городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 июня 2011, 10:05 НОУ-ХАУ

Проездные билеты станут электронными

С июля в общественном транспорте начнут действовать новые правила проезда и провоза багажа. Для оплаты и контроля поездок у входа и выхода в автобусах, троллейбусах и трамваях устанавливают турникеты, а в однодверных автобусах – валидаторы – устройства для считывания информации с электронных карт пассажиров.

В июне куряне могут приобрести проездные новой формы на следующий месяц. Их продают в киосках МУП «Курскэлектротранс» и почтовых отделениях. Социальные проездные никто не отменял: они будут продаваться, как и прежде, по предъявлении соответствующих документов. Карту на одну поездку (ТК1) можно будет купить у водителя.

Как рассказали в департаменте транспорта, связи и дорожного хозяйства, на микропроцессорной бесконтактной пластиковой карте (Mifare Standart 1K) есть надпись «Пассажирские перевозки», указан тип транспортной карты, её номер и штрих-код. Для удобства пассажиров разработано несколько типов транспортных карт. Первая группа – для оплаты проезда в городском общественном транспорте без льгот (карта на одну поездку – ТК1, на 60 поездок – ТК60, на 100 поездок – ТК100, транспортная карта «Электронный кошелек» – ТКЭК). Они будут действовать во всех видах пассажирского транспорта Курска, оборудованных автоматизированной системой оплаты проезда (АСКОП). Вторая группа – социальные карты для оплаты проезда льготных категорий граждан (социальная транспортная карта – СТК, карта студента – СТКС, карта учащегося – СТКУ). Они будут приниматься к оплате в трамваях, троллейбусах, автобусах и микроавтобусах, осуществляющих перевозки на маршрутах Курска в соответствии с договорами на транспортное обслуживание пассажиров и оборудованных АСКОП.

Электронный проездной считается недействительным, если он испорчен; окончен срок его действия; исчерпан лимит поездок (для карт с лимитом на 100, 60 поездок или одноразовых); потерян (только для СТК, СТКУ, СТКС); при изменении персональных данных держателя карты, его смерти или добровольного отказа от транспортной карты, а также использовании карты другим лицом (только для СТК, СТКУ, СТКС). Как и другие электронные документы, транспортную карту рекомендуют оберегать от механических повреждений, воздействия высоких температур, электромагнитных полей и химических веществ.

– Чтобы оплатить проезд, нужно при входе в транспорт приложить электронный проездной к считывателю турникета или встроенному контролеру «на вход» турникета тамбурного типа на 2–3 секунды – до появления на индикаторе разрешающего сигнала, – пояснили в организации, занимающейся установкой АСКОП. – При выходе из салона многоразовую транспортную карту нужно также поднести к выходному устройству и несколько секунд подождать появления на индикаторе разрешающего сигнала. Электронная же карта на одну поездку при выходе опускается в картоприемник выходного устройства безвозвратно. Повторно пройти по транспортным картам можно после интервала: по ТК60, ТК100, ТКЭК – через три минуты, по СТК, СТКС, СТКУ – через 10 минут.

В транспортном департаменте также уточняют: возврат суммы неиспользованного лимита поездок по транспортной карте к держателю ТК60, ТК100 и ТКЭК осуществляется, если она не работоспособна, то есть не регистрируется считывающим устройством. Возврат суммы неиспользованного лимита поездок, замена и возврат транспортной карты осуществляется на основании письменного заявления держателя на имя оператора системы при представлении транспортной карты и документа, удостоверяющего личность. В заявлении указывается номер карты и реквизиты документа, удостоверяющего личность. Транспортная карта передается оператору по акту возврата. По истечении трёх дней осуществляется возврат денежных средств или выдача новой транспортной карты на основе информации, содержащейся в транспортной платежной системе.

Сэкономить на проезде можно, приобретя пакет услуг ТКЭК – «Электронный кошелек». Купив карту на 200 рублей, пассажир получает 130 рублей на счете. 70 «деревянных» – цена самой пластиковой карты, срок действия которой не ограничен. «Электронный кошелек» можно пополнять на любую удобную сумму. Планируется, что для держателей карт «Электронный кошелек» одна поездка будет стоить около 8 рублей.

Между тем эксперимент с автоматизацией платы за проезд уже проведен. В апреле АСКОП опробовали на двух автобусах маршрута №4 «Площадь Перекальского – улица Светлая». Горожане остались недовольны: «Турникеты работали в двух автобусах, в салонах работали специалисты из Москвы по установке турникетов, – делится впечатлениями наш читатель Алексей. – Проезд сделали бесплатным. Один автобус ЛиАЗ-5256-01 (дверь спереди и сзади) и «Неман-5201» (три двери). Что творилось в «Немане» – не знаю, ехал на ЛиАЗе. Жители микрорайона «Заря» подстраиваются под расписание автобуса. Он должен был отправляться с конечной «Улица Светлая» в 10 часов 28 минут. До «Зари» ехать 3–4 минуты. Однако автобус приехал туда где-то в 10.39. На остановке стоял 4–5 минут, пока все зашли и сориентировались. Далее – долгая стоянка на других остановках. В итоге на площадь Перекальского автобус пришел в 10.55 (с опозданием около 10 минут). А ведь проезд в тот день был бесплатным, и народ заходил относительно быстро! А когда будет платный? Водитель еще будет продавать и одноразовые карточки, без них в салон не зайти. Представьте, сколько времени будет занимать посадка, например на остановке «Заря» в утренний «час пик», если там будет около 80 человек?! Все ругались на систему: очень неудобная. Естественно, водителю график не поменяли, и он пытался вписываться в существующий. В общем, очень неудобно».

Такого мнения придерживается большинство курян. Кстати, власти Москвы и Санкт-Петербурга после многочисленных жалоб граждан решили избавиться от турникетов в общественном транспорте. В Курске же пока ставят эксперименты. Учитывая, что основная часть пассажиров – пожилые люди, дачники с сумками и тележками, нововведение не находит положительных откликов.

Все вопросы, связанные с работой автоматизированной системы оплаты проезда, можно задать по телефону «горячей линии» в Курске 74-01-88.

Валерия БОРИСОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Александр

17 июня 2011, 12:28город: Курск

Вот мне интересно, какая фирма занимается внедрением этой ненужной системы и родственнику какого из руководителей города эта фирма принадлежит.? Совершенно ясно, что кто-то получит большие деньги, кто-то получит "откат", кто-то взятку.
Предлагаю установить турникеты в служебные машины г-на Михайлова, Овчарова и их замов и пусть поездят так, может наконец включат свои мозги....

Юлия

19 июня 2011, 20:37e-mail: 46julya@mail.ru, город: Курск

"власти Москвы и Санкт-Петербурга после многочисленных жалоб граждан решили избавиться от турникетов в общественном транспорте."
И где факт, что сняли? Пройдет пара лет и благодарить будете, что внедрили нам эту систему. Хватит быть тупой деревней!!! Везде и старики и дети прекрасно пользуются турникетами, да и во многих организациях они уже стоят при входе. А чтобы не было очередей покупайте проездные

Илья

20 июня 2011, 17:25город: Курск

В СПб турникетов никогда не было, там кондукторы, использующие переносные вадидаторы: льготники ездят по картам остальные оплачивают наличными.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (870) от 14 июня 2011 года

есть проблема

В области появятся новые детсады

большой экран

Международный кинофестиваль в Курске

всемирная паутина

Виртуальные прогулки по Курску

эхо войны

В парке «Бородино» эксгумируют останки немецких солдат

точка зрения

Сергей Иванов: «ЛДПР своих принципов не меняет»

купальный сезон

Рейд «ДДД» по курским пляжам

реформа образования

В области вновь закрывают школы

отдыхай!

В области открылись оздоровительные лагеря

в продолжение темы

Дело о гибели срочника из Железногорска расследуют второй год

происшествия

В ДТП под Солнцево разбилась целая семья

на свою голову

Белгородских школьниц изнасиловали в Курске

происшествия

Курскую нумизматку обворовали на 200 тысяч рублей

происшествия

Поймал на удочку... гранату

происшествия

Малыш упал с 5-го этажа и остался жив

происшествия

Тополиный пух чуть не спалил психбольницу

пронесло

В Курск не попали яйца с сальмонеллой

у канатов ринга

Поветкин уехал на сбор в США

яркое зрелище

Курск ждет самых сильных атлетов из России, Украины и Белоруссии

вылет из кубка

«Черноморец» в Курск не приедет

тяжелые медали

11 наград с помоста Владимира

так держать!

Куряне выиграли чемпионат спасателей

королева спорта

Легкоатлеты добежали до медалей ЦФО

спорт

Куряне в Подмосковье «перестреляли» всех

спорт

Полицейские «озолотились» на чемпионате «Динамо»

большой брат

Гаишников заменят камеры

будь в курсе

В городе появятся семь новых переходов

процедура

Еще два года техосмотр автомобилей будут производить полицейские, а потом – страховщики

кошелек

Транспортный налог заплатим осенью

строго на юг

Курянам вернули поезд до Анапы

все выше и выше

«ЛИНИЯ» в двадцатке крупнейших торговых сетей

плата за жулье

В домах без общедомового счетчика корректировка незаконна

Успешным в Курске быть нужно? Иди в Академию Госслужбы!ученье – свет  •  реклама

Успешным в Курске быть нужно? Иди в Академию Госслужбы!

В Курске соревновались спортсмены-газовикибыстрее, выше, сильнее  •  реклама

В Курске соревновались спортсмены-газовики

Каникулы мечты в детском лагере «Три Океана» в Курскелето в компании друзей  •  реклама

Каникулы мечты в детском лагере «Три Океана» в Курске

Крит: Остров, где есть всё... для отдыха!туризм  •  реклама

Крит: Остров, где есть всё... для отдыха!

соцзащита

Санаторно-курортное лечение льготников в вопросах и ответах

экология

Кто наведет порядок в лесу?

упк

Новое в законе о содержании под стражей

деньги на бочку

О налоге на имущество

изучение святыни

На Туринской Плащанице нашли подпись художника

случилось!

В таблицу Менделеева добавили два новых элемента

бестселлер из прошлого

Роман Конан Дойля нашли спустя 127 лет

новые технологии

Солнечная электростанция сможет работать ночью

Центр «Медассист» в Курске — это медицина для пациента«медассист»  •  реклама

Центр «Медассист» в Курске — это медицина для пациента

сезонное

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

сила природы

Есть ли смысл покупать йодированную соль

Июньские задачи огородникасезонное

Июньские задачи огородника

давайте приготовим

Летние супы и квас

Кристина Кубрянская: «Хочу быть королевой!»лицо номера  •  реклама

Кристина Кубрянская: «Хочу быть королевой!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 086
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 686 164

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024