городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 сентября 2011, 12:29 ПОЛЕТ МЫСЛИ

Крылатая ферма под Глушково

Валентина Ткачева из села Попово-Лежачи Глушковского района очень похожа на Олесю Куприна. Белокурая, с загадочным блеском в глазах, она сутками пропадает в лесах. Очень любит природу. И природа, надо сказать, отвечает ей взаимностью. Вороны в лесу благодарят ее за спасение своего детеныша, а дом стал похож на зверинец.

Валентина Ивановна 23 года преподает биологию и географию в родной сельской школе – Попово-Лежачанской. И это ее настоящее призвание. В камуфляжных штанах, сапогах или кроссовках в зависимости от погодных условий она пропадает в лесу. Как правило, в своем любимом – Коровяковском под Глушково. «В родную стихию отправляюсь одна: муж довозит меня до реки, сам садится ловить рыбу, а я дальше – пешком, – рассказывает женщина. – Брожу по лугам, болотам и лесам часов шесть кряду».

Прогуливается с верным другом – так Валентина Ивановна называет фотокамеру, подаренную родными. Уникальные снимки попадают на выставки, в том числе в Воронеж и Москву, занимают призовые места и становятся прикладным материалом для научных исследований. Валентина Ткачева – член общественного совета при Глушковском краеведческом музее, руководит созданным ею 11 лет назад школьным эколого-краеведческим клубом «Родник», сотрудничает с кафедрой зоологии и теории эволюции КГУ, областным краеведческим музеем, областным экологическим управлением. Кроме того, простой учитель биологии из сельской школы предоставляет свои материалы для опубликования в Красной книге Курской области, которая будет переиздана в этом году.

Тела черные, души светлые

Во время пеших прогулок Валентина Ивановна сливается с природой. С удовольствием наблюдает за жизнью всех обитателей леса и спасает тех, кому грозит опасность. Большое уважение испытывает селянка к воронам, доказывая всем, что это не бесполезные крикливые птицы, а очень умные и рассудительные.

«Давайте вспомним былины и народные сказки, – рассуждает курянка. – Кто святую воду людям приносил? Вороны! А кто на камнях путь странникам указывал? Тоже они. Живя в лесу, вороны селятся на большом расстоянии друг от друга, никогда не покушаясь на чужую площадь и не вступая в борьбу друг с другом. Зато, скажем, пичужки, селящиеся на территории воронов, оказываются под их опекой. Статные хозяева защищают их и в обиду не дают».

Валентина Ткачева еще и стихи пишет. В своем первом поэтическом сборнике она много произведений посвятила обитателям леса. А про любимых воронов написала, что у этих птиц «светлые души». Поэтесса не раз убеждалась в этом. «Сейчас я словно под защитой у воронов благодаря одному случаю, – откровенничает собеседница. – Однажды в чаще леса услышала громкое карканье, похожее на крики о помощи. Пошла на звук, и вижу такую картину: пернатые кружили над муравейником, на котором лежал обессиленный вороненок. На несчастном птенце кишели насекомые и жалили его. Я схватила желторотика, стряхнула муравьев и усадила птенца на дерево – а сама наблюдаю за ним поодаль. Малыш минут 15 собирался с силами, потом вдруг взлетел, и вся стая поднялась в воздух вместе с ним. Я была счастлива от того, что мне удалось спасти этого птенца от смерти. Теперь же вороны никогда не кричат надо мной. Когда вхожу в лес, они обязательно меня встречают и сопровождают на протяжении всего пути. Словно оберегают. Как-то не пустили меня в темную, заболоченную и непроходимую чащу: ворон несколько раз пролетал в полуметре от меня, будто «подсекая», а потом сел на ветку, преградив мне путь, и стал истошно кричать. Мне стало тревожно – повернула обратно. Наверняка впереди была какая-то опасность. Возможно, кабаны. А в другой раз прямо над моей головой, очень низко, долго кружил молодой вороненок. Мы с мужем посчитали, что это мой «крестник» – наверное, так благодарил за спасение».

Нелегальный зоопарк

Много лет назад Валентина Ивановна со своими домашними оставили все попытки обзавестись хозяйством. Легко догадаться, почему. «Всему, что крякало и кукарекало, мы давали клички, не спускали с рук и получали абсолютно ручных питомцев. За неделю до того, как решали кого-то зарубить, в доме негласно объявлялся траур. Сами выступать в роли палачей не могли, звали соседей, а потом просто не могли себя перебороть, чтобы съесть это мясо. В общем, птицеводы из нас никудышные, – улыбается Ткачева. – И вспахивать огород я тоже почти перестала. Жалко. Решила, пускай будет девственный участок земли. К имеющемуся разнотравью добавила лесные культуры, высеяв принесенные оттуда семена. Еще у нас на огороде есть небольшой прудик с жабами, лягушками и карасями. Под деревьями живет пара ежей. Так что рядом с домом настоящий уголок природы».

Учительнице биологии односельчане и воспитанники клуба «Родник» несут погибающих и нуждающихся в уходе животных. «Как-то ребята притащили замерзающего ужонка размером с шариковую ручку. Я его в ладошках отогрела и выпустила в свой сад. Теперь он почти метр в длину, иногда мы его видим. Приходилось выхаживать чижа и филина, коршуна и поползня, даже аистенка. Последний прожил у меня два месяца и получил кличку Гоша. С трудом научился летать, а когда видел меня, всегда спускался на землю и шел следом. Я открою калитку и приговариваю: «Ну что же, Гошка, возвращение блудного сына!» За пару недель до отлета аистов на юг (улетают они 28 августа на Успение) мы с мужем отвезли Гошку на луг. А потом с радостью обнаружили, что наш дорогой аистенок улетел вместе с остальными птицами. Правда, позже по украинскому ТВ увидели сюжет о том, что какой-то аист спустился к людям в детский парк в городе Сумы. Может, там и живет. Все мечтаю съездить проведать своего Гошу».

Дом Ткачевой – это и целая лаборатория по выведению бабочек. Первая крылатая красавица – бражник подмаренниковый – появилась у Валентины Ивановны в 2007 году. Гусеницу курянка увидела в поле, принялась фотографировать, как вдруг заслышала звук работающей сенокосилки. «Фотомодель» пришлось спасать, так она и оказалась в доме селянки. Заметив интерес Валентины Ивановны, гусениц домой стал приносить муж, потом — ученики и их родители. Так Ткачева с клубом «Родник» занялась разведением бабочек.

За четыре года на счету Валентины Ивановны уже более 70 видов крылатых созданий, многие из которых занесены в Красную книгу. Всего же в родном районе педагог насчитала более 350 видов бабочек. Среди необычных экземпляров – Орденская лента желтая, залетевшая на глушковскую землю, вероятно, из Центральной Европы. А красная с коричневыми полосками Медведица гера, возможно, попала сюда с греческого острова Родос, а может, даже из Ирана или Сирии. Сейчас Валентина Ивановна выкармливает двух гусениц красивейшей бабочки подалирия, которые практически исчезли из нашей области.

Кормление новорожденных бабочек сродни ювелирному искусству. «Наливаю в крышечку от пластиковой бутылочки раствор меда, раскручиваю хоботок бабочки иголочкой и опускаю в нектар, – рассказывает энтомолог-любитель. – И в дальнейшем бабочки, выведенные в домашних условиях, предпочитают так и кушать с рук заводчика».

Всех своих питомцев, выведенных дома, Валентина отпускает на волю. Живут они, как правило, всего несколько дней и только для того, чтобы оставить потомство. Самый сложный процесс — это зимовка. Валентина Ивановна помещает куколок в морозильник, чтобы разморозить по весне. Мысли о своих увлечениях, призвании и судьбе Валентина Ивановна выразила в стихотворении «Я – крылатая женщина», которое заканчивается очень символично: «Обещаю — вернусь! Вороненком ли, светом алой зари, трелью звонкою. Я судьбой навсегда с этим краем повенчана: его небом, землей. Я — крылатая женщина!»

Оксана САНИЦКАЯ. Фото из личного архива Валентины Ткачевой

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

михаил

10 сентября 2011, 11:04

классное хобби. на энтузиастах еще держится мир. не будет энтузиастов — человечество превратится в роботов....

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (881) от 30 августа 2011 года

первый звонок

День знаний: сюрпризы для учеников и учителей

больная тема

Министр Голикова призвала разобраться со снижением зарплат курским врачам

стрит-арт

Курский художник преобразил улицы Ижевска

праздничное

Старинные куранты возвращаются в Рыльск

новая тюрьма

Под Суджей заработает женская колония для рецидивисток

очередной скандал

Третий «звонок» от первых лиц

стоп, снято!

«Сталкер» заставил задуматься

образование

Где учатся дети известных курян

от всей души

Праздники для детей и родителей от ТРЦ «ГРИНН»

с юбилеем!

Исторической копилке «АЯ» – 10 лет

из архива суда

Секс-приговоры: 9 лет «строгача» врачу, 1,5 года поселения – рабочему интерната

шок!

Три жутких аварии унесли восемь жизней

халатность?

БМВ в ноль лошадиных сил

«клубничка» в сети

Суд над торговцем детским порно

будь осторожен!

Четверо курян заразились болезнью Лайма

происшествия

На Северо-западе зверски убиты две женщины

происшествия

Забил пенсионера, не уступившего дорогу

происшествия

Нападения через сберкассу

происшествия

Драка с «Любимым»

первый пояс

Чемпион мира Поветкин: «Я готов к бою с Кличко»

крути педали

Увидеть Париж и победить

рев моторов

Курский гонщик взял два «серебра» на этапе RTCC

гонка за лидером

«Авангард» – «Спартак»: непростая 10-я победа

спорт

«Динамо-Политех» начнет сезон 14 сентября

спорт

Успех боксеров под Ростовом

по статистике

На сколько «подорожал» курский школьник

итоги суперконкурса

В 17-й день рождения «ДДД» раздала подарки

Банк Москвы: перезагрузкафинансы  •  реклама

Банк Москвы: перезагрузка

Вклад «Умники и умницы»: Премии от КУРСКПРОМБАНКа за хорошие оценкидобрая традиция  •  реклама

Вклад «Умники и умницы»: Премии от КУРСКПРОМБАНКа за хорошие оценки

Елки-пальмы, или Где встречаем Новый год?туризм  •  реклама

Елки-пальмы, или Где встречаем Новый год?

господдержка

Кому в Курске предоставляют земельные участки

эх, налоги

Предприятия задолжали бюджету 306 миллионов

льготы

О присвоении звания «Ветеран труда Курской области»

трудовой кодекс

Право работника на неиспользованную часть отпуска

соцзащита

О «губернаторском» пособии на ребенка

соцстрах

Стационарное лечение после производственной травмы

отзыв с сайта «ддд»

Для кого доступное жилье?

чп при запуске

Россия потеряла «Прогресс»

воздушная тревога

Аэропорт в Китае закрыли из-за НЛО

ювелирно!

Собачка проглотила алмазов на $10 тысяч

наука и жизнь

Счастье измерили в деньгах

без границ

В лесах Удмуртии поймали африканскую мартышку

Центр «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!красота  •  реклама

Центр «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!

первоклассные проблемы

Как помочь ребенку привыкнуть к школе

природная аптека

Слива: забытый лекарь

вкусно и полезно

Творожная феерия: готовим запеканки, сырники и тирамису

полезно знать

Нестандартные способы использования холодильника

сезонное

Консервируем баклажаны: солим, делаем икру и варим варенье

сезонное

Как вырастить отличные помидоры

в копилку вашего опыта

Как вырастить тонну овощей на одной сотке

Маша Григорян исполнила лучшую рольлицо номера  •  реклама

Маша Григорян исполнила лучшую роль

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 119
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 371

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024