городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 октября 2011, 09:43 НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

Кого преследуют шаровые молнии?

По статистике, лишь один человек из тысячи может похвастаться тем, что видел шаровую молнию. Однако есть люди, которых это природное явление буквально преследует по пятам.

Рекордсменом по праву (он внесен в Книгу рекордов Гиннесса) можно считать американца Роя Салливана. Шаровая молния находила его семь раз! В 1942 году она обожгла ему палец на ноге, в 1969-м – выжгла брови, затем последовали атаки на плечо, волосы, лодыжки, грудь и живот. Видимо, не выдержав такого натиска, Рой Салливан покончил с собой.

Французский майор Саммерфорд в 1918 году от удара молнии упал с коня и был парализован ниже пояса. Поправившись, Саммерфорд переехал в Ванкувер. Как-то в 1924 году он с друзьями отправился на рыбалку. Началась гроза, и они укрылись под деревом. И тут его опять ударило молнией! Вновь последовал паралич. Майор встал на ноги лишь в 1930 году. Однажды он пошел на прогулку в городской парк и был застигнут грозой. Молния ударила его в третий раз и снова вызвала паралич... Через два года Саммерфорд умер. Но и тут роковая молния не оставила его в покое. В 1934 году она ударила в надгробный памятник на его могиле...

Ольга Васильевна Понизова, пенсионерка из подмосковного Фрязево, впервые столкнулась с шаровой молнией в 13-летнем возрасте. Тогда Ольга жила с родителями на Урале. Летом она пасла колхозных коров. Как-то ясным и безоблачным августовским вечером Оля сидела на бревне посреди пастбища и читала книжку. Внезапно в воздухе перед ней возник яркий шарообразный объект. Сначала он неподвижно висел на месте, потом вдруг двинулся прямо на девочку. Она закрыла ладонями лицо, чтобы защититься, и шар пронесся мимо, обдав ее волной жара. Однако никуда не улетел, а принялся «скакать» вокруг Оли. Девочка бросила в шар палку – раздался треск, и деревяшка вспыхнула ярким пламенем...

С того памятного дня миновало 20 лет. Ольга вышла замуж и переехала с семьей в Ташкент. Однажды во время загородной прогулки с друзьями 12-летний сын Ольги обратил ее внимание на странный шар, зависший в воздухе над озером. Повисев немного, шар стал разворачиваться. Почему-то Ольга сразу подумала, что он явился за ней. Она велела детям лечь на землю, а сама застыла на месте... Объект действительно приблизился к ней, облетел вокруг головы (при этом ей обожгло ухо) и скрылся по направлению к лесу. Тут женщина ощутила, что со спины идет сильный жар. Оказалось, что на ней загорелась куртка!

В третий раз шаровая молния навестила ее несколько лет назад. Морозным днем Ольга Васильевна ремонтировала теплицы в огороде, когда перед ней неподвижно завис в воздухе светящийся шар. Пенсионерка сначала испугалась, но потом быстро успокоилась. Она просто смотрела на шар и мысленно спрашивала: «Ну что тебе от меня надо?» Между тем объект стал покачиваться в воздухе, словно готовясь атаковать ее. Колени у Ольги Васильевны подогнулись от страха, но она как можно спокойнее произнесла: «Я тебя не боюсь! Что хочешь делай, а не боюсь!» Шар покружил вокруг теплиц, а затем влетел в дом. Услышав звон стекла, Понизова вбежала в спальню. Оказалось, что разбилось зеркало, занавеска на окне занялась пламенем. А в оконном стекле осталась странная круглая дыра...

Люди, которых шаровая молния преследует регулярно, утверждают, что они чувствуют психологическое воздействие со стороны загадочных огненных шаров. Будто бы кто-то или что-то пытается давить на них. «У меня тревожное чувство, что она еще вернется, – предполагает Понизова. – Может быть, ученые объяснят, что ей от меня надо?»

Среди некоторых исследователей феномена шаровой молнии бытует мнение, что она наделена разумом, что это самостоятельная форма жизни. Например, академик Сибирского отделения РАМН Влалиль Казначеев считает: «Это некая энергетическая субстанция, возможно, плазменного типа. И она обладает зачатками интеллекта».

В это готовы были поверить несколько лет назад сотрудники районной администрации Киренска (Иркутская область). Непонятным образом, проникнув в их здание, горящий шар для начала посетил кабинет бухгалтера. «Молния прокатилась прямо по моей руке, – рассказала женщина, – но сначала она летала по кабинету. Впечатление, что изучала обстановку. Исследовав же мою руку, она внезапно исчезла, оставив на память странные ожоги – правильный геометрический узор!» Мгновение спустя она материализовалась двумя этажами выше в отделе торговли. Изучив это рабочее помещение, молния плавно удалилась в открытое окно.

Загадочный и трагический случай произошел в 1978 году с группой альпинистов в горах Западного Кавказа. В палатку, в которой лежали пять человек, ночью проникла шаровая молния в виде ярко-желтого теннисного мяча. Сначала шар медленно двигался на высоте одного метра над полом, а потом начал нападать на спящих альпинистов, прожигая спальные мешки. В больнице у пострадавших обнаружили жестокие раны. Но это не были ожоги – местами были вырваны куски мышц буквально до костей. Одного альпиниста шар убил. «Здесь орудовала не шаровая молния... – вспоминали выжившие. – Огненный зверь долго и упорно издевался над нами...»

Но не все встречи с загадочным явлением заканчиваются трагически. В мае 1965 года пожилой житель деревни Редкино Тверской области Василий Чернорясов вышел прогуляться по полю. Неожиданно перед ним появился огненный шар. Дедушка не растерялся: повалился на землю лицом вниз и закрыл голову руками. Шар прокатился по его спине и беззвучно исчез. Чернорясова нашли поздно вечером – он лежал посреди поля парализованный. Однако вскоре паралич стал медленно отступать, а через две недели от него не осталось и следа. Вместе с параличом исчез и остеохондроз, мучивший старика последние 20 лет.

На сегодняшний день существует более ста гипотез, претендующих на объяснение физической сути шаровой молнии. Однако ни одну из них не удается подтвердить с достаточной степенью надежности. Экзотическое поведение шаровой молнии дает простор для самых необузданных фантазий. Часто в описаниях очевидцев встречается отношение к молнии как к живому существу. Есть мнение, что молния является аналогом НЛО или существом из параллельного мира с непостижимым разумом и логикой.

Yoki.ru, НЛО Мир

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (886) от 4 октября 2011 года

коммунальные услуги

Отопительный сезон в кредит

выборы-2011

Партии договорились играть честно

доходы

Зарплаты бюджетников выросли с 1 октября

курс на здоровье

Как живут курские больницы

кис-кис-мяу

Моня – лучший кот Европы

будь здоров!

На Курск наступают грипп и ОРВИ

за кулисами

«Звездные» гастроли осени

как по нотам

Юбилейный сезон камерного оркестра

умелые руки

Курянка выложила «дорогу» из 6000 пробок

презент

Англичане подарят Курску пожарные машины и обмундирование

военная тайна

В части, где погиб курский призывник, 800 заболевших

дтп недели

Остановка не по требованию

происшествия

На Кировском мосту погибли два человека

громкое дело

Восемь лет за развращение малолетних

происшествия

Школьник принес на урок боевую гранату

бездарное поражение

«Авангард» попал под «Локомотив»

очередной успех

Кубок губернатора у курского «Динамо»

рев моторов

Курский автогонщик досрочно стал чемпионом

пьедестал почета

Наши бегуны «озолотились» на Космическом марафоне

удар, еще удар!

Медали курских рукопашников

Ипподром закрыл сезонскачки

Ипподром закрыл сезон

проект

На водителей нагнали страховку. Автоинспекция утрачивает монополию на техосмотр

решение верховного суда

В России официально запретили обгон по трамвайным путям

прецедент

Не стой на «красный»! Авторы идеи правого поворота на запрещающий сигнал начали сбор подписей

вопрос–ответ

Какое моторное масло можно доливать

вопрос–ответ

Нужно ли обкатывать?

рейтинг

Корпорация «ГРИНН» – крупнейшая компания Черноземья

инвестиции

«МегаГРИНН» появится в Туле

«Супермодель Курска»: Крым, Рим и «РетроМай»fashion  •  реклама

«Супермодель Курска»: Крым, Рим и «РетроМай»

Самая красивая курянка получит автомобильконкурс начинается  •  реклама

Самая красивая курянка получит автомобиль

ООО «Конверсия-XXI» организовало видеотрансляцию и видеоконференцсвязь во время запуска первой очереди газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»новые технологии  •  реклама

ООО «Конверсия-XXI» организовало видеотрансляцию и видеоконференцсвязь во время запуска первой очереди газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»

Крупнейшая на территории Курской области птицефабрика планирует производить более 10 тысяч тонн продукции в годзнай наших!  •  реклама

Крупнейшая на территории Курской области птицефабрика планирует производить более 10 тысяч тонн продукции в год

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»месячник безопасности  •  реклама

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»

статистика

Куряне не знают, где находится Интернет

жилищный кодекс

Пенсионер через суд вернул деньги, переплаченные за ЖКУ

квартирный вопрос

Положена ли полицейскому компенсация за съем жилья?

вопрос–ответ

Курский омбудсмен сменил адрес

будь в курсе!

Как попасть на прием к чиновнику обладминистрации

юридическая консультация

Как приватизировать квартиру, в которой прописан бывший супруг

коммунальные услуги

И снова о корректировке платы за тепло

по страницам прошлого

Немцы в Курске: на что повлияли, что оставили после себя

звездная пыль

Дождь из метеоров принесет золото

вне ринга

Горилла нокаутировала посетителя зоопарка

Спасите, пожалуйста, мою дочь-наркоманку!будем здоровы!  •  реклама

Спасите, пожалуйста, мою дочь-наркоманку!

возьмите на заметку

Десять принципов для долгожителей

техника безопасности

Грипп: как защититься

сила природы

Как бросить курить с помощью… диеты!

вкуснятина

«Холодная» аджика: топ-10 лучших рецептов без варки

давайте приготовим

Готовим мясные, овощные и рыбные котлеты

выплаты

О расчете декретных и пособия на ребенка

Василиса Бугорская покорила Мальдивылицо номера  •  реклама

Василиса Бугорская покорила Мальдивы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 338
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 594

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024