городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

28 июня 2012, 11:23 ДОЧКИ-МАТЕРИ

Жизнь курской семьи после «Пусть говорят»

О неблагополучной многодетной семье Галины Цымбаловой и Ивана Гузуна мы писали не раз (1, 2, 3, 4, 5). В декабре 2010 года старшая дочь Карина выложила в Интернет письмо с просьбой о помощи, где говорилось: чиновники намеренно лишают ее мать и отчима родительских прав, чтобы отдать младшего сына чужой семье. После нашего вмешательства в ситуацию о ней рассказали в телепередаче «Пусть говорят», и семья воссоединилась. Что происходит с ней сейчас?

История вопроса

В декабре 2010-го, разобравшись в ситуации, мы старались не вставать ни на чью сторону. Двухлетний Даниил уже жил в другой семье Кургалиных в поселке Хомутовка, хотя судебного решения о лишении родительских прав на тот момент не было. Явное нарушение закона!

Новая приемная мать Мария рассказывала нам про мальчика настораживающие истории. Например, что молоко или воду из кружки он пил залпом, как это делают взрослые с крепким алкоголем, сырую картошку принял за яблоко и стал кусать как фрукт, голова же мальчика была усеяна шишками. Увидев однажды, что взрослые выпивают за столом, ребенок поспешил забиться в угол, из чего можно было сделать вывод, что его бил кто-то пьяный.

Село Искра Хомутовского района, где жили тогда родители Дани, встретило нас тремя местными жителями, еле державшимися на ногах. Но сами Галина и Иван, в тот день ждавшие журналистов, к нашему приезду подготовились. В старенькой ветхой хате было чисто, на столе красовалась белая скатерть, в холодильнике и на полках в кухне лежали продукты. Супруги боролись за свое право называться родителями и встали на путь исправления: решили закодироваться, переехать в Железногорск, где старшая дочь Карина получала средне-специальное образование, нашли там работу. Победа была за ними: суд отменил решение о лишении родительских прав. Органы опеки забрали Даниила из семьи Кургалиных и после курса реабилитации в спеццентре отдали его родителям. Вернулась к Галине и Ивану и их 9-летняя дочь Маша. Вроде бы, хеппи-энд. Но в отношении любой семьи с алкогольным прошлым нужен контроль.

«Снова пьют, дети без присмотра»?

«По моим сведениям, Цымбалова и Гузун снова пьют! – раздался тревожный звонок в редакции около полугода назад. – Дети грязные, неодетые и без присмотра». Взволнованная женщина, сбивчиво рассказав это, отказалась представиться. Чтобы уточнить информацию, мы позвонили в управление семейной и демографической политики Курской области, где посоветовали обратиться к специалистам Железногорска. А те по телефону заявили, что «это не наше дело», и попросили «выполнять свои обязанности».

И вот в газете «Эхо недели» пару недель назад вышла статья «В Железногорске пьяная мать отравила ребенка грудным молоком». В ней говорится, что Галина Цымбалова за это время родила еще одного сына Никиту, которому сейчас чуть больше полугода. Описываются новые ужасы из жизни неблагополучной семьи и, как утверждает корреспондент, снова стоит вопрос о лишении родительских прав. Начальник отдела опеки и попечительства Железногорска Нина Гаврилова, к которой мы обратились за комментариями, уверила нас, что семья должна стоять на контроле районных специалистов, а начальник отдела Железногорского района Лидия Зинакова – что городских. То есть ответственных найти не удалось. И мы сами отправились в гости к семье.

Материнский капитал вложили в хибару

Когда мы подъехали к дому в Селе Новый Бузец, где сейчас живут Галина и Иван с детьми, за нами тут же подоспела машина с главами Железногорского района Александром Фролковым и Рышковского сельсовета Александром Чурюкиным. Они прибыли посмотреть на дом, купленный «проблемными» супругами, о котором сообщило «Эхо недели». «Что вы купили?! – принялся ругать их Фролков. – Вы видели, за что деньги отдаете?»

Домом эту хибару можно назвать с натяжкой. Снаружи он разваливается, окна перекошены, на ободранных стенах нет обоев. Убранство деревенской хаты небогато: несколько потертых диванов, старые грязные шторы на окнах. Правда, хозяйке надо отдать должное: во дворе было вывешено свежевыстиранное белье. Хоть в дом не подведена вода, муж с женой натаскали ее и запустили стиральную машинку. Сами они были трезвыми, с ними только младшие сыновья: дочь Маша вроде бы находилась у сестры Галины, а старшая Карина – на учебе. Никита, которого папа не спускал с рук, непрестанно кашлял. Впрочем, как и Даня. Газа в селе нет, а в доме достаточно зябко.

«Мы говорили им: «Зачем вы этот дом покупаете?! – принялись рассказывать соседи. – А Иван в ответ: «Второй этаж еще построю!». «Ага, – говорим. – Как бы с первого не полетел!» За развалюху Гузун и Цымбалова отдали почти весь материнский капитал – 280 тысяч рублей! Тогда как по соседству очень приличный домик был продан за цену вдвое меньше. «Земля дорогая! – оправдывалась Цымбалова. – У меня тут 55 соток!» Мы вышли посмотреть на огород: грядки с картошкой, свеклой, капустой и огурцами были обработаны и ухожены.

Неподалеку косил траву для своих коров прежний хозяин дома – Евгений Иванович. Он оформил его на внучку, и сделка купли-продажи совершилась от ее лица. «Мы назвали свою цену и сбавлять ее не хотели, – объяснил свою позицию мужчина. – Посчитали бы, что дорого – не стали б брать».

Впрочем, подобные сделки часто совершаются с обманом. Стороны могли договориться о возвращении части материнского капитала, обналичивать который можно только на определенные цели. А теперь семья обратилась к властям Железногорского района с просьбой о материальной помощи на ремонт. «Что тут ремонтировать?! – комментировал глава района. – Попробуем опротестовать сделку о купле-продаже в суде. Хотя это сделать сложно, ведь она совершалась добровольно. Ну, выделим, к примеру, 50 тысяч из марафона «Мир детства». Так что тут можно сделать за эти деньги?!»

Интересно, что ранее мешало представителям власти, не перекидывая ответственность друг на друга, взять семью на контроль и помочь в решении «квартирного вопроса»? Хотя бы просто вовремя проконтролировать...

Оксана САНИЦКАЯ, Железногорский район

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

лёлик

28 июня 2012, 17:15город: курск

жесть...ребенка опять отдали в такую семью....и еще маленького родила..жесть....

888

29 июня 2012, 11:16

молодец, евгений иванович, и совесть по всей видимости не мучает и спит по ночам спокойно, а ведь этих людей, что детей малых обмануть.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (924) от 26 июня 2012 года

ученью – счет!

Трех 11-классников выгнали с ЕГЭ за мобильники

призыв-2012

Военкоматы дают время поступить в вуз и аспирантуру

день скорби

Курск. Город без памяти?

кадры

Росмолодежь возглавил наш земляк

вера

На родине старицы Мисаилы освятили храм

надень идею!

В Курске пройдет фестиваль футболок

знай наших!

Франция аплодировала нашей капелле стоя

акция

В области начат сбор книг для узников колоний

увлеченная натура

Наш земляк превратил Бородино в шахматы

модный приговор

Вячеслав Зайцев в восторге от курских модельеров

мал, да удал

Юные железногорцы вступили в переписку с чиновниками

шок!

Лопнувшая труба «взорвала» асфальт в центре Курска

чп недели

В торговом центре горел джип. Эвакуировали 700 человек

В Курске рухнул самолетнелётная погода

В Курске рухнул самолет

происшествия

Курянин сядет за детское порно

жестокая расправа

Под Курском два брата закопали в лесу убитого «отчима»

наказали рублем

Компенсация за травму на школьной спортплощадке

происшествия

Курянин с родственником две недели насиловал 4-летнего сына

происшествия

Пожарный с другом спасли тонувших маму и сына

происшествия

8,5 лет за убийство жениха дочери

громкий успех

Инна Дериглазова в Италии стала чемпионкой Европы

юбилей мастера

Спортивная судьба Георгия Курдюмова

межсезонье

«Авангард» заявил 12 игроков

кстати

Юрий Морозов – лучший защитник «Центра»

подготовка к лондону

Три баскетболистки «Динамо» остались в олимпийской сборной

новые имена

«Динамо» подписало пятерых

спортивная хроника

Аспирант ЮЗГУ завоевал «бронзу» на чемпионате России

спортивная хроника

Юные футболисты – призеры Кубка Черноземья

важно знать!

ГИБДД будет забирать номера за «глухую» тонировку

20 лет спустя

Курская область: начало 1990-х и 2010-х

планов громадье

Курск. Инвестпроекты бывают разные – хорошие и весьма странные

Как уменьшить страховые взносы на травматизмфсс информирует  •  реклама

Как уменьшить страховые взносы на травматизм

коммунальные войны

Курян забросали «долговыми» уведомлениями

коммунальные платежи

Откуда берется доплата за воду?

частная собственность

Каким должно быть расстояние между соседними подворьями?

трудовой кодекс

Какой объем работы должна выполнять техслужащая?

с мировым именем

Курский край на знаменитых полотнах

другие миры

Звездные врата

керосином не пахнет

На энергии Солнца вокруг Земли

дух захватывает

Канатоходец покорил Ниагарский водопад

радикальные меры

Лондонская полиция взорвала неправильно припаркованный автомобиль

техника безопасности

Как не «свариться» от жары

сила природы

Диетологи назвали витамины для сексуального влечения

вкусно и полезно!

Кладовая каротина

красота и здоровье

Диета для проблемных зон

полезно знать

Выбираем кондиционер. Основные причины загрязнения кондиционера – тополиный пух и пауки

второй урожай

Что можно посеять в июле

давайте приготовим

Чтобы огурчики хрустели

юридическая консультация

Выезд ребенка за границу с одним из родителей

Анастасия Тетерятник – специалист по красотелицо номера  •  реклама

Анастасия Тетерятник – специалист по красоте

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 625
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 408

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024