городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

23 мая 2013, 09:23 ЕЗДИМ ПО-НОВОМУ

Одностороннее движение привело к дорожному коллапсу

Свершилось! Центральные улицы Курска с 19 мая стали односторонними. На брифинге в мэрии 14 мая глава администрации города Николай Овчаров отметил, что это не эксперимент, а новая постоянная схема движения. И если в воскресенье улицы Ленина и Радищева были свободны – все-таки выходной, то в понедельник, 20 мая, наступил транспортный коллапс. «Лучше бы был эксперимент», – вздыхали автолюбители.

Общественно-транспортная пробка

О том, что эксперимента не будет, можно было понять по новым знакам, которые до официального открытия односторонней схемы затянули черной пленкой. Вряд ли имело смысл тратить деньги на покупку и установку указателей всего лишь ради транспортного «опыта». Новую дорожную разметку нанесли в последний день – «зебры» и разделительные полосы появились вечером в субботу, 18 мая. Для этого даже перекрывали центральные улицы. Но судя по тому, что произошло в первый рабочий день в центре Курска, инициаторам новой схемы движения придется подумать над исправлением ситуации.

Напомним, теперь по улице Ленина основной поток транспорта едет от Красной площади в сторону площади Перекальского. С правой стороны по ходу движения выделено место для парковки машин. На противоположной стороне – полоса для общественного транспорта – автобусы и маршрутки идут «паровозиком» друг за другом. По улице Радищева легковой транспорт идет от Московской площади к улице Урицкого. Полоса для автопарковки – по ходу движения. Против общего движения – выделенная полоса для троллейбусов.

Утром 19 мая пробка образовалась на площади Перекальского – потоку машин из Железнодорожного округа не удавалось беспрепятственно попасть на улицу Радищева через узкую улицу Павлова. Хвост автомобилей в итоге перекрывал движение для транспорта, идущего от Московской площади на все ту же улицу Павлова. А пешеходы, привыкшие к тому, что их пропускают на нерегулируемом переходе у пиццерии, шли напролом, не обращая внимания на сигналы легковушек. В итоге принято решение установить в начале улицы Павлова светофор для пешеходов.

Как и было задумано, общественный транспорт двигался по старой схеме – автобусы и маршрутки ехали в двух направлениях по улице Ленина, троллейбусы – по Радищева. Беда пришла, откуда не ждали. На выделенной полосе на главной улице Курска общественный транспорт стал в колоссальной пробке! Сначала сломался «ПАЗик», собрав за собой огромную очередь коллег. Водителям пришлось объезжать его по встречной полосе. Но даже когда эту проблему устранили, лучше не стало. Выделенная полоса наглядно показала, насколько много у нас маршруток. Они плотно стояли в «общественно-транспортной» пробке. Пассажиры, опаздывающие на работу, умоляли открыть двери и выпустить их, но водители отказывали – на каждом перекрестке дежурили сотрудники ГИБДД: «Штраф вы платить будете?»

– Хотели как лучше, а получилось как всегда, – водитель «Пазика» оказался словоохотлив и активно обсуждал новую схему движения с пассажирами. – Теперь пробки здесь будут постоянно.

– Так маршруткам удобнее стало – выделенная полоса появилась, – предположил один из пассажиров. – Не будете наперегонки друг с другом ездить.

– Зато раньше не стояли в таких пробках! – шофер не унимался. – Теперь еле ползем, придумали езду паровозиком! А если передо мной другой «ПАЗик» с таким же маршрутом станет – я что, пустым должен идти?

Справедливости ради стоит отметить, что после утреннего часа пик двигаться автобусам по выделенной полосе стало несколько проще. Пока не наступил вечер и не пришло время курянам возвращаться с работы...

ГИБДД просит проявить терпимость

С введением одностороннего движения автолюбители также оказались заложниками ситуации. В течение дня заторы возникали и на Ленина, и на Радищева. Периодически движение приходило в норму, но обнажались другие проблемы – периферийные улицы не справлялись с автопотоком. Оказывается, по расчетам наши дороги могут пропустить поток транспорта при условии, что на тысячу жителей приходится 200–250 автомобилей. В Курской области эти показатели гораздо выше. В регионе зарегистрировано 383 тысячи единиц автотранспорта. То есть на тысячу курян – более 300 машин.

Несмотря на то, что все СМИ предупреждали о введении новой схемы заранее, для некоторых автомобилистов это все же стало сюрпризом. Куряне машинально направлялись по старым маршрутам, заезжая под запрещающие знаки. Инспекторам ДПС, стоявшим на каждом перекрестке, приходилось объяснять, как проехать. Впрочем, начальник областной ГИБДД Александр Нарыков в первые дни обещал относиться к нарушителям лояльно. «Перед нами не стоит задача штрафовать водителей, – заметил он. – Сотрудники помогут разобраться с новой схемой движения».

Тем временем городская администрация собирается приобрести приборы, которые в автоматическом режиме будут фиксировать нарушителей, неправильно припарковавших автомобили. Судя по опыту других регионов, такая аппаратура позволяет навести порядок на улицах за 2–3 недели. «Один раз вы получите извещение о штрафе в 1500 рублей, второй, третий... А потом точно не будете ставить машину в неположенном месте. Но возникает другая проблема – где парковать машины?» – заметил замначальника УГИБДД по Курской области Владимир Тубольцев.

Конечно, судить об успехе или провале идеи одностороннего движения, основываясь на итогах одного рабочего дня, нельзя. Но кое-какие выводы сотрудники ГИБДД уже сделали. По их мнению, прежде всего необходимо отрегулировать светофоры как для транспорта, так и для пешеходов. Пока же областное управление ГИБДД попросило автолюбителей не бросать машины на тротуарах и на остановках, проявить взаимовежливость, внимание и терпимость. Горожане же снова стали говорить о том, что Курску необходимы новые траспортные развязки и дороги, чтобы разгрузить центр города. Об этом мы уже неоднократно писали в прошлых номерах.

Михаил ХРОМОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Мария

25 мая 2013, 18:35

На мой взгляд, односторонне движение на Ленина и Радищева в Курске — это вопиющее головотяпство наших "дорогих" чиновников. Неудобно автомобилистам. И очень плохо старикам, инвалидам. И это весной!!! Что будет в гололед! Перенос остановок, закрытие отдельных пешеходных переходов в центре!!! Удаление остановок от мест проживания, магазинов и пр. И предложения чиновников о сокращении маршруток!!!
Сегодня в Курске плохо простому человеку!!! Наверное, наши чиновники забыли, что когда-то и они пользовались общественным транспортом, ходили пешком на рынок, в магазины, что их бабушкам, дедушкам, а подчас и родителям каждый лишний шаг давался тяжело.

A

27 мая 2013, 08:05город: Курск

... Хоть бы подумали, что реальных полос для движения из 4 стало 3 и как это улучшить ситуацию на дорогах, если когда ломается один троллейбус или маршрутка — движению по выделенной полосе хана!
...

Ольга

28 мая 2013, 14:38город: Курск

Несколько раз звучал вопрос в комментариях: Кто автор этого громко провалившегося проекта?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (971) от 21 мая 2013 года

политика

Облдуму возглавила Татьяна Воронина

выборы

Депутатом от 6-го округа стал Игорь Дериглазов

не пропустите!

Балом в Курске правит «Кардинал»

В Курске прошел «Артквадрат» и выбрали «Мистера Россия»событие

В Курске прошел «Артквадрат» и выбрали «Мистера Россия»

самая-самая

«Мисс Курск-2013» уедет на автомобиле

кино в театре

Куряне рукоплескали режиссеру «Легенды №17»

книговорот

В парке «Бородино» займутся буккроссингом

древний город

Новые находки курских археологов

пыль веков

Куряне перенеслись на 110 лет назад

выставка

Природа, «вбитая» в фольгу

Курян приняли в «Витязи»жизненная позиция

Курян приняли в «Витязи»

юбилей

Олег Делов: «Хотел быть как хоккеист Мальцев»

«найди друга»

Курянам бесплатно раздадут щенков и котят

социализация

Театр для юных курян с ограниченными возможностями

Доченька любимая, отзовись!ищу тебя  •  реклама

Доченька любимая, отзовись!

громкое дело

Суд отпустил на свободу курянина, обвиняемого в двойном убийстве

не останься без колес

В области участились велокражи

из ряда вон

Солдата из Курска подозревают в «дедовщине»

трагедия

Разбился, пытаясь спуститься на простынях

происшествия

В ДТП погибли байкер и всадник

мошенничество

Адвокат обещал закрыть дело за взятку в полмиллиона

происшествия

Бывший зэк застрелил приятеля

происшествия

Пастух умер, отравившись «паленкой»

происшествия

Утонули двое курян

происшествия

ВИЧ-инфицированный осужден за изнасилование школьницы

яркая победа

Поветкин уложил Вавжика в третьем раунде

зона «центр»

«Авангард» вернулся в десятку

евробаскет

Игроки «Динамо» разъехались по сборным

Областной фестиваль борьбыспортивная хроника

Областной фестиваль борьбы

спортивная хроника

Очередной успех боксеров

спортивная хроника

Юные баскетболисты взяли «бронзу» на первенстве ЦФО

спортивная хроника

Курские марафонцы отличились в Волгограде

спорт

Большой хоккей

неразбериха

Оплатил штраф: оказался «неплательщиком»

в копилку вашего опыта

Как сэкономить на бензине?

сезонное

Как защитить авто от неприятностей поры тополиного пуха?

эксплуатация

Почему машину постоянно тянет вправо

«Обои 46» в Курске: мир в вашем домебез границ  •  реклама

«Обои 46» в Курске: мир в вашем доме

Ресторанное меню без хлопот в гипермаркетах «Линия»прощай, школа!  •  реклама

Ресторанное меню без хлопот в гипермаркетах «Линия»

«Серебряная пора» ЮЗГУ – университет хороших людейзнания – сила!  •  реклама

«Серебряная пора» ЮЗГУ – университет хороших людей

будь в курсе!

Из кранов может потечь зеленая вода

на заметку

Как оформить путевку в детский лагерь

в законе

Где запретят курить?

санкции

Срок уплаты штрафов увеличен вдвое

налоговый кодекс

Порядок подачи заявления на получение патента

аптечка

О бесплатном обеспечении детей лекарственными средствами

медицина

Сколько ждать «скорую»?

справочная

Детский телефон доверия работает круглосуточно

билет в одну сторону

80 тысяч землян хотят переселиться на Марс

легенда

В джунглях найден затерянный город из золота

догадки

На пляж Новой Зеландии выбросило неизвестное существо

остаться в живых

Американец рассказал о том, как его жевал гиппопотам

ты работаешь в офисе

Самые нелепые запреты работодателей

Каникулы в Курске на «5+» в детском летнем клубе «Чудо-Остров»лето – это маленькая жизнь  •  реклама

Каникулы в Курске на «5+» в детском летнем клубе «Чудо-Остров»

Курский «Тонус-клуб» объявляет субботник красотыкрасота и здоровье  •  реклама

Курский «Тонус-клуб» объявляет субботник красоты

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на домсила природы  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на дом

полезно знать

Опасности весеннего загара

доказано наукой

Диетологи назвали идеальный объем женской талии

поберегись!

Нейтрализовать попавшее в ухо насекомое можно, если закапать пару капель растительного масла

техника безопасности

Чего нельзя делать сразу после еды

сезонное

Тонкости полива

в копилку вашего опыта

Все, что нужно знать о сале

исследование

Цвет спальни влияет на продолжительность сна

ищу маму

Нужен новый дом для курских малышей

в ожидании чуда

По Курску прошел «пуз-парад»

Соня Пилипченко: фармацевты тоже танцуютлицо номера  •  реклама

Соня Пилипченко: фармацевты тоже танцуют

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 490
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 273

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024