городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 июня 2012, 09:24 С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ

Курский край на знаменитых полотнах

Если попросить курян назвать известные картины с местными сюжетами, большинство припомнит разве что работу Ильи Репина «Крестный ход в Курской губернии». Но наряду с этим мировым шедевром, достоянием Третьяковской галереи, наш край становился «местом рождения» и для многих других известных полотен.

«За туалетом» в жарко натопленном доме

Зинаида Серебрякова из знаменитого рода скульпторов и художников Лансере-Бенуа родилась на самой южной окраине Курской губернии в 1884 году. Сейчас территория ее родного поместья Нескучное уже относится к Харьковской области. Дом семьи Лансере с колоннами в окружении липового и фруктового садов ярко выделялся на фоне сельских построек. Неподалеку от Нескучного лежало село Веселое. Оба названия точно выражали дух этого края: здесь шумели ярмарки и разудалые свадьбы.

В молодости художница по примеру Венецианова писала крестьянок, сельский труд, необозримые просторы полей. Всегда с натуры, как учил её дядя Александр Бенуа. В местной речке Муромке, в прибрежных камышах, художница писала сестру Екатерину для «Купальщицы». Здесь же, в пойме, лежало сравнительно небольшое, но весьма важное в жизни Нескучного конопляное поле. Из семян давили масло, из волокна ткали холсты. Копились впечатления для картины «Беление холста».

Серебрякова так вспоминала историю создания автопортрета «За туалетом»: «Зима в этот год наступила ранняя, всё было занесено снегом – наш сад, поля вокруг, всюду сугробы, выйти нельзя – но в доме на хуторе тепло и уютно, и я начала рисовать себя в зеркале и забавлялась изобразить всякую мелочь на туалете». Чаще всего художник пишет автопортрет, пользуясь зеркалом. Оригинальность композиции Серебряковой заключалась в том, что она настолько точно передала взгляд человека, смотрящего на себя, что ни одному зрителю не придёт в голову отрицать наличие зеркала, хотя оно фактически не нарисовано.

Судьба Серебряковой сложилась трагично: рано умер муж, бандиты разорили и сожгли ее поместье. Оставшись с четырьмя детьми, она влачила жалкое существование и была вынуждена браться за любую работу, после чего последовала эмиграция во Францию и длительная разлука с детьми. Правда, заботами её сыновей и дочерей, выросших в СССР, в 1965 году в Москве была устроена выставка. Сама Зинаида Евгеньевна по старости присутствовать не могла, но бесконечно радовалась, что на родине её помнят, что в школьных учебниках печатают её автопортрет «За туалетом», а ученики пишут сочинения, размышляя, о чём могла думать красивая девушка в далёком 1910 году в жарко натопленном доме.

Переселение и хоровод в нашей губернии

Константин Трутовский, чьи картины также выставлены в Третьяковке, большую часть своей жизни связал с соловьиным краем. Он жил в Курске и в своем имении Яковлевка Обоянского уезда. В юности Константин Александрович, когда поступал в инженерное училище в Петербурге, сидя на последней парте, нарисовал карикатуру на директора. Тот, увидев работу, не только похвалил курсанта, но и разрешил параллельно учиться в Академии художеств.

С 25 лет художник постоянно проживал в Яковлевке и часто бывал в Обояни. Эксперты предполагают, что картина «Уездная лавочка» написана по здешним мотивам. В конце 1850-х годов Трутовский жил в Питере, работал над иллюстрациями к басням Крылова. Он много выставлялся в Академии художеств и Обществе художников Петербурга. В 1860 году художник закончил полотно «Хоровод в Курской губернии», за которое ему было присуждено звание академика. Павел Третьяков сразу же приобрел эту картину для своей коллекции.

Сюжеты Трутовского взяты из народной жизни, в красках застыли курские сюжеты: «Переселение в Курской губернии», «Свадебный выкуп», «Земское собрание в провинции». Многие рисунки, изображавшие крестьянок в национальных нарядах, печатались на ситцах, в которых потом щеголяли те же бабы, поэтому Трутовский часто называл эти наряды своей «передвижной выставкой».

Почему Репин любил наши края?

«Не пишите Италию, пишите Курскую губернию», – давал Илья Репин напутствие художнику из Медвенки Ефиму Чепцову, впоследствии ставшему знаменитым. «Крестный ход» – не единственная курская работа Репина. Еще есть «Летний пейзаж в Курской губернии». Почему великий мастер часто искал вдохновение в наших провинциальных пейзажах? Илья Ефимович родился неподалеку от Харькова в городе Чугуеве, некогда он был частью Курской губернии. Еще в Чугуеве в середине 1870-х Репин сообщал другу-критику Владимиру Стасову: «Нашел, наконец, себе «идею». В начале июня съезжу в Курск, в окрестностях крестный ход будет знаменитый – посмотрю и сделаю заметки для картины».

Позже современники назовут картину «энциклопедией русской жизни». Замысел был грандиозный. Репин пишет этюды для «Крестного хода» в Москве и Звенигороде, Троице-Сергиевском и Саввинском монастырях, много ездит и ходит пешком, один и в компании друзей-художников. Повсюду он находит «удивительные бытовые куски». Репин ездил в окрестности Курска, в знаменитую Коренную пустынь, славившуюся своими крестными ходами, побывал в Киеве и в Чернигове – смотрел крестный ход из Троицкого монастыря. Его давний приятель художник Николай Мурашко, у которого гостил Илья Ефимович в Киеве, вспоминал впоследствии: «Репин был несколько смущен и как бы досадовал, заметив, что некоторые из духовенства преспокойно разговаривают во время самой процессии». И в курском «Крестном ходе» священники говорят между собой о чем-то, отнюдь не священном...

Медвенский сюжет в школьных учебниках

Ефим Чепцов, о котором упоминалось выше, сыграл значительную роль в становлении советской живописи, хотя начинал как иконописец. Даже учился иконописи в Киево-Печерской лавре. Чепцов много работал в родной Медвенке, но больше тяготел к итальянским мотивам, отсюда и наставление от Репина. «Мне очень хотелось написать картину, в которой было бы много солнца, воздуха...» Так родилась картина «В. И. Ленин и А. М. Горький с рыбаками на о. Капри». К слову, с писателем художник познакомился именно там. Когда показал ему свои медвенские этюды, тот сказал: «Правдиво и грустно».

Именно в Медвенке была задумана и написана в 1924 году картина «Заседание сельской ячейки». Ее репродукцию долго печатали в советских школьных учебниках. Это коллективный портрет, на котором изображены реальные люди: секретарь Медвенской волостной ячейки, председатель волисполкома, заведующий местной почтой, зампредседателя волисполкома, комсомольский секретарь.

Рельеф нашей местности на великом полотне

Великий русский певец Федор Шаляпин говорил, что ходил в Третьяковку смотреть картины Шварца, чтобы увидеть лицо Ивана Грозного. Картину Шварца «Иван Грозный у тела убитого им сына» не нужно путать с известным полотном Репина на ту же тему. Чтобы прийти к этой работе, художник написал целый ряд картин: «Иван Грозный под Казанью», «Иван Грозный и Поссевин», «Иван Грозный и Шебанов», иллюстрации к произведениям Алексея Толстого.

Имение родителей Вечеслава (именно так, через «е») Шварца находилось в селе Белый Колодезь Щигровского уезда. Одной из самых лучших работ художника стала его последняя – «Вешний поезд царицы на богомолье при царе Алексее Михайловиче». Автор работал над полотном, не жалея себя. В Подмосковье он сделал рисунки с натуры деревенских изб, в Курской губернии – с рельефа местности. Полностью картина была закончена в Белом Колодезе. Спустя полгода мастер умер. Над его могилой в Белом Колодезе была возведена часовня, но до наших дней ничего не сохранилось.

Что «курского» написал Малевич?

В Курске автор «Черного квадрата» прожил около восьми лет. В 1896 году семья Малевичей переехала в наш город. Здесь Казимир Севиринович работал чертежником в Управлении Курско-Московской железной дороги, параллельно занимаясь живописью. Вместе с соратниками по духу Малевич организовал в Курске художественный кружок. Он вынужден был вести двойную жизнь – с одной стороны, повседневные заботы провинциала, нелюбимая и тоскливая служба чертежником на железной дороге, с другой – жажда творчества. Впрочем, творческие искания уже в этот период были весьма своеобразными.

Весной и летом 1902 года Малевич с курскими художниками Лободой, Квачевским с этюдником через плечо бродил по окрестностям Курска в поисках интересных уголков природы. Но из этих походов Малевич, как утверждает курский краевед Юрий Бугров, в отличие от друзей, не принес ни одного этюда.

Впрочем, у художника есть много картин на бытовую и крестьянскую тематику. Вероятнее всего, сюжеты он почерпнул именно здесь – «Купальщик», «Уборка ржи», «Садовник». Картина «На бульваре», как уверяют многие краеведы, была написана новатором во время пленэра в Курске. На полотне изображен теплый летний вечер, городской пейзаж и прогуливающиеся горожане.

В апреле 1913 года Малевич привозил в Курск выставку «Ослиный хвост», работы с которой за несколько месяцев до этого выставлялись в Москве. В Курске полотна начинающих талантов демонстрировались во второй женской гимназии (сейчас здесь на улице Ленина здание городского УВД).

Александр Дейнека: взгляд на город изнутри

Александр Александрович родился в Курске в 1899 году в семье железнодорожного рабочего. Уже в детстве у мальчика появляется два непохожих интереса – живопись и техника. Он учится в Курском железнодорожном училище и одновременно ходит в небольшую студию. Затем получает художественное образование в Харьковском художественном училище. Октябрьские события определяют судьбу живописца – ему предстоит стать певцом революции и новой жизни. Дейнека много внимания уделял человеческой фигуре, его привлекало телесное и выразительное. В один из творческих периодов он даже иллюстрировал басни Крылова («Кот и повар», «Крестьянин и смерть»).

У Дейнеки, чьим именем названа областная картинная галерея, очень много курских сюжетов. Но самой выразительной, пожалуй, стала картина «Курск». На фоне городского пейзажа изображена женщина, погоняющая свою корову домой. Как ни удивительно, но сегодня, в XXI веке, подобную ситуацию в центре Курска можно увидеть и сейчас.

В статье использованы материалы книг Юрия Бугрова «Запечатленное на века» и «Художники Курского края». Благодарим за помощь в подготовке публикации галерею «АЯ».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (924) от 26 июня 2012 года

ученью – счет!

Трех 11-классников выгнали с ЕГЭ за мобильники

призыв-2012

Военкоматы дают время поступить в вуз и аспирантуру

день скорби

Курск. Город без памяти?

кадры

Росмолодежь возглавил наш земляк

вера

На родине старицы Мисаилы освятили храм

надень идею!

В Курске пройдет фестиваль футболок

дочки-матери

Жизнь курской семьи после «Пусть говорят»

знай наших!

Франция аплодировала нашей капелле стоя

акция

В области начат сбор книг для узников колоний

увлеченная натура

Наш земляк превратил Бородино в шахматы

модный приговор

Вячеслав Зайцев в восторге от курских модельеров

мал, да удал

Юные железногорцы вступили в переписку с чиновниками

шок!

Лопнувшая труба «взорвала» асфальт в центре Курска

чп недели

В торговом центре горел джип. Эвакуировали 700 человек

В Курске рухнул самолетнелётная погода

В Курске рухнул самолет

происшествия

Курянин сядет за детское порно

жестокая расправа

Под Курском два брата закопали в лесу убитого «отчима»

наказали рублем

Компенсация за травму на школьной спортплощадке

происшествия

Курянин с родственником две недели насиловал 4-летнего сына

происшествия

Пожарный с другом спасли тонувших маму и сына

происшествия

8,5 лет за убийство жениха дочери

громкий успех

Инна Дериглазова в Италии стала чемпионкой Европы

юбилей мастера

Спортивная судьба Георгия Курдюмова

межсезонье

«Авангард» заявил 12 игроков

кстати

Юрий Морозов – лучший защитник «Центра»

подготовка к лондону

Три баскетболистки «Динамо» остались в олимпийской сборной

новые имена

«Динамо» подписало пятерых

спортивная хроника

Аспирант ЮЗГУ завоевал «бронзу» на чемпионате России

спортивная хроника

Юные футболисты – призеры Кубка Черноземья

важно знать!

ГИБДД будет забирать номера за «глухую» тонировку

20 лет спустя

Курская область: начало 1990-х и 2010-х

планов громадье

Курск. Инвестпроекты бывают разные – хорошие и весьма странные

Как уменьшить страховые взносы на травматизмфсс информирует  •  реклама

Как уменьшить страховые взносы на травматизм

коммунальные войны

Курян забросали «долговыми» уведомлениями

коммунальные платежи

Откуда берется доплата за воду?

частная собственность

Каким должно быть расстояние между соседними подворьями?

трудовой кодекс

Какой объем работы должна выполнять техслужащая?

другие миры

Звездные врата

керосином не пахнет

На энергии Солнца вокруг Земли

дух захватывает

Канатоходец покорил Ниагарский водопад

радикальные меры

Лондонская полиция взорвала неправильно припаркованный автомобиль

техника безопасности

Как не «свариться» от жары

сила природы

Диетологи назвали витамины для сексуального влечения

вкусно и полезно!

Кладовая каротина

красота и здоровье

Диета для проблемных зон

полезно знать

Выбираем кондиционер. Основные причины загрязнения кондиционера – тополиный пух и пауки

второй урожай

Что можно посеять в июле

давайте приготовим

Чтобы огурчики хрустели

юридическая консультация

Выезд ребенка за границу с одним из родителей

Анастасия Тетерятник – специалист по красотелицо номера  •  реклама

Анастасия Тетерятник – специалист по красоте

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 710
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 735 966

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024