущается ее бездействием (он всерьез думал, что у нас есть вентиляторы для разгона облаков). Мы с коллегой тихонько повернули наши аккредитации тыльной стороной наверх – от греха подальше. И тут в разговор вступает женщина-болельщица, она объясняет, что расписание соревнований версталось еще в прошлом году (совершенно точно, на книжке-расписании стоит время печати – май 2013 года), спортсмены готовятся, чтобы прийти на пике формы к конкретной дате. И никакая метеослужба за год не даст графика «затуманивания» объекта, а во время Олимпиад переносы соревнований осуществляются только по факту ухудшения погодных условий, ведь все эфирное время раскуплено, трансляции намечены. Мы благодарно слушаем речь грамотного человека и позволяем себе расслабиться.

Скрипачка Ванесса Мэй на трассе гигантского слалома

18 февраля уже на горнолыжной трассе в воздухе «запахло грозой». Если соревнований накануне там не было, то на сегодня был намечен гигантский слалом у женщин. В этих дисциплинах изменился состав участников – их стало существенно больше, появились такие экзотические для горных лыж страны, как Зимбабве, Мозамбик, остров Тонга и т. п.

Мы заранее предупреждали все службы о сильных осадках в виде дождя на финише и снега на старте, об ухудшении видимости и усилении ветра – ждали прохождение холодного фронта. Но рекламное время оказалось на первом месте. Судьи и тренеры, привыкшие полагаться на «свой» интернет-сайт погоды, увидели там трехчасовое «окно», в которое и собрались провести спуски. В итоге спортсменкам пришлось стартовать в облаке, при периодически усиливающихся снежных зарядах, а финишировать под проливным дождем.

Веб-камеры, расположенные в верхней части трассы, периодически были залеплены снегом. Девушек спасало от неминуемых травм только то, что скорость в слаломных дисциплинах существенно ниже, чем в скоростном спуске. Хотя, как и в предыдущих случаях, мы насчитали около 20 человек, сошедших с трассы.

Кстати, последней из тех, кто все-таки добрался до финиша, была Ванесса Мэй. Знаменитая скрипачка выступала за сборную Таиланда под фамилией Ванакорн и оказалась

67-й. На вопрос журналистов: «Не обидно ли оставаться последней?», она ответила, что счастлива уже тем, что в принципе добралась до финиша, не заблудившись в тумане. Звезда в мире музыки, завершив свою дистанцию, добилась того, чего не смогли сделать некоторые профессиональные горнолыжницы. Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всем...

«Хафпайперам» помогали «слиперы»

Весь день в нашем офисе не прекращались «хождения по мукам». С раннего утра множество людей приходило с просьбами «чуть-чуть уточнить» прогноз. Они все еще надеялись, что мы дрогнем и спрогнозируем окончание осадков. Пришлось проявить твердость, поскольку улучшение погоды ожидалось только на следующее утро. Этот день оказался трудным и для проведения соревнований у наших соседей из Экстрим-парка. Лыжники, состязавшиеся в хафпайпе, зачастую падали или теряли скорость, необходимую для прыжков, из-за толстого слоя мокрого снега, налипавшего на подготовленную трассу. Каждые 15 минут через трубу, на которой проходили соревнования, проезжали «слиперы», своими лыжами они счищали излишки снега.

Относительно спокойно (в плане погоды) все спортивные мероприятия проходили на комплексе трамплинов «Русские горки», самом низкорасположенном объекте горного кластера. Большинство облаков его не задевали, предпочитая окутывать туманом более высокие лыжные и горнолыжные склоны. Вблизи весь комплекс производит грандиозное впечатление, которое усиливается, когда поднимаетесь на лифте на самый верх. Выйдя на площадку старта, внизу видишь небольшую перекладину, с которой спортсмены и уходят «в отрыв».

Один из словенских тренеров, который наблюдал за разминочными прыжками россиян за час до начала состязаний, предложил нам спуститься туда, поближе к спортсменам. Но, взвесив все «за» и «против», я вежливо отказалась.

В хоккей играют настоящие швейцарки

20 февраля оргкомитет поощрил нас билетами на хоккей. Отработав до обеда, я успеваю на автобус, отъезжающий от Роза-Хутора до Олимпийского парка. Оказалось, автобусы удобнее, чем электрички – они чаще ходят, и там можно выспаться на откинутом кресле, что в «Ласточке» недоступно. Я не ждала ничего особенного от хоккейного матча между женскими сборными Швейцарии и Швеции, просто хотела посмотреть ледовую арену «Большой» изнутри. И начало встречи за бронзовые медали особых эмоций не вызвало. Скандинавки были на голову выше соперниц, причем и в прямом, и в переносном смысле. Они играли намного профессиональнее, и первые голы в первом и втором периодах выглядели совершенно естественными.

Но тут в игру включился зал. Сразу скажу, что подавляющее большинство зрителей в Сочи – это наши болельщики, которых лишили возможности «поболеть» за свою команду. Они пришли с российскими триколорами, флагами городов («Мытищи», «Магнитогорск» и многие другие). К завершению 2-го периода все симпатии многотысячного зала постепенно перешли к швейцаркам, наверное, жалеть слабого – это национальная черта нашего характера. Мы рукоплескали голкиперу, которая то и дело спасала свою команду, кричали «Шайбу» и топали ногами, когда Швейцария атаковала.

В третьем же периоде произошло настоящее чудо. Девушки, на льду выглядевшие, как подростки (по сравнению с мужским хоккеем), не расклеились, взяли себя в руки и забили три гола, которые зал приветствовал стоя. Именно таких бойцовских качеств не хватило нашим мужчинам (эту фразу я слышала со всех сторон и сама готова под ней подписаться). За несколько минут до финального свистка шведки пошли ва-банк, ведь на кону – «бронза» Олимпиады. Они сняли вратаря и выпустили шестого игрока. Но швейцарские хоккеистки не дрогнули, забив еще одну шайбу в пустые ворота. Один ответный гол Швеции уже не может спасти игру.

Конечный счет 4:3, и «бронза» «уезжает» в Альпы. Швейцарки вне себя от радости, они до конца не могут понять, почему зал так «болел» за них. А ларчик открывался достаточно просто: их команда выступала в красной форме, а у нас в генах еще заложена любовь к «Красной машине», как раньше называли хоккейную сборную СССР. Шведки не могли сдержать слез и тоже, наверное, не поняли такую внезапно возникшую симпатию трибун.

Когда мы уходили из Олимпийского парка, к стадиону «Айсберг» подтягивались зрители, пришедшие посмотреть на произвольную программу фигуристок. До «золота» Аделины Сотниковой оставалось совсем немного времени. Добравшись до гостиницы, мы тоже успели порадоваться триумфу российского фигурного катания.

«На трибунах становится тише...»

22 февраля – последний день проведения соревнований на Роза-хуторе. Завершают борьбу за медали горнолыжники и сноубордисты. Вчерашний туман и дождь остались позади, легкие облачка никак не могут помешать солнцу и телевизионщикам. Но в этот раз у горнолыжников – самые поздние состязания, они должны продолжаться до 21.50 по московскому времени при искусственном освещении.

Заявлено 117 участников, от такого количества спортсменов снег на склоне быстро превращается в кашу. И у тех, кто съезжает по трассе в числе последних, нет никаких шансов обогнать лидеров. Между первым и вторым заездом смотрим по телевизору эстафету наших биатлонистов. Болеет весь «рэйсофис», из-за стен несутся крики и топот.

Мы тоже не отстаем от соседей, а когда до сознания доходит мысль, что российская четверка – олимпийские чемпионы, я вспоминаю свой случайный приезд на «Лауру». Тогда я успела взять автограф у Дмитрия Малышко. Он был расстроен предыдущими неудачными выступлениями, но открытку все же подписал. И вот теперь у меня есть автограф олимпийского чемпиона.

23 февраля. Осталось съездить на санно-бобслейную трассу – поболеть за наши четверки, и посмотреть по телевизору закрытие Олимпиады. Но для меня еще ничего не заканчивается, через неделю возвращаюсь в Красную Поляну на Паралимпийские Игры.

Галина САННИКОВА, Сочи – Курск

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1011) от 25 февраля 2014 года

об этом говорят

Революция в Украине: эхо кровавой бойни

региональный парламент

За капремонт куряне начнут платить в сентябре

мировое признание

Имя курского ученого занесут в международную энциклопедию

В Курск приехал Пушкинский музейгод культуры

В Курск приехал Пушкинский музей

паводок-2014

Большой воды по весне не ожидается

«Читающий» троллейбус вернулся в Курсккультура на транспорте

«Читающий» троллейбус вернулся в Курск

стоп, снято!

Курянин снял полнометражный фильм

Спасают чужие жизни своей кровьюдоноры

Спасают чужие жизни своей кровью

выборы

36 кандидатов на 8 кресел

громкое дело

Пенсионерка получила 12,5 лет за убийство почтальона

стоп, наркотик!

В подземной «наркоферме» под Фатежом изъято 11 килограммов марихуаны

происшествия

Машина врезалась в остановку

из зала суда

Бывшего гендиректора УК обвиняют в крупных хищениях

происшествия

Убила мужа ударом ножа в сердце

происшествия

В Железногорске пенсионер упал с 8-го этажа и погиб

происшествия

19 лет за зверское убийство супругов-пенсионеров

происшествия

Физрука оштрафовали за избиение школьника

происшествия

Вышел из тюрьмы и зарезал брата

происшествия

В Курске арестован педофил «Будда»

сочи-2014

Россияне выиграли домашнюю Олимпиаду

у канатов ринга

Александр Поветкин сразится с Чисорой

трудная победа

Победив в овертайме «Спарту», «Динамо» нацелилось на «бронзу»

межсезонье

«Авангард» снова в Турции

чемпионат европы

России повезло с отбором на Euro-2016

знай наших!

Курская школьница выиграла поездку на Паралимпиаду

пауэрлифтинг

Курские силачи отличились в столице

событие

Как ездить по Курску в день Паралимпийской эстафеты

нововведение

Курск. Дорожное движение по-новому

благие намерения

Штрафы ГИБДД можно будет заплатить со скидкой

инициатива

Выплаты по ОСАГО станут больше

автошкола

Сюрпризы оттепелей

Венгерская компания Synergon и ЮЗГУ займутся созданием «умных домов»без границ  •  реклама

Венгерская компания Synergon и ЮЗГУ займутся созданием «умных домов»

Ипотека Россельхозбанка – ответ на «квартирный вопрос» в Курскефинансы  •  реклама

Ипотека Россельхозбанка – ответ на «квартирный вопрос» в Курске

В «Пробизнесбанке» чествовали ветеранов боевых действиймы помним, мы гордимся!  •  реклама

В «Пробизнесбанке» чествовали ветеранов боевых действий

экология

На вокзале Курска занялись сортировкой мусора

соцподдержка

Льготы «чернобыльцам»

кошелёк

Инвалидам-афганцам выплатят по тысяче рублей

коммунальные услуги

Кто должен оплачивать замену стояков?

кумиры и поклонники

Как принимали в Курске советских звёзд

защитник отечества

Окопная правда о войне артиллериста Петра Михина

затерянный мир

В джунглях Амазонки ученые обнаружили 155 новых видов животных

катаклизмы

2014 год обещает стать самым жарким в истории

молчание ягнят

В Нигерии закрыли ресторан с блюдами из мяса человека

полезно знать!

Названы первые признаки диабета

сила природы

Кефир с корицей поможет стать стройнее и здоровее

вкусно и полезно!

5 продуктов, которые продлевают молодость

заблуждение

Употребление картофеля снижает уровень холестерина в крови

техника безопасности

При простуде нужно есть как можно больше апельсинов, лимонов и винограда

доказано наукой

Качество матраса влияет на продолжительность жизни

давайте приготовим!

Готовим блины на Масленицу

сад-огород

Подготовка семян

материнский капитал

В Курской области выдано около 35 тысяч сертификатов

дочки-матери

Об усыновлении детей в Курской области

Алевтина Горбунова: «Жизнь – борьба»лицо номера  •  реклама

Алевтина Горбунова: «Жизнь – борьба»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 994
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 250

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024