городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 сентября 2011, 11:27 НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Туристический оазис от Мегакомплекса «ГРИНН» в Орле

О необходимости развивать внутренний туризм в России говорится давно. Во многих регионах страны ежегодно предпринимаются попытки привлечь отдыхающих, но реализовать свои проекты без поддержки государства удается немногим. Наконец проблемами туристической отрасли озаботилось Правительство России. 2 августа 2011 года была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011–2018 годы» с общим объемом финансирования 332 миллиарда рублей.

Как привлечь туристов

«Это первая попытка превратить внутренний туризм в реальную отрасль экономики», – считает Александр Шнайдер, профессор, научный руководитель Научно-исследовательского центра инновационных технологий, на основе разработок которого и создавалась федеральная программа.

Потенциально наша страна, по оценкам Всемирного экономического форума 2011 года, могла бы быть в первой десятке. Россия занимает пятое место в мире по природным красотам и девятое по наличию объектов культурного наследия. Пока же мы занимаем 59-е место по конкурентоспособности туристического сектора экономики в целом. Сможет ли Федеральная программа переломить ситуацию?

Разработчики рассмотрели три сценария достижения цели. Первый предполагает развитие туристской инфраструктуры во всех субъектах России, второй – только в перспективных регионах с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма. И третий путь – развитие туристской инфраструктуры с использованием кластерного подхода. Именно он признан наиболее эффективным, поскольку предполагает сосредоточение на ограниченной территории предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами.

В документе предполагается, что «оценочная стоимость каждого инвестиционного проекта, созданного на основе государственно-частного партнерства, может составлять от 3 до 5 миллиардов рублей с учетом софинансирования за счет средств федерального бюджета в пределах 20–25%. Реализация проекта обеспечит создание 2–5 тысяч рабочих мест и увеличение туристического потока на 200–400 тысяч человек».

– Именно кластерный подход дает возможность сформировать значительный поток туристов на конкретную территорию, а для экономики региона это серьезный толчок к росту многих других смежных отраслей, – считает Александр Шнайдер. В качестве примера кластерного подхода к развитию туризма он приводит Израиль и Иорданию с их курортами Мертвого моря. Не так давно там была пустыня, голые скалы, но государство подвело инфраструктуру, частные инвесторы построили гостиницы, развлекательные центры, рестораны, спа, спортивные комплексы — и в пустыне возник оазис, принимающий до пяти миллионов туристов в год.

Успешный пример

Интересно, что еще задолго до принятия Федеральной программы курская корпорация «ГРИНН» применила кластерный подход, реализовав не на бумаге, а на деле уже 60% грандиозного проекта Орловского Мегакомплекса «ГРИНН». Здесь реализуются идеи, совпадающие с четырьмя из девяти направлений федеральной программы. В первую очередь, уже созданы условия для делового туризма в «ГРИНН Центре» с залом-трансформером и бизнес-центре, в строящемся Конгресс-холле с проживанием участников в трех гостиницах Мегакомплекса, насчитывающих 291 номер: пятизвездочной «ГРИНН», гостинице бизнес-класса и природно-ландшафтном VIP-отеле «Орловское Поместье». Предусмотрен и культурно-познавательный вид туризма – знакомство с историко-культурным наследием Орловщины, которое предполагает посещение знаменитой усадьбы Ивана Тургенева Спасское-Лутовиново и других литературных музеев, православных храмов, в том числе в городе Болхове, а также экскурсии по местам боевой славы. Уделено внимание экологическому туризму – гости «МегаГРИННа» имеют возможность посетить национальный парк «Орловское полесье» с уникальным животным миром. Созданы условия и для активного конного туризма на расположенном рядом ипподроме.

Федеральной программой предусматривается включение в кластер как основных объектов, так и вспомогательных: оздоровительные комплексы, торговые центры с объектами питания и развлечений, аквапарки... Все это также учтено концепцией МегаГРИННа. Здесь давно и успешно работают боулинг-клуб, многозальный кинотеатр, крытый ледовый каток, игровой центр и лучший ночной клуб Черноземья «ЧАСЫ» с двумя танцплощадками и караоке-комнатами. К услугам гостей также лучший оздоровительный комплекс Черноземья «ГРИНН СПА» с девятью банями мира и четырьмя бассейнами, с массажными кабинетами и фитнес-центром. Желающие могут потренироваться в спортивном центре, где имеется четыре поля для игры в большой теннис, баскетбол и волейбол. Большой популярностью пользуются пять ресторанов: «Ресторан Торжеств», международный «ГРИНН», итальянский «Мезонин», пивной «ГРИНН Beer» со своей пивоварней, «Английский Паб», а также кафе: «Сытный двор», «Американский салун», «Тропикана», «Боярское», фуд-корт.

В 2013 году в «МегаГРИННе» откроется и самый большой, современный в России аквапарк, проектирование которого ведет канадская фирма «White Water». Помимо множества аттракционов, от горок до водопадов, предусмотрены летняя пляжная зона и несколько видов бассейнов, включая плавательный. Также в планах корпорации «ГРИНН» – строительство уже четвертой, 100-метровой высотной 3-звездочной гостиницы, рассчитанной на 1400 мест. И если сейчас площадь Мегакомплекса составляет 15 гектаров, то с учетом новых объектов она увеличится до 20 гектаров!

Концепция Орловского «МегаГРИННа» пока уникальна для России. Здесь созданы все условия не только для полноценного отдыха, но и для проведения мероприятий федерального и международного уровня – от семинаров до масштабных экономических форумов. Ведь главное отличие от площадок, расположенных, скажем, в Москве или Санкт-Петербурге, в том, что участникам не приходится тратить время на переезды. В «МегаГРИННе» все сконцентрировано в одном месте: от гостиниц до мест отдыха и развлечений. Как считают эксперты, эта площадка – яркий пример успешного туристического кластера, благодаря которому приток туристов в Орловскую область уже заметно вырос. Судя по всему, опыт корпорации «ГРИНН» может оказаться полезен при реализации федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» в регионах страны.

Елизавета ТАРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (885) от 27 сентября 2011 года

предвыборное

Партии определились с кандидатами

с праздником!

День города-2011: скромные гуляния, открытие моста и крестный ход

кошелек

Маршрутчики снова требуют поднять цены

коммунальные услуги

В центре Курска 59 домов остаются без горячей воды

искусство

Шедевр с чердака: найдена курская картина Малевича

тушите свет

Энергетические войны

в мире животных

Отдам аиста в хорошие руки

птичка певчая

В центре Курска появится памятник соловью

земляки

Курянин – создатель ракетного щита Родины

красота спасет мир

В Курске пройдет первый Модельный фестиваль

спортивная арена

В Железногорске появится ледовый дворец

на дне бутылки

Стеклянный дворец в Фентисово

чп недели

Массовый расстрел под Курском

заигрались

В Курске солдата обмотали бумагой и подожгли

в сети

В Курчатове нашли «Гитлера»

происшествия

Подростки отравились галлюциногенной травой

полезно знать

Криминальная карта Курска

происшествия

Школьника убила рухнувшая стена

происшествия

Таможня «не дала добро» свадебным платьям

происшествия

16-летняя студентка убила новорожденную дочь

происшествия

Человеческие останки в старом сундуке

большой бокс

Братья Кличко готовы сразиться с Поветкиным и Хэем

гонка за лидером

Авангард. Липецкий реванш имени Морозова

очередной успех

Курские легкоатлеты – лучшие в России

пьедестал почета

Дзюдоисты «озолотились» на турнире Шурова

знай наших!

Наш рукопашник – чемпион Кубка мира

удар, еще удар!

Медали юных боксеров

«дом» на колесах

Корпорация «ГРИНН» реализовала проект по поставке автобуса МAN Lion’s Coach баскетбольному клубу «Динамо»

благие намерения

Кредит в стиле ретро. Государство еще два года будет возмещать банкам «антикризисные» автокредиты

мастер-класс

Как выгоднее продать подержанную машину

безопасность

Как бороться с усталостью за рулем?

стрит-арт

Корпорация «ГРИНН» дарит 30 тысяч рублей за лучшее граффити!

Красная поляна: мы бережем качество нашей продукции от инкубатора до торгового залазнай наших!  •  реклама

Красная поляна: мы бережем качество нашей продукции от инкубатора до торгового зала

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»месячник безопасности  •  реклама

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»

Интернет-магазин бытовой техники Kursk.TechHome.ru в Курскепокупаем через интернет  •  реклама

Интернет-магазин бытовой техники Kursk.TechHome.ru в Курске

хмельные цифры

Куряне стали больше пить

Кто в Курске лидер оконной отрасли?о защите конкуренции  •  реклама

Кто в Курске лидер оконной отрасли?

юридическая консультация

Как отказаться от наследства

соцзащита

Кому положена бесплатная путевка в санаторий

вера

О занятиях в «Школе Православия»

жильё моё

Жильцы первых этажей за лифт платят

детки в клетке

В Британии проводят детские бои без правил

звездная пыль

Астрономы обнаружили планету Татуин

приятного аппетита!

Пожиратель металла подавился велосипедной педалью

супергерой

На защиту Питера встал Человек-Петербург

нетрадиционная медицина

358 пиявок помогли хирургам сохранить лицо пациентки

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!красота  •  реклама

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!

сезонное

Повышенная температура не всегда является признаком болезни

возьмите на заметку!

Какие сладости полезны? Лишая организм сладкого, мы оставляем без пищи свой мозг

сила природы

Фисташки повышают мужскую силу

код молодости

Борьба с морщинами вокруг глаз – чем раньше, тем лучше!

дача

Осенние задачи для дачи: собираем урожай и готовимся к зиме

в копилку вашего опыта

Микроволновые тонкости

вкусности

Готовим настоящую итальянскую пасту

трудовой кодекс

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Алевтина Кривцова – сама себе артисткалицо номера  •  реклама

Алевтина Кривцова – сама себе артистка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 664
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 520 634

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024