21 февраля 2013, 09:49 ИГРАЙ ДО КОНЦА

«Авангард» разбушевался в Турции

Футболисты «Авангарда» 17 февраля завершили первый зарубежный сбор, который проходил в Турции. Куряне провели в Алании три контрольные встречи. И после стартовой ничьей одержали две крупные победы.

Напомним, в первом спарринге 2013 года команда Сергея Францева сыграла с «Зенитом» из Пензы – 1:1 (гол – Ярослав Пузанов с пенальти). Вторым спарринг-партнером курян вместо казахского «Каспия» стал тбилисский «Саско». По итогам 2012 года этот клуб занимает 2-е место в 1-й лиге Грузии, отставая на четыре очка от «Гурии» (Ланчхути). В этом матче не смогли сыграть приболевшие Алексей Форопонов и Иван Подоляк. Встреча оказалась богатой на голевые моменты и забитые мячи, завершившись разгромом грузин.

13 февраля. «АВАНГАРД» – «SASKO» (Грузия, Тбилиси) – 6:1 (3:1). Голы курян: Бурмистров, 3, 75, 81, Есиков, 4, 51, Синяев, 39.

«Авангард»: Плохих (Мухин, 46), Войнов (Стариков, 20), Алексеев, Тимачев (Кадушкин, 46), Новицкий, Синяев (Калугин, 46, Синяев, 73), Калашник (Щеглов, 46), Бороздин, Митасов, Есиков (Бурмистров, 67), Бурмистров (Пузанов, 46).

В дебюте куряне вели уже 2:0. На 3-й минуте Дмитрий Бурмистров завершил комбинацию с участием Артема Митасова и Дениса Синяева, ударом головы послав мяч в «девятку». Через минуту в нее же угодил Павел Есиков после розыгрыша штрафного метров с 25. Грузины отыгрались на 8-й минуте также со «стандарта», затем было два выхода один на один со Станиславом Плохих. Но переиграть нашего кипера не удалось. В середине 1-го тайма игра успокоилась, но затем куряне ее снова обострили. На 39-й минуте Синяев стремительно ворвался в штрафную и мощным ударом загнал мяч под перекладину.

На 51-й минуте Митасов вывел один на один Есикова, тот оформил дубль – 4:1. На 54-й Владимир Мухин вытащил сложнейший мяч, пущенный под перекладину с 20 метров. На 75-й минуте Бурмистров отправил мяч в ворота после передачи Синяева, а еще через шесть минут Бурмистров оформил хет-трик после паса нашего капитана – 6:1! Отметим первое появление в составе нашей команды потенциального новичка Сергея Калугина, воспитанника белгородского футбола.

Соперником «Авангарда» в третьем контрольном матче стал 8-й клуб первой лиги Казахстана «Каспий» из города Актау вместо польской «Краковии». Спарринг завершился крупной волевой победой курян – 5:2.

16 февраля. «АВАНГАРД» – «КАСПИЙ» (Казахстан, Актау) – 5:2 (1:2). Голы курян: Пузанов, 37, пен., 50, Бурмистров, 48, Митасов, 76, Калугин, 85.

«Авангард»: Мухин (Хоркин, 46), Стариков (Тимачев, 46), Алексеев, Кадушкин, Новицкий, Синяев (Митасов, 46), Калашник (Бороздин, 70), Бороздин (Щеглов, 46), Пузанов (Калугин, 65), Есиков (Михайлов, 46), Бурмистров (Есиков, 69).

В дебюте куряне упустили несколько моментов. А на 26-й минуте в одной из редких атак «Каспия» их форвард убегал один на один, его сбил в штрафной Евгений Стариков. Казахи открыли счет с пенальти. На 30-й минуте опасный удар Синяева со штрафного отразил голкипер, а в ответной атаке каспийцы удвоили результат. На 36-й минуте Павла Есикова сбили в штрафной. 11-метровый реализовал Пузанов, через минуту Бурмистров промахнулся из выгодной позиции.

На 48-й минуте Сергей Михайлов вывел один на один Бурмистрова, тот уравнял шансы. Через 2 минуты Пузанов после передачи Сергея Щеглова забил третий гол. На 76-й минуте Калугин вывел один на один Митасова – 4:2, а на 85-й сам Калугин продрался в штрафную «Каспия» и метров с 10 отправил мяч в верхний угол.

Таким образом, в трех спаррингах в Турции у курян одна ничья и две крупные победы с разницей мячей 12:4. Голы забивали: Бурмистров – 4, Пузанов – 3, Есиков – 2, Синяев, Митасов, Калугин – по 1.

* * *

Зона «Центр»: новости от соперников

Продолжаем знакомить болельщиков курского «Авангарда» с происходящим в стане соперников.

«АРСЕНАЛ», приехав с Кипра, 13 февраля улетел в Турцию. Подписали контракты п. Денисов, п. Орлов («Арсенал-2»). Ушел з. Истомин. Спарринги: «Слобода» (Сербия) – 2:1 (Ант. Крючков, Ал. Крючков); Узбекистан-мол. – 2:1 (Тимохин, Смирнов).

«ФАКЕЛ» вернулся из Турции, а с 19 февраля на Кипре. Подписали контракты: з. Ридель («Волгарь»), в. Мадилов («Ростов»). На просмотре п. Духнов («Уфа»). Уходят: Мавлетдинов, Моисеенко, Ибрагимов. Спарринги: «Окжетпес» (Казахстан) – 2:1 (Акимов, Фатеев), «Кызылжар» (Казахстан) – 4:0 (Гицелов, Белов, Свистунов, Кириленко).

«КАЛУГА» с 10 февраля в Турции. На сборе 23 игрока: вратари Блинов, Сулик, защитники Винтов, Булатенко, Голубев, Полосин, хавбеки Баранов, Вагин, Васичкин, Рыжов, Тринитацкий, Трошин, Феколкин, А. Храпов, С. Храпов, Шарин, форварды Анохин, Крутилов, Гуров, на просмотре Имаев («Зенит» М), Фарион («Краснодар-Д»), Коробец («Квант») и Козлов («Кр. Советов-Д»). Спарринги: «Академия» (Молдова) – 3:1 (Васичкин, Вагин, Феколкин); «Силькеборг» (Дания) – 3:0 (Анохин, Крутилов, Трошин, пен.) – первые международные игры ФК «Калуга».

«ПОДОЛЬЕ» в Подмосковье играет в зимнем турнире. Ушли н. Аверьянов («Спартак» Нч), в. Ионов, н. Кортава. Пришли н. Круподёр («Петротрест»), в. Пушин («Ока»), п. Тихонов. Спарринги: «Орел» – 2:2 (Селиванов, автогол), «Сатурн» – 5:0 (Селиванов, Круподёр, Шуньков, автогол, Яковлев); «Спарта» – 2:3 (Шуньков, Денисенко).

«МЕТАЛЛУРГ» (Лп) на домашнем сборе. Почти все игроки написали заявления в прокуратуру из-за систематических задержкек по зарплате и премиальным. На просмотре Бураков («Факел»). Спарринг: «Академия футбола» – 3:3 (Викторов, Журавлёв, Гоцук).

«ВИТЯЗЬ» готовится дома. Ушли: п. Мичков, п. Спирин. Спарринги: «Коломна» – 1:0 (Баранов), «Спарта» – 2:2 (Баранов, Иванов), «Орел» – 3:1 (Меркулов, Баранов); «Долгопрудный» – 1:0 (Савченко); «Квазар» – 4:3 (Шония – 2, Басиев, Баранов).

«СОКОЛ» с 10 по 24 февраля в Турции. Туда поехали 24 игрока: вратари Багаутдинов, Федоров, Храмков, защитники Гарбуз, Горбатюк, Солодков, Каратыгин, Троян, Тугушев (дубль), хавбеки Соколов, Павлов, Чертов, Гуляйкин, Щербаков, Секретов, Поярков, Столяренко, Рябых, Королев, форварды Перченок, Смуров, Гонежуков («Волгарь»), Кузьмичев («Химки»), Эрлих («Амур»). В планах четыре спарринга. Подписаны Гонежуков, Кузьмичев и Эрлих. Спарринги: «Сызрань» – 1:0 (Соколов), «Буфтя» (Румыния) – 0:0; «Зугдиди» (Грузия) – 2:2 (Щербаков, Секретов).

«ЗВЕЗДА» (Рз) вернулась со сбора в Раменском. В сборе приняли участие 27 игроков, включая 6 возможных новобранцев – Правкина, Елисеева, Шаталова, Городцова, Широких (дубль), з. Шумских («Зенит» Пн). Ушел: з. Почивалин. Спарринги: «Спарта» Щ – 1:3; «Сатурн» – 3:1 (Чернышов, Бойченко, Городцов).

«ГУБКИН» на домашних сборах. Под руководством Евгения Борзыкина тренируются вратари Телков, Дудкин, Пыркин, защитники Хорин, Недашковский, Курданин, Сойников, Меренков, хавбеки Авакян, Долженко, Солнцев, Имреков, Кудзиев, Лапидус, Минич, Сосранов, Хубаев, Шиков, форварды Андрейченко, Ершов, Маскаев, Нечаев, Поварницын и Титов («Елец»). Ушли з. Голдобин, п. Боглаевский. Спарринг: «Локомотив» Лс – 0:0

«ЛОКОМОТИВ» (Лс) дома. На просмотре в. Кортнев («Рубин-2»), п. Варакин («Олимпия»), п. Перминов («Якутия»), п. Иванов («Дон»), н. Суровцев, Воронщиков (оба – «Сокол»), з. Власкин («Витязь»), п. Сапельников («Факел-2»), п. Щукин (дубль), Шумов («Сибирь-2»). Ушли п. Бондарев («Динамо» Бр), в. Дмитриенко. Спарринги: «Выбор-Курбатово» – 1:1 (Баульчев), «Факел-2» – 1:1; «Губкин» – 0:0.

«ЗЕНИТ» (Пн) гостил в Турции. Туда поехали П. Букиевский, Куликов, Горбунов, Почивалин, С. Тонких, Томилин, Туктаров, Казанков, Киселев, Данилин, Калашников, Беляков, Альминов («Днепр» См), Захаров, Антонников, Булатов, Ларионов, Олейник («Черноморец»), Першин («Волгарь»), Кабанов, Очередин («Волочанин»), Игошин. Ушли з. Пшеничников, з. Луканченков, з. Шумских, п. Миронов, н. Щёткин, п. Хан. Спарринг: «Авангард» – 1:1 (Булатов); «Александрия» (Украина) – 1:2 (Очередин).

«МЕТАЛЛУРГ» (Вк) работает дома. Ушли: н. Герасимов, з. Корнишин, н. Столяров. Спарринг: «Химик» Дз – 0:0.

«ОРЕЛ» с 14 до 28 февраля в Турции. Туда поехали Антонов, Аверьянов, Курбатов, Мирошкин, Николаев, Ноздрунов, Панин, Польшин, Поляков, Широков, Смирнов, Третьяков, Ушаков, Устрехов, Васюков, Вознесенский, Юдкин, Гущин, Колесников, Шелютов, Проваленов, Кондратьев, Елкин. На просмотре н. Сердюк («Ростов»-Д), в. Балаган («Зенит» Пн), н. Шелютов, в. Колесников. Ушли з. Цоков («Химик» Нвм), н. Бобылев, з. Ивченко, з. Мазов, з. Советлянов, п. Ткачев. Спарринг: «Витязь» Пд – 1:3 (Курбатов).

«МЕТАЛЛУРГ» (СО) на домашнем сборе. Хавбек Жердев на просмотре в «Томи».

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. (12–13 февраля) «Шахтер» (Украина) – «Боруссия» (Д, Германия) – 2:2; «Селтик» (Шотландия) – «Ювентус» (Италия) – 0:3; «Валенсия» (Испания) – «ПСЖ» (Франция) – 1:2; «Реал» (Испания) – «МЮ» (Англия) – 1:1. Ответные матчи – 5–6 марта, другие пары начнут 19–20 февраля. Бомбардиры: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ («Реал») – 7; Йылмаз («Галатасарай») – 6.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 ФИНАЛА. (14–15 февраля) «ЗЕНИТ» (Россия) – «Ливерпуль» (Англия) – 2:0; «Атлетико» (Испания) – «РУБИН» (Россия) – 0:2; «АНЖИ» (Россия) – «Ганновер» (Германия) – 3:1; «Динамо» (К, Украина) – «Бордо» (Франция) – 1:1; «Ньюкасл» (Англия) – «Металлист» (Украина) – 0:0; «Базель» (Швейцария) – «Днепр» (Украина) – 2:0; БАТЭ (Беларусь) – «Фенербахче» (Турция) – 0:0; «Интер» (Италия) – «Клуж» (Румыния) – 2:0; «Леванте» (Испания) – «Олимпиакос» (Греция) – 3:0; «Байер» (Германия) – «Бенфика» (Португалия) – 0:1; «Штутгарт» (Германия) – «Генк» (Бельгия) – 1:1; «Аякс» (Голландия) – «Стяуа» (Румыния) – 2:0; «Спарта» (Чехия) – «Челси» (Англия) – 0:1; «Боруссия» (М, Германия) – «Лацио» (Италия) – 3:3; «Тоттенхэм» (Англия) – «Лион» (Франция) – 2:1; «Наполи» (Италия) – «Виктория» (Чехия) – 0:3. Ответные игры – 21–22 февраля. Бомбардиры: КАВАНИ («Наполи») – 7; Бобадилья («Янг Бойз»), Козак («Лацио»), Паласио («Интер») – по 5.

отголоски чп недели

Житель Курска проехал под «метеоритным дождем»

мирный атом

Выбросы с «Фукусимы» долетели до нашей области?