16 июня 2011, 10:06 ВЫЛЕТ ИЗ КУБКА

«Черноморец» в Курск не приедет

После крупной победы над «Калугой» футболисты курского «Авангарда» не смогли настроиться на кубковый матч с оскольским «Металлургом» и, проиграв, выбыли из этого турнира.

КУБОК РОССИИ. 1/64 ФИНАЛА. 7 ИЮНЯ. «АВАНГАРД» – «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) – 1:2 (0:0)

Голы: Дегтев, 70 (0:1); Масловский, 80 (1:1); Малахов, 87 (1:2).

* * *

Первый опасный момент создали гости, которые вышли играть «вторым номером», выставив впереди двух высоких форвардов. Затем преимуществом завладели куряне.

«Авангард»: Гаврилов, Морозов, Епифанов, Алексеев – ж. к. (Тимошин, 28), Масловский, Синяев, Бороздин, Щеглов – ж. к., Омельченко (Зацепин, 75), Саргсян, Ахба (Подоляк, 57).

На исходе четверти часа Юрий Морозов мощно пробил со штрафного, голкипер оскольцев перевел мяч на угловой. Розыгрыш завершился ударом Дмитрия Ахбы головой – выше ворот. Удар Карена Саргсяна из-под защитника на 25-й минуте стал добычей вратаря. А на 35-й Бороздин вывел Ахбу один на один, и дважды в одном эпизоде кипер гостей «уронил» Дмитрия в штрафной. Судья Федотов из Москвы пенальти не углядел.

В начале 2-го тайма осколец Денис Дегтев пробил рядом со штангой. «Авангард» задвигался и запер гостей на их половине поля, создав несколько острых моментов. Однако мяч в ворота «Металлурга» не шел. А единственная скоростная контратака гостей на 70-й минуте привела к голу Дегтева. Хозяева поля ринулись отыгрываться, 10 минут штурмовали штрафную, и набежавший слева защитник Андрей Масловский вколотил мяч в сетку (1:1). Под рев трибун куряне постарались развить успех, тем более, что оскольцы начали буквально падать от усталости. Но за 2 минуты до окончания основного времени вышедший на замену Евгений Малахов забил второй гол. «Авангард» впервые проиграл Осколу на своем поле и вылетел из кубка. «Металлург» же, к радости сотни приехавших на матч фанатов, впервые в истории пробился в 1/32 финала и примет дома клуб 1-й лиги – «Черноморец» (Новороссийск).

Гл. тренер «Металлурга» Владимир ЗИНИЧ: «Куряне были сильнее, но счет на табло. Большой успех – привезти в Оскол клуб 1-го дивизиона. Мы взяли реванш за поражение в чемпионате. Тогда мы играли лучше, но уступили. Проанализировав майский матч, поменяли состав, сыграв с двумя форвардами таранного типа, пытаясь «держаться за верх». Играли на результат и использовали моменты. «Авангард» функционально выглядел лучше, к тому же мы чаще играем на искусственном поле. На земле некоторые игроки к концу матча «поплыли», и я волновался: в дополнительное время нам было бы очень тяжело».

Гл. тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: «Как ни пытался донести до ребят, что после хорошей игры идет плохая, надо дополнительно настраиваться, что в зоне команды примерно равны по классу, это аукнулось. Хотелось привезти к нам Новороссийск – говорил игрокам, неужели не хочется в своей спортивной биографии добавить новый эпизод?! Извините за игру в 1-м тайме. В перерыве пришлось говорить в раздевалке на повышенных тонах. Но по ходу игры уже сложно перестроиться. Не в моих привычках высказывать претензии к судьям, однако сегодня, как минимум, в двух эпизодах нужно было назначать пенальти. Сначала грубая игра против Ахбы при счете 0:0, потом осколец рукой коснулся мяча, но арбитр не отреагировал...»

– Какой-то положительный момент можно найти в этом поражении?

– Теперь сосредоточимся на чемпионате, надо добирать очки, потерянные на старте. Едем в Орел. Надеюсь, игроки встряхнутся и опустятся на землю. Ведь не будет игры, не будет и результата.

В субботу, 11 июня, куряне в Орле вышли на непростое дерби с «Русичами», накануне выбившими из Кубка России «Зенит».

Подробнее об этом матче читайте в следующем номере «ДДД».

* * *

Футбол в России и Европе

ЕВРО-2012. ОТБ. ТУРНИР. (7 июня) ГРУППА «A». Азербайджан – Германия – 1:3. 1. ГЕРМАНИЯ – 21; 2. Бельгия – 11; 3. Турция – 10; 4. Австрия – 7; 5–6. Казахстан, Азербайджан – 3. ГРУППА «C». Фареры – Эстония – 2:0. 1. ИТАЛИЯ – 16; 2. Словения – 11; 3. Сербия – 8; 4. Эстония – 7; 5. Сев. Ирландия – 6; 6. Фареры – 4. ГРУППА «D». Босния – Албания – 2:0; Беларусь – Люксембург – 2:0. 1. ФРАНЦИЯ – 13; 2. Беларусь – 12; 3. Босния – 10; 4–5. Албания, Румыния – 8; 6. Люксембург – 1. ГРУППА «E». Швеция – Финляндия – 5:0; Сан-Марино – Венгрия – 0:3. 1. ГОЛЛАНДИЯ – 18; 2. Швеция – 15; 3. Венгрия – 12; 4–5. Молдова, Финляндия – 6; 6. Сан-Марино – 0. Бомбардиры: Клозе (Германия), Хунтелар (Голландия) – 8; Форсселль (Финляндия) – 6; Ибрагимович (Швеция), Кин (Ирландия) – 5.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. (6–7 июня) Украина – Франция – 1:4; Австралия – Сербия – 0:0; Япония – Чехия – 0:0; Корея – Гана – 2:1; Норвегия – Литва – 1:0; Австрия – Латвия – 3:1; Италия – Ирландия – 0:2; Бразилия – Румыния – 1:0; РОССИЯ – Камерун – 0:0.

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (7 июня) «Урал» – «Сибирь» – 3:2; «Газовик» – «Енисей» – 3:4; «Шинник» – «Луч» – 0:0; «Химки» – «КамАЗ» – 0:3; «Факел» – «Мордовия» – 0:0; «Торпедо» М – «Алания» – 0:0; «Черноморец» – «Торпедо» Вл – 0:0; «Динамо» Бр – СКА-«Энергия» – 0:2; «Жемчужина» – «Ниж. Новгород» – 1:0; «Балтика» – «Волгарь» – 1:0. Положение на 13 июня: 1. «АЛАНИЯ» – 29; 2. «МОРДОВИЯ» – 26; 3–4. «КамАЗ», «Енисей» – 25; 5. «Ниж. Новгород» – 24; 6. «Жемчужина» – 23; 7–8. «Урал», СКА-«Энергия», «Торпедо» М – 21; 10. «Сибирь» – 19; 11–12. «Шинник», «Торпедо» Вл – 18; 13–14. «Газовик», «Балтика» – 16; 15. «Динамо» Бр – 15; 16. «Волгарь», «Химки» – 14; 18. «Факел» – 12; 19–20. «Черноморец», «Луч» – 11. Бомбардиры: АСТАФЬЕВ – 9, Акимов (оба – «Сибирь») – 8; Бикмаев («Алания»), Коронов («КамАЗ»), Русл. Мухаметшин («Мордовия») – по 7.

КУБОК РОССИИ. 1/64 ФИНАЛА. (4 июня) «Челябинск» – «Горняк» – 3:0; «Металлург-Кузбасс» – «Иртыш» – 3:0; «Смена» – «РАДИАН-БАЙКАЛ» – 0:1; «ВОЛГА» Ул – «Нефтехимик» – 1:0; (7 июня) «Спартак» Кс – «ТЕКСТИЛЬЩИК» Ив – 0:2; «ИСТРА» – «Локомотив-2» М – 1:0; «ВОЛГА» Тв – «Север» – 4:0; «ВИТЯЗЬ» Пд – «Металлург» Лп – 2:1; «Зенит» Пн – «РУСИЧИ» – 1:2; «Авангард» – «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» – 1:2. Бомбардиры: УРЫВКОВ («Челябинск») – 4; Кадушкин («Русичи»), Садиров («Биолог») – по 3. В 1/32 финала 7 июля сыграют «Металлург-Оскол» – «Черноморец», «Русичи» – «Торпедо» Вл, «Витязь» – «Химки», «Динамо» Бр – «Торпедо» М.