городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 ноября 2005, 19:05

Ученые оправдали 7 смертных грехов: в их основе – простые химические реакции

В основе пороков, которые принято считать смертными грехами, лежат простые химические реакции организма. Испанский биолог Джон Медина объяснил происхождение людских пороков особенностями человеческой природы и наличием определенных генов. Эти суждения вызвали много споров.

В книге «Ген и 7 смертных грехов» ученый высказывает мнение, что сопротивляться грехам бесполезно, потому что в наших проступках ощущаются отголоски животных инстинктов, до сих пор живущих в сознании людей.

Перечень всем известных смертных грехов – гордыня, алчность (жадность), зависть (ревность), злость (гнев), сладострастие (похоть), праздность (лень), чревоугодие – не опирается на библейские тексты. Этот список стали считать общепринятым с XIII века, когда крупнейший христианский теолог Фома Аквинский его «переписал». Так что 7 смертных грехов – продукт позднейшего осмысления библейской традиции. И цифра «семь» условна.

Многие ошибочно путают грехи с 10 заповедями, данными Богом Моисею. Между этими двумя списками есть некоторое сходство, но различий больше. Так, понятия «не убий» и «не укради» относятся к заповедям, отступление от которых карается на небесах как смертные грехи. А 7 пороков одолевают в течение жизни каждого. Бытует мнение, что словосочетание «грехи смертные» возникло потому, что преступника казнили. Но значение слова «смертные» гораздо глубже. Ими считаются те грехи, которые не покрываются смертью человека, а остаются с ним и после того, как он перейдет в мир иной, и где ему придется отвечать за них по всей строгости.

Сами грехи неодинаковы по своему смыслу. Одни грехи – это проступки человека перед людьми, другие – перед Богом. Убийство – с современной точки зрения самое тяжкое прегрешение – это грех человека перед человеком. Гордыня – это вызов Богу, и потому она считалась самым тяжким из грехов.

1. Лень (безделье, уныние, апатия)

Джон Медина объЯснЯет наличие лени с биологической точки зрения: «У каждого человека есть что-то вроде сознания-будильника, работающего как часы и посылающего сигналы из мозга». Именно этот внутренний «будильник» составляет расписание, по которому должен жить наш организм. По мнению ученого, программа, включающая и выключающая «звонок», записана в генах, которые и несут всю ответственность за наше нежелание работать, праздность или уныние.

Людям просто необходимо время от времени баловать себя бездельем, констатирует ученый. Каждый из нас может вспомнить случаи, когда плодотворные идеи и решения приходили в голову в те моменты, когда мы полностью отрешались от напряженной работы по их поиску. Более того, исследования немецкого профессора Питера Акста показали, что лентяи и бездельники часто живут дольше и работают, когда захотят, лучше. Многие из них даже становятся гениями. «Те, кто умеет бездельничать по-настоящему, многого достигают в жизни», – считает кандидат психологических наук Алексей Миронов.

Оправдание: в определенных дозах именно лень позволяет неторопливо обдумать важные решения и сохранить жизненные силы для грядущих свершений.

2. Чревоугодие (обжорство)

Голод, по мнению Медины, – это ощущение, появляющееся, когда организм начинает испытывать недостаток энергии. А к греховному поглощению яств нас подталкивают находящиеся в носу и на языке вкусовые рецепторы, а также гормон лептин. Он отвечает за аппетит человека и находится в постоянном контакте с одним из отделов головного мозга – гипоталамусом. Эта зона серого вещества действует в качестве сигнальной сирены, незамедлительно извещая нас, как только организму не хватает энергии и необходимо подкрепиться.

Оправдание: обжорство не приносит существенного вреда никому, кроме самого любителя поесть.

3. Гнев (злость, месть, ярость)

ЛуЧшее генетиЧеское объяснение гнева – проведенные учеными-биологами эксперименты с близнецами. Обнаружено, что если один из братьев злобен, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что и другой тоже будет агрессивен. «Существует своеобразная неврологическая «трасса», связывающая отдел мозга амигдала с гипоталамусом, – поясняет Медина. – Она отвечает за направление импульсов в другие части головного мозга, для передачи в них информации об агрессивном поведении. И этот биологический «код гнева» передается из поколения в поколение».

Оправдание: природа неспроста оставила нам способность гневаться и злиться. Впадать в ярость иногда полезно, хотя бы для защиты собственных интересов.

4. Алчность (жадность, скупость)

С психологиЧеской точки зрения жадность – это навязчивая, но естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Ученым пока не удалось выделить конкретный отдел головного мозга, непосредственно отвечающий за жадность. Однако были выявлены гены, определяющие два фактора, лежащие в основе этого греха, – страх и беспокойство.

Доктор Медина указывает на 5 основных отделов головного мозга, отвечающих за появление «жадных» чувств. Последние эксперименты исследователей из Нью-Йорка не только подтвердили предположение испанского ученого, но и уточнили местонахождение «центров скупости». Они выяснили, какой участок мозга возбуждается в предчувствии денежного вознаграждения. Наблюдая за мозговой деятельностью добровольцев, участвовавших в реальной компьютерной игре на деньги в лаборатории, замечено: при появлении признаков выигрыша усиливается приток обогащенной кислородом крови к определенному участку мозга. Когда игроку грозил проигрыш, такого явления не наблюдалось.

Оправдание: нет ничего плохого в том, что ты не хочешь ни с кем делиться всем своим нажитым и заработанным.

5. Зависть (ревность)

Зависть и подобные ей переживания, как правило, не вызывают активных действий. Это «внутренние» чувства. Опасно, когда они переходят в агрессивную стадию. «Зависть возникла в ходе эволюции как биологически необходимая реакция сознания на различия между отдельными людьми в степени их эволюционной «продвинутости», – говорит старший научный сотрудник Центра генетических исследований Ирина Юрьева. – Ведь в зависти есть элемент мотивации: ты завидуешь, и это толкает на новые свершения, новые достижения. А ревность позволяет отстоять право на объект любви или добиться его».

Оправдание: нет ничего порочащего в желании переплюнуть конкурентов – не важно, бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть.

6. Гордыня (высокомерие, гордость)

Библейский грех высокомерия – доказательство типичного чувства неполноценности человека. Доктор Медина отмечает, что «этот недостаток зависит от способности к обучению и принятию всего нового». А корень этого греха кроется в одном из генов. Он, по мнению ученого, возбуждает наши амбиции и надменность. Кроме того, психологи утверждают, что гордость и чувство собственного достоинства – важнейшие составляющие ощущения того, что человек проживает счастливую и успешную жизнь.

Оправдание: люди, которые себя очень любят и чтят, очень безобидны по своей природе, а в некоторых случаях даже очень щедры. Они высокомерно могут дать в долг большую сумму денег и долго будут гордиться своим барским поступком.

7. Похоть (сладострастие, блуд, распутство)

По утверждению Медины, причины греха, связанного с сексуальной активностью, кроются в специальных отделах мозга, в действии почти 30 различных биохимических механизмов и более сотни специальных генов, отвечающих за этот процесс.

Еще в конце ХХ века ученые точно установили, что интимная жизнь буквально пропитана особыми химическими реактивами. Вещество допамин рождает сексуальные фантазии. Серотонин заставляет людей испытывать сладостное томление в предвкушении интимной близости, во время и после нее. Гормон альфа-меланоцит, вырабатываемый гипофизом, возбуждает половые органы. Гормон окситоцин вызывает у партнеров непреодолимое желание ласкать друг друга и доводит до упоительных судорог при оргазме. Гормон эстроген, который вырабатывается яичниками у женщин, вызывает влечение. И, наконец, гормон тестостерон, без которого соитие было бы невозможно, у мужчин он вырабатывается в яичках, а у женщин – в яичниках. Это настоящая биохимическая лаборатория внутри каждого из нас.

Оправдание: в нас присутствует здоровый инстинкт передавать свои гены следующему поколению.

Мнения экспертов

Психолог, руководитель НИЦ «Психическое здоровье человека» Андрей Горюнов резко отрицательно оценил подобные рассуждения: «Как удобно, не правда ли, подличай, унижай, оскорбляй, обворовывай людей и объясняй, что это просто химические реакции. Медина написал прекрасный труд для любого негодяя в мире. Каждый человек делает сам очень простой выбор: прославлять свои животные инстинкты или стыдиться их».

Кандидат философских наук, старший научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета Леонид Карасев к теории профессора Медины также отнесся отрицательно. «Выходит, человек ни за что не несет ответственности. Но ведь в древности люди были точно такие же, с той же биохимией, и именно против их естественных склонностей и встал нравственный или божественный закон».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (579) от 8 ноября 2005 года

только у нас

Рыльская таможня: суперафера на 100 миллионов долларов

экзотика

Под Курчатовом ловят пираний и золотых рыбок

подарок по-соседски!

В Старом Осколе открылся новый гипермаркет «ЛИНИЯ»

переправа

Курск «наводит» мосты

sos

Дмитриевцы падают в обморок от дыма

праздник

Коммунистов поздравили с кузова грузовика

суши весла!

Стрелецкая перестанет «плавать» по весне

жизнь в кадре

«Интересная» выставка в «АЯ»

в ожидании чуда

В гости к Деду Морозу…

стройка

Центральный рынок расширят

театральный суицид

Студент колледжа культуры повесился на сцене

гоп-стоп

Чиновника ограбили у своего дома

полный джаз

«Провинция» собрала звезд первой величины

остаться в живых

Экспедиция "ДДД" за Полярный круг: горы, пирамиды, сейды

какие «люди»!

Звезда Первого канала отметил в Курске юбилей

ищу тебя

«Нас жестоко наказала судьба»

новости курска

В Курске открылся уникальный музей рушников

рекорд

Трехмиллионный посетитель в «ЛИНИИ»

непутевые заметки

7 столиц за 10 дней: корреспондент "ДДД" взял Рейхстаг

под градусом

Как пили водку в Курске

знай наших!

Курянин научил мир мерить давление

после выборов

Администрации районов ликвидируют

происшествия

Происшествия

спорт

"Авангард" сыграет с "Аланией" и "Тереком"!

спорт

«Динамо» проиграло чемпиону мира

спорт

Наши борцы взяли путевки в Европу

спорт

«Серебро» Исалмагомедова в «фулл-контакте»

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Зачем свечам «Туалетный утенок»?

автосалон

Нужно ли менять давление в шинах после похолодания

автосалон

Почему «дубеет» педаль тормоза

автосалон

Лак против коррозии

автосалон

Заповеди экономного водителя

автосалон

Самоход у машины

автосалон

Проверяем работоспособность АКБ

планета загадок

Обнаружившие гробницу Тутанхамона погибли один за одним

планета загадок

Древнейший «стоунхендж» в Китае

планета загадок

Раскрыта тайна птерозавров

здоровьечко

Гречишный мед поможет снять боль, а липовый избавит от бессонницы

здоровьечко

Виноград выводит песок из почек и нормализует давление

здоровьечко

Аппетит может повышаться при обострении гастрита

здоровьечко

Пенсионерам полезно... ходить на работу

дела домашние

Огород не вскопали? Самое время!

дела домашние

Вытирать посуду полотенцем опасно

дела домашние

Помойка подождет

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Чистим и моем замшу и мех

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

С Дианы на сцене упал костюмлицо номера

С Дианы на сцене упал костюм

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 054
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 854 547

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024