городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июня 2012, 09:26 ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Таможня дает добро: актуальные профессии ЮЗГУ

Юго-Западный государственный университет всегда отличался особым подходом к процессу обучения. Открытию каждой новой специальности и направления подготовки предшествует тщательное изучение ситуации на рынке труда. «Для нас важно, чтобы выпускник нашел достойную работу», – неоднократно говорил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Как показывает практика, сейчас одной из самых востребованных и престижных специальностей является таможенное дело. О нюансах обучения и перспективах трудоустройства мы поговорили с исполняющим обязанности декана факультета Государственного управления и международных отношений Ириной Минаковой.

Одна специальность, два диплома

У студентов не возникнет проблем с технической стороной профессииУ студентов не возникнет проблем с технической стороной профессииУ студентов не возникнет проблем с технической стороной профессии

Интерес к «Таможенному делу» огромный. Что неслучайно. Зачисляются абитуриенты по результатам ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Дополнительно придется сдать профессионально-психологическое тестирование. Задания несложные, основаны на курсе школьной программы. Примеры тестирования можно посмотреть на сайте приемной комиссии ЮЗГУ».

– Мы сделали эту специальность максимально привлекательной для абитуриентов, – говорит Ирина Минакова. – В процессе обучения студенты получают знания по широкому спектру дисциплин: экономических, управленческих, правовых... Предоставляем возможность получить дополнительные навыки, чтобы выпускник, имея отличную теоретическую и практическую подготовку, мог легко трудоустроиться. А диплом специалиста таможенного дела открывает широкие перспективы. Немаловажно и то, что в таможенных органах не только высокий уровень заработной платы, но и социальные гарантии.

Также выпускник может работать на любых предприятиях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. По сути, это все крупные предприятия региона. Студенты могут служить и в правоохранительных органах, поскольку огромное внимание уделяется правовым дисциплинам. А так как помимо диплома специалиста таможенного дела выпускники получают диплом частного охранника 6-го разряда с правом ношения оружия, рамки их дальнейшего трудоустройства существенно расширяются.

Как показывает практика, сейчас одной из самых востребованных и престижных специальностей является таможенное дело.Как показывает практика, сейчас одной из самых востребованных и престижных специальностей является таможенное дело.Как показывает практика, сейчас одной из самых востребованных и престижных специальностей является таможенное дело.

При этом в ЮЗГУ есть уникальные особенности обучения специалистов таможенного дела. Здесь учат рукопашному бою. Такие навыки пригодятся и в обычной жизни. Особое внимание уделяется огневой подготовке. Занятия проходят в специализированном тире ЮЗГУ, который является уникальным по оснащению. Лазерное оружие, несколько огневых рубежей и движущиеся виртуальные мишени, которые проецируются высокотехнологичным оборудованием. Попадаешь в цель — «преступник» падает. Неудивительно, что у студентов этот предмет является одним из самых любимых.

Не менее увлекательны занятия в специализированной лаборатории, оснащенной профессиональным таможенным оборудованием контроля и досмотра. Во время учебы студенты могут почувствовать себя «джеймсами бондами», осваивая приборы, которые «видят» через стену или способны распознать искусно запрятанную контрабанду. В лаборатории есть досмотровый видеокомплекс «Шмель», рентгено-телевизионная установка, детектор наркотических веществ, комплект инструментов таможенного досмотра автотранспорта... И во время работы у студентов не возникнет проблем с технической стороной профессии. Ведь служба в таможенных органах – это не только офисная работа. Есть еще и оперативная деятельность. По сути, эта специальность подходит не только для будущих управленцев, которым близка административная работа, но и для людей активных, увлекающихся и даже азартных.

– Еще одно «ноу-хау» ЮЗГУ — занятия по профильным предметам ведут только специалисты Курской таможни, – с гордостью замечает Ирина Вячеславовна. – Это значит, что студенты получают не только теоретические знания, но и практические советы. Ведь тонкостями и секретами профессии со студентами делятся профессионалы, которые знают таможенную сферу изнутри. В итоге мы получаем специалистов, которые легко включаются в практическую деятельность.

Более того, уже во время учебы и прохождения практики студенты стараются зарекомендовать себя с лучшей стороны. Когда они придут устраиваться на работу, те же преподаватели будут членами кадровых комиссий.

– Мы являемся членом Учебно-методического объединения (УМО) высших учебных заведений России по образованию в области таможенного дела, – говорит Ирина Минакова. – Это — гарантия соблюдения высоких стандартов при подготовке специалистов таможенного дела.

Для студентов ЮЗГУ границы открыты

Не менее популярны направления подготовки «Международные отношения», «Государственное и муниципальное управление» и профиль «Мировая экономика» (направление «Экономика»). Обучение здесь открывает границы. Причем в буквальном смысле. Обязательное изучение двух иностранных языков (на выбор – английский, французский, немецкий, китайский, испанский или итальянский) позволяет не только продолжить обучение в вузах Европы, США, Китая и странах Латинской Америки, но и получить престижную работу в крупных международных компаниях.

– У ЮЗГУ свыше 30 договоров о международном сотрудничестве, – говорит Ирина Минакова. – Это США, Франция, Германия, Болгария, Китай, страны Латинской Америки... В 2005 году ЮЗГУ приняли в Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки. Это редкий случай, когда вуз становится полноправным участником такого крупного объединения. У нас активно развиваются связи с Китаем, создано Общество российско-китайской дружбы. Этим летом студенты отправляются на языковую стажировку в Китай. Для нас является принципиальным, чтобы иностранные языки преподавали не только наши специалисты, но и носители языка. Это дает отличную разговорную практику. И преимущества очевидны — спустя всего год изучения китайского языка наши студенты свободно общаются на нем. В следующем учебном году приезжает преподаватель из Великобритании. У нас нет педагогов, которые работаю «наездом» – дали несколько уроков и уехали. Нет! Такой способ обучения не для нас.

– Динамично развивающееся международное сотрудничество региона невозможно без специалистов, знающих особенности зарубежной культуры и экономики, специфику деятельности международных организаций, вопросов национальной безопасности и внешней политики России, – говорит Ирина Вячеславовна. – Кафедра «Таможенного дела, управления, мировой экономики и политики» ориентирована на подготовку именно таких специалистов, которые становятся переводчиками, дипломатами, экспертами-международниками, аналитиками, менеджерами-организаторами международных связей... Студенты профиля «Мировая экономика» также получают широкий спектр знаний. Наша программа содержит эксклюзивные курсы по теории и практике мировой экономики, международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности.

Что касается направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», то здесь также есть свои особенности. Как говорят преподаватели ЮЗГУ, основной упор они делают не на политические или социальные, а на экономические дисциплины. «Государственное и муниципальное управление» в ЮЗГУ базируется на «трех китах»: экономика, управление и право, – поясняет Ирина Минакова. – Мы готовим первоклассных управленцев, которые не в теории, а на практике разбираются в сложных экономических процессах и смогут решить задачи любого уровня сложности. Только такие специалисты будут востребованы как в частных, так и в государственных структурах».

Более подробно об условиях поступления в Юго-Западный государственный университет можно узнать на сайтах: swsu.ru и gumo.swsu.ru.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (922) от 12 июня 2012 года

погуляем!

Программа Курской Коренской ярмарки

Лещенко вручили удостоверение почетного курянинапо заслугам

Лещенко вручили удостоверение почетного курянина

будь в курсе!

Горячую воду в центре города отключат с 18 июня

какие люди!

Курск посетил Главный судебный пристав РФ

официально

Военком Курской области о призыве и отсрочках

путь к цивилизации

Регион собирает форумы

влюбленные в ветер

Куряне «приручают» паруса

ноу-хау

Курское такси легализуют по всему Черноземью

курсы валют

Что будет с долларом и евро

событие

Олимпиада парикмахеров в Курске

память сердца

10 лет без Мастера

«пикник на обочине»

МАЗ въехал в жилой дом

стихия

В Курске ураган валил деревья

кидалово

Интернет-мошенник из Горшеченского района

происшествия

Забыл 3-летнюю дочь в пиццерии

происшествия

Самоубийцы с похмелья

происшествия

В поселке имени Жукова сгорела маршрутка

происшествия

В Курске на четырех насильников стало меньше

происшествия

Убил обидчика жены

печальные итоги

Дороги за 5 месяцев унесли 84 жизни

большой бокс

Новым тренером Поветкина стал Константин Цзю

перспективы

Курский «Авангард» станет народной командой

знай наших!

Арбитр из Курска будет судить в премьер-лиге

облом!

«Динамо» не сыграет в Евролиге

молодцы!

Курские спасатели – лучшие в ЦФО

пьедестал почета

Куряне выиграли международный марафон

ужесточение

1 июля вступают в силу новые штрафы

благие намерения

Транзитные номера для автомобилей планируют упразднить

буква закона

Без талона не поедешь! За оформлением техосмотра проследят страховщики

заблуждения

Легкосплавные диски: факты, цифры, законы физики

До 25 июня подпишитесь на «Друг для друга» и выиграйте!потребитель  •  реклама

До 25 июня подпишитесь на «Друг для друга» и выиграйте!

Кредит «Бизнес-экспресс» от ВТБ24 – выгодное предложение для развития малого бизнеса в Курскесвоё дело  •  реклама

Кредит «Бизнес-экспресс» от ВТБ24 – выгодное предложение для развития малого бизнеса в Курске

Мебель от магазина «Классный»: качество и низкие цены в Курскекомфорт  •  реклама

Мебель от магазина «Классный»: качество и низкие цены в Курске

Компания «Кровельные системы «Твой мир» представляет: Качественный сайдинг ВИНИЛ-ОН для российского климата в Курскесвой дом  •  реклама

Компания «Кровельные системы «Твой мир» представляет: Качественный сайдинг ВИНИЛ-ОН для российского климата в Курске

Тяжелые думы о легкой промышленностиэх, было время!

Тяжелые думы о легкой промышленности

ситуация

За цифровое ТВ курянам придется заплатить дважды?

уточнение

Как изменятся тарифы на холодную воду

права потребителя

Если золотое кольцо поменяло цвет

юридическая консультация

Можно ли возместить моральный вред за анализ ДНК?

потребитель

Где в Курске секции настольного тенниса для взрослых?

потребитель

Как больному ДЦП записаться в бассейн?

«дворцовый переворот»

Пристенная крепость: подземные ходы с хрустальным гробом

поймать транзит

Венера рассталась с Солнцем на ближайшие 105 лет

граф дракула

В Болгарии найдены скелеты вампиров

спасатели

Ради девочки весом 400 кг сломали стены и перекрыли улицу

нововведения

Выберите себе врача: недовольные лечением могут поменять поликлинику

поберегись!

Люди, которые пытаются взбодриться кофе и налегают на булочки, часто жалуются на усталость

секреты красоты

Волосы выпадают из-за диет и «неправильных» причесок

Магазин «Дачник» предлагает приобрести в Курске удобрение нового поколения Полифиддачнику на заметку  •  реклама

Магазин «Дачник» предлагает приобрести в Курске удобрение нового поколения Полифид

сезонное

Секреты помидора

давайте приготовим!

Картофельные блинчики из пюре

Полину Нежданову ждет «Магистр»лицо номера  •  реклама

Полину Нежданову ждет «Магистр»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 676
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 675 754

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024