городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 июня 2012, 10:48 ОФИЦИАЛЬНО

Военком Курской области о призыве и отсрочках

Стартовавший с 1 апреля очередной призыв граждан на военную службу, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах и городских округах через военные комиссариаты.

Организация и порядок проведения призыва строго определены нормативными правовыми актами. С целью своевременного и достоверного информирования граждан, подлежащих призыву на военную службу, по вопросам призыва, освобождения либо предоставления отсрочек, а также другим вопросам, связанным с организацией и проведением призыва перед началом очередной призывной кампании созданы «Горячие линии» (как это сделано в военном комиссариате Курской области к началу весенней призывной кампании).

Эта линия действует в период всего призыва граждан на военную службу. В военном комиссариате Курской области имеются штатные юристы, как и в муниципальных отделах военного комиссариата по округам Курска, которые оказывают гражданам юридическую помощь по вопросам, связанным с призывом.

Однако в последнее время призывники, в обход военных комиссариатов, обращаются за оказанием «консультационных» услуг по вопросам призыва, освобождения либо отсрочки в разного рода коммерческие организации (фирмы), цель которых – получение прибыли. Навязчивая реклама о «законном» освобождении и получении отсрочек от призыва на военную службу пестрит в СМИ и общественном транспорте, не говоря уже о сети Интернет.

Разумеется, ни о каком законном освобождении и получении отсрочек от призыва не может быть и речи, поскольку в силу требований ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», указанные решения принимает призывная комиссия. Таким образом, гарантирование «законного» освобождения и получения отсрочек от призыва данными фирмами является ничем иным как маркетинговой уловкой для привлечения клиентов. Ведь чем больше людей обратится за так называемыми консультационными услугами, тем больше прибыли получит фирма. При этом она не заинтересована в скорейшем решении вопроса гражданина и «разрешение» различных вопросов имеет определенную цену.

Кроме того, граждане, имеющие все законные основания для освобождения или получения отсрочки от призыва на военную службу, не обращаясь в военный комиссариат, идут в эти фирмы и платят деньги не понятно за что. Нередки случаи, когда в результате таких «консультаций» граждане просто игнорируют обязанности, возложенные на них Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», подвергая себя риску привлечения к ответственности. Граждане, не имеющие законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, различными «законными» способами уклоняются от призыва, не думая о возможности наступления негативных последствий, вплоть до уголовной ответственности.

Органы власти, и в первую очередь, Президент РФ В. В. Путин понимают существующие проблемы армии и принимают действенные меры по ее усовершенствованию. Особое внимание уделяется военной службе по призыву, ведь при сроках ее прохождения в 12 месяцев, «солдат должен заниматься своей прямой задачей – интенсивной боевой подготовкой и учебой». Сегодня в Вооруженных силах РФ обеспечение бытовых нужд военнослужащих (уборку территорий и помещений войсковых частей, вещевое и продовольственное обеспечение) осуществляют гражданские организации. Сейчас речь идет о подготовке законопроектов, реализация которых позволит гражданам, прошедшим военную службу по призыву, воспользоваться дополнительными правами при поступлении в высшие учебные заведения, для выпускников вузов – о бюджетных грантах на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах, а также о преференциях при приеме на государственную гражданскую службу. И это лишь малая часть планируемых новшеств.

Так, с 1 января 2012 года денежное довольствие всех военнослужащих в среднем увеличилось в 2,5 раза. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе поступить на военную службу по контракту, тем самым обеспечив себе стабильный доход и гарантии со стороны государства в виде различных льгот и компенсаций. Кроме того, в последнее время при поступлении на престижную и высокооплачиваемую работу (службу), как правило, принимаются граждане, прошедшие военную службу, а с учетом программы Президента РФ эти вопросы в дальнейшем будут закреплены законодательно.

Защита Отечества закреплена Конституцией РФ и является долгом и обязанностью гражданина РФ. Понимая важность и значимость службы в рядах Вооруженных сил РФ, большинство граждан стремятся исполнить свою конституционную обязанность. Примеров можно приводить множество, но одним из таких является тот факт, что граждане, имеющие право на отсрочку от призыва, которая предоставляется не в обязательном порядке, а по желанию гражданина, отказываются от получения отсрочек и идут служить.

Пока каждый гражданин РФ не осознает, что служба Родине – почетный долг и обязанность, не будет сильной и профессиональной армии и, как следствие, сильной страны, способной защитить себя и своих граждан в случае угрозы их безопасности.

Номера телефонов «горячих линий»

8-921-588-81-37Начальник организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа Юдин Сергей Сергеевич
8-812-494-26-00, 8-818-494-26-06Штаб Западного военного округа
gvsv.gov.ruИнтернет – приемная ГВСУ СК России и ВСУ СК России по ЗВО
(4712) 70-07-46, 8-919-277-51-91Военный комиссар Курской области
(4712) 70-07-63Юридическое отделение
(4712) 70-07-62Отделение по работе с гражданами
(4712) 70-07-51Дежурная служба

Военный комиссар Курской области Владимир РОДИОНОВ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Павлов Павел Васильевич

15 июня 2012, 14:58город: Курск

Товарищ военком Курской области, gvsv.gov.ru (интернет-приёмная ГВСУ СК России и ВСУ СК России по ЗВО) — очередная армейская тухта и разводка. Плавали, знаем.

Дмитрий

15 июня 2012, 23:56

Служба Родине? Может быть власти и олигархии? И почему у нас не переходят на полностью контрактную службу как в Европе. Закон о митинга и штрафы у нас, как в Европе принимают, пенсионный возраст хотят установить как в Европе, а почему бы и призыв не сделать как в Европе, так же как и зарплаты, пенсии и пособия?

Павлов Павел Васильевич

17 июня 2012, 23:34город: Курск

А в Мулино уборку территорий и помещений войсковых частей осуществляют военнослужащие по призыву. Ваш коментарий, товарищ генерал. Может вместе съездим. посмотрим, чего ваше генеральское слово стоит.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (922) от 12 июня 2012 года

погуляем!

Программа Курской Коренской ярмарки

Лещенко вручили удостоверение почетного курянинапо заслугам

Лещенко вручили удостоверение почетного курянина

будь в курсе!

Горячую воду в центре города отключат с 18 июня

какие люди!

Курск посетил Главный судебный пристав РФ

путь к цивилизации

Регион собирает форумы

влюбленные в ветер

Куряне «приручают» паруса

ноу-хау

Курское такси легализуют по всему Черноземью

курсы валют

Что будет с долларом и евро

событие

Олимпиада парикмахеров в Курске

память сердца

10 лет без Мастера

«пикник на обочине»

МАЗ въехал в жилой дом

стихия

В Курске ураган валил деревья

кидалово

Интернет-мошенник из Горшеченского района

происшествия

Забыл 3-летнюю дочь в пиццерии

происшествия

Самоубийцы с похмелья

происшествия

В поселке имени Жукова сгорела маршрутка

происшествия

В Курске на четырех насильников стало меньше

происшествия

Убил обидчика жены

печальные итоги

Дороги за 5 месяцев унесли 84 жизни

большой бокс

Новым тренером Поветкина стал Константин Цзю

перспективы

Курский «Авангард» станет народной командой

знай наших!

Арбитр из Курска будет судить в премьер-лиге

облом!

«Динамо» не сыграет в Евролиге

молодцы!

Курские спасатели – лучшие в ЦФО

пьедестал почета

Куряне выиграли международный марафон

ужесточение

1 июля вступают в силу новые штрафы

благие намерения

Транзитные номера для автомобилей планируют упразднить

буква закона

Без талона не поедешь! За оформлением техосмотра проследят страховщики

заблуждения

Легкосплавные диски: факты, цифры, законы физики

Таможня дает добро: актуальные профессии ЮЗГУправильный выбор  •  реклама

Таможня дает добро: актуальные профессии ЮЗГУ

До 25 июня подпишитесь на «Друг для друга» и выиграйте!потребитель  •  реклама

До 25 июня подпишитесь на «Друг для друга» и выиграйте!

Кредит «Бизнес-экспресс» от ВТБ24 – выгодное предложение для развития малого бизнеса в Курскесвоё дело  •  реклама

Кредит «Бизнес-экспресс» от ВТБ24 – выгодное предложение для развития малого бизнеса в Курске

Мебель от магазина «Классный»: качество и низкие цены в Курскекомфорт  •  реклама

Мебель от магазина «Классный»: качество и низкие цены в Курске

Компания «Кровельные системы «Твой мир» представляет: Качественный сайдинг ВИНИЛ-ОН для российского климата в Курскесвой дом  •  реклама

Компания «Кровельные системы «Твой мир» представляет: Качественный сайдинг ВИНИЛ-ОН для российского климата в Курске

Тяжелые думы о легкой промышленностиэх, было время!

Тяжелые думы о легкой промышленности

ситуация

За цифровое ТВ курянам придется заплатить дважды?

уточнение

Как изменятся тарифы на холодную воду

права потребителя

Если золотое кольцо поменяло цвет

юридическая консультация

Можно ли возместить моральный вред за анализ ДНК?

потребитель

Где в Курске секции настольного тенниса для взрослых?

потребитель

Как больному ДЦП записаться в бассейн?

«дворцовый переворот»

Пристенная крепость: подземные ходы с хрустальным гробом

поймать транзит

Венера рассталась с Солнцем на ближайшие 105 лет

граф дракула

В Болгарии найдены скелеты вампиров

спасатели

Ради девочки весом 400 кг сломали стены и перекрыли улицу

нововведения

Выберите себе врача: недовольные лечением могут поменять поликлинику

поберегись!

Люди, которые пытаются взбодриться кофе и налегают на булочки, часто жалуются на усталость

секреты красоты

Волосы выпадают из-за диет и «неправильных» причесок

Магазин «Дачник» предлагает приобрести в Курске удобрение нового поколения Полифиддачнику на заметку  •  реклама

Магазин «Дачник» предлагает приобрести в Курске удобрение нового поколения Полифид

сезонное

Секреты помидора

давайте приготовим!

Картофельные блинчики из пюре

Полину Нежданову ждет «Магистр»лицо номера  •  реклама

Полину Нежданову ждет «Магистр»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 321
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 843

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024