городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 ноября 2005, 13:48 НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

7 столиц за 10 дней: корреспондент "ДДД" взял Рейхстаг

Наш корреспондент отправился в автобусный тур по Старому Свету. Получилось «галопом по европам» – за 10 дней посетил 7 европейских столиц. Позади Москва, Минск и Варшава. Впереди – Берлин!

Стена: «Подходить запрещено!»

Утренний шведский стол в польском отеле подкрепляет нас перед таможней во Франкфурте-на-Одере. Ее проходим примерно за час. Осмотр Берлина начинаем с востока. Первые достопримечательности – Трептов-парк и остатки Берлинской стены. После войны немецкая столица была разделена на две части, границей стала печально известная стена протяженностью 145 километров, возведенная солдатами за одну ночь 13 августа 1961 года. Немало диссидентов из ГДР погибло на подступах к ней. Как только не пытались перебраться на Запад восточные немцы: и на воздушных шарах, и через трубы канализации… Нужно было лишь преодолеть стену, поверху обмотанную колючей проволокой, и не быть замеченным часовыми с вышек. В 1989 году кольцо из бетона рассыпалось также за одну ночь. Ее падению посвятили знаменитый альбом «The Wall» («Стена») музыканты группы «Pink Floyd», выступавшие на обломках. Тысячи людей, вооружившись молотками, старались отколоть кусочек.

На месте КПП, где сохранилась часовая будка пограничного перехода – легендарного «Чекпойнт Чарли», теперь музей. Устаревшие щиты предупреждают: «Внимание! Вы выезжаете из американского сектора!» Самый длинный уцелевший отрезок – 1,3 километра возле вокзала – разрисовали 118 художников из 21 страны – каждый фрагмент в своей манере. Другие участки расписаны граффити. Сейчас стену нельзя разбирать на сувениры – редкие оставшиеся куски ограждают барьеры «Подходить запрещено».

В Трептов-парке, где похоронены 4000 советских солдат, павших при штурме Берлина, – величественный монумент воину-освободителю. Бронзовый 30-метровый исполин с мечом, разрубающим фашистского гада, и маленькой девочкой на руках в мае 2004-го вернулся на постамент после реставрации. Говорят, теперь простоит еще 100 лет. Когда-то, в смутные 90-е годы, мемориал оскверняли свастиками и нацистскими надписями. От них не осталось следа – в парке чисто и умиротворенно, гуляют немки с колясками.

Самая дорогая женщина Берлина

Пересекаем Берлин с востока на запад. Его общая площадь – 889 квадратных километров, почти как Москва. Но основные достопримечательности расположены в центре, почти на одной линии длиной около 7 км. От самой известной площади Берлина Александрплац (с телебашней и часами, показывающими время во всех странах мира) до самого большого в Европе зоопарка, заложенного еще в XVIII веке, и бульвара Курфюрстендамм – главной улицы Западного Берлина. Это квартал дорогих бутиков и громадных торговых центров. Среди современных зданий рядом с фонтаном «Глобус» возвышается Церковь памяти. В 1944 году туда попала бомба, храм не стали восстанавливать, оставив напоминание потомкам. Горожане прозвали его «Пустым зубом Берлина».

От красивых старинных зданий, памятников и музеев рябит в глазах. Вот знаменитый бульвар Унтер ден Линден – главная улица Восточного Берлина – с кафешками, сувенирными лавками, университетом имени Гумбольдта – «матерью всех современных вузов» – и памятником Фридриху Великому. У него влюбленные назначают свидания, причем, под хвостом лошади. Вот Остров пяти музеев, где работают Старая и Новая национальные галереи, «Старый музей», «Пергамон» и «Боде». Знаменитые Берлинский собор и ратуша, замок Белвю – резиденция президента Германии (флага над зданием нет, значит, глава ФРГ в отъезде).

Пешеходную «вылазку» начинаем от зоопарка. По карте выходим на площадь «Большая Звезда». В центре огромного лесопарка с позеленевшими от старости скульптурами стоит колонна Победы, увенчанная статуей «Золотая Эльза». Как шутят здесь, «самая дорогая женщина Берлина». И «самая крупная»: у этой фрау 90-й размер ноги. 300 ступенек крутой лестницы внутри колонны ведут на смотровую площадку. Высота – 60 метров. После марш-бросок по брусчатке улицы 17 июня к Брандербургским воротам – границе между Восточным и Западным Берлином. Стараемся не заходить на отмеченные розовым цветом велосипедные дорожки – могут сбить. Велосипедов в Берлине полно. Еще один мемориал советским воинам в парке Тиргартен – у входа два танка Т-34. Вот куда возить нашу молодежь! Здание бывшего Конгресс-Холла (ныне Дом мировых культур) и звонница Каррилион с 68 колоколами. Увы, послушать не удалось – они звучат ежедневно лишь в 12 и 18 часов.

Все деревья пронумерованы

Берлинцы поЧти не общаются друг с другом. Даже когда двое говорят, каждый просто по очереди произносит свой монолог. Не умеют они и слушать. Напряженно ждут, когда другой замолчит, чтобы вступить самому. Они ворчат под нос на улицах, в транспорте и живут для себя, совсем не интересуясь ближними. Берлин соединил в себе недостатки большого американского города и немецкого провинциального городишки. Так писал в 1919 году немецкий литератор Курт Тухольский. С поправкой на время мало что изменилось. Впрочем, туристам даже на руку, что берлинцы не лезут в их жизнь. Лишь показывают дорогу (если попросишь) да суют в руки рекламные проспекты. Многие говорят по-русски – кроме тех, кто учил наш язык в ГДР, немало выходцев из СССР и поволжских немцев. На почте и в супермаркете, у рейхстага и в баре нас окликают, услышав русскую речь.

Город переживает строительный и туристический бум. Ускоряется темп жизни – сами немцы называют Берлин городом вечного движения. Правда, окраины не так стремительны: приветливые улыбки на улицах, аккуратные домики выстроились в ряд, хозяева чем-то заняты в саду или отдыхают на веранде. В центре же полным ходом идет реконструкция. На Potsdamer Platz выросли Sony-центр и небоскреб Ханса Колхофа – веселое сцепление параллелепипедов. Удивительно, но при строительстве не трогают ни одного дерева – все они в Берлине пронумерованы (на каждом – бирочка) и строго охраняются государством. Вспоминаю, как лихо на курской улице Ленина «смахнули» голубые ели. Здесь бы за такое наверняка посадили в тюрьму…

Кругом – медведи (плюшевые и из пластмассы, маленькие и большие) – символ Берлина. Другой символ – телебашня Fernsehturm (365 метров). Скоростной лифт поднимает нас на 203-метровую высоту к кафе и панорамной галерее, с нее потрясающий вид на Берлин. За 1 евро можно полюбоваться через телескоп. Стандартный обед – 10–15. При средней зарплате берлинца в 2000 евро очень даже ничего. В ресторанчике «Joe’s» нас потчуют немецкими колбасками с картофельным пюре и тушеной капустой. По стеклянной крыше барабанит зарядивший дождь…

Живой оловянный солдатик

По оЧереди посещаем «будку гласности» – бесплатный туалет прямо посреди улицы (что-то вроде афишной тумбы с нарисованным писающим мальчиком). В супермаркет можно заходить с рюкзаком: при попытке кражи сработает рамка-детектор на выходе. Двухэтажные автобусы – нам нужен 100-й номер, этот маршрут словно специально сделан для туристов. На остановках световые табло показывают, сколько времени осталось до прибытия. Серьезный водитель-бюргер бросает деньги (2.40) в кассу и выдает билет – он действителен 2 часа на всех автобусных маршрутах и в метро. Удобно!

У Брандербургских ворот ждет сюрприз. Проходя мимо статуи оловянного солдатика, видим, что он… улыбается. Оказалось, живой человек! Раскрашен алюминиевой краской. Чуть поодаль на постаменте такой же «оловянный пижон» в цилиндре и фраке. Бросаешь монетку, можно фото на память. Через дорогу – рейхстаг, где заседает немецкий парламент. Но разрешен вход и туристам – с утра до ночи огромные очереди, чтобы подняться наверх, в стеклянный купол от английского архитектора Нормана Фостера. Он появился вместо разрушенного кирпичного, на котором в мае 45-го развевалось знамя Победы.

На входе за раздвижными стеклянными дверями – металлоискатели и секьюрити. Обыск – отбирают колющие и режущие предметы. Простояв в очереди примерно полчаса, вечером поднялись на место боевой славы Егорова и Кантария. Правда, на лифте. Рейхстаг взят! Ночной Берлин под нашими ногами. В задумчивости спускаемся вниз. Нас ждет Париж… До него «всего-то» 1050 километров.

(Продолжение. Начало в номере от 1 ноября)

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (579) от 8 ноября 2005 года

только у нас

Рыльская таможня: суперафера на 100 миллионов долларов

экзотика

Под Курчатовом ловят пираний и золотых рыбок

подарок по-соседски!

В Старом Осколе открылся новый гипермаркет «ЛИНИЯ»

переправа

Курск «наводит» мосты

sos

Дмитриевцы падают в обморок от дыма

праздник

Коммунистов поздравили с кузова грузовика

суши весла!

Стрелецкая перестанет «плавать» по весне

жизнь в кадре

«Интересная» выставка в «АЯ»

в ожидании чуда

В гости к Деду Морозу…

стройка

Центральный рынок расширят

театральный суицид

Студент колледжа культуры повесился на сцене

гоп-стоп

Чиновника ограбили у своего дома

полный джаз

«Провинция» собрала звезд первой величины

остаться в живых

Экспедиция "ДДД" за Полярный круг: горы, пирамиды, сейды

какие «люди»!

Звезда Первого канала отметил в Курске юбилей

ищу тебя

«Нас жестоко наказала судьба»

новости курска

В Курске открылся уникальный музей рушников

рекорд

Трехмиллионный посетитель в «ЛИНИИ»

под градусом

Как пили водку в Курске

знай наших!

Курянин научил мир мерить давление

после выборов

Администрации районов ликвидируют

происшествия

Происшествия

спорт

"Авангард" сыграет с "Аланией" и "Тереком"!

спорт

«Динамо» проиграло чемпиону мира

спорт

Наши борцы взяли путевки в Европу

спорт

«Серебро» Исалмагомедова в «фулл-контакте»

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Зачем свечам «Туалетный утенок»?

автосалон

Нужно ли менять давление в шинах после похолодания

автосалон

Почему «дубеет» педаль тормоза

автосалон

Лак против коррозии

автосалон

Заповеди экономного водителя

автосалон

Самоход у машины

автосалон

Проверяем работоспособность АКБ

планета загадок

Ученые оправдали 7 смертных грехов: в их основе – простые химические реакции

планета загадок

Обнаружившие гробницу Тутанхамона погибли один за одним

планета загадок

Древнейший «стоунхендж» в Китае

планета загадок

Раскрыта тайна птерозавров

здоровьечко

Гречишный мед поможет снять боль, а липовый избавит от бессонницы

здоровьечко

Виноград выводит песок из почек и нормализует давление

здоровьечко

Аппетит может повышаться при обострении гастрита

здоровьечко

Пенсионерам полезно... ходить на работу

дела домашние

Огород не вскопали? Самое время!

дела домашние

Вытирать посуду полотенцем опасно

дела домашние

Помойка подождет

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Чистим и моем замшу и мех

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

С Дианы на сцене упал костюмлицо номера

С Дианы на сцене упал костюм

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 906
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 855 399

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024