городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 июня 2012, 09:26 «ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ»

Пристенная крепость: подземные ходы с хрустальным гробом

Мы продолжаем рассказывать о старинных усадьбах Курской области в рубрике «Дворцовый переворот». Сегодня вспомним историю дворца в селе Пристенном Пристенского района – он сильно разрушен, но по сохранившимся остовам стен можно очень живо представить, каким он был. Трехэтажное здание с мезонином и 4-колонным портиком у главного входа являло собой образец провинциальной русской усадьбы XVIII века. Дворец, превращаясь в прах, обрастает легендами, а в сельской школе на обзор выставлены уникальные предметы его эпохи.

Усадьба как оборонное сооружение

История дворцового комплекса, как и отдельные предметы старины, не сохранились бы, не будь в школе села Пристенного такого энтузиаста, как преподаватель истории Любовь Скандакова. Она готовит научные публикации и заведует музеем, организованным при школе. Мы очень благодарны Любови Валентиновне за то, что она поделилась с нами материалом, собранным за годы работы.

Усадьбой, возведенной примерно к 1829 году, как и окрестными землями, долгое время владел древний дворянский род Веревкиных. Они были людьми служилыми. По преданию, сохранившемуся у носителей этой фамилии, их родоначальник получил прозвище «Веревка» от Великого князя Иоанна Васильевича. Говорят, когда служилый представлял князю свою дружину, вытянул ее в длинную линию – как по веревке. Отсюда и пошла фамилия.

В середине XVII века русскими людьми на пути набегов крымских татар была сооружена 800-километровая укрепленная линия – Белгородская черта. «Черту» составили города-крепости, земляные валы, сплошные линии деревянных заборов. Были использованы и естественные препятствия для татарской конницы: реки, леса, болота. Село Пристенное, вероятнее всего, получило свое название именно из-за сложного рельефа: вдоль речки шли обрывистые берега, образующие собой естественные «стенки».

Ко времени создания оборонительной линии относят и период образования города-крепости Обояни, соседствующей с этим селом. Как раз с ней связано первое письменное упоминание о Веревкиных. Служилые люди были направлены сюда для охраны государственных границ. А позже, видимо, перебрались в Пристенное. За особые заслуги представителям рода был пожалован графский титул, который давался чаще всего самим российским императором.

Дворец был построен при полковнике Андрияне Михайловиче и его сыне Василии Андрияновиче. Первый был женат на Капитолине Васильевне, которая также владела собственным имением в Курской губернии, а потом ей перешло и село Пристенное с 159 душами, и окрестные деревни с 204 душами. Возводился дворец как крепость. Толщина стен на нижних этажах доходит до 2,5-3 метров, тогда как верхних – всего 30-40 сантиметров. Под зданием были вырыты подземные ходы к церкви и реке, которые в случае нападения врага позволяли незаметно скрыться. Так что «графский замок» был сам по себе отдельно стоящим городом-крепостью.

Министр на курской земле?

Василий Андриянович Веревкин, как свидетельствовали селяне, после смерти был похоронен в стеклянном гробу на висячих цепях. Возможно, был бальзамирован, поскольку тело оставалось нетленным, по словам очевидцев, «граф лежал как живой». В советские годы селяне часто проникали в склеп и воровали украшения. По этой причине местные органы власти приняли решение предать тело земле. Подобная история, кстати, имела место и в Коренной пустыни, где селяне находили прозрачный гроб с нетленным телом девушки. Легенды о «хрустальных гробах», быть может, совсем и не легенды, поскольку сюжеты о них находили свое отражение в старых книжных произведениях. Героини Александра Пушкина – в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» и европейской сказки «Спящая красавица» усыпают именно в них.

Усадьба Веревкиных позднее перешла к графу Петру Клейнмихелю, сын которого, Константин Петрович, позднее владел и усадьбой Ивня в Обоянском уезде. Петр Андреевич был важной персоной в правительстве при императоре Николае I. В начале 1842 года Клейнмихель занимал должность военного министра. А в конце того же года был назначен главноуправляющим путями сообщений и публичными зданиями, оставаясь в этой должности до октября 1855-го. За время управления Клейнмихелем этим ведомством был окончен постоянный мост через Неву в Санкт-Петербурге (Николаевский), выстроено здание нового Эрмитажа и проведена первая в России (Николаевская же) двупутная железная дорога – из Санкт-Петербурга в Москву. Бытовало мнение, что казенные объекты во времена Клейнмихеля строились быстро, но стоили государству огромных денег, а многим людям – жизней. Поэтому у Петра Андреевича была очень двойственная репутация.

Недаром поэт Николай Некрасов в знаменитом стихотворении «Железная дорога» воскликнул: «А по бокам-то все косточки русские!» Строителями были тысячи безвестных русских мужиков, на костях которых она и стояла. Когда один из послов как-то спросил императора, сколько стоит Николаевская железная дорога, самодержец ответил: «Об этом знают только двое: Бог да Клейнмихель».

Владелец дворца в Пристенном часто становился героем анекдотов. Например: «При построении постоянного через Неву моста несколько тысяч человек были заняты бойкою свай. Искусный строитель генерал Кербец поломал умную голову и выдумал машину, значительно облегчившую этот труд. Сделав опыты, он представил описание машины. Кербец получил от графа на бумаге официальный и строжайший выговор: зачем он этой машины прежде не изобрел и тем ввел казну в огромные и напрасные расходы!» Потомки Клейнмихелей живут сегодня в США и Франции, Германии и Великобритании.

В советское время в пристенской усадьбе располагалась школа. Ученики занимались в здании с большими залами, высокими потолками и винтовыми лестницами. Во время войны в ней размещался военный госпиталь, а когда она закончилась, занятия были возобновлены. Но когда в селе построили современное здание школы, усадьба была заброшена.

Задачка для крестьян о помещиках

В школьном музее хранится уникальное старинное зеркало почти в полный человеческий рост. Есть свидетельства, что оно из графского дома, хотя декоративные детали на нем заставили нас несколько усомниться в этом факте. Впрочем, «фольклорные мотивы», украшающее зеркало, могли появиться на нем и позднее, когда после революции оно гостило в крестьянском доме. Зеркало передавалось по наследству в одной сельской семье. Когда новые хозяева поняли, что не смогут отреставрировать раритет должным образом, передали его в казенное учреждение.

Земская школа появилась здесь по одним источникам в 1903 году, по другим – в 1906-м. В стенде под стеклом хранится старенький колокол, собиравший учеников на занятия. Есть и еще один крайне интересный и уникальный экспонат – учебник. Года издания на нем нет, но описание заданий ведется с «ятями». Книга представляет собой учебное пособие сразу по четырем дисциплинам: правописанию, литературе, арифметике и закону Божию.

В разделе математики, в частности, мы встретили такую задачку: «Два крестьянина сняли у помещика 10 десятинъ земли за 60 рублей. Сколько должен уплатить каждый, если одинъ взял за себя 6 десятинъ, а другой – 4? Одинъ – 7, а другой – 3? Одинъ – 8, а другой – 2? Одинъ – 9, а другой – 1? Оба по пяти?»

Заставляет задуматься о быте и мерах исчисления того времени и другая задачка: «Изъ двух пудовъ муки хозяйка испекла 10 хлебовъ по 6 ф. каждый и (число не разобрать) по 5 ф. каждый. Сколько фунтовъ припеку получила она?»

Оксана САНИЦКАЯ, с использованием научных материалов кандидата архитектуры Елены Холодовой и преподавателя истории Любови Скандаковой

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Сергей

22 июня 2012, 01:11город: Курск

Спасибо тем людям которые хоть как то пытаются сохранить нашу историю, создавая музеи и собирая старинные вещи. Также спасибо "Друг для друга" за интересную статью.

http://vk.com/paranormaltourism

13 мая 2013, 08:55e-mail: romaneuphoria@mail.ru, город: Белгород

приехали за 100 км. было интересно!

Наталья

18 декабря 2013, 11:48e-mail: NatalyMn@mail.ru, город: Караганда

мой отец родом с Пристенного....обязательно передам ему эту историю......ему 74 года будет, думаю он обрадуется...спасибо Вам за энтузиазм и доброе дело, которое сохраняет память о предках и нашу историю для будущих поколений.....

Алим Сухов

18 января 2015, 21:29e-mail: alim_sukhov@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Очень интересная статья. В настоящее время собираю информацию о моем деле Шокореве Алексее Трофимовиче род. В Пристани или в Пристенном и его брате Филиппа, репрессированном в 1920е г.г.
Если у вас есть какая-то информация, буду признателен, если сообщите.

Алексей

15 февраля 2015, 02:14e-mail: 84985951260@mail.ru, город: Одинцово Московской обл.

Я учился в данном здании-школе 1953 — 1959 годы. Там был прекрасный фруктовый сад с разделительными полосами сирени, жасмин и другие деревья и кустарники. Весна. Все цвело и благоухало. Лесная роща.
Вспоминаю и восхищаюсь учителями, которые всё своё время отдавали нам, которые дали нам знания и путёвку в жизнь. Всегда учителями горжусь и говорю им огромное спасибо. В школе были различные кружки. Мы участвовали в художественной самодеятельности.Устраивались вечера, ежегодно вечера- встреч с выпускниками. Пока будут такие люди как:-Любовь Скандакова, Елена
Холодова, Оксана Саницкая, поколение бедет знать историю своего Края и своей Родины. Данное здание надо сберечь как историческую
художественную ценность для потомков. Отреставрировать! Спасибо за сообщение и просвещение!

Алексей

16 февраля 2015, 01:09e-mail: 84985951260@mail.ru, город: Г. Одинцово Московской обл.

Статья очень серьёзная,
от руководства Курской обл. и Пристенского р-на, а то и России
требуется обратить на исторический памятник. Его восстановить,
отреставрировать и там организовать музей. Должны благодарить,
что есть такие люди как Любовь Скандакова, Елена Холодова и
Оксана Саницкая, которые чтят историю и делают все для потомков,
что бы поколение знало историю своего края, историю нашей любимой Родины. У меня сердце защемило глядя на такую развалину!
А Вам всем спасибо за Ваш самоотверженный труд. Удачи Вам!
С большим уважением к Вам бывший ученик Пристенской средней школы (1953-1959 годы) Алексей Кашлаков.

Алексей

16 февраля 2015, 16:55e-mail: 84985951260@mail.ru, город: Одинцово Московской обл.

Уникальное историческое здание-крепость. Больно, что приходит
в разрушительное состояние. Я думаю Губернатор Курской области
Михайлов Александр Николаевич Все силы приложит к восстановлению
исторической крепости для потомков.Оксана Саницкая, Любовь Скандакова, Елена Холодова, Вы молодцы, спасибо. Теперь надо напоминать администрации Курской области, они об этом сооружении знают. Я верю лёд тронется. Удачи Вам в таком серьёзном нелёгком деле! Продолжайте дерзать и всё будет хорошо!
С большим уважением к Вам и к руководству Курской области
ветеран военной службы, пенсионер Алексей Кашлаков.

Надежда

14 сентября 2015, 22:10город: Железногорск

Я уроженка с Пристенное и училась в барском доме нам было очень уютно и тепло с прекрасными учителями В В Молчанов Татьяна Афанасьевна Иван Авдеевич Иван Григорьевич Ольга Петровна Мария Кузьминична и другие не считались своим временем и занимались бесплатно с отстающими аза развалины усадьбы душа болит и сердце плачет очень очень жаль

Пероцкая Елена

7 февраля 2016, 21:07e-mail: 89265304431@list.ru, город: Москва

Возможно, кто-то помнит человека, который в Пристенном был православным священником до революции, а после — добрровольно сдал имущество своё государству, вступил в колхоз и стал учителем местной школы, таким образом он спас свою семью и детей от репрессий в то время. Его звали Алексей Василевский. В его семье было четыре сына и дочь. Его супруга была одной из двух дочерей немецкого инженера Юлиана Карловича Берендт (или Беренд, или Берент — знаю фамилию только на слух, к сожалению), который участвовал в строительстве железной дороги Москва — Санкт-Петербург, а также занимался строительством мельниц и мостов, жил до революции с дочерьми в доме помещика Верёвкина. Одна из дочерей Берендта стала женой сельского священника Алексея Василевского, а вторая — личным секретарём известного селекционера Мичурина. Прошу откликнуться всех, кто хоть что-то об этом знает.

Евгения

14 ноября 2017, 15:42e-mail: e-belobrova@mail.ru, город: Кстово

Мне очень интересно было ознакомиться с материалами, поскольку с недавних пор нам стало известно, что в нас течет немалая кровь Веревкиных. Жаль только, что два года назад мама об этом не знала.

Саша

14 декабря 2020, 17:34e-mail: sanichslav@gmail.ru

Ищу фото или видеоматериал по селу Пристенное. Мои предки от туда.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (922) от 12 июня 2012 года

погуляем!

Программа Курской Коренской ярмарки

Лещенко вручили удостоверение почетного курянинапо заслугам

Лещенко вручили удостоверение почетного курянина

будь в курсе!

Горячую воду в центре города отключат с 18 июня

какие люди!

Курск посетил Главный судебный пристав РФ

официально

Военком Курской области о призыве и отсрочках

путь к цивилизации

Регион собирает форумы

влюбленные в ветер

Куряне «приручают» паруса

ноу-хау

Курское такси легализуют по всему Черноземью

курсы валют

Что будет с долларом и евро

событие

Олимпиада парикмахеров в Курске

память сердца

10 лет без Мастера

«пикник на обочине»

МАЗ въехал в жилой дом

стихия

В Курске ураган валил деревья

кидалово

Интернет-мошенник из Горшеченского района

происшествия

Забыл 3-летнюю дочь в пиццерии

происшествия

Самоубийцы с похмелья

происшествия

В поселке имени Жукова сгорела маршрутка

происшествия

В Курске на четырех насильников стало меньше

происшествия

Убил обидчика жены

печальные итоги

Дороги за 5 месяцев унесли 84 жизни

большой бокс

Новым тренером Поветкина стал Константин Цзю

перспективы

Курский «Авангард» станет народной командой

знай наших!

Арбитр из Курска будет судить в премьер-лиге

облом!

«Динамо» не сыграет в Евролиге

молодцы!

Курские спасатели – лучшие в ЦФО

пьедестал почета

Куряне выиграли международный марафон

ужесточение

1 июля вступают в силу новые штрафы

благие намерения

Транзитные номера для автомобилей планируют упразднить

буква закона

Без талона не поедешь! За оформлением техосмотра проследят страховщики

заблуждения

Легкосплавные диски: факты, цифры, законы физики

Таможня дает добро: актуальные профессии ЮЗГУправильный выбор  •  реклама

Таможня дает добро: актуальные профессии ЮЗГУ

До 25 июня подпишитесь на «Друг для друга» и выиграйте!потребитель  •  реклама

До 25 июня подпишитесь на «Друг для друга» и выиграйте!

Кредит «Бизнес-экспресс» от ВТБ24 – выгодное предложение для развития малого бизнеса в Курскесвоё дело  •  реклама

Кредит «Бизнес-экспресс» от ВТБ24 – выгодное предложение для развития малого бизнеса в Курске

Мебель от магазина «Классный»: качество и низкие цены в Курскекомфорт  •  реклама

Мебель от магазина «Классный»: качество и низкие цены в Курске

Компания «Кровельные системы «Твой мир» представляет: Качественный сайдинг ВИНИЛ-ОН для российского климата в Курскесвой дом  •  реклама

Компания «Кровельные системы «Твой мир» представляет: Качественный сайдинг ВИНИЛ-ОН для российского климата в Курске

Тяжелые думы о легкой промышленностиэх, было время!

Тяжелые думы о легкой промышленности

ситуация

За цифровое ТВ курянам придется заплатить дважды?

уточнение

Как изменятся тарифы на холодную воду

права потребителя

Если золотое кольцо поменяло цвет

юридическая консультация

Можно ли возместить моральный вред за анализ ДНК?

потребитель

Где в Курске секции настольного тенниса для взрослых?

потребитель

Как больному ДЦП записаться в бассейн?

поймать транзит

Венера рассталась с Солнцем на ближайшие 105 лет

граф дракула

В Болгарии найдены скелеты вампиров

спасатели

Ради девочки весом 400 кг сломали стены и перекрыли улицу

нововведения

Выберите себе врача: недовольные лечением могут поменять поликлинику

поберегись!

Люди, которые пытаются взбодриться кофе и налегают на булочки, часто жалуются на усталость

секреты красоты

Волосы выпадают из-за диет и «неправильных» причесок

Магазин «Дачник» предлагает приобрести в Курске удобрение нового поколения Полифиддачнику на заметку  •  реклама

Магазин «Дачник» предлагает приобрести в Курске удобрение нового поколения Полифид

сезонное

Секреты помидора

давайте приготовим!

Картофельные блинчики из пюре

Полину Нежданову ждет «Магистр»лицо номера  •  реклама

Полину Нежданову ждет «Магистр»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 330
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 815 852

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024