городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 октября 2011, 09:25 КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Отопительный сезон в кредит

До начала отопительного сезона остаются считаные дни. По нормам отопление подается после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней установится ниже плюс восьми градусов. Следующая неделя, по прогнозам, должна быть теплой – обещают до плюс 23°С! Так что до 15 октября отопление вряд ли подключат. Но вопрос, ждать ли теплых батарей в установленный срок, волнует сейчас многих курян. Особенно сомневаются те, у кого до сих пор нет горячей воды. Таких домов в Курске несколько десятков. Почти все аварийные участки, на которых сейчас ведутся работы, находятся в зоне ответственности Курского филиала ОАО «Квадра».

Сроки завершения работ компания постоянно продлевает. В эту среду исполнится ровно месяц, как жители нескольких десятков домов, расположенных в центре, сидят без горячей воды. На прошлой неделе теплоэнергетики обещали завершить работы к 5 октября. Однако сроки опять переносятся. На какую дату, в «Квадре» на этот раз уточнить не взялись. Было сказано лишь, что к началу отопительного сезона уложиться должны.

По словам председателя городского комитета ЖКХ Виктора Калинина, готовность к зиме жилищного хозяйства областного центра сегодня составляет 83 процента. Основные причины отставания – уровень подготовки обслуживающими организациями тепловых узлов, а также то, что собственники ряда жилых домов никак не могут определиться с выбором управляющей компании.

– Полностью получили акты готовности ООО «Жилищник», «Серегина», «Сейм», «Волокно». На 96–98 процентов подготовили теплоузлы ООО «Жилсервис Центр», УК «Городская УК №2» ООО «Комфорт Плюс», остальные управляющие компании готовы к зиме на 57–85 процентов, – говорит Виктор Тимофеевич.

Он также сказал, что все управляющие компании на заседании городского штаба по подготовке к зиме дали обязательства до 5 октября завершить работу по подготовке теплоузлов к работе. Значительное отставание от графика, по словам главного коммунальщика, сегодня имеется в ООО УК «Спецстрой», ООО «Жилищное хозяйство», ООО «Черняховского».

То, что ряд управляющих компаний не исполняет утвержденный график сдачи тепловых узлов, подтвердили и в прокуратуре. Там также пояснили, что в связи с этим руководителям организаций объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушений закона. Прокуратура продолжает проверять управляющие компании и на предмет законности образования задолженности перед ресурсоснабжающими организациями – МУП «Гортеплосеть», ОАО «Курскэнергосбыт», МУП «Курскводоканал». Проверки идут по всем компаниям-должникам.

Именно долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями поставили под угрозу своевременное начало отопительного сезона в Курске. В итоге МУП «Гортеплосеть», которому управляющие компании, по словам директора предприятия Ефима Хайчука, задолжали около 700 миллионов рублей, оказалось не в состоянии своевременно и в полном объеме рассчитываться с Курским филиалом ОАО «Квадра». Долг перевалил за 950 миллионов рублей. Руководство «Квадры» поставило условие: перечислить до 1 октября 300 миллионов. «В противном случае отопительный сезон может вовремя не начаться, так как у компании нет возможности покупать газ за заемные средства», – заявил на недавней встрече с журналистами Алексей Курило, директор Курского филиала ОАО «Квадра», кстати, теперь уже бывший. Буквально на днях он ушел на повышение. Курило назначен директором по эксплуатации ОАО «Квадра». Обязанности директора Курского филиала временно исполняет директор по рынкам тепловой энергии «Квадры» Сергей Липин.

Кредит же пришлось взять МУП «Гортеплосеть». Вопрос о привлечении банковского кредита для расчетов за тепло выносился на последнее заседание Курского городского собрания. Депутаты разрешили муниципальному предприятию взять 100 миллионов рублей под 11 процентов годовых на погашение долгов за теплоэнергию перед Курским филиалом ОАО «Квадра». Погасить кредит должны до 29 декабря текущего года. Как пояснила советник главы города Курска по работе со СМИ Анна Журавлева, залогом выступает имущество «Гортеплосети» – пять зданий площадью 2,6 тысячи, 1,6 тысячи, 677, 481 и 319 квадратных метров.

В «Квадре» в понедельник сообщили, что МУП «Гортеплосеть» уже перечислило им 125 миллионов рублей. Правда, входит в эту сумму банковский кредит или нет, уточнить не удалось. Скорее всего, эти деньги удалось собрать с управляющих компаний-должников.

Что касается подачи тепла в социальные учреждения – детские сады, школы, интернаты, больницы, то здесь проблем быть не должно. Отопление может быть подключено раньше 15 октября по заявкам руководителей. По данным областного комитета ЖКХ и ТЭК, по состоянию на 3 октября тепло уже поступило в 88 социальных учреждений. Пусковые работы велись в выходные дни, и по мере поступления заявок они будут продолжены, заверили в администрации области.

Анна КОРШУНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Ирина

8 октября 2011, 16:04

Гортеплосеть вогнали в долги управляющие компании. Курскэнергосбыт тоже в долги загнали те же. Кто следующий? Какое еще предприятие развалят наши власти?

Сергей

13 октября 2011, 13:14

По закону отопление в жилых домах должно начинаться в том случае если среднесуточная температура менее 8 градусов. 13-го среднесуточная температура уже менее 8 градусов и оснований ожидать тропической жары нет. В этом случае отопление именно в жилых домах, а не только в казённых объектах, должно начаться не позже 18-го числа, в 2010 году Белгород (который южнее Курска) начал отопление жилых домов 6 октября, а Курск только 8-го, в нарушение закона. Повторится ли беззаконие в 2011??

Андрей

17 октября 2011, 09:13

Конечно повторится ))) вы же живете в россии и правит вами партия жуликов и воров , и еще будет два срока править ))))

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (886) от 4 октября 2011 года

выборы-2011

Партии договорились играть честно

доходы

Зарплаты бюджетников выросли с 1 октября

курс на здоровье

Как живут курские больницы

кис-кис-мяу

Моня – лучший кот Европы

будь здоров!

На Курск наступают грипп и ОРВИ

за кулисами

«Звездные» гастроли осени

как по нотам

Юбилейный сезон камерного оркестра

умелые руки

Курянка выложила «дорогу» из 6000 пробок

презент

Англичане подарят Курску пожарные машины и обмундирование

военная тайна

В части, где погиб курский призывник, 800 заболевших

дтп недели

Остановка не по требованию

происшествия

На Кировском мосту погибли два человека

громкое дело

Восемь лет за развращение малолетних

происшествия

Школьник принес на урок боевую гранату

бездарное поражение

«Авангард» попал под «Локомотив»

очередной успех

Кубок губернатора у курского «Динамо»

рев моторов

Курский автогонщик досрочно стал чемпионом

пьедестал почета

Наши бегуны «озолотились» на Космическом марафоне

удар, еще удар!

Медали курских рукопашников

Ипподром закрыл сезонскачки

Ипподром закрыл сезон

проект

На водителей нагнали страховку. Автоинспекция утрачивает монополию на техосмотр

решение верховного суда

В России официально запретили обгон по трамвайным путям

прецедент

Не стой на «красный»! Авторы идеи правого поворота на запрещающий сигнал начали сбор подписей

вопрос–ответ

Какое моторное масло можно доливать

вопрос–ответ

Нужно ли обкатывать?

рейтинг

Корпорация «ГРИНН» – крупнейшая компания Черноземья

инвестиции

«МегаГРИНН» появится в Туле

«Супермодель Курска»: Крым, Рим и «РетроМай»fashion  •  реклама

«Супермодель Курска»: Крым, Рим и «РетроМай»

Самая красивая курянка получит автомобильконкурс начинается  •  реклама

Самая красивая курянка получит автомобиль

ООО «Конверсия-XXI» организовало видеотрансляцию и видеоконференцсвязь во время запуска первой очереди газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»новые технологии  •  реклама

ООО «Конверсия-XXI» организовало видеотрансляцию и видеоконференцсвязь во время запуска первой очереди газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»

Крупнейшая на территории Курской области птицефабрика планирует производить более 10 тысяч тонн продукции в годзнай наших!  •  реклама

Крупнейшая на территории Курской области птицефабрика планирует производить более 10 тысяч тонн продукции в год

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»месячник безопасности  •  реклама

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»

статистика

Куряне не знают, где находится Интернет

жилищный кодекс

Пенсионер через суд вернул деньги, переплаченные за ЖКУ

квартирный вопрос

Положена ли полицейскому компенсация за съем жилья?

вопрос–ответ

Курский омбудсмен сменил адрес

будь в курсе!

Как попасть на прием к чиновнику обладминистрации

юридическая консультация

Как приватизировать квартиру, в которой прописан бывший супруг

коммунальные услуги

И снова о корректировке платы за тепло

по страницам прошлого

Немцы в Курске: на что повлияли, что оставили после себя

невероятно, но факт

Кого преследуют шаровые молнии?

звездная пыль

Дождь из метеоров принесет золото

вне ринга

Горилла нокаутировала посетителя зоопарка

Спасите, пожалуйста, мою дочь-наркоманку!будем здоровы!  •  реклама

Спасите, пожалуйста, мою дочь-наркоманку!

возьмите на заметку

Десять принципов для долгожителей

техника безопасности

Грипп: как защититься

сила природы

Как бросить курить с помощью… диеты!

вкуснятина

«Холодная» аджика: топ-10 лучших рецептов без варки

давайте приготовим

Готовим мясные, овощные и рыбные котлеты

выплаты

О расчете декретных и пособия на ребенка

Василиса Бугорская покорила Мальдивылицо номера  •  реклама

Василиса Бугорская покорила Мальдивы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 270

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024