городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 сентября 2011, 11:08 ГОСПОДДЕРЖКА

Кому в Курске предоставляют земельные участки

«Меня интересует, кому выдается земля под индивидуальное жилищное строительство, куда обращаться и сколько это стоит? Есть ли какие-либо льготы и для кого? Какие нужны документы?» Юлия (Курск).

Отвечает и. о. председателя городского земельного комитета Ольга ШАДРИНА: «Земельные участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на территории Курска предоставляются администрациями округов города по заявлениям заинтересованных в предоставлении участка лиц в порядке, установленном статьями 30 и 30.1. Земельного кодекса РФ.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка администрация округа может принять решение о проведении аукциона по продаже участка или права на заключение договора аренды либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием его местоположения и площади, разрешенного использования в газете «Городские известия» и на сайте администрации Курска в Интернете.

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования подобного сообщения заявления о предоставлении в аренду земельного участка не поступили, администрация округа принимает решение о предоставлении участка для ИЖС в аренду заинтересованному гражданину, указанному в абзаце первом. Договор аренды подлежит заключению с указанным лицом в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета земельного участка.

В случае поступления заявлений о предоставлении в аренду земельного участка от других заинтересованных лиц проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды либо продаже участка в собственность. Аукцион осуществляется администрациями округов в порядке, определенном статьей 38.1 ЗК РФ.

Земельный кодекс РФ установил, что для обращения в орган местного самоуправления необходимо заявление лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для ИЖС. Перечень документов, необходимых для участия в аукционе по продаже права на заключение договора аренды или продаже участка в собственность, определен статьей 38.1 ЗК РФ.

В настоящее время статья 28 ЗК РФ дополнена положением, устанавливающим, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для ИЖС, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случае и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ.

Статьей 2 действующего в настоящее время Закона Курской области №16-ЗКО от 1 июня 2011 года «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курской области» установлено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности Курской области, муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, однократно предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных настоящей статьей, постоянно проживающим на территории Курской области следующим категориям граждан РФ:

1) гражданам, имеющим на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных);

2) молодым семьям, в которых возраст супругов на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, либо неполным семьям, состоящим из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных (удочеренных);

3) гражданам, лишившимся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

4) семьям, имеющим на иждивении ребенка-инвалида, в том числе усыновленного (удочеренного).

Однако в связи с тем, что федеральным законом утверждение Порядка предоставления земельных участков многодетным гражданам отнесено к компетенции регионального законодателя, предоставление участков может осуществляться после принятия соответствующего закона Курской области.

Земельным кодексом РФ предусмотрено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Граждане Российской Федерации, удостоенные звания Героя Социалистического Труда либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней, и граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы, имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для ИЖС, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, установленных в соответствии с ЗК РФ, но не менее чем 0,08 гектара в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности.

Кроме того, федеральным законодателем установлены некоторые категории граждан, которым предусмотрено право на внеочередное обеспечение земельными участками для ИЖС:

– при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий – граждане, подвергшиеся воздействию чернобыльской катастрофы в соответствии с Законом РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года (ред. от 11.07.2011 г.) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

– инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в соответствии с Законом №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года (ред. от 1.07.2011) «О социальной защите инвалидов в РФ».

Однако вопрос платности и порядок предоставления указанных участков для этих категорий граждан действующим законодательством не урегулирован».

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Рыбак

9 сентября 2011, 10:22город: Курск

цитата:
"- инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в соответствии с Законом №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года (ред. от 1.07.2011) «О социальной защите инвалидов в РФ».
Однако вопрос платности и порядок предоставления указанных участков для этих категорий граждан действующим законодательством не урегулирован».
- интересно,как будут "урегулировать" этот вопрос местные органы власти?
по "цвету глаз" иль по "толщине лопатника"?
Опять оставлена возможность для "вариаций",приводящих одних товарищей на скамью.. других.. нафик?

Светлана

16 января 2012, 20:34e-mail: svetlana.gramzina@mail.ru, город: Курская область. г. Железногорск

Земельный кодекс вступил в силу давно, еще ранее закон о соцзащите инвалидов
Необходимо срочно урегулировать порядок предоставления земельныз участков гражданам, указанным в ст. 17 закона о соцзащите инвалидов, что в известной мере будет содействовать борьбе с коррупцией, и упростит жизнь гражданам, нуждающимся в соцзащите.
Стыдно, граждане депутаты быть такими безинициативными. Вы ведь избранники народные. Граждане курской области делигировали Вам свои полномочия и ждут от Вас работы
Правительство Курской области компетентно своим Постановлением утвердить порядок предоставления зем участков данной категории лиц, если в законе Курской области будут внесены изменения, связанные с предоставлением земельных участков инвалидам для индивидуального строительства без торгов и по льготной цене, а лучше всего бесплатно, если это инвалиды второй. третьей группы.

Сергей

11 февраля 2012, 13:59e-mail: sergey.agarkov76@mail.ru, город: Курск

Интересно получается, что льготы в нашей Губерне предоставлены только ограниченным категориям граждан. Это инвалиды, малоимущие, матери одиночки и многодетные семьи, а как быть с другими категориями льготников это Ветераны интернационалисты Афганцы и боевых действий в Чеченской Республике, которые еще в состоянии трудиться, быть полезными людьми во благо нашего Российского государства, которые имеют такие же льготы согласно ФЗ О ветеранах. Где этим категориям выживать или ждать глубокой старости, когда Государь и его помощники «слуги народа» которых мы выбирали и которые также вышли из народа вспомнят, о своих защитниках как это происходит сейчас с ветеранами ВОВ им выдают по однокомнатной квартире и это спустя 60 лет о них вспомнили. Тем самым закрывают свой позор, а заодно повышается и Ваш авторитет перед людьми, что вспомнили о Вас и когда Вас стало столько, что можно спокойно пересчитать. Так как быть нашему поколению 80-х и 90-х годов, на что рассчитывать, когда мы выживаем в нашем государстве и не имеем никаких льгот, тяжело с трудоустройством на работу, мы живем здесь и не покидаем нашу страну мы надеемся, что Вы повернете голову и взгляд в нашу сторону. Почему все ФЗ о льготах о жизни действуют только в Москве и Московской области, что дальше МКАДа России нет? Мы не имеем право на жизнь! Вопрос Вам дорогие наши представители исполнительной власти, Вам наши депутаты. Спасибо Всем за внимание и понимание.

Нина

17 февраля 2012, 17:55город: Курск

Извините,конечно,нов нашем городишке Курске законы пишутся не для простых граждан! Нашим чиновникам ни указ ни президент,ни премьер,что хотят,то и вертят! Коррупционеры и взяточники,толстобрюхие и наглые!!!! Гнать их в шею!!! А чтоб землю получить-это надо трехтомник собрать бумаг и доказать,что ты не верблюд!!!

оксана

11 марта 2012, 11:45e-mail: oksanalavrova@list.ru, город: курск

Я мать одиночка, хотелось бы взять у государства в аренду землю,находящуюся недалеко от моего проживания,для строительства киоска.Дадут или нет?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (881) от 30 августа 2011 года

первый звонок

День знаний: сюрпризы для учеников и учителей

больная тема

Министр Голикова призвала разобраться со снижением зарплат курским врачам

стрит-арт

Курский художник преобразил улицы Ижевска

праздничное

Старинные куранты возвращаются в Рыльск

новая тюрьма

Под Суджей заработает женская колония для рецидивисток

очередной скандал

Третий «звонок» от первых лиц

стоп, снято!

«Сталкер» заставил задуматься

образование

Где учатся дети известных курян

от всей души

Праздники для детей и родителей от ТРЦ «ГРИНН»

полет мысли

Крылатая ферма под Глушково

с юбилеем!

Исторической копилке «АЯ» – 10 лет

из архива суда

Секс-приговоры: 9 лет «строгача» врачу, 1,5 года поселения – рабочему интерната

шок!

Три жутких аварии унесли восемь жизней

халатность?

БМВ в ноль лошадиных сил

«клубничка» в сети

Суд над торговцем детским порно

будь осторожен!

Четверо курян заразились болезнью Лайма

происшествия

На Северо-западе зверски убиты две женщины

происшествия

Забил пенсионера, не уступившего дорогу

происшествия

Нападения через сберкассу

происшествия

Драка с «Любимым»

первый пояс

Чемпион мира Поветкин: «Я готов к бою с Кличко»

крути педали

Увидеть Париж и победить

рев моторов

Курский гонщик взял два «серебра» на этапе RTCC

гонка за лидером

«Авангард» – «Спартак»: непростая 10-я победа

спорт

«Динамо-Политех» начнет сезон 14 сентября

спорт

Успех боксеров под Ростовом

по статистике

На сколько «подорожал» курский школьник

итоги суперконкурса

В 17-й день рождения «ДДД» раздала подарки

Банк Москвы: перезагрузкафинансы  •  реклама

Банк Москвы: перезагрузка

Вклад «Умники и умницы»: Премии от КУРСКПРОМБАНКа за хорошие оценкидобрая традиция  •  реклама

Вклад «Умники и умницы»: Премии от КУРСКПРОМБАНКа за хорошие оценки

Елки-пальмы, или Где встречаем Новый год?туризм  •  реклама

Елки-пальмы, или Где встречаем Новый год?

эх, налоги

Предприятия задолжали бюджету 306 миллионов

льготы

О присвоении звания «Ветеран труда Курской области»

трудовой кодекс

Право работника на неиспользованную часть отпуска

соцзащита

О «губернаторском» пособии на ребенка

соцстрах

Стационарное лечение после производственной травмы

отзыв с сайта «ддд»

Для кого доступное жилье?

чп при запуске

Россия потеряла «Прогресс»

воздушная тревога

Аэропорт в Китае закрыли из-за НЛО

ювелирно!

Собачка проглотила алмазов на $10 тысяч

наука и жизнь

Счастье измерили в деньгах

без границ

В лесах Удмуртии поймали африканскую мартышку

Центр «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!красота  •  реклама

Центр «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!

первоклассные проблемы

Как помочь ребенку привыкнуть к школе

природная аптека

Слива: забытый лекарь

вкусно и полезно

Творожная феерия: готовим запеканки, сырники и тирамису

полезно знать

Нестандартные способы использования холодильника

сезонное

Консервируем баклажаны: солим, делаем икру и варим варенье

сезонное

Как вырастить отличные помидоры

в копилку вашего опыта

Как вырастить тонну овощей на одной сотке

Маша Григорян исполнила лучшую рольлицо номера  •  реклама

Маша Григорян исполнила лучшую роль

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 909
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 840 084

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024