городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 сентября 2012, 09:42 АКТУАЛЬНО

Курян судят за «липовые» больничные

«Листы нетрудоспособности – недорого, легально, задним числом», – объявлениями такого рода пестрит сегодня Интернет. Заказать больничный можно практически в любой город. Заветный листок курьер обещает доставить в нужный срок. Расценки разные – в зависимости от того, сколько клиенту приспичило «болеть».

Проблема фальшивых листков нетрудоспособности стала темой отдельной пресс-конференцииПроблема фальшивых листков нетрудоспособности стала темой отдельной пресс-конференции

Бизнес, разумеется, нелегальный. Это хорошо знают те, кто скрывается за подобными объявлениями, поэтому, как и всякие мошенники, они тщательно шифруются. Но если эти люди знают, на что идут в поисках легкой наживы, то далеко не все желающие «поболеть» за счет государства в курсе, что их тоже ждет уголовная ответственность.

Борьба с фальшивыми больничными стала темой состоявшейся в минувшую среду пресс-конференции заместителя управляющего Курским региональным отделением Фонда социального страхования Ирины Орешко. Насколько серьезен обсуждаемый вопрос, можно судить уже по тому, что на встречу с журналистами был приглашен начальник ОБиПК УМВД РФ по Курской области Денис Стрикалов.

Как призналась Ирина Ивановна, около половины расходов курского отделения ФСС на выплату пособий составляет оплата больничных. В абсолютных цифрах это 800 миллионов рублей в год. Один листок нетрудоспособности обходится в среднем в 4,3 тысячи. В год в Курской области оплачивается около 200 тысяч таких листков.

Курян судят за «липовые» больничныеВам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
Курян судят за «липовые» больничные

– Система социального страхования для того и создана, чтобы помогать людям, попавшим в сложные жизненные ситуации – в данном случае, оказавшимся из-за болезни временно нетрудоспособными. Однако хорошо отработанную систему государственных гарантий сегодня приходится защищать от разного рода ловкачей, желающих поживиться за чужой счет, – говорит Ирина Орешко.

Контроль за расходованием средств на выплату пособий, и в первую очередь, по временной нетрудоспособности, в настоящий момент, по ее словам, усилен. И уже есть первые результаты этой работы: выявлено 360 случаев нарушений при оформлении листков нетрудоспособности. Лечебным учреждениям пришлось вернуть Фонду социального страхования более 1,5 миллиона рублей.

Одной из мер защиты от махинаций с листками нетрудоспособности стало введение с 1 июля 2011 года нового бланка больничного. Он имеет несколько степеней защиты, что позволяет работникам соцстраха легко определить фальшивку. За это время эксперты Курского отделения ФСС успели выявить восемь случаев различных махинаций. В четырех из них в качестве вещдоков фигурируют поддельные бланки. Специалисты считают, что, скорее всего, они были куплены через Интернет.

Причем порой доходит до курьезов. В прошлом году один мужчина отсутствовал на работе 11 дней. В качестве оправдания принес больничный. Бухгалтер сразу заподозрила в представленном листке фальшивку и обратилась в соцстрах. Там специалисты сразу же определили, что и сам бланк, и печати на нем поддельные. А когда, продолжив проверку, обратились в лечебное учреждение, выяснилось, что врач, якобы выдавший больничный, действительно существует, но работает он… гинекологом! О факте подделки отделение ФСС сообщило в правоохранительные органы. В итоге мужчина не только насмешил коллег, но и опечалил себя, так как сей неприглядный факт стал поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела.

Не исключено, что у этих же «дельцов» приобрела листок нетрудоспособности жительница одного из районов. По крайней мере, «выдан» он был тем же самым лечебным учреждением. История с покупкой больничного закончилась для 22-летней девушки потерей работы и уголовным наказанием в виде пяти месяцев ограничения свободы.

Еще по двум аналогичным эпизодам, произошедшим уже в этом году, сотрудники полиции сейчас ведут расследование.

В двух случаях предъявления «липовых» листков нетрудоспособности специалисты ФСС столкнулись с различного рода дописками. «При проверке организации, расположенной в одном из близлежащих районов, внимание наших сотрудников привлек больничный лист, выданный с грубейшими нарушениями, и несмотря на это, оплаченный работодателем, – рассказывает начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Курского отделения ФСС Сергей Горбунов. – Встречная проверка медицинской организации, выдавшей этот бланк, позволила пролить свет на обстоятельства произошедшего. Выяснилось, что врач действительно выдал больничный, но сроком на пять дней. Однако пациент сам «продлил» его, устроив, таким образом, себе дополнительный отпуск почти на полтора месяца». По данному факту также возбудили уголовное дело. Избежать судимости курянину удалось только благодаря тому, что отделение ФСС, которому он полностью возместил причиненный ущерб, пошло ему навстречу – суд счел возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Со вторым таким случаем, имевшим место в Курске, сейчас разбираются сотрудники правоохранительных органов.

В двух случаях вывести на чистую воду мнимых больных помогли социальные сети. Так, сообщив на работе, что заболела, девушка отправилась на море. Вернувшись с отдыха, сама и «спалилась», выложив снимки с отдыха на своей страничке в Интернете. Узнав об этом, работодатель обратился в ФСС.

«Наши специалисты провели проверку лечебного учреждения, выдавшего листок нетрудоспособности, в результате было установлено, что записи в медицинской карте не подтверждают необходимость освобождения от работы данного сотрудника», – пояснил Сергей Горбунов. Эту историю сейчас проверяет полиция.

Но больше всего специалистов отделения Фонда возмутила мнимая больная, отправившаяся на «больничном» за границу. Листок нетрудоспособности ей был выдан в другом регионе, где она гостила у родственников во время майских праздников. К расследованию пришлось привлекать даже сотрудников ФСБ. Они помогли выяснить, что, находясь на больничном, девушка успела слетать в Анталию. При этом в ее медицинской карте имеются записи, что в период, когда она отдыхала за границей, ее осматривали два врача и даже проводились дополнительные медицинские исследования. Следственные мероприятия по этому делу еще ведутся. Но репутацию себе курянка уже подмочила.

По словам начальника ОБиПК УМВД РФ по Курской области Дениса Стрикалова, случаев изготовления подделок в нашем регионе пока не выявлено. А вот с фактами выдачи листков нетрудоспособности за деньги курские полицейские сталкиваются периодически. «В настоящее время на исполнении у сотрудников ЭБиПК находится материал проверки в отношении врача-невролога и медсестры Курчатовской поликлиники, бравших взятки за незаконные больничные. Один день нетрудоспособности оценивался ими в 400 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Расследованы и направлены в суд уголовные дела в отношении двух врачей из Железногорска, которые также брали взятки за выдачу «липовых» больничных.

Как заметила Ирина Орешко, в основном на махинации с больничными листами идут молодые работники в возрасте двадцати с небольшим лет. Желая отдохнуть от работы и при этом получить деньги, молодые люди, видимо, просто не задумываются, чем это обернется. Увольнение по статье и судимость в начале трудовой карьеры – такой может оказаться цена нескольких дней мнимой болезни. Стоит ли рисковать?

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА. Видеосюжет телекомпания «Такт»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (936) от 18 сентября 2012 года

гулять, так гулять!

С Днем города курян поздравит Лев Лещенко

Чудотворная икона «Знамение» пробудет на родине восемь днейвера

Чудотворная икона «Знамение» пробудет на родине восемь дней

духовное

Уникальный иконостас в восстановленном храме

на арене

В Курск приехал «Вива, Зорро!»

Авиакомпании для Курска пока не нашлосьситуация

Авиакомпании для Курска пока не нашлось

чтобы помнили

«ДДД» нашла родственников солдата, погибшего в 1943-м под Понырями

есть проблема

Среди курян все больше ВИЧ-инфицированных

Курское море не затопит дачниковстройка века

Курское море не затопит дачников

знай наших!

Курянин стал «Мистером Россия»

open air

Шедевры на прищепках

шоу

ПреоБРАЖЕние в филармонии Курска

«Олимпийские уроки» для школьниковобмен опытом

«Олимпийские уроки» для школьников

В центре Курска троллейбус упал с 15-метрового обрывачп недели

В центре Курска троллейбус упал с 15-метрового обрыва

В парке имени 1 Мая закопали три трупа?происшествия

В парке имени 1 Мая закопали три трупа?

В ДТП под Черемисиново погибли два человекапроисшествия

В ДТП под Черемисиново погибли два человека

тихая охота

Грибами отравился годовалый ребенок

происшествия

Склад снарядов в огороде

происшествия

Грибники нашли висящий на дереве скелет

происшествия

Операция «Лошадь в люке» завершилась успешно

происшествия

Ограбление с кирпичом наперевес

печальные итоги

За лето в области утонул 21 человек

зона «центр»

«Авангард» проиграл в Пензе

большой баскетбол

У «Динамо» – «бронза» турнира «Mekr’s Cup 2012»

на татами

Четыре медали с домашнего чемпионата ЦФО

удар, еще удар!

Боксеры привезли награды из Старого Оскола

Турнир памяти Евгения Будыфутбол

Турнир памяти Евгения Буды

го-о-ол!

Курские чекисты победили в мини-футболе

Современные технологии на курских дорогахлюди дела

Современные технологии на курских дорогах

Как получить кредит в Курскефинансы  •  реклама

Как получить кредит в Курске

Главный налоговик Курской области Татьяна Новикова: «Перед законом все равны – все должны своевременно платить налоги»от первого лица

Главный налоговик Курской области Татьяна Новикова: «Перед законом все равны – все должны своевременно платить налоги»

зима не за горами

К отопительному сезону подготовились не все

коммунальное

В области введены новые нормативы на воду и канализацию

Индивидуальное жилье в Курске и Белгородедом построить

Индивидуальное жилье в Курске и Белгороде

жалобная книга

Сроки рассмотрения жалоб на чиновников сократились вдвое

социальное страхование

ИП без наемных работников регистрироваться в ФСС не обязан

в мире животных

Восьмилетний мальчик подружился с дикими альпийскими сурками

всё в рот

Что нужно съесть, чтобы стать преступником

эхо трагедии

Япония создает «ковчеги» на случай цунами

В «Целитель» подделкам вход воспрещен!будьте здоровы!  •  реклама

В «Целитель» подделкам вход воспрещен!

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье (г. Барнаул)здоровьечко  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье (г. Барнаул)

сезонное

Пять главных продуктов, которые защитят от простуды

сила природы

Сок свеклы поможет нормализовать артериальное давление

сезонное

Пора по банкам

курсы для отцов

Пап учат пеленать

полезно знать

Школьник и компьютер

родителям на заметку

Сухой воздух в помещении и насморк могут спровоцировать у ребенка носовое кровотечение

Ирина Тертищева стала моделью в тайне от папылицо номера  •  реклама

Ирина Тертищева стала моделью в тайне от папы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 430
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 952

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024