29 сентября 2011, 09:47 ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ

Авангард. Липецкий реванш имени Морозова

22 сентября футболисты «Авангарда» играли в Липецке с «Металлургом», одной из бывших команд наставника курян Александра Игнатенко. Им удалось взять реванш у «сталеваров» за досадное поражение в 1-м круге, благодаря «дублю» защитника Юрия Морозова.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 22 СЕНТЯБРЯ. «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – «АВАНГАРД» – 1:2 (1:2). Голы: Морозов, 9 (0:1); Акопян, 14 (1:1); Морозов, 16 (1:2). Гол. моменты – 3:3; удары (в створ) – 16(6):12(6); угловые – 3:6.

В Курске липчане одержали скандальную победу со счётом 2:1. Тогда Саргсян открыл счет с пенальти, но затем арбитр не засчитал два мяча «Авангарда», а один из двух голов «Металлурга» был забит с нарушением правил. Еще липчане запомнились многочисленными падениями – игроки провели на газоне в общей сложности минут 15.

«Авангард»: Гаврилов, Морозов, Алексеев, Епифанов, Масловский, Синяев, Щеглов (Гусалов, 81), Бороздин, Форопонов (Митасов – ж. к., 76), Саргсян (Подоляк, 72, Омельченко, 84), Ахба (Есиков, 60).

В Липецке куряне также активно начали встречу, уже на 1-й минуте заработав право на угловой. А на 10-й минуте «Авангард» открыл счет. Морозов метров с 30 со штрафного пробил в обвод стенки точно в нижний угол ворот. Голкипер липчан Кобзев даже не шелохнулся… Хозяева отыгрались через четыре минуты. После розыгрыша штрафного Акопян замкнул прострел Кутьина слева. Но на 16-й минуте Морозов повторил свой чудо-удар, сотворив «гол-близнец» первого: удар Юрия со штрафного примерно с той же точки пришелся в тот же угол. Вратарь на этот раз прыгнул за мячом, но не дотянулся до него. 2:1 в пользу гостей.

После этого «Авангард» стал дорожить мячом, сбивая помыслы липчан отыграться. Позиционную борьбу оживили два момента в концовке 1-го тайма. Но Ахба не успел перехитрить вратаря в «ближнем бою», а с ударом Королева справился голкипер курян Гаврилов. После перерыва опаснее выглядел «Металлург», однако несколько острых моментов хозяев поля не изменили счет на табло – они или не попадали в створ, или хорошо играл на последнем рубеже Гаврилов. Команда Игнатенко выстояла, взяв реванш у «Металлурга» с таким же счетом 2:1.

«Авангард» на 2 очка сократил отставание от лидера, поскольку «Салют» в Белгороде сыграл вничью с тамбовским «Спартаком» (2:2). Эта новость, по словам героя липецкого матча Юрия Морозова, команду порадовала тем, что «теперь у нас более солидный отрыв от третьего места, и мы смогли чуть-чуть приблизиться к Белгороду».

Гл. тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: «Никаких реваншистских настроений после матча

1-го круга у меня не было, и к Липецку их быть не может. Я провел здесь четыре года как тренер, а перед этим 3,5 года как игрок. Липецк для меня не чужой город. Но, конечно, мы настраивались побеждать – впрочем, как и во всех матчах».

– Голы-близнецы со штрафных забиты после домашних заготовок?

– Да, мы наигрываем штрафные на тренировках, а Юра Морозов и ранее забивал похожие мячи со штрафного. Например, в кубковом матче в Белгороде... Так что сегодняшние точные «выстрелы» отнюдь не случайны.

– Итог матча закономерен?

– Вполне.

Гл. тренер «Металлурга» Сергей МАШНИН: «Уже который матч подряд цели достигает первый же удар по нашим воротам. Мы нашли силы, чтобы быстро сравнять счет, но через пару минут ситуация повторилась – опять та же точка, тот же игрок пробил, и снова гол. Во 2-м тайме соперник подсел, и преимущество было на стороне «Металлурга», но мы опять не забили 2–3 стопроцентных момента. Особенно расстроили промахи в конце игры, когда мы дважды не попали в пустые ворота. В итоге все ошибки сложились в единую общую картину, и мы проиграли. Хотя я бы оценил матч как равный».

В четверг, 29 сентября, «Авангард» принимает в Курске «Локомотив» из Лисок.

* * *

Футбол в Европе и России

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (24–26 сентября) «Зенит» – «Томь» – 4:0; ЦСКА – «Волга» НН – 3:1; «Спартак» Нч – «Кубань» – 0:1; «Краснодар» – «Спартак» М – 2:4; «Амкар» – «Ростов» – 0:1; «Кр. Советов» – «Динамо» – 1:0; «Локомотив» – «Рубин» – 1:1; «Анжи» – «Терек» – 2:2. Положение на 27 сентября: 1. «ЗЕНИТ» – 52; 2. ЦСКА – 50; 3. «ДИНАМО» – 47; 4. «Спартак» М – 45; 5–6. «Кубань», «Локомотив» – 43; 7. «Анжи» – 41; 8. «Рубин» – 39; 9. «Краснодар» – 32; 10. «Ростов» – 25; 11. «Терек» – 24; 12–13. «Волга» НН, «Амкар» – 23; 14. «Кр. Советов» – 22; 15. «Томь» – 20; 16. «Спартак» Нч – 17. Бомбардиры: Думбия (ЦСКА), Кержаков («Зенит») – по 15; Траоре («Кубань») – 11; Лазович («Зенит»), Семшов – по 10; Воронин (оба – «Динамо») – 9.

КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА. (20–21 сентября) «ФАКЕЛ» – «Волгарь» – 2:0; «Спартак» М – «ВОЛГА» НН – 1:1, пен. 5:6; «ТЕРЕК» – «Торпедо» Вл – 2:0; «ЗЕНИТ» СПб – «Динамо» Бр – 2:0; «ДИНАМО» М – «Анжи» – 1:0 (д.в.); «РОСТОВ» – «Томь» – 3:1; «Амкар» – «РУБИН» – 0:2; «ЛОКОМОТИВ» М – «Луч» – 1:0. Бомбардиры: ЕЛБАЕВ (ФАЮР) – 6; Зангареев («Торпедо» Арм), Пападопулос («Ростов»), Урывков («Челябинск») – по 4. В 1/4 финала 21 марта 2012 года сыграют «Волга» НН – «Терек», «Зенит» СПб – «Динамо» М, «Ростов» – «Факел», «Рубин» – «Локомотив» М.

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (22 сентября) СКА-«Энергия» – «Енисей» – 4:3; «КамАЗ» – «Газовик» – 1:3; «Мордовия» – «Урал» – 4:2; «Балтика» – «Химки» – 4:1; «Алания» – «Жемчужина» – 3:0 (+:–); (25 сентября) «Шинник» – «Ниж. Новгород» – 4:1; «Мордовия» – «Газовик» – 3:1; «КамАЗ» – «Урал» – 0:1; «Торпедо» М – «Химки» – 3:1; «Балтика» – «Факел» – 0:0; «Волгарь» – «Жемчужина» – 3:0 (+:–); «Алания» – «Черноморец» – 1:1; СКА-«Энергия» – «Сибирь» – 1:2; «Луч» – «Енисей» – 0:0; «Торпедо» Вл – «Динамо» Бр – 1:3. Положение на 27 сентября: 1. «МОРДОВИЯ» – 59; 2. «АЛАНИЯ» – 56; 3. «Ниж. Новгород», «Урал» – 49; 5. «Сибирь» – 48; 6–7. «Шинник», «Енисей» – 46; 8–9. «КамАЗ», «Торпедо» М – 43; 10. «Химки» – 40; 11–12. «Динамо» Бр, СКА-«Энергия» – 39; 13–14. «Торпедо» Вл, «Балтика» – 35; 15–16. «Волгарь», «Газовик» – 33; 17. «Черноморец» – 32; 18. «Луч» – 31; 19. «Жемчужина» – 26; 20. «Факел» – 21. Бомбардиры: АКИМОВ («Сибирь») – 17; Русл. Мухаметшин («Мордовия») – 16; Голубов («Динамо» Бр) – 12; Астафьев («Сибирь»), Коронов («КамАЗ») – 11.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (22 сентября) «Металлург» Лп – «АВАНГАРД» – 1:2; «Салют» – «Спартак» Тм – 2:2; «Русичи» – «Калуга» – 1:0; «Подолье» – «Зенит» Пн – 1:2; «Локомотив» Лс – «Витязь» – 1:0; «Губкин» – «Сокол» – 2:1; «Звезда» Рз – «Металлург» СО – 1:4.