городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 сентября 2012, 10:08 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Главный налоговик Курской области Татьяна Новикова: «Перед законом все равны – все должны своевременно платить налоги»

Татьяна Новикова возглавила Управление федеральной налоговой службы по Курской области чуть менее года назад, 31 октября 2011 года. До этого наша землячка работала в центральном аппарате ФНС России. За время работы Татьяны Павловны в родном регионе налоговики сумели существенно улучшить свои показатели, а изменения в работе УФНС стали понятны налогоплательщикам. Этот материал в «ДДД» – одно из первых интервью Татьяны Новиковой в курских СМИ.

Справка «ДДД»: Татьяна Павловна НОВИКОВА родилась в городе Дмитриеве Курской области. Имеет высшее экономическое и юридическое образование. В налоговых органах РФ работает практически с момента их основания. Ее высокий профессионализм и авторитет отмечал губернатор Александр Михайлов, назвав Татьяну Павловну сильным, компетентным, ответственным, болеющим за свое дело специалистом. До назначения Татьяны Новиковой руководителем УФНС России по Курской области эту должность в нашем регионе занимали исключительно мужчины.

* * *

– Татьяна Павловна, какие отрасли региональной экономики развиваются сегодня наиболее активно? Растет ли благосостояние жителей?

– Основные отрасли области, обеспечивающие большую часть налоговых поступлений в бюджетную систему РФ, – добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, металлургия... По итогам 1-го полугодия 2012 года от налогоплательщиков Курской области в бюджеты всех уровней поступило 18,2 миллиарда рублей (почти на 4,3 млрд. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года). Из них 9,9 млрд. рублей – от производственных предприятий. По экономической деятельности предприятий промышленной группы рост поступлений составил 164,2%, в том числе по добыче полезных ископаемых – 183,5%, по транспорту и связи – 116,5%.

Если рассматривать благосостояние жителей области с позиции уплаты налога на доходы физических лиц, можно отметить, что в консолидированный бюджет Курской области в 1-м полугодии поступило 4,5 миллиарда рублей. Это на 18,5% или на 701,8 млн. рублей больше поступлений 1-го полугодия 2011-го. Положительная тенденция роста поступлений налога на доходы физлиц прослеживается на протяжении последних трех лет.

– На улицах Курска немало автомобилей класса «люкс» стоимостью в несколько миллионов рублей. Еще пару лет назад владельцы таких машин, судя по их декларациям, не могли заработать на такую покупку. Скажите, изменилась ли психология богатых людей? Стали обеспеченные куряне честно указывать свои доходы или по-прежнему стараются спрятать имущество, записав его на родственников?

– Никому не нравится отдавать свои средства. Во все времена люди пытались уклониться от уплаты налогов, например, переписав имущество на родственников-инвалидов, имеющих налоговые льготы. Налоговые органы внимательно отслеживают подобные факты и при обнаружении применяют комплекс мер к нерадивым налогоплательщикам. Перед законом все равны – все должны своевременно платить налоги.

Итоги декларационной кампании свидетельствуют о том, что уровень сознательности граждан растет. По состоянию на 1 августа в налоговые органы Курской области представлено 61238 деклараций по налогу на доходы физлиц за 2011 год, что на 19,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Задекларировали доходы, полученные в 2011 году, 7636 индивидуальных предпринимателей, на 523 больше, чем годом ранее. Из них 2015 налогоплательщиков заявили доходы за 2011 год в сумме свыше 1 миллиона рублей, а в 50 декларациях сумма дохода указана от 100 миллионов и выше. В прошлом году таких деклараций было меньше. Судя по увеличению количества поданных деклараций, психология людей с большим достатком меняется.

– Зарплаты «в конвертах» так и не ушли в прошлое. Какой способ борьбы с «серыми» зарплатами вы считаете наиболее эффективным?

– Нерадивых работодателей, выплачивающих зарплату «в конвертах», заслушивают на заседаниях комиссии по легализации объектов налогообложения, им дается шанс добровольно перейти на «белые» зарплаты, дела злостных нарушителей передаются в правоохранительные органы. Юристы и ученые предлагают различные меры противодействия «теневой» зарплате: совершенствование трудового законодательства, пресечение нелегальной занятости, ужесточение уголовной ответственности для нерадивых работодателей. За «серые» зарплаты руководителя фирмы могут осудить по статьям 198 и 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и страховых взносов).

Выплачивая зарплаты «в конвертах», директора предприятий лишают работников социальных выплат. Работодатели, как правило, убеждают сотрудника, что в первую очередь это выгодно ему – больше получит денег за счет сокрытия налогов. Но лишь несведущий человек может согласиться на «теневую» зарплату.

Во-первых, никто не застрахован от болезней, а выплаты по больничному листу у таких работодателей будут рассчитаны только из официально указанной зарплаты, деньги «в конвертах» никто учитывать не будет. Во-вторых, многие уже знакомы с такими понятиями, как социальные налоговые вычеты на обучение, лечение и имущественные вычеты при покупке жилья или строительстве. Воспользоваться ими и вернуть из бюджета 13% уплаченного налога на доходы физлиц можно только с официальной зарплаты. Кроме всего, полученные неофициально средства, и как следствие, неуплаченные страховые взносы не добавят сумм на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии. Да, пока человек молод и полон сил, он об этом особо не задумывается. Но в налоговые органы часто за справками обращаются люди предпенсионного возраста, посмотрев справку о доходах которых, понимаешь, что размер пенсии будет минимальный, а вот «конверт» уже никто не предложит.

Хочу предупредить должностных лиц предприятий, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих выплаты физлицам, что все незаконные действия наказуемы. За 7 месяцев 2012 года на заседаниях комиссий по вопросам легализации «теневой» зарплаты заслушано 414 налогоплательщиков, из них 140 гарантировали повышение оплаты труда своим работникам. Отдельные налогоплательщики представили в подтверждение своих гарантий новое штатное расписание, приказы о повышении зарплаты. В то же время в ходе работы комиссий налоговые органы сталкиваются с целенаправленным сокрытием доходов от предпринимательской деятельности, умышленной выплатой «теневой» зарплаты, намеренным доведением бизнеса до банкротства. В отношении 10 налогоплательщиков приняты решения о назначении выездных налоговых проверок.

– Как много в нашей области предприятий-банкротов? Каков процент «оздоровления» подобных предприятий?

– По состоянию на 1 июля в производстве Арбитражного суда Курской области находилось 275 дел о несостоятельности (банкротстве) с общей суммой задолженности более двух миллиардов рублей. За 6 месяцев 2012 года в отношении 27 должников (с суммой задолженности, включенной в реестр требований кредиторов в размере 5,3 миллиона рублей) производство по делу о банкротстве прекращено в связи с удовлетворением всех требований кредиторов.

Попав под действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», оздоровиться предприятиям удается очень редко. Поэтому руководители должны вести более эффективную работу по деятельности предприятий, не допускать критической ситуации, приводящей к банкротству. Для этого рекомендуем своевременно проводить сверку расчетов с бюджетом по уплате налогов. Налогоплательщики, представляющие отчетность по телекоммуникационным каналам связи, имеют возможность провести сверку расчетов с бюджетом или получить справку о состоянии расчетов с бюджетом, не посещая налоговую инспекцию. С внедрением системы электронного обмена между налоговыми органами и налогоплательщиками это стало реальностью. И дает возможность руководству предприятий при возникновении ситуации по неуплате налогов предпринять своевременно ряд мер, позволяющих избежать банкротства.

– Куряне получили так называемые «письма счастья» – уведомления об уплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Какая ситуация сложилась по их уплате?

– В этом году граждане впервые получили единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, в котором указаны все имеющиеся у налогоплательщика объекты налогообложения. Ранее при наличии у гражданина квартиры и машины направлялись два уведомления – на уплату налога на имущество физических лиц и на уплату транспортного налога. Новая форма налогового уведомления позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить. Это положительная сторона вопроса. Но необходимо своевременно подготовиться к уплате сразу трех налогов, спланировать свой бюджет.

Более 500 тысяч единых налоговых уведомлений уже направлено в адрес жителей Курской области. Рассылка завершается. Хотя срок уплаты не наступил, от курян в бюджет уже поступило налога на имущество физических лиц и транспортного налога – 103,6 млн. рублей, что в 2,5 раза больше 1-го полугодия 2011 года. Поступления земельного налога от юридических и физических лиц составили 856,8 млн. руб., это на 8,6% больше соответствующего периода прошлого года.

Если бы все налогоплательщики Курской области добросовестно отнеслись к уплате имущественных налогов, которые являются доходной частью региональных и местных бюджетов, нам не пришлось бы применять комплекс мер принудительного взыскания и начисления пени.

– Что необходимо знать курянам при уплате налогов?

– Для удобства граждан к новой форме налогового уведомления прилагается заявление (отрывной корешок), с помощью которого можно сообщить в инспекцию о неточностях. Допустим, если в уведомлении неверно указана налоговая база (например, количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества). Отрывной корешок направляется в налоговый орган удобным для курян способом – по почте или в электронном виде через интернет-сервис «Обращение в УФНС/ИФНС» сайта УФНС России по Курской области. Можно принести его лично и опустить в почтовый ящик для таких уведомлений.

Налоговая служба проверит уточненные налогоплательщиками сведения по базам данных, в случае необходимости направит запросы в регистрирующие органы, на основании сведений от которых исчисляются имущественные налоги. Поэтому важно, чтобы граждане – владельцы имущества зарегистрировали свое право собственности в регистрирующих органах. При подтверждении указанных физлицом сведений налоговая инспекция сделает перерасчет суммы и направит налогоплательщику новое уведомление. Таким образом, у граждан есть время для уточнения налоговых обязательств до наступления срока уплаты налогов.

Если в уведомлении не содержится неточностей и ошибок, налогоплательщик должен уплатить налоги по приложенным платежным документам в установленные законом сроки. Налог на имущество физлиц и земельный налог за 2011 год – не позднее 1 ноября 2012-го. Транспортный налог за 2011 год – не позднее 5 ноября 2012-го. Если уведомление налогоплательщику, имеющему в собственности недвижимость, землю или транспорт, не поступит, следует обратиться в инспекцию по месту жительства.

– Какие штрафные санкции применяются в случае неуплаты?

– За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты, начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

– Какими льготами могут воспользоваться налогоплательщики, где о них можно узнать?

– Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по уплате имущественных налогов. Их достаточно. Узнать перечень льгот и категорий можно с помощью интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте УФНС России по Курской области. Для поиска в базе необходимо выбрать: субъект РФ, вид налога, год и муниципальное образование. Интернет-сервис содержит информацию по имущественным налогам за 2009–2012 годы. Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства.

Все о начисленных имущественных налогах можно узнать через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подключившись к нему, не нужно приходить в налоговую инспекцию, так как с помощью сервиса можно: получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговые платежи и задолженность по их уплате.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с заполненным заявлением, паспортом и свидетельством о присвоении идентификационного номера налогоплательщика.

В сервисе предусмотрена возможность подачи on-line заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке. Налоговой службой и в дальнейшем будет проводиться работа по обеспечению условий для своевременного и полного выполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов, в том числе путем предоставления удобных и надежных способов информационного взаимодействия на основе современных информационных технологий. Кстати, 21 сентября с 9.00 до 20.00 и 22 сентября с 9.00 до 18.00 часов во всех территориальных налоговых органах Курской области состоятся Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Мы будем рады оказать помощь в решении всех вопросов, связанных с уплатой имущественных налогов.

Марина РОМАНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (936) от 18 сентября 2012 года

гулять, так гулять!

С Днем города курян поздравит Лев Лещенко

вера

Чудотворная икона «Знамение» пробудет на родине восемь дней

духовное

Уникальный иконостас в восстановленном храме

на арене

В Курск приехал «Вива, Зорро!»

ситуация

Авиакомпании для Курска пока не нашлось

чтобы помнили

«ДДД» нашла родственников солдата, погибшего в 1943-м под Понырями

есть проблема

Среди курян все больше ВИЧ-инфицированных

стройка века

Курское море не затопит дачников

знай наших!

Курянин стал «Мистером Россия»

open air

Шедевры на прищепках

шоу

ПреоБРАЖЕние в филармонии Курска

обмен опытом

«Олимпийские уроки» для школьников

В центре Курска троллейбус упал с 15-метрового обрывачп недели

В центре Курска троллейбус упал с 15-метрового обрыва

происшествия

В парке имени 1 Мая закопали три трупа?

происшествия

В ДТП под Черемисиново погибли два человека

тихая охота

Грибами отравился годовалый ребенок

происшествия

Склад снарядов в огороде

происшествия

Грибники нашли висящий на дереве скелет

происшествия

Операция «Лошадь в люке» завершилась успешно

происшествия

Ограбление с кирпичом наперевес

печальные итоги

За лето в области утонул 21 человек

зона «центр»

«Авангард» проиграл в Пензе

большой баскетбол

У «Динамо» – «бронза» турнира «Mekr’s Cup 2012»

на татами

Четыре медали с домашнего чемпионата ЦФО

удар, еще удар!

Боксеры привезли награды из Старого Оскола

Турнир памяти Евгения Будыфутбол

Турнир памяти Евгения Буды

го-о-ол!

Курские чекисты победили в мини-футболе

люди дела

Современные технологии на курских дорогах

Как получить кредит в Курскефинансы  •  реклама

Как получить кредит в Курске

Курян судят за «липовые» больничныеактуально  •  реклама

Курян судят за «липовые» больничные

зима не за горами

К отопительному сезону подготовились не все

коммунальное

В области введены новые нормативы на воду и канализацию

дом построить

Индивидуальное жилье в Курске и Белгороде

жалобная книга

Сроки рассмотрения жалоб на чиновников сократились вдвое

социальное страхование

ИП без наемных работников регистрироваться в ФСС не обязан

в мире животных

Восьмилетний мальчик подружился с дикими альпийскими сурками

всё в рот

Что нужно съесть, чтобы стать преступником

эхо трагедии

Япония создает «ковчеги» на случай цунами

В «Целитель» подделкам вход воспрещен!будьте здоровы!  •  реклама

В «Целитель» подделкам вход воспрещен!

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье (г. Барнаул)здоровьечко  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье (г. Барнаул)

сезонное

Пять главных продуктов, которые защитят от простуды

сила природы

Сок свеклы поможет нормализовать артериальное давление

сезонное

Пора по банкам

курсы для отцов

Пап учат пеленать

полезно знать

Школьник и компьютер

родителям на заметку

Сухой воздух в помещении и насморк могут спровоцировать у ребенка носовое кровотечение

Ирина Тертищева стала моделью в тайне от папылицо номера  •  реклама

Ирина Тертищева стала моделью в тайне от папы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 680
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 547 869

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024