городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 сентября 2013, 10:08 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Как Курская губерния пережила нашествие Махно

В январе 1921 года в Курскую губернию наведалась банда анархиста Нестора Махно, которого некоторые считают одной из ключевых фигур Гражданской войны. «Батька» родился под счастливой звездой: балансируя между «белыми» и «красными», он обводил вокруг пальца и тех, и других, умело уходил от погонь, продолжая по-свойски «освобождать крестьян». «Освобождение» сопровождалось насилием, грабежами, убийствами...

Шашки наголо!

Судя по документам, махновцы наведались в наш край 20 января 1921 года. Ранее анархисты прошли Полтаву и Сумы, стараясь оторваться от частей Красной армии. По первой информации, отряд из двухсот бойцов был замечен в районе Суджи. Это была не только старая гвардия Махно, но и примкнувшие к бандитам местные крестьяне-кулаки. В дальнейшем появились новые данные: банда остановилась в «тридцати верстах южнее Обояни, в приблизительном количестве до 8000 человек» (по другим данным 2–3 тысячи). В арсенале махновцев были винтовки (около 300 штук), пулеметы (55), у каждого бойца имелись наган, бомбы и их неизменный атрибут – шашка.

«Банды преследовались конным корпусом тов. Нестеровича, который с самого Екатеринослава по пятам шел за махновцами, – писал в 1929 г. С. Волков (брошюра «Банда Махно в Курской губернии»). – Гарнизонам Суджанскому, Гвайворонскому, Белгородскому и Корочанскому было дано еще раз категорическое предписание всеми мерами поддержать тов. Нестеровича и окончательно разбить банды».

В начале 2000-х годов сотрудникам Курского музея археологии удалось записать воспоминания пожилых селян (1903, 1910 и 1912 годов рождения), которые лично видели неуловимого «батьку»: «Махновцы появились у нас в январе, проходили через наше село (Камышное, Беловский район – ред.), отступая на Мирополье, тянулись почти целый день. Впереди двигалась колонна примерно в сотню человек, по три в ряд. Все были одеты в черную форму (черные штаны, сапоги, полушубки, шапки), в голове колонны везли два черных знамени. Знамена были свернуты, но не зачехлены. Первое украшали махры типа аксельбанта, второе с какой-то вышивкой. Всадники отряда выглядели устало, но сытно, были вооружены винтовками и саблями, сидели на хороших лошадях. Угощали местных детей сахаром, торбы с которым висели у них перед седлами, обещали дать еще больше, если кто-нибудь укажет на хозяев, имеющих хороших коней...»

Между Суджей и Обоянью

Первая остановка войск Махно была в селе Гуево Суджанского уезда. Здесь махновцы убили трех милиционеров, забрали у крестьян около 60 лошадей, напали на винокуренный завод. Следующая точка – слобода Белая. Первым делом бойцы ворвались в здание милиции: «В Управлении милиции 2-го района банда Махно застала тов. Лаптина (помощник начальника – ред.), которого расстреляли, а милиционера тов. Наделова задержали, раздетого водили по площади и подвергали истязаниям, но благодаря своему развитию тов. Наделов вырвался из рук бандитов и спасся бегством». В это же время бандиты напали на здание исполкома, здесь зверски убили 8 человек. Апогей бесчинств в Белой – массовые изнасилования.

«В 6 часов утра банда Махно в количестве 3000 всадников, вооруженных винтовками, револьверами, бомбами, шашками, пулеметами... выбыла из слободы Белой по направлению села Пены Обоянского уезда...» Следом за батькой шли красные, которые разминулись с анархистом буквально на час. В это же время на границах уездов милиция усилила охрану, проверяла подозрительных ходоков. Была поймана, а потом и расстреляна шпионка, у которой нашли «печать махновскую, парики и другие предметы». Кстати, приспешники батьки были еще теми актерами, умели напустить пыли в глаза, представляясь, например, буденовцами.

«23 января в 8 часов утра, когда тов. Дроздов (заведующий местного политбюро – ред.) собрался уехать из Пен, то увидел в окно, что какие-то кавалеристы с красными флагами въехали в село полным карьером, – писали в отчете чекисты. – Это возбудило подозрение, и тов. Дроздов выслал мальчика узнать, «что за верховые». Мальчик вернулся и сообщил, что они «рубят телеграфные столбы и рвут проволоку...» В Пенах банда убила несколько партработников и красноармейцев. Удивительно, но анархистов не заинтересовали продовольственные склады, хотя там было чем поживиться. Впрочем, спустя сутки, из хранилищ села Богатого проходимцы вытащили до 3000 пудов хлеба, стали предлагать добычу населению, но крестьяне отказались от подачек.

Из Пен повстанцы перебрались в Верхопенье. И вновь убийства, грабежи... Основная часть махновцев базировалась рядом с селами Сырцово и Березовское. Отсюда отряды нападали на ближайшие селения. Из Верхопенья бандиты ушли в село Лучки, в районе села Тетеревино разобрали железнодорожные пути, взяли станцию Сажное, а к концу дня остановились на ночевку в селах Казачье, Олешанец, Оскочное и Заячье.

Ушли в Воронежскую губернию

Пока ребята Махно потешались, «красные» не могли догнать неуловимого «батьку». У бойцов Нестеровича были проблемы с обмундированием и провизией: «Красноармейцы двигались по голодному району. Четвертые сутки бойцы не имели горячей пищи, последние двое суток отсутствовал хлеб… Ежедневные наступления по глубокому снегу, без дорог, через овраги и изгороди окончательно дорвали обмундирование бойцов и привели в совершенную негодность остатки обуви...»

Михаил Фрунзе, командующий вооруженными силами Украины и Крыма, отвечал на это: «Отряд Махно, преследуемый нашими войсками на протяжении свыше тысячи верст, заметно ослаб. Показания пленных и перебежчиков говорят о большом недостатке вооружения и огнеприпасов. Задача войск, преследующих Махно, остается прежняя – гнать его до полного изнеможения, дабы окончательно покончить с главным повстанцем Украины».

Зная, что со стороны Белгородского и Гайворонского уезда идет наступление, Махно решает двигаться к Короче (ныне Белгородская область). «Как только ты уехал, дорогой друг, через два дня я занял город Корочу (Курск, губ.), выпустил несколько тысяч экземпляров «Положения о Вольных Советах» и сейчас же взял направление через Вапнярку и Донщину на Екатеринославщину и Таврию», – писал Махно соратнику, опуская подробности захвата населенного пункта. А ведь было что поведать: город частично разграблен, убиты 18 человек: партработники, милиционеры, простые жители. Махновцы чинили расправу с особой жестокостью: «Отрубались бороды, перерубливались горла, по десятку ран наносились в живот шашкой и штыком...» – сказано в документах Губернского исполнительного комитета.

Кроме того, бандиты обносили продовольственные склады, госучреждения. Забирали ценные вещи, продовольствие, скот. Особо ценили лошадей, их тоже отбирали, правда, не всегда силой, иной раз предлагая «натуральный обмен»: слабых кляч меняли на здоровых скакунов. Также в пылу были разграблены книжный фонд, местная библиотека и музей, уничтожены почти 20 тысяч книг. После четырех дней «оккупации» банду из города выбили. Примерный ущерб от действий головорезов оценили в 4 миллиона тогдашних рублей. Шайка прихватила с собой еще 800 тысяч наличными.

Курский вояж повстанческой армии Махно закончился в селе Николаевка, граничащем с Воронежской областью. Там «батьку» ожидал крах: в первых числах февраля «красные» наголову разбили махновцев, лишь отдельным отрядам и самому вожаку удалось бежать в Украину.

Справка «ДДД»: Нестор Иванович МАХНО – украинский анархист и военный деятель, лидер повстанческого движения на юге Украины во время Гражданской войны 1918–1922 годов. Родился в 1888 году в селе Гуляйполе (ныне Запорожская область, Украина). С юности состоял в ряде анархических партий и объединений, являлся организатором и исполнителем терактов (покушение на представителей власти, убийства). Был судим, приговорен к смертной казни, впоследствии замененной на бессрочную каторгу. После Февральской революции был амнистирован. Вернувшись на малую родину, продолжил революционную борьбу, вместе с единомышленниками грабил поезда «капиталистов», убивал помещиков, офицеров. Сам провозгласил себя комиссаром Гуляйпольского района. Во время Гражданской войны неоднократно выступал на стороне «красных», однако из-за разногласий разрывал отношения. Осенью 1919-го заявил о создании «Революционной повстанческой армии Украины». Когда в 1921 году махновцы были разбиты, Нестор Иванович бежал за границу. Умер в Париже в 1934 году.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Яков Махно

11 апреля 2016, 18:16e-mail: nestormahno777@yandex.ru, город: Белгород

Врете!Махновцы никогда не обижали "НАРОД" а боролись с вашими красными ... которые издевались над людьми!И правильно делали и не банда а АРМИЯ!!!!

василИй

5 ноября 2017, 21:35e-mail: vasiliy-goga@mail.ru, город: Белгород

МАХНО ГЕРОЙ!!!

_kOst72_

7 марта 2020, 20:26e-mail: pashkova.sveta2012@yandex.ru, город: Курск

Кто знает легенды о кладах махновцев на курской земле просьба поделиться.

Савкир

7 марта 2020, 20:48e-mail: pashkova.sveta@yandex.ru, город: Черницыно

Подскажите по поводу легенд о кладах махновцев в курске/белгороде

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (988) от 17 сентября 2013 года

сценарий праздника

На Дне города выступит певец Ренат Ибрагимов

Икона «Знамение» в Курске: программа пребываниявера

Икона «Знамение» в Курске: программа пребывания

Цирк Марицы и Дана Запашных в Курскезвёздные гастроли

Цирк Марицы и Дана Запашных в Курске

Новое здание поликлиники №1 примет втрое больше курянсобытие

Новое здание поликлиники №1 примет втрое больше курян

на колесах

В Курск приедет поезд-музей

мирный атом

Курчатовцы поддержали строительство Курской АЭС-2

Льговских зэков научили отливать чугун для РЖДтруд за решеткой

Льговских зэков научили отливать чугун для РЖД

кадры

В области назначены три новых начальника

Полуфинал Юго-Западной лиги КВН: зрителям едва хватило местснова в этом зале

Полуфинал Юго-Западной лиги КВН: зрителям едва хватило мест

всё в сравнении

Рейтинги разные, инвестиции реальные

экология и мода

Наш модельер Артур Браже попал на Первый канал

знай наших!

Изделия юных курян хотели купить в Черногории

Фотографии Курска помогут бороться с незаконной рекламойкрасота спасет мир

Фотографии Курска помогут бороться с незаконной рекламой

Пенсионер из курской деревни на обложке журнала «Esquire»язык до америки довел

Пенсионер из курской деревни на обложке журнала «Esquire»

Олег Радин показал свой космоскультпоход

Олег Радин показал свой космос

Чаепитие с Юрием Бурэнеобычная встреча

Чаепитие с Юрием Бурэ

В двух авариях погибли четыре человекапроисшествия

В двух авариях погибли четыре человека

с поличным

Экс-прокурора города отправят в колонию

махинация

Курская таможня выявила аферу на 42 миллиона долларов

громкое дело

Верховный суд РФ оправдал курянина, обвинявшегося в двойном убийстве

происшествия

Главу сельсовета оштрафовали на миллион за взятку деревом

происшествия

Под Хомутовкой парня убило током

происшествия

Курянин отравился газом

происшествия

Приговор за «мобильные интим-услуги»

железный человек

70-летний курянин едет на турнир силачей в США

«Авангард» не переиграл «Звезду»зона «центр»

«Авангард» не переиграл «Звезду»

межсезонье

У «Динамо» – «серебро» турнира в Чехии

очередной успех

Курские дзюдоисты стали третьими на клубном чемпионате России

Наши водители попали в десятку самых «неаккуратных»за рулем

Наши водители попали в десятку самых «неаккуратных»

в копилку вашего опыта

Правила безопасной езды осенью

эксплуатация

Подключение навигатора: постоянное питание

«МегаГРИНН» потряс воображение белгородцевдолгожданное событие  •  реклама

«МегаГРИНН» потряс воображение белгородцев

мастер-класс

«Кардинал» учит курян современным танцам

Главный архитектор о городских проблемахактуально

Главный архитектор о городских проблемах

городская среда

Боевке обещают благоустройство

обсуждение темы

К слову, о «Слове...»

новоселье

48 семей из Щигров получили квартиры

полезно знать

Трудоголики получат двойную пенсию

альма-матер

Молодым мамам будет проще поступить в вуз

коммуналка

Пять вопросов вашей УК до начала отопительного сезона

без границ

Гусиный пух из Курска пришелся по душе японцам

партнерство

Железногорцы подружились с Китаем

В Курске найден человек, «похищенный инопланетянами»пришелец из прошлого?  •  реклама

В Курске найден человек, «похищенный инопланетянами»

галопом по европам

7000 км до Атлантики и обратно куряне проехали на автомобиле

самые-самые

Книга рекордов Гиннесса 2014: самые невероятные достижения

полезно знать

Мужчины, которые любят подолгу кататься на велосипеде, рискуют стать бесплодными

сила природы

Вещества, содержащиеся в клюквенном соке, подавляют болезнетворные бактерии

красота и здоровье

Чтобы не было плохого настроения, нужно есть яйца, хлеб и морскую рыбу

сезонное

Зелень для картофеля

ядреный овощ

Пожалуй, лучшая приправа

давайте приготовим!

Блюда по-корейски

Анна Гребенникова: «Всегда добиваюсь поставленных целей»лицо номера  •  реклама

Анна Гребенникова: «Всегда добиваюсь поставленных целей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 216
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 738

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024