городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 сентября 2011, 12:05 ЗЕМЛЯКИ

Курянин – создатель ракетного щита Родины

В сентябре исполнилось 90 лет выдающемуся курянину Сергею Непобедимому. В честь юбилея в Щиграх, где прошли детство и школьные годы Сергея Павловича, ему установили бронзовый бюст и заложили именной сквер. У подрастающего поколения должны быть настоящие герои – рассудили местные власти, открывая юбиляру памятник при жизни. Неслучайно место для сквера выбрали рядом с Домом пионеров и школьников.

Жизнь Сергея Непобедимого – яркий пример для подражания. Всю ее он посвятил разработке ракетной техники и сделал столько для укрепления оборонной мощи родной страны, о чем другим и мечтать не под силу. Его оружию до сих пор нет равных в мире. За головой гениального конструктора почти полвека охотились все разведки мира. На многих его работах до сих пор стоит гриф «Совершенно секретно».

Свою первую модель сделал в Щиграх

О легендарном земляке щигровцы узнали лишь 13 лет назад, когда его имя наконец-то стало появляться в прессе. С тех пор через бывшего директора Щигровского краеведческого музея Музу Зайцеву поддерживают с ним тесную связь. Один раз, в 1999 году, когда местные власти присвоили Сергею Непобедимому звание почетного гражданина города Щигров, он приезжал навестить земляков.

Сам Сергей Павлович о небольшом курском городке, давшем ему путевку в жизнь, всегда вспоминает с теплотой и любовью. Родился будущий конструктор в Рязани, в семье рабочего. Но уже в годовалом возрасте оказался в Щиграх, куда перебрались его родители. Отца назначили главным механиком местного совхоза.

По дороге в Курскую губернию произошла история, которая могла не только перевернуть всю жизнь маленького мальчика, но и повлиять на ход истории, ведь представить Россию, да и мир в целом, без ракетных комплексов, созданных Непобедимым, теперь сложно.

– В немыслимо далеком теперь 1922-м моя мама ехала со мной, годовалым, на поезде из Рязани в Курскую губернию к месту работы моего отца. На одной из станций мама вышла за кипятком для чая. За мной попросила присмотреть незнакомую попутчицу. Случилось так, что поезд тронулся, а мать не успела сесть в него. Она заметалась, не зная, что делать. Среди железнодорожников нашлись сердобольные люди, которые сказали, что телеграфируют на следующую станцию о происшедшем. Но ждать следующего поезда много часов было бессмысленно. К счастью, один из железнодорожников сказал, что перед станцией Кшень поезд делает большой крюк в сторону и идет медленно среди холмов. Если побежать напрямую по проселку, можно попробовать успеть, а там вдруг и попутная подвода окажется. И он показал моей перепуганной до смерти матери этот короткий путь. К сожалению, ни одной попутной телеги не было. Проселок оказался не слишком коротким – километров 7–8. Уставшая, задыхающаяся от непривычно долгого бега, она все же успела к поезду, который вез меня в неизвестность. Попутчица, передавая меня матери, лишь сказала, что когда та не вернулась в вагон, уже решила взять мальчика к себе.

В Щиграх Сергей окончил среднюю школу. «Именно здесь я впервые услышал о первых попытках расщепления атома», – вспоминает Непобедимый. Свою первую модель он сделал, еще будучи школьником. Это был корабль, глиссер с паровой турбиной, который отлично ходил по воде. 14-летний щигровец отправил свое изделие в Москву на выставку юных техников.

– Конструированием я занимался с детства, сколько себя помню, – говорит Сергей Павлович. – Еще в младших классах школы, задолго до постройки глиссера, мы делали из металла (обрезков труб и прочего лома) пушки и ружья. Они у нас стреляли, как настоящие. Делали заряды, набивали их порохом. Все это, конечно, втайне от родителей. Как ни странно, серьезных травм ни у кого не было. Был только один случай, когда парня из нашей компании ранило в руку. Мы ему пригрозили: «Если кому-нибудь расскажешь – побьем и дружить с тобой не будем».

До сих пор Сергей Павлович помнит огромные поля кукурузы и мака... Жили они в небольшом совхозном домике, мама с бабушкой вели домашнее хозяйство. «Напротив нашего дома, – вспоминает констуктор, – были мастерские, кузница, слесарный участок, токарный и сверлильный станки, еще какие-то приспособления. В сельскохозяйственной технике доминировали паровые машины, локомобили, сложные, как мне тогда казалось, молотилки... Но самое большое впечатление осталось от работы кузнецов – просто завораживал раскаленный металл и рассыпающиеся при ковке искры...

По окончании школы сомнений по поводу выбора профессии у Сережи не было. В 1938 году он поехал в Москву поступать в знаменитую «Бауманку». Родители справили ему за 160 рублей первый в жизни костюм, отец дал «на обустройство в столице» 30 рублей. Это были совсем небольшие деньги. Целый месяц Непобедимый сдавал экзамены. И в итоге, выдержав конкурс в девять человек на место, стал студентом лучшего технического вуза страны.

Непобедимый – фамилия и судьба

«Человек с говорящей фамилией» – так часто называют Сергея Непобедимого. Его громкая фамилия стала символом мощи советской военной техники и оборонной промышленности. «Многие спрашивают, почему у меня такая фамилия. Она произошла от прозвища. Мой отец – Павел Федорович – уроженец Курской области, граничащей с Украиной, там прозвища в ходу. Еще до революции за большую силу нашу семью прозвали Непобедные. Когда отец уехал в Петроград, украинское Непобедный трансформировалось в русское Непобедимый», – рассказывает сам Сергей Павлович. А год спустя в МВТУ поступил и его младший брат.

Непобедимый оканчивал третий курс, когда грянула война. Не раздумывая написал заявление в добровольцы. Но в армию взяли ребят только с первого и второго курсов. Студентов четвертого и пятого направили в промышленность. А третьекурсникам велели продолжать учебу. В победном 45-м Непобедимый написал дипломный проект. Его наставником был один из «отцов» установки «Катюша» Юрий Победоносцев. Именно он рекомендовал талантливого выпускника МВТУ в Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии в подмосковной Коломне.

За 45 лет своей трудовой деятельности наш земляк создал 28 видов оружия. Противотанковый управляемый ракетный комплекс (ПТРК) «Шмель», другие ПТРК – «Малютка» и «Малютка-П». Потом – семейство переносных противосамолетных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Стрела-2», «Стрела-2М» и «Стрела-3». Следующие ПЗРК – «Игла» и «Игла-1». Противотанковые сверхзвуковые ракетные «Штурм» и «Атака». Тактические ракетные комплексы «Точка» и «Точка-У». Наконец, бесспорный венец непобедимовской конструкторской и научной мысли – оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока»...

– Уничтожение «Оки» – самая большая боль. Для того чтобы ее уничтожать, не было оснований. Я много раз встречался с Михаилом Горбачевым, но он больше помогал американцам, чем нам. «Оку» я создавал пять лет: огромным коллективом, испытывал. Она была способна идти по бездорожью, плавала, преодолевала преграды. Дальность стрельбы была 400 километров, боевая часть – полтонны, за полчаса головная часть менялась. «Ока» могла быть оснащена как обычной головной частью, так и ядерной. Это давало возможность оперативности, – говорит Сергей Павлович.

В декабре 1987 года Горбачев и Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В нем говорилось, что СССР обязан уничтожить все ракетные комплексы ОТР-23 «Ока». После этого Непобедимый подал в отставку с поста генерального конструктора, посчитав поступок Горбачева предательством.

Одел страну в лавсан

Любопытная история связана с созданием ПТРК «Малютка». Оказывается, легендарному конструктору ракетных установок мы обязаны и появлением в Советском Союзе некогда очень модного синтетического материала «лавсан».

Первый советский переносной противотанковый управляемый реактивный снаряд «Малютка», созданный Непобедимым, управлялся по кабелю, очень тонкому, в миллиметр толщиной. Кабель сматывался с ракеты, как нитка со шпульки, пока та два-три километра летела к цели. Этот кабель состоял из нескольких проводков, каждый из которых для изоляции был обмотан шелковой ниточкой, которую поставлял Китай.

В середине 60-х отношения между СССР и Китаем испортились окончательно. Поставки шелковых нитей прекратились. «Малютки» к тому времени уже выпускались серией по 40 тысяч комплексов в год. Непобедимый летал в Ташкент, знакомился с процессом производства шелка и понял, что узбекская продукция их не устроит: ташкентская нить была почти в два раза толще и тяжелее китайской.

Однажды на одном из высокопоставленных работников ЦК КПСС, только что вернувшемся из загранкомандировки, Непобедимый увидел сорочку, ткань которой очень напоминала китайский шелк, но была явно искусственного происхождения. Рубашку Непобедимый выпросил, чтобы выяснить, что это за ткань. Это был лавсан. Однако получить саму нить оказалось непросто. Продавать нам технологию ее производства или необходимое количество ниток никто не хотел. Тогда Непобедимый при помощи куратора отечественного военно-промышленного комплекса секретаря ЦК КПСС Дмитрия Устинова добился закупки через третьи страны целого комплекса заводов по производству лавсановой нити. Их возвели в центральной части России в ударные сроки. В их числе, кстати, – курский завод «Химволокно». Так с легкой руки Непобедимого советские ПТРК стали летать на проводах с новой обмоткой, а народ щеголять в лавсановых костюмах, платьях и рубашках.

Что касается «Малютки», то этот ракетный комплекс приняли на вооружение в 1963-м, а спустя десять лет, в 1973 году, во время октябрьской войны на Ближнем Востоке армия Египта именно этими управляемыми ракетами уничтожила 800 танков противника. Израиль за сутки потерял практически весь свой бронепарк.

Созданию оружия Сергей Непобедимый посвятил всю свою жизнь. Сегодня Сергей Павлович является главным научным сотрудником ЦНИИ автоматики и гидравлики, техническим руководителем научно-технического центра «Реагент». Занимается разработкой оптико-электронных систем с элементами искусственного интеллекта для оборонной промышленности и мирного производства.

Одной из последних мирных разработок Непобедимого стала созданная на основе военных технологий система мониторинга газо- и нефтепроводов. Испытания специального самолета-лаборатории на Ямале прошли успешно. Его устройства видят трубы газопроводов даже сквозь облака.

– Я не боюсь, что покажусь несколько одномерным, ведь мне пришлось заниматься в основном созданием оружия. Оружие, конечно, не в чести у нынешних пацифистов. Но необходимость в нем, к сожалению, остается и поныне. Несмотря на обилие речей политиков о мире, мы видим на примере последних лет, как зачастую бесцеремонно и нагло попирается военной мощью суверенитет тех стран, у которых нет надлежащих сил и средств, чтобы дать отпор агрессору. Желающих «отнять и поделить» многое из того, что есть у нашей страны, остается тоже немало. И такие попытки не раз предпринимались в прошлых веках. Поэтому старый девиз «Держать порох сухим в пороховницах» остается актуальным и в наши дни, – говорит человек-легенда.

Cправка «ДДД»: Сергей НЕПОБЕДИМЫЙ – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий, член-корреспондент Российской академии наук, награжден тремя орденами Ленина и орденом Октябрьской революции, доктор технических наук, профессор, автор более 350 работ и изобретений. Почетный гражданин №1 города Коломны.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА. При подготовке использованы материалы интернет-изданий

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Владимир

3 октября 2011, 09:38город: Курск

Слава земляку!

Сергей

6 октября 2011, 13:19город: Курск

Великая Слава — Великому Человеку!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (885) от 27 сентября 2011 года

предвыборное

Партии определились с кандидатами

с праздником!

День города-2011: скромные гуляния, открытие моста и крестный ход

кошелек

Маршрутчики снова требуют поднять цены

коммунальные услуги

В центре Курска 59 домов остаются без горячей воды

искусство

Шедевр с чердака: найдена курская картина Малевича

тушите свет

Энергетические войны

в мире животных

Отдам аиста в хорошие руки

птичка певчая

В центре Курска появится памятник соловью

красота спасет мир

В Курске пройдет первый Модельный фестиваль

спортивная арена

В Железногорске появится ледовый дворец

на дне бутылки

Стеклянный дворец в Фентисово

чп недели

Массовый расстрел под Курском

заигрались

В Курске солдата обмотали бумагой и подожгли

в сети

В Курчатове нашли «Гитлера»

происшествия

Подростки отравились галлюциногенной травой

полезно знать

Криминальная карта Курска

происшествия

Школьника убила рухнувшая стена

происшествия

Таможня «не дала добро» свадебным платьям

происшествия

16-летняя студентка убила новорожденную дочь

происшествия

Человеческие останки в старом сундуке

большой бокс

Братья Кличко готовы сразиться с Поветкиным и Хэем

гонка за лидером

Авангард. Липецкий реванш имени Морозова

очередной успех

Курские легкоатлеты – лучшие в России

пьедестал почета

Дзюдоисты «озолотились» на турнире Шурова

знай наших!

Наш рукопашник – чемпион Кубка мира

удар, еще удар!

Медали юных боксеров

«дом» на колесах

Корпорация «ГРИНН» реализовала проект по поставке автобуса МAN Lion’s Coach баскетбольному клубу «Динамо»

благие намерения

Кредит в стиле ретро. Государство еще два года будет возмещать банкам «антикризисные» автокредиты

мастер-класс

Как выгоднее продать подержанную машину

безопасность

Как бороться с усталостью за рулем?

стрит-арт

Корпорация «ГРИНН» дарит 30 тысяч рублей за лучшее граффити!

Красная поляна: мы бережем качество нашей продукции от инкубатора до торгового залазнай наших!  •  реклама

Красная поляна: мы бережем качество нашей продукции от инкубатора до торгового зала

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»месячник безопасности  •  реклама

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»

Интернет-магазин бытовой техники Kursk.TechHome.ru в Курскепокупаем через интернет  •  реклама

Интернет-магазин бытовой техники Kursk.TechHome.ru в Курске

хмельные цифры

Куряне стали больше пить

Кто в Курске лидер оконной отрасли?о защите конкуренции  •  реклама

Кто в Курске лидер оконной отрасли?

на высшем уровне

Туристический оазис от Мегакомплекса «ГРИНН» в Орле

юридическая консультация

Как отказаться от наследства

соцзащита

Кому положена бесплатная путевка в санаторий

вера

О занятиях в «Школе Православия»

жильё моё

Жильцы первых этажей за лифт платят

детки в клетке

В Британии проводят детские бои без правил

звездная пыль

Астрономы обнаружили планету Татуин

приятного аппетита!

Пожиратель металла подавился велосипедной педалью

супергерой

На защиту Питера встал Человек-Петербург

нетрадиционная медицина

358 пиявок помогли хирургам сохранить лицо пациентки

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!красота  •  реклама

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!

сезонное

Повышенная температура не всегда является признаком болезни

возьмите на заметку!

Какие сладости полезны? Лишая организм сладкого, мы оставляем без пищи свой мозг

сила природы

Фисташки повышают мужскую силу

код молодости

Борьба с морщинами вокруг глаз – чем раньше, тем лучше!

дача

Осенние задачи для дачи: собираем урожай и готовимся к зиме

в копилку вашего опыта

Микроволновые тонкости

вкусности

Готовим настоящую итальянскую пасту

трудовой кодекс

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Алевтина Кривцова – сама себе артисткалицо номера  •  реклама

Алевтина Кривцова – сама себе артистка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 228
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 011

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024