городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 февраля 2013, 10:03 УДАР С НЕБЕС

Известнейшие метеориты, падавшие на Землю

Утром 15 февраля 2013 года над Челябинском произошел взрыв, который местные жители сначала приняли за взрыв самолета. Позже МЧС сообщило, что над Уралом прошел метеоритный дождь. Большая часть космического тела сгорела в нижних слоях атмосферы, однако его осколки упали на малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области. Взрывная волна, прошедшая по Челябинску, где стоял 18-градусный мороз, оставила без стекол многие дома и офисы.

Как сообщили РИА «Новости», ЧП с падением метеорита также затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей и северных территорий Казахстана. Но основные повреждения зафиксированы в Челябинской области, где пострадали более тысячи человек, из них 52 – госпитализированы. Частично разрушено наружное остекление в 4715 зданиях, из них в 3724 жилых домах, где проживают 100 тысяч семей. В Челябинске от падения обломков метеорита повреждены шесть зданий. В сотнях домов из-за сработавшей системы безопасности был отключен газ. Предварительный материальный ущерб оценивается в 1 миллиард рублей.

«15 февраля зафиксировано падение космического объекта на территории Челябинска. По предварительной оценке, это космический объект нетехногенного происхождения и квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 километров в секунду по низкой траектории», – говорится в сообщении Роскосмоса. Отмечается, что падение таких небольших, по космическим меркам, объектов практически невозможно прогнозировать.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что радиационный фон в Челябинской области не превышает норму. Поиски осколков метеорита вели тысячи спасателей и сотрудников спецслужб. Самый большой из них пробил во льду озера Чебаркуль полынью диаметром около восьми метров.

Мы предлагаем вспомнить самые известные метеориты, когда-либо падавшие на Землю.

Самый крупный «космический пришелец»

Согласно гипотезе Альвареса, причиной произошедшего около 65 млн. лет назад мел-палеогенового вымирания, частью которого стало вымирание динозавров, стало падение одного или нескольких гигантских метеоритов. Авторы гипотезы полагают, что кратер Чиксулуб диаметром 180 км в Мексике образовался именно из-за рокового небесного тела.

Крупнейшим из найденных на нашей планете метеоритов является Гоба. Удивительно, что при падении он не создал не только кратера, но и вообще каких-либо следов своего небесного происхождения. Наука, однако, считает, что за 80 тысяч лет (именно столько этому «космическому пришельцу») следы могли просто затереться естественными геологическими процессами. Метеорит Гоба был случайно обнаружен местным фермером (Намибия, городок Гротфронтейн) в 1920 году во время вспахивания поля. Имя Гоба получил от названия фермерского хозяйства, в пределах которого находился – Hoba West Farm.

Метеорит Гоба – это глыба весом 66 тонн. Небесным камнем сначала заинтересовались ученые, а потом и туристы. Повышенный интерес со стороны обывателей не принес Гобе ничего хорошего – всего за 30 лет туристы, фермеры и научные сотрудники срубили шесть тонн с поверхности метеорита на сувениры и образцы для опытов.

Чтобы сохранить уникальный метеорит от вандализма, правительство тогдашней Юго-Западной Африки в марте 1955 объявило метеорит национальным памятником.

В 1987 владелец фермы пожертвовал метеорит и землю, на которой он находится, государству. После этого правительство в этом месте открыло туристический центр. Каждый год на метеорит приезжают посмотреть тысячи туристов.

На сегодняшний день метеорит находится в том же месте, что и 80 тысяч лет назад. И еще – это самый большой в мире кусок железа природного происхождения, поэтому Гоба – двойной рекордсмен.

Загадка Тунгусского метеорита

Одним из самых известных и загадочных небесных тел, падавших на Землю, является Тунгусский метеорит. Считается, что его сгорание в атмосфере послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска в Сибири. Сила взрыва оценивается в 40–50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что соответствует мощности взрыва водородной бомбы.

Взрыв на Тунгуске был слышен за 800 километров от эпицентра. Взрывной волной был повален лес на площади 2 тысяч 100 квадратных километров, в радиусе 200 километров были выбиты стекла некоторых домов. После взрыва началась магнитная буря, которая длилась пять часов.

Существует множество гипотез о происхождении тунгусского явления. Ученые полагают, что на Землю мог упасть большой осколок ядра кометы или целая группа метеоритов. Среди наиболее экзотических выдвигались версии о крушении космического корабля, атомном взрыве, гигантской шаровой молнии и даже возникновении черной микродыры.

Железный дождь

12 февраля 1947 года на территории Приморского края, в западных отрогах Сихотэ-Алиня упал железный метеорит. Он рассыпался на сотни тысяч обломков и выпал дождем. Вообще-то метеорит – редкость, железный метеорит – редкость вдвойне, а железный дождь – втройне.

Сихотэ-алиньский метеорит входит в десятку крупнейших метеоритов мира, а целый ряд особенностей делает этот метеорит уникальным – например, при общей однородности химического состава он не представляет собой монокристалла, а сложен из множества произвольно ориентированных кристаллов, «плохо связанных между собой», что, вероятно, и послужило причиной распада на множество частей.

Общая масса осколков небесного тела оценивается в 60–100 тонн. Метеорит раздробился в атмосфере и выпал «железным дождем» на площади 35 квадратных километров.

Сейчас все более или менее крупные музеи мира имеют образцы Сихотэ-алиньского метеорита. Кроме учтенных 27 тонн собранного вещества, много образцов разошлось по стране и время от времени выплывают в неожиданных местах. Шутники выдают их за новые метеориты.

Примечательный факт – после вооруженного конфликта за остров Даманский село с китайским названием Бейцухе в 1972 году было переименовано в Метеоритное.

Витимский болид

Последний крупный метеорит на территории России упал в 2002 году. В ночь с 24 на 25 сентября в районе поселков Мама и Витимский в Иркутской области упал Витимский болид. По свидетельствам очевидцев, видимые размеры болида были немногим меньше видимых размеров Луны, а его свет долгое время освещал ночную тайгу. После падения метеорита был слышен звук, похожий на взрыв. Событие имело большой общественный резонанс, хотя общая энергия взрыва метеорита была сравнительно невелика – 200 тонн тротилового эквивалента (при начальной энергии 2,3 килотонны). Его максимальная начальная масса (до сгорания в атмосфере) составляла 160 тонн, а конечная масса осколков – порядка нескольких сотен килограммов.

На месте падения болида наблюдалась картина, очень похожая на тунгусское событие, только в меньших масштабах (зона повала леса примерно 10х6 километров, зона пожара 3х2 километра).

top.rbc.ru, meteor.n1.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (958) от 19 февраля 2013 года

региональный парламент

Депутаты поддержали спасателей и инвалидов

Куряне отметили День влюбленныхромантика

Куряне отметили День влюбленных

небесная канцелярия

Ожидаются сильные морозы

великие люди

В Курск переехал «музей» Георгия Свиридова

что сделано

Отчет о работе: здравоохранение и образование

точки зрения

Споры о Боевке продолжаются

совещание

Промышленность области внушает оптимизм

встреча

Курянин написал про золото гуннов

отголоски чп недели

Житель Курска проехал под «метеоритным дождем»

мирный атом

Выбросы с «Фукусимы» долетели до нашей области?

криминальный рекорд

Старик-убийца вновь сел на 12 лет

происшествия

В Курске прикрыты два мини-казино

происшествия

Убив жену, неделю жил в квартире с трупом

происшествия

Директор районного ДК попался на наркотиках

происшествия

На курянку рухнул столб

происшествия

Рабочего затянуло в станок

происшествия

Короткое замыкание унесло жизнь пенсионерки

ноу-хау

За пожарами в лесах присмотрят тепловизоры

79-летний бегун из Железногорска готовится к Олимпийским играмо, спорт, ты – мир!

79-летний бегун из Железногорска готовится к Олимпийским играм

играй до конца

«Авангард» разбушевался в Турции

новое имя

«Динамо» пополнила чемпионка WNBA

впервые в истории

«Политех» в волейбольном финале

чемпионат с мормышкой

Под Железногорском соберутся рыбаки-чемпионы

пьедестал почета

У курского школьника – «золото» Спецолимпиады

на татами

Дзюдоисты «озолотились» на чемпионате «Динамо»

единоборства

Наши «Витязи» – сильнейшие в ЦФО

В Курске открылись газовые заправки компании «Газпром газэнергосеть»водителям на заметку  •  реклама

В Курске открылись газовые заправки компании «Газпром газэнергосеть»

Курские гонщики со льдом на «ты»полвека юзом

Курские гонщики со льдом на «ты»

техника безопасности

Отказ тормозов

Ипотека Россельхозбанка – ответ на квартирный вопрос в Курске!личные финансы  •  реклама

Ипотека Россельхозбанка – ответ на квартирный вопрос в Курске!

собственность

Приватизацию продлят еще на два года

на проводе

Изменятся тарифы на телефонные разговоры

безопасность

Осторожно, рыхлый лед!

полезно знать

Как получить компенсацию пострадавшим от гололеда

будь в курсе!

Что будет с долларом и евро до конца лета

экспертиза

Как вытянуть Россию на новую орбиту

проверка слуха

Минобрнауки опровергло слухи о полном переходе на платное образование

благие намерения

Общедомовые нужды могут отменить

пешком по антарктиде

Курянин дошел на лыжах до Южного полюса

Шерстяные шедевры суджанских мастеровзабытый промысел

Шерстяные шедевры суджанских мастеров

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на домздоровьечко  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на дом

полезно знать

«Нервным» гастритом чаще страдают мужчины-руководители

сила природы

Названы овощи и фрукты, которые улучшают настроение

техника безопасности

Как средства гигиены вредят организму

давайте приготовим!

Лучшие рецепты запеченного картофеля

бэби-бум

В Курске выхаживают 500-граммовых малышей

в законе

Досрочный выход на пенсию многодетной матери

Ангелина Гридасова «перестроит» Парк пионеровлицо номера  •  реклама

Ангелина Гридасова «перестроит» Парк пионеров

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 989
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 564 241

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024