городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 мая 2013, 14:05 ИЩУ ТЕБЯ

Доченька любимая, отзовись!

«Я всю жизнь несу тяжелый крест, я очень виноват перед своей дочерью», – с этих слов начал свой рассказ Фирсов Николай Иванович, уроженец Хомутовского района, который почти сорок лет назад развелся со свой женой и примерно столько же времени не виделся со своей дочерью Фирсовой Светланой Николаевной, 1974 года рождения.

Признаюсь, сначала я была настроена отрицательно по отношению к своему собеседнику. Но, выслушав искренний, наполненный болью, раскаянием рассказ, еще раз убедилась – не все так просто в этой жизни – осудить, навесить ярлыки – это самое худшее, что можно сделать в такой ситуации... Гораздо сложней понять и простить, поставить себя на место отчаявшегося человека, принять его боль как свою...

Мой собеседник – высокий, интересный мужчина. На вид лет 65. Николай постоянно отводит взгляд в сторону... Чувствуется, что он так и не простил себя за долгую разлуку с дочерью. Под конец нашего разговора он не выдержал и сказал: «Да, я не прав, не ищу себе оправдания! Только пусть моя родная доченька простит меня!»

После службы в армии Николай Иванович уехал в Московскую область, где устроился на работу в автобазу. Как-то, прогуливаясь по поселку, обратил внимание на очень хорошенькую девушку, которая весело щебетала со своими подружками. Николай долго не решался подойти к столь веселой компании. Наконец-то не выдержал и нарушил непринужденный разговор незнакомок: «Красавицы, я вам не помешаю, примите меня в свою компанию, поверьте, не пожалеете, я анекдотов много знаю!» Девушки сначала смутились, но потом, измерив взглядом таинственного незнакомца, окружили его заботой и вниманием. Разумеется, подружки огорчились, когда он выбрал самую скромную из них, молодую и вроде бы ничем неприметную Людмилу.

Светлане Фирсовой 3 годикаСветлане Фирсовой 3 годикаСветлане Фирсовой 3 годика

Наступило счастливое, незабываемое время – конфетно-букетный период... Там было все: и прогулки по узким улочкам до утра, и клятвы в любви и верности, и море цветов, и слезы ревности... И вот подошел самый ответственный момент – сделать любимой девушке предложение... Людмила, услышав долгожданную фразу: «Выходи за меня замуж», – в буквальном смысле слова, прыгала от счастья!

Жить молодые стали в местном общежитии от автобазы. Вообще-то, Николай признался, что общежитием назывался небольшой вагончик с удобствами на улице... Но молодым тогда казалось, что большего счастья и не надо. Лишь бы быть рядом друг с дружкой... В том же вагончике родилась и долгожданная дочурка Светланка. Сначала казалось, что все будет хорошо, любовь все спасет и переживет. Но вскоре молодой жене терпеть неустроенный быт стало невыносимо. «Да что ты за муж, – твердила она, – что семью в бараке жить заставил...» Николай не возражал... Действительно, жена права – разве можно жить в таких условиях... Знакомые подсказали, что в Краснодаре можно найти высокооплачиваемую работу и получить жилье. Молодая семья помчалась в Краснодар. Там Николай начал работать. Жена Людмила устроилась дворником, чтобы скорее получить квартиру. Мечта сбылась: и квартира есть, и денежки в семье появились... Казалось бы, живи, да радуйся! Но снова беда... Все подруги жены жили гораздо лучше. И снова скандалы... Мол, никчемный ты мужик, Николай, оказался, раз живу я хуже своих подруг! Фирсов искал подработку, бывало, что от бессилия засыпал на смене... Но денег все равно не хватало. Николаю казалось, что он самый худший на свете муж и отец. В этом его каждый день убеждала жена. Иногда ему казалось, что и вовсе не стоит жить на этом свете, раз ты ни на что не годишься.

– У всех девочек есть куклы заграничные, а их мамы одеты с иголочки, – твердила Людмила, – а что есть у нас с тобой, «шиш с маслом»?

Фирсову было больно. Сил брать новые подработки уже не было. Николай поделился, что иногда выезжал за город в поле и плакал там навзрыд. Даже руки на себя хотел наложить. Только дочурка Светланка его спасала. Как заглушить свою боль, молодой мужчина не знал... Иногда находил спасение в спиртном. Но будучи по натуре трезвенником, быстро от этого отказался. Держался, даже когда маленькая Светланка твердила, что у других папы лучше. Но самый тяжелый удар пришлось принять, когда Людмила когда-то любимого мужчину назвала ничтожеством и стала собирать вещи. Николай вспоминает: «Я тогда, чтобы не быть участником столь безобразной сцены, решил на время уйти из дома. Помню, доченька, вцепившись в мою штанину, кричала: «Папочка, родной, не уходи!» Я даже врагу не пожелаю такое пережить».

Безграничная любовь к своим близким, страх, слезы – все тогда сплелось в один клубок! Нашему герою казалось, что жизнь окончена, что нет смысла дальше за что-то бороться. Обессилив от горя, Николай еще долго наблюдал за двумя удаляющимися фигурками, такими родными и близкими, – жены и дочурки Светланки...

Как позже выяснилось, жена Николая с дочкой уехали к своим родственникам в Курган. Ни адреса, ни телефона ему не оставили. Наш герой высылал им алименты на какой-то непонятный адрес, где его близкие никогда и не числились. Главное, что деньги доходили до адресата и бывшая семья ни в чем не нуждалась...

О новом испытании Николай рассказывал неохотно. В канун Нового года жена прислала ему письмо: «Не ищи меня больше. Я выхожу замуж!»

Спасали тогда Николая, как говорится, всем миром – и друзья к нему прибегали, и отвергнутые возлюбленные...

Одну из них Фирсов не стал прогонять – свою вторую жену Татьяну. Вдвоем они переехали в Туркмению. Николай Иванович рассказывает, какие удивительные люди там живут. Если с ними по-доброму – всю душу тебе отдадут. Как-то его с новой женой пригласили на туркменскую свадьбу. Так, люди кланялись в благодарность за то, что они пришли. Правда, мужчины там на торжествах сидят отдельно от женщин, мол, чтобы лишних соблазнов не было. Но все равно мероприятия проходят весело. Каждая свадьба похожа на интересный спектакль. С ночи до утра все жаждут узнать – не порочная ли невеста жениху досталась. А когда гостям предъявляют доказательство невинности – толпа ликует, словно, им подарили несметные сокровища и теперь они властелины мира...

Новая жена Татьяна помогла Николаю поверить в свои силы, не считать себя человеком второго сорта. В браке у них родилось двое сыновей. Несмотря на новый виток судьбы, Николай Иванович никогда не забывал о своей дочери Светлане. Он искал ее повсюду – и в России, и за рубежом. Даже писал в программу «Жди меня». Сейчас Фирсов живет в Курске, сыновья его работают в Смоленске. Но каждый день он стоит перед иконой, вымаливая встречу с дочерью. Да и снится она ему постоянно: просит о помощи и защите.

«Я никому никогда не пожелаю всю жизнь прожить с болью в сердце, – сквозь слезы говорит Николай Иванович, – пусть у всех ваших читателей все будет хорошо! Только, доченька моя любимая, пожалуйста, пожалей меня! Отзовись! Я очень тебя люблю и жду! Твой папа – Фирсов Николай».

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Павел

31 мая 2013, 12:52город: Курск

Действительно, есть такая категория женщин, которые толкают своих мужчин на несвойственные им поступки и занятия, ради якобы счастливой материальной жизни на первых этапах совместного пути. Проблема таких женщин, вероятно, в неправильном их воспитании.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (971) от 21 мая 2013 года

политика

Облдуму возглавила Татьяна Воронина

выборы

Депутатом от 6-го округа стал Игорь Дериглазов

не пропустите!

Балом в Курске правит «Кардинал»

В Курске прошел «Артквадрат» и выбрали «Мистера Россия»событие

В Курске прошел «Артквадрат» и выбрали «Мистера Россия»

самая-самая

«Мисс Курск-2013» уедет на автомобиле

кино в театре

Куряне рукоплескали режиссеру «Легенды №17»

книговорот

В парке «Бородино» займутся буккроссингом

древний город

Новые находки курских археологов

пыль веков

Куряне перенеслись на 110 лет назад

выставка

Природа, «вбитая» в фольгу

Курян приняли в «Витязи»жизненная позиция

Курян приняли в «Витязи»

юбилей

Олег Делов: «Хотел быть как хоккеист Мальцев»

«найди друга»

Курянам бесплатно раздадут щенков и котят

социализация

Театр для юных курян с ограниченными возможностями

громкое дело

Суд отпустил на свободу курянина, обвиняемого в двойном убийстве

не останься без колес

В области участились велокражи

из ряда вон

Солдата из Курска подозревают в «дедовщине»

трагедия

Разбился, пытаясь спуститься на простынях

происшествия

В ДТП погибли байкер и всадник

мошенничество

Адвокат обещал закрыть дело за взятку в полмиллиона

происшествия

Бывший зэк застрелил приятеля

происшествия

Пастух умер, отравившись «паленкой»

происшествия

Утонули двое курян

происшествия

ВИЧ-инфицированный осужден за изнасилование школьницы

яркая победа

Поветкин уложил Вавжика в третьем раунде

зона «центр»

«Авангард» вернулся в десятку

евробаскет

Игроки «Динамо» разъехались по сборным

Областной фестиваль борьбыспортивная хроника

Областной фестиваль борьбы

спортивная хроника

Очередной успех боксеров

спортивная хроника

Юные баскетболисты взяли «бронзу» на первенстве ЦФО

спортивная хроника

Курские марафонцы отличились в Волгограде

спорт

Большой хоккей

ездим по-новому

Одностороннее движение привело к дорожному коллапсу

неразбериха

Оплатил штраф: оказался «неплательщиком»

в копилку вашего опыта

Как сэкономить на бензине?

сезонное

Как защитить авто от неприятностей поры тополиного пуха?

эксплуатация

Почему машину постоянно тянет вправо

«Обои 46» в Курске: мир в вашем домебез границ  •  реклама

«Обои 46» в Курске: мир в вашем доме

Ресторанное меню без хлопот в гипермаркетах «Линия»прощай, школа!  •  реклама

Ресторанное меню без хлопот в гипермаркетах «Линия»

«Серебряная пора» ЮЗГУ – университет хороших людейзнания – сила!  •  реклама

«Серебряная пора» ЮЗГУ – университет хороших людей

будь в курсе!

Из кранов может потечь зеленая вода

на заметку

Как оформить путевку в детский лагерь

в законе

Где запретят курить?

санкции

Срок уплаты штрафов увеличен вдвое

налоговый кодекс

Порядок подачи заявления на получение патента

аптечка

О бесплатном обеспечении детей лекарственными средствами

медицина

Сколько ждать «скорую»?

справочная

Детский телефон доверия работает круглосуточно

билет в одну сторону

80 тысяч землян хотят переселиться на Марс

легенда

В джунглях найден затерянный город из золота

догадки

На пляж Новой Зеландии выбросило неизвестное существо

остаться в живых

Американец рассказал о том, как его жевал гиппопотам

ты работаешь в офисе

Самые нелепые запреты работодателей

Каникулы в Курске на «5+» в детском летнем клубе «Чудо-Остров»лето – это маленькая жизнь  •  реклама

Каникулы в Курске на «5+» в детском летнем клубе «Чудо-Остров»

Курский «Тонус-клуб» объявляет субботник красотыкрасота и здоровье  •  реклама

Курский «Тонус-клуб» объявляет субботник красоты

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на домсила природы  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на дом

полезно знать

Опасности весеннего загара

доказано наукой

Диетологи назвали идеальный объем женской талии

поберегись!

Нейтрализовать попавшее в ухо насекомое можно, если закапать пару капель растительного масла

техника безопасности

Чего нельзя делать сразу после еды

сезонное

Тонкости полива

в копилку вашего опыта

Все, что нужно знать о сале

исследование

Цвет спальни влияет на продолжительность сна

ищу маму

Нужен новый дом для курских малышей

в ожидании чуда

По Курску прошел «пуз-парад»

Соня Пилипченко: фармацевты тоже танцуютлицо номера  •  реклама

Соня Пилипченко: фармацевты тоже танцуют

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 572
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 762 828

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024