городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 июня 2012, 11:08 СИТУАЦИЯ

За цифровое ТВ курянам придется заплатить дважды?

Курская область, как известно, стала одним из пилотных регионов, где в 2009 году кроме аналогового ТВ-вещания появилось и цифровое. Жителям объяснили: для того, чтобы «ловить» сигнал на любом телевизоре, необходима приставка – так называемый ресивер. На радостях многие уже отдали за нужную технику от 1 до 3 тысяч рублей. Но теперь оказывается, что вскоре «цифру» в Курске будут транслировать в новом формате, который поддерживают далеко не все приставки.

В начале мая заработал Единый информационный центр ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) – организация, отвечающая за внедрение в России цифрового эфирного телерадиовещания. Бесплатный номер «горячей линии» 8-800-220-2002 доступен круглосуточно.

Обратившись к специалистам по этому телефону, куряне и жители других регионов, где «цифра» уже вещает или вот-вот появится, могут задать вопросы по наладке оборудования или пожаловаться на качество приема сигнала в конкретной местности.

В нашей области цифровое вещание восьми федеральных каналов ведется уже третий год. Куряне активно приобретают ресиверы, но вопросов по работе «цифры» по-прежнему много. Так, пенсионер Иван Федосеевич из Курска позвонил в Москву на «горячую линию», чтобы посоветоваться, какая модель приставки лучше всего подойдет к его телевизору:

– Мне рассказали, что сейчас главное условие хорошего приема цифровых каналов – ресивер с поддержкой цифрового формата в стандарте DVB-Т. Но предупредили, что прибор прослужит лишь до того момента, как вещание переведут на стандарт DVB-Т2. А это должно произойти уже в 1-м квартале 2013 года, ориентировочно в феврале! В магазинах об этом молчат. Видимо, им на руку, чтобы я купил одну приставку сегодня, а через полгода потратил еще больше тысячи на новую технику.

Мы решили уточнить информацию и сами позвонили на «горячую линию» РТРС. Да, действительно, в первом квартале будущего года цифровой формат стандарта DVB-Т заменят на DVB-Т2. И приставки, работающие на устаревшем формате, можно будет выбросить. На «горячей линии» посоветовали тем, кто еще не приобщился к цифровому ТВ, спрашивать в магазинах ресиверы, которые поддерживают оба стандарта. Мол, они «подороже», но «подключив такую приставку, вы даже не заметите, когда цифровой стандарт изменят».

В салонах по продаже спутникового и цифрового оборудования пока пожимают плечами. «Разговоры о переходе на стандарт DVB-Т2 идут уже не первый год, как и обещания РТРС наладить работу второго мильтиплекса – пакета из восьми каналов. Уже почти три года Курск смотрит «цифру» и, мне кажется, еще как минимум столько же будет бесперебойно смотреть. Так что паниковать не стоит – нужно просто тщательно выбирать ресиверы», – заверил специалист одной из компаний.

Между тем, одна из фирм, активно торговавшая ресиверами еще полгода назад, сегодня вообще не предлагает приставки. Их нет в наличии, и неизвестно, когда будут. Видимо, магазин опасается, что через полгода не справится с наплывом разъяренных владельцев ставшей бесполезной техники...

Телевизионщики, видимо, хотели как лучше, а получается как всегда. Чтобы не попасть впросак, будьте внимательнее при выборе устройств для просмотра цифровых каналов. Выкидывать деньги на ветер ни к чему, поэтому узнавайте все тонкости работы приставок перед приобретением.

Наталья ДАВЫДОВА

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

папа Вован

15 июня 2012, 11:34город: Курск

Москва и Питер уже отключены от DVT . Курску осталось совсем немного. Не покупайте приставки.

Антон

15 июня 2012, 13:19

Вечно у нас так, все через одно место. И это место далеко не голова.
Телевизор за 30 тысяч со встроенным цифровым тюнерок, как я понимаю, тоже теперь выкинуть надо...

Вик

15 июня 2012, 15:03

Не удивляйтесь, господа !
Это характерное явление для нашего времени на — на технологий и модернизации — дурилово, кидалово, обувалово, разводилово !

Климас

17 июня 2012, 12:00

РТРС лукавит. Приставок, поддерживающих одновременно оба формата DVB-T и DVB-T2, на рынке фактически нет.
Сами связисты на сайте, посвященном цифровизации, ртрс.рф предлагают лишь одну официальную модель по цене около 4 тыс.рублей, которая не имеет даже HDMI-выхода (наиболее распространенный сейчас интерфейс для подключения к "большим" телевизорам.
Нет (по крайней мере, в Курске не заметил) на рынке пока и телевизоров со встроенным тюнером, поддерживающим новый стандарт.
В России производство приставок только начинается в Ставрополе и Калининграде (в данном случае, курянам проще привезти их из Украины, где на новый стандарт перешли на полгода раньше).
Но главная проблема не в этом. Утвержденный в России DVB-T2 предполагает систему адресного кодирования, которая пока не введена. То есть каналы как бы останутся бесплатными, но чтобы ресивер мог их ловить, в него будет необходимо вставлять специальную карту условного доступа (как у спутникового НТВ+, например). Говорится, что это делается для систем оповещения МЧС, доступа через интернет к Госуслугам и т.п.
То есть, через некоторое время настанет такой момент, когда и свежекупленный ресивер DVB-T2 без слота для карты тоже придется выбрасывать на помойку.
P.S. На сайте Останкинской телевышки tvtower.ru можно почитать все, что думают обманутые зрители о цифровизации (переключение на новый формат произошло в марте). Ругани в начале 2013 года в Курске будет гораздо больше, потому что число курян, перешедших на эфирную цифру, в совокупности гораздо больше, а доходы ниже (Москва "сидит" на кабеле, а не на антенне). Так что господин Косов зря побежал впереди паровоза (Курска не было в числе регионов первой очереди перехода на цифру). Гордиться, как оказалось, нечем. Головной боли будет много. Например, с цифровым 10 ТВК в Рыльске

Сергей

18 июня 2012, 15:03город: Курск

Опять людей "обувают"...

Саня

5 июля 2012, 01:07город: Курск

Приставки стандарта DVB-T2/Т как раз уже есть в Курске в продаже. Просто их не очень афишируют, чтобы избавиться от приставок DVB-T... Просто надо спрашивать, как я и сделал на центральном рынке Курска. Цена вопрса два месяца назад была 2500 руб. за Китайское чудо. Но есть одно но!!! Пока официально не ясна ситуация о том будет ли принят "Роскрипт-ПРО". Если эта система шифрования будет — то Китайское оборудование выкидываем на свалку (даже новые DVB-T2), а если не примут — то будут работать и Китайские. Пока 100% вариантом того, что приставка точно будет работать при любом раскладе, является образец от компании General Sattelite, который описывается на официальном сайте РТРС.РФ с ценой около 4000 руб. (мультимедийная). Правда в Курске этот образец в продаже ни у кого не видел . Попадался только на выставке в Коренской ярмарке на стенде того же РТРС. Говорят, что появятся ближе к моменту перехода. Надеемся, что цена будет доступнее, учитывая что сейчас приставки стоят 1000 руб (старые) отдавать (за новые) 4000 руб — как-то надо мягко выразиться, даже не хочется.

Елена

21 августа 2012, 03:49e-mail: elena-zenit-parkovaya@mail.ru, город: Курск

собиралась на днях телевизор покупать. хорошо, друзья предупредили, что надо брать с DVB-T2. облазила весь интернет — нет в Курске таких телевизоров. А у меня стоит старенький, аналоговый, лет 8 ему наверно. Показывает нормально, но вроде как сейчас все на цифровое вещание переходят. вот и не знаю что делать. Если кто найдет такой телек — пишите. Интересно сколько они будут стоить... Как то не хочется покупать телек,а потом еще и приставку за 4000.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (922) от 12 июня 2012 года

погуляем!

Программа Курской Коренской ярмарки

Лещенко вручили удостоверение почетного курянинапо заслугам

Лещенко вручили удостоверение почетного курянина

будь в курсе!

Горячую воду в центре города отключат с 18 июня

какие люди!

Курск посетил Главный судебный пристав РФ

официально

Военком Курской области о призыве и отсрочках

путь к цивилизации

Регион собирает форумы

влюбленные в ветер

Куряне «приручают» паруса

ноу-хау

Курское такси легализуют по всему Черноземью

курсы валют

Что будет с долларом и евро

событие

Олимпиада парикмахеров в Курске

память сердца

10 лет без Мастера

«пикник на обочине»

МАЗ въехал в жилой дом

стихия

В Курске ураган валил деревья

кидалово

Интернет-мошенник из Горшеченского района

происшествия

Забыл 3-летнюю дочь в пиццерии

происшествия

Самоубийцы с похмелья

происшествия

В поселке имени Жукова сгорела маршрутка

происшествия

В Курске на четырех насильников стало меньше

происшествия

Убил обидчика жены

печальные итоги

Дороги за 5 месяцев унесли 84 жизни

большой бокс

Новым тренером Поветкина стал Константин Цзю

перспективы

Курский «Авангард» станет народной командой

знай наших!

Арбитр из Курска будет судить в премьер-лиге

облом!

«Динамо» не сыграет в Евролиге

молодцы!

Курские спасатели – лучшие в ЦФО

пьедестал почета

Куряне выиграли международный марафон

ужесточение

1 июля вступают в силу новые штрафы

благие намерения

Транзитные номера для автомобилей планируют упразднить

буква закона

Без талона не поедешь! За оформлением техосмотра проследят страховщики

заблуждения

Легкосплавные диски: факты, цифры, законы физики

Таможня дает добро: актуальные профессии ЮЗГУправильный выбор  •  реклама

Таможня дает добро: актуальные профессии ЮЗГУ

До 25 июня подпишитесь на «Друг для друга» и выиграйте!потребитель  •  реклама

До 25 июня подпишитесь на «Друг для друга» и выиграйте!

Кредит «Бизнес-экспресс» от ВТБ24 – выгодное предложение для развития малого бизнеса в Курскесвоё дело  •  реклама

Кредит «Бизнес-экспресс» от ВТБ24 – выгодное предложение для развития малого бизнеса в Курске

Мебель от магазина «Классный»: качество и низкие цены в Курскекомфорт  •  реклама

Мебель от магазина «Классный»: качество и низкие цены в Курске

Компания «Кровельные системы «Твой мир» представляет: Качественный сайдинг ВИНИЛ-ОН для российского климата в Курскесвой дом  •  реклама

Компания «Кровельные системы «Твой мир» представляет: Качественный сайдинг ВИНИЛ-ОН для российского климата в Курске

Тяжелые думы о легкой промышленностиэх, было время!

Тяжелые думы о легкой промышленности

уточнение

Как изменятся тарифы на холодную воду

права потребителя

Если золотое кольцо поменяло цвет

юридическая консультация

Можно ли возместить моральный вред за анализ ДНК?

потребитель

Где в Курске секции настольного тенниса для взрослых?

потребитель

Как больному ДЦП записаться в бассейн?

«дворцовый переворот»

Пристенная крепость: подземные ходы с хрустальным гробом

поймать транзит

Венера рассталась с Солнцем на ближайшие 105 лет

граф дракула

В Болгарии найдены скелеты вампиров

спасатели

Ради девочки весом 400 кг сломали стены и перекрыли улицу

нововведения

Выберите себе врача: недовольные лечением могут поменять поликлинику

поберегись!

Люди, которые пытаются взбодриться кофе и налегают на булочки, часто жалуются на усталость

секреты красоты

Волосы выпадают из-за диет и «неправильных» причесок

Магазин «Дачник» предлагает приобрести в Курске удобрение нового поколения Полифиддачнику на заметку  •  реклама

Магазин «Дачник» предлагает приобрести в Курске удобрение нового поколения Полифид

сезонное

Секреты помидора

давайте приготовим!

Картофельные блинчики из пюре

Полину Нежданову ждет «Магистр»лицо номера  •  реклама

Полину Нежданову ждет «Магистр»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 419
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 860 202

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024