городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 сентября 2011, 11:48 ОБРАЗОВАНИЕ

Где учатся дети известных курян

Вот и пролетело беззаботное лето, каникулы закончились. Уже в четверг, 1 сентября, школьный звонок возвестит о начале нового учебного года. Корреспонденты «ДДД» решили выяснить, в каких школах «грызут гранит науки» дети известных курян. Оказалось, далеко не все выбирают для своих чад элитные гимназии и лицеи.

Без телевизора и компьютера

Самая обаятельная и привлекательная курская телеведущая Екатерина ХУДЯКОВА 1 сентября поведет сына в 5-й класс. 11-летний Илья отправится в лицей-интернат №1.

– Пусть никого не смущает слово «интернат». Это учебное заведение с прекрасной репутацией, ребята получают там крепкие знания, о чем свидетельствуют результаты ЕГЭ и предметных олимпиад. Отличие лишь в том, что здесь особый распорядок. Мы живем в Северо-западном микрорайоне, и в начальных классах сын ходил в ближайшую к дому школу №59. Сама я из семьи военного, в Курск приехала 13 лет назад, Илюша родился уже здесь. Так сложились обстоятельства, что четыре года назад мы с мужем расстались, и сына я теперь воспитываю одна. Причем родных в Курске у меня нет, поэтому вся забота о нем – на мне одной. Рабочий график на ТВ довольно напряженный. Постоянно приходится разрываться между домом и работой, потому что мама я очень беспокойная. Пока сын учился в начальных классах, старалась сама забирать его из школы. Если вдруг этого не получалось, постоянно была на связи, контролировала по телефону, как он доберется до дома. Развязка у нас очень опасная, всегда переживаю, когда он самостоятельно переходит дорогу. Бывало, дозвониться не могу – телефон заблокирован или не отвечает, тогда бросаю все и мчусь его искать.

Несмотря на катастрофическую нехватку времени из-за напряженного рабочего ритма, Екатерина старается как можно больше времени проводить с сыном и пытается оградить его от вредных, по ее мнению, «игрушек» цивилизации. Компьютера дома у телеведующей нет, а два года назад она выбросила телевизор.

«Пока была на работе, Илья «подсел» на сериал про Букиных. Он – парень веселый, любит юморить, и я заметила, что сын стал цитировать шуточки из сериала. Мне это очень не понравилось. И я решила избавиться от «ящика». Илья вначале обижался, а через какое-то время признался, что это даже хорошо – больше времени остается на живое общение, чтобы вместе сходить куда-то, почитать. Летом часто выбираемся с ним на Боевку, зимой придумываем разные подвижные игры – играем в снежки, прыгаем в сугробы. А еще у нас есть такая традиция: зимними вечерами по выходным, когда к сыну приходят друзья, я жарю блины, мы идем на улицу и устраиваем ужин при свечах. Получается такая сказочная атмосфера – дети бывают в восторге!

Телеведущая считает, что родители должны быть в курсе интересов детей, нужно контролировать их, но ни к коем случае не давить своим авторитетом. Превращаться в этакую подружку-ровесницу – тоже перебор. Как найти ту «золотую» середину, которая позволит воспитать не эгоиста и не послушного болванчика, а человека, уважающего близких, достойного гражданина общества, – эту задачу родителям приходится решать всю жизнь. «Главное – запастись терпением, – считает Екатерина. – Никому ничего не хочу навязывать, но скажу, что в нашей семье принято ходить в храм. Это тоже помогает в воспитании ребенка, дает правильные жизненные ориентиры».

Решение перевести сына в другое учебное заведение вполне объяснимо: «Илья подрос, у него сейчас как раз такой возраст, когда ребенка может забрать улица. А так как у нас в Курске никого нет и я много времени провожу на работе, мне важно, чтобы сын постоянно находился под присмотром и был загружен. Поэтому я выбрала лицей-интернат. К тому же там он сможет получить какие-то «мужские» навыки, которые я не могу ему дать. К примеру, научиться сколотить табурет или починить розетку. В этом учебном заведении есть прекрасные мастерские, и с мальчиками там занимаются. Есть условия и для спорта».

Отдал сына в родную школу

Председатель комитета по физкультуре и спорту Курской области Александр МАРКОВЧИН тоже считает важными занятия спортом в школе. И хотя его сын Дмитрий, который в этом году идет в 8-й класс, за сборную учебного заведения пока не выступает, свободное от уроков время с удовольствием проводит на школьной площадке – играет с одноклассниками в футбол и баскетбол. А учится он в самой обычной курской школе №32.

– Я сам ее закончил, и у меня остались очень хорошие впечатления о школьных годах. Считаю, главное, чтобы ребенку было комфортно в стенах учебного заведения, где он проводит не меньше времени, чем в семье. Важно не только то, как построен образовательный процесс, но и какая там царит атмосфера. В этой школе меня все устраивает.

Александр Алексеевич признается, что присутствовать на родительских собраниях получается все реже. «К сожалению, не совпадают графики. Собрания, как правило, назначают на шесть часов вечера, а у меня рабочий день заканчивается гораздо позже. Тем не менее я всегда на связи с классным руководителем и нахожусь в курсе происходящего».

«Не хочу вырастить мажора»

Депутат Областной думы Александр АНПИЛОВ отдал своего сына Даниила в школу №5. Второй человек в курском отделении КПРФ так определил свой выбор: «Не хочу вырастить мажора». Школа обычная, не элитная, но славится спортивными традициями и известна как флагман кадетского движения в нашем городе. 1 сентября наследник Анпилова отправится в 3-й класс. Экс-спикер Облумы, который, кстати, каждый день сам отвозит сына в школу, обязательно придет на торжественную линейку. Тем более, что в этот день в учебном заведении праздник – откроется новый корпус.

– Наш выбор в первую очередь определило то, что в школе №5 есть кадетские классы нашего управления МЧС. Ребята носят форму, много занимаются спортом. А еще это единственная в городе школа, где есть группа продленного дня. То есть ребята проводят здесь целый день, делают уроки, а значит, приучаются быть самостоятельными. Это очень важно, ведь дети сегодня в основном очень инфантильны.

Во внеурочное время сын Александра Николаевича посещает театр танца «VIP-поколение» при областной филармонии и увлекается рисованием. 5-летней сестренке Даниила Марии до школы еще целых два года, но девочка уже вовсю читает и осваивает компьютер. В какое учебное заведение отдать дочку, родители пока не решили. Глава семейства говорит, что все будет зависеть от ее интересов и наклонностей. При выборе школы это обязательно надо учитывать, считает депутат Анпилов.

Воспитать патриотов

Представитель бизнеса – заместитель генерального директора по инвестициям ЗАО «Курскрезинотехника» Александр БРЫКСИН – отец четырех детей. Старшей Лизе – 18 лет, Егору – 13, Маше – 7, а самому младшему Максиму всего два годика.

– Я мог бы отдать своих детей в какую-нибудь частную московскую гимназию, где получают образование дети российской элиты, или отправить учиться в престижную английскую школу, мое финансовое положение это позволяет. Да, ребенок получит там блестящее образование, но это будет человек с иным, не российским менталитетом. И вряд ли он захочет потом жить в нашей стране и трудиться на ее благо. Я же хочу воспитать патриотов, а не мажоров и потребителей. Сам я из семьи рабочих, вырос на городской окраине, в частном секторе, и всего в жизни пришлось добиваться самому. Конечно, мои дети воспитываются в совершенно иных условиях. Но я пытаюсь приучить их к тому, что в жизни ничего не дается легко, чтобы чего-то добиться, нужно много и упорно трудиться. Моя дочь Лиза в этом году закончила спортивную школу, входит в сборную России по художественной гимнастике. Я сам спортсмен, мастер спорта, входил в сборную СССР по вольной борьбе. И знаю, что спорт не только помогает стать сильнее и выносливее, но и дисциплинирует, учит терпению. Это очень важное качество, ведь в жизни непременно наступают моменты, когда приходится терпеть, не важно, какую профессию ты выберешь.

Александр Юрьевич уверен: к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход. Задача родителей – разглядеть, что больше по душе сыну или дочери и, уже исходя из этого, определяться с выбором учебного заведения. Не случайно все дети Брыксиных ходят в разные школы.

– Сын Егор учится в Преображенском кадетском корпусе, как и остальные воспитанники, живет в казарме. Его окружают самые обычные мальчишки, из простых семей, кого-то воспитывает одна мама. За его обучение я плачу 120 рублей в месяц. Там железная дисциплина и серьезные физические нагрузки. Для меня важно, чтобы сын вырос настоящим защитником своей страны и своей семьи. К сожалению, мужские качества в наше время привить мальчикам непросто. Компьютерные игры вытеснили нормальные подвижные – футбол, волейбол, в которые мы с удовольствием играли, а виртуальные друзья заменили реальных. Настоящего в жизни современных детей становится все меньше. Задача родителей – заинтересовать ребенка какими-то реальными вещами, для этого нужно больше времени проводить с ним. У нас в семье есть традиция: каждый выходной, а иногда и среди недели мы обязательно собираемся вместе, вся наша большая семья – 15 человек. Помимо нас с женой и наших четверых детей это – мои родители, моя сестра, сестра жены, племянники. Усаживаемся за огромным столом, где у каждого есть свое место. Самые почетные места, разумеется, у родителей. Они самые старшие, а значит, самые главные люди в семье. И пока все не расселись, есть никто не начинает. Это традиция придумана мной и существует уже долгое время, и все члены семьи ее поддерживают.

Александр Юрьевич считает, что подход к воспитанию девочек и мальчиков должен быть разным. Поэтому больше времени старается проводить со старшим сыном, берет его с собой на рыбалку и охоту, приучает быть добытчиком, как подобает настоящему мужчине. Воспитанием дочек больше занимаются мама с бабушкой. Для правильного формирования девочек важен материнский пример, считает многодетный отец. Двухлетний Максим пока тоже больше нуждается в женской заботе. «Но я всегда внимательно слежу, чем увлекаются дочки, чтобы вовремя направить их в нужное русло, дать полезный совет. Маша сейчас занимается танцами и радует нас с женой своими успехами». В этом году младшая дочка Брыксиных пойдет во второй класс обычной общеобразовательной школы.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Владимир

2 сентября 2011, 08:09город: Курск

Да, это хороший пример

Феофан

7 сентября 2011, 22:54город: Курск

Бедолаги

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (881) от 30 августа 2011 года

первый звонок

День знаний: сюрпризы для учеников и учителей

больная тема

Министр Голикова призвала разобраться со снижением зарплат курским врачам

стрит-арт

Курский художник преобразил улицы Ижевска

праздничное

Старинные куранты возвращаются в Рыльск

новая тюрьма

Под Суджей заработает женская колония для рецидивисток

очередной скандал

Третий «звонок» от первых лиц

стоп, снято!

«Сталкер» заставил задуматься

от всей души

Праздники для детей и родителей от ТРЦ «ГРИНН»

полет мысли

Крылатая ферма под Глушково

с юбилеем!

Исторической копилке «АЯ» – 10 лет

из архива суда

Секс-приговоры: 9 лет «строгача» врачу, 1,5 года поселения – рабочему интерната

шок!

Три жутких аварии унесли восемь жизней

халатность?

БМВ в ноль лошадиных сил

«клубничка» в сети

Суд над торговцем детским порно

будь осторожен!

Четверо курян заразились болезнью Лайма

происшествия

На Северо-западе зверски убиты две женщины

происшествия

Забил пенсионера, не уступившего дорогу

происшествия

Нападения через сберкассу

происшествия

Драка с «Любимым»

первый пояс

Чемпион мира Поветкин: «Я готов к бою с Кличко»

крути педали

Увидеть Париж и победить

рев моторов

Курский гонщик взял два «серебра» на этапе RTCC

гонка за лидером

«Авангард» – «Спартак»: непростая 10-я победа

спорт

«Динамо-Политех» начнет сезон 14 сентября

спорт

Успех боксеров под Ростовом

по статистике

На сколько «подорожал» курский школьник

итоги суперконкурса

В 17-й день рождения «ДДД» раздала подарки

Банк Москвы: перезагрузкафинансы  •  реклама

Банк Москвы: перезагрузка

Вклад «Умники и умницы»: Премии от КУРСКПРОМБАНКа за хорошие оценкидобрая традиция  •  реклама

Вклад «Умники и умницы»: Премии от КУРСКПРОМБАНКа за хорошие оценки

Елки-пальмы, или Где встречаем Новый год?туризм  •  реклама

Елки-пальмы, или Где встречаем Новый год?

господдержка

Кому в Курске предоставляют земельные участки

эх, налоги

Предприятия задолжали бюджету 306 миллионов

льготы

О присвоении звания «Ветеран труда Курской области»

трудовой кодекс

Право работника на неиспользованную часть отпуска

соцзащита

О «губернаторском» пособии на ребенка

соцстрах

Стационарное лечение после производственной травмы

отзыв с сайта «ддд»

Для кого доступное жилье?

чп при запуске

Россия потеряла «Прогресс»

воздушная тревога

Аэропорт в Китае закрыли из-за НЛО

ювелирно!

Собачка проглотила алмазов на $10 тысяч

наука и жизнь

Счастье измерили в деньгах

без границ

В лесах Удмуртии поймали африканскую мартышку

Центр «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!красота  •  реклама

Центр «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!

первоклассные проблемы

Как помочь ребенку привыкнуть к школе

природная аптека

Слива: забытый лекарь

вкусно и полезно

Творожная феерия: готовим запеканки, сырники и тирамису

полезно знать

Нестандартные способы использования холодильника

сезонное

Консервируем баклажаны: солим, делаем икру и варим варенье

сезонное

Как вырастить отличные помидоры

в копилку вашего опыта

Как вырастить тонну овощей на одной сотке

Маша Григорян исполнила лучшую рольлицо номера  •  реклама

Маша Григорян исполнила лучшую роль

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 168
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 840 343

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024