городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 ноября 2011, 13:04 КАК ЖИВЕШЬ, ГЛУБИНКА?

Щигры: чисто, но работать негде

В Щиграх недавно разразился скандал, нарушивший провинциальное спокойствие пятого по численности города Курской губернии. Как сообщило 21 октября издание «КоммерсантЪ», лидер фракции «Единой России» в местной гордуме Владимир Рыгин заявил о выходе из партии. И это накануне выборов в Госдуму, до которых осталось чуть больше месяца.

Свой поступок Рыгин объяснил конфликтом с мэром Щигров, главой местных единороссов Павлом Моисеевым. «Я с ним не согласен в вопросах городского хозяйства, между нами нередко возникали стычки. Но ничего больше сделать не могу, поэтому выхожу из партии. Впрочем, я остаюсь депутатом и продолжу дискутировать с Моисеевым в гордуме», – заявил «Ъ» Рыгин. По его словам, власти «довели до банкротства» МУП «Щигровские коммунальные электрические городские сети», а в августе «пустили с торгов» часть имущества МУПа «по несправедливой цене». В частности, «фонарные и прочие столбы ушли за 11 миллионов рублей при реальной стоимости около 16 миллионов».

«Распродажей муниципального имущества по «несправедливым» ценам вряд ли кого-то удивишь – подобных историй хватает в каждом муниципальном образовании. А вот конфликтов с бросанием партбилета накануне выборов в Курской области раньше не было, – комментирует ситуацию политолог Владимир Слатинов. – Муниципалитеты в России – зона повышенной вероятности политического конфликта. С другой стороны, Рыгин, возможно, захотел уйти от ответственности за низкие результаты «Единой России» на грядущих выборах и в Госдуму, и в местный парламент», – предположил эксперт.

На работу в Мансурово

Незадолго до политического конфликта корреспонденты «ДДД» побывали в Щиграх. Впечатления от поездки остались двоякие. В городе чисто и по провинциальным меркам многолюдно. В парке гуляют мамочки с колясками, для детей оборудована площадка с аттракционами, а для влюбленных парочек – целая аллея с новенькими лавочками под фонарями. На стадионе подростки гоняют мяч. Недавно открыли новый сквер, где установили бюст одного из самых прославленных щигровцев – конструктора ракетного оружия Сергея Непобедимого. Весной начали строить новый детсад на 140 мест, обещают открыть уже в декабре. На окраине города заложены несколько домов для детей-сирот, их возводят по госпрограмме.

Местные говорят, что преобразились Щигры за последние три года. То есть получается, при новом мэре. Павел Моисеев признался, что МУП «Любимый город», которое занимается благоустройством, – его любимое детище и гордость. Но если визуальные впечатления от посещения Щигров – приятные, то после общения с местными жителями стало ясно: жить здесь уютно далеко не всем.

Жалобы людей схожи – отсутствие нормальной работы и, как следствие, достойного заработка. Нет, трудоустроиться можно, но, как говорят местные, «работа адова» – месяц вкалывать за пять тысяч на местном КХП или перекидывать в день по 12 тонн железа на пункте приема металлолома. Соглашаются лишь от безысходности.

Молодежь в Щигры после окончания вузов старается не возвращаться. На местном рынке рассказали грустную историю о бывшем золотом медалисте, получившем по окончании вузов два красных диплома. Вернувшись в родной город, трудится грузчиком – нормальную работу найти не смог, а семью кормить надо.

Большой удачей считается устроиться в селе Мансурово в соседнем Советском районе. Захудалый населенный пункт за последние три года преобразился до неузнаваемости – родина отца Президента РФ Дмитрия Медведева вмиг стала известна на всю страну. В Мансурово провели газ, построили дороги и потянулись инвесторы. Работы в селе теперь хватает, а вот рабочие руки в дефиците. Щигровцы ездят туда вахтовым методом: 10 тысяч за десять дней вполне устраивают. О своих трудовых буднях на родине предков президента «везунчики» особо не распространяются. Говорят, одно из условий контракта, который они подписывают, – конфиденциальность.

Те, кому найти приличную работу в ближайших районах не посчастливилось, едут в Москву. Безразмерная столица обеспечивает заработками всех. Тем более если амбиции невысоки – охранником или вахтершей устроиться всегда можно.

Сегодня в Щиграх функционирует семь предприятий: ОАО «Геомаш» (когда-то было градообразующим), ОАО «КХП», филиал ЗАО «Курскхлеб», ОАО «Щигор», ОАО «СОМ», пухоперовая фабрика и ОАО «Резипол». Последняя фирма расположена на территории бывшего местного гиганта – завода «Формпласт», продукция которого расходилась не только по СССР, но и далеко за пределами Союза. Но ОАО не выдержало жестких условий рыночной экономики и в итоге развалилось. Аналогичная участь постигла еще несколько успешно работавших предприятий.

В общей сложности на всех семи щигровский предприятиях занято сегодня менее 2000 человек. А когда-то только на одном «Геомаше» трудилось вдвое больше народа! Численность населения Щигров за это время тоже заметно сократилась. В 90-е в райцентре проживало более 25 тысяч человек, сейчас менее 18 тысяч.

Чаепитие с президентом

Как одно из самых ярких событий щигровцы вспоминают приезд президента Дмитрия Медведева и министра здравсоцразвития Татьяны Голиковой в сентябре прошлого года. Заместитель главы Щигров Любовь Боева с удовольствием рассказывает, как угощала главу государства чаем и целый час «по-простому» болтала в своем кабинете с министром. Боева тогда возглавляла местный комплексный центр социального обслуживания населения. После чаепития с президентом Любовь Борисовну забрали на повышение, пригласив в горадминистрацию.

Мэр Моисеев руководит Щиграми четвертый год. Павел Юрьевич – человек служивый, ранее возглавлял районный военкомат. В память об армейском прошлом в той части рабочего кабинета, что скрыта от посторонних глаз за дверью, на стене висит целая экспозиция потертых кобур, а в шкафу на всякий случай – офицерский мундир. Бывших подполковников не бывает! Здесь же оборудован спортивный уголок – с тренажерами и турником. Зарядку глава города делает прямо на рабочем месте. Лаконичность официальной части кабинета разбавляет портрет Верещагина из «Белого солнца пустыни» с крылатой фразой: «Мзду я не беру, мне за державу обидно...» «Намек посетителям, – улыбается Моисеев, – а то ведь с разными предложениями приходят».

И жизнь хороша, и жить хорошо

Справедливости ради заметим: не все рядовые щигровцы, с которыми довелось пообщаться, жаловались на жизнь. Попался нам один жизнерадостных охранник, рассказавший, как обрел в Щиграх настоящую радость бытия. Три года назад он перебрался сюда из Курска, где у него были и благоустроенная квартира, и стабильная, хорошо оплачиваемая работа. Но только уехав подальше от городской суеты и поселившись в частном доме, где есть клочок своей земли, он научился радоваться каждому прожитому дню. Наш вопрос, сложно ли было найти работу, его несколько удивил. «Я лично на двух работах и подумываю о третьей. Те же 20 тысяч, что и в городе, имею. При этом успеваю и на рыбалку, и по грибы», – ответил он.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, Щигры. Фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Мария

11 апреля 2012, 06:18город: Щигры

Очень плачевная ситуация в городе который скоро станет городом одиноких пенсионеров да и им не легко позор развалили в городе всё что можно жить невозможно

Виталий

2 июня 2012, 19:08e-mail: koshergin@mail.ru, город: Щигры

Ненужно утрировать ситуацию в городе. Да проблем много, но в каком городе их нет?
Что касается трудоустройства — в городе действует завод ГЕОМАШ, где зарплаты одни из самых высоких в области, в настоящий момент на завод требуются кадры, завод самостоятельно обучает молодых специалистов, более 50-и молодых людей на сегодня обучаются в ВУЗах за счет завода.
+ на базе Геомаша действует представительство ЮЗГУ.
Также в городе действует Троицкое братство, куда постоянно требуются кадры. Помимо этого в городе работают и другие преуспивающие предприятия. Кто желает работать, тот получает достойную зарплату!!!
А местный мэр еще крутится и выходит из безвыходных положений. Другие последнее растащили!

Anna

11 июня 2012, 16:21e-mail: mailuno@rambler.ru, город: г Щигры

ищу работу, бухгалтер

Николай

14 июня 2012, 19:33

Виталий, если бы у меня была бы такая же заработная плата, как и у Вас. Я бы тоже написал несколько умных фраз на эту тему. Зарплату на заводе получают только начальники. А до обычных работяг никому нет дела. Это я говорю , как бывший работник Механического цеха

Олег

26 июля 2012, 16:10город: Щигры

Да ситуация у нас в городе трудная , действительно работать негде. Здравым очень трудно найти достойную работу, а инвалидов совсем некто не берёт даже посылают,стыдно местная власть. А руководство Геомащ вообще инвалидов за людей не считают.

Виталий

18 сентября 2012, 23:59e-mail: koshergin@mail.ru, город: Щигры

В механическом цехе кто хочет заработать, тот зарабатывает...
Причем гораздо больше, чем начальство. Это я как бывший станочник говорю!
Кстати на заводе работает огромное количество инвалидов, которым предоставлен полный комплект льготных условий труда.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (890) от 1 ноября 2011 года

проблема

«Сладкий кризис» в Курской области

парадоксы времени

На поезда в Украину не продавали билеты

выборы-2011

«Горячая линия» для избирателей начала работу

выборы-2011

Партии пронумеровали

сила искусства

«Золотой витязь» соберет в Курске «звезд»

карантин

Курянам подложили свинью. Африканская чума в центре города

ук для ук

Управляющие компании: про уголовные дела, долги и учредителей

буква закона

Брал взятку? Отдай государству!

рейтинги

Курск на 62-м месте по качеству жизни

новоселье

В Курске появилась новая пожарная часть

на всю страну

В программе «Пусть говорят» обсудили дело курского массажиста

Курянка создает аксессуары из глиныумелые ручки

Курянка создает аксессуары из глины

сведения о доходах

Что за душой у кандидатов в депутаты

происшествия

В Железногорске горел Центральный рынок

происшествия

Зарезал соседа, чтобы тот не храпел

происшествия

Торговал наркотиками, чтобы заработать на свадьбу

происшествия

В Кореневском районе отец два года насиловал дочь

промежуточный финиш

Авангард: год закончили поражением

в тройке лидеров

«Динамо»: четвертая победа подряд

пьедестал почета

Гимнасты покорили ЦФО

острые клинки

«Бронза» курчатовских рапиристок

спорт

Четыре курских «золота» на мемориале Скрыпова

спорт

Штангисты отличились на Кубке России

сезонное

Готовим машину к холодам

нововведения

Пьяного на дороге выявят лазером

благие намерения

Страховщиков заставят платить в спорных ситуациях

прогноз

К концу года средняя цена на топливо достигнет отметки в 30 рублей

новые порядки

Новый техосмотр – новые талоны

суперконкурс

Хочешь в Париж? Подпишись на «ДДД»

по прозвищу «крокодил»

Из курских аптек уберут обезболивающие

Юго-Западный госуниверситет объединит Европу, Азию и Америкубез границ  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет объединит Европу, Азию и Америку

Праздник вкуса от гипермаркетов «Линия»приятного аппетита!  •  реклама

Праздник вкуса от гипермаркетов «Линия»

«Призывник» в Курске: юридические услуги по освобождению и получению отсрочки от службы в армииактуально  •  реклама

«Призывник» в Курске: юридические услуги по освобождению и получению отсрочки от службы в армии

Тысяча «квадратов» нового фитнеса в «Трех Океанах»свершилось!  •  реклама

Тысяча «квадратов» нового фитнеса в «Трех Океанах»

«Красная поляна» получила поддержку Министерства сельского хозяйствазнай наших!  •  реклама

«Красная поляна» получила поддержку Министерства сельского хозяйства

юридическая консультация

Зачем оформлять соцнайм?

финансы

Штрафы за досрочное погашение кредитов отменили

взаймы

Материнским капиталом потребительский кредит погасить нельзя

борьба с кумовством

Главам администраций запретили брать на работу родственников

кошелек

Прожиточный минимум урезали

перерасчет

Порядок беззаявительной корректировки пенсии

зеленые человечки

В бразильской деревне на видео сняли инопланетянина

девять жизней

Черная кошка «воскресла» после двух эвтаназий

рекорды

В Австралии отлили золотую монету весом в тонну

беглецы

По затопленному Бангкоку разгуливают крокодилы

полезно знать

Что съесть, чтобы поумнеть?

сезонное

Осеннюю депрессию изгонит молоко

суровая правда жизни

Что на самом деле происходит в организме при курении

доказано наукой

Зевота помогает снять стресс, усталость и стимулирует работу мозга

сезонное

Готовим вкусности из тыквы

давайте приготовим

Капустные изыски

техника безопасности

Вытирать посуду полотенцем опасно

в копилку вашего опыта

Озимая посадка дает в три раза больше картофеля

буква закона

«Хочу лишить родительских прав отца ребенка»

Арина Мурачева занимается джаз-фанкомлицо номера  •  реклама

Арина Мурачева занимается джаз-фанком

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 832
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 754 088

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024