городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 июня 2011, 10:09 ПРОЦЕДУРА

Еще два года техосмотр автомобилей будут производить полицейские, а потом – страховщики

Подготовлен к слушаниям в Госдуме законопроект, о котором в последнее время говорили чаще, чем о погоде или футболе. Окончательную версию законопроекта о техосмотре «Российской газете» предоставил автор документа – председатель Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. До сих пор детали этой процедуры были неизвестны, а потому обрастали всевозможными домыслами.

Всю процедуру жестко привяжут к полису обязательного автострахования

Хотя проекту еще предстоит пройти слушания, основные положения документа скорее всего останутся неизменными.

Первая важная новость – немалая армия автомобилистов, в рядах которых около 50 миллионов хозяев различных транспортных средств, с нового года начнут проходить техосмотр по новым правилам.

Всю процедуру жестко привяжут к полису обязательного автострахования. Это полностью изменит и схему регистрации автомобиля. Кроме того, поменяются тарифы на техническую диагностику машин.

История этого проекта – повод для написания романа о жизни отдельно взятого документа. Довольно давно функцию техосмотра пытались вывести из-под МВД. Революционный шаг был прописан в законе о полиции: о техосмотре должен быть отдельный закон. По мнению президента, закон о техосмотре должен полностью отстранить МВД от этой функции.

Сам закон о техосмотре очень долго пробивал себе дорогу в жизнь. Более 10 месяцев назад он прошел первое чтение и завис. Поправки в него готовили все кому не лень. Однако главную поправку внес президент. В итоге законопроект, принятый в первом чтении, не имеет ничего общего, кроме отдельных формулировок, с тем документом, который будет внесен уже на второе чтение на следующей неделе. Сам документ поменялся кардинально. Также кардинально поменяется и жизнь автолюбителя.

Начнем с того, что изменится сам устоявшийся порядок прохождения тех или иных процедур и получения тех или иных документов.

После вступления в силу закона перед тем, как поставить машину на учет, необходимо будет получить талон техосмотра. Он даст право на получение страховки ОСАГО. Без нее машину на учет в ГИБДД не поставят.

Техосмотр – полис – регистрация

До сих пор порядок был следующим. Вы покупаете полис, затем ставите машину на учет, после этого проходите ТО. Теперь все будет ровно наоборот: техосмотр – полис – регистрация.

Для новых машин это проблем не составит. Предполагается, что салоны их уже будут продавать с соответствующими документами. То есть с талонами. Останется только купить полис ОСАГО и пройти регистрацию. Пока не принят новый закон о регистрации транспортных средств, поставить на учет машину может только ее владелец или его представитель.

Для бывших в употреблении машин процедура должна быть следующей. Новый владелец идет с паспортом транспортного средства на пункт техосмотра.

У него также должен быть с собой личный паспорт. Неплохо, если есть договор купли-продажи. Если нет – то закон эту позицию не оговаривает. Предполагается, что в паспорте смена владельца уже прописана. Однако, по устоявшейся практике, я бы советовал всем иметь этот договор с собой.

А если речь идет о машине, переданной по доверенности, то водителю необходимо представить свой паспорт, доверенность, а также свидетельство о регистрации данного автомобиля.

В связи с тем, что без техосмотра вы просто не сможете заключить договор ОСАГО, вносятся изменения в КоАП. Будет отменен пункт о непройденном техосмотре. До сих пор за это нарушение вы могли поплатиться регистрационными знаками, которые потом пришлось бы вылавливать не пойми где. Теперь ГИБДД не будет вас наказывать за непройденный техосмотр. А вот за отсутствие страховки – накажет по полной.

Причем у страховой компании будут законные основания не заключать с вами договор, если срок следующего техосмотра истекает за шесть месяцев до окончания сроков страхования. Переведем на русский. Если у вас срок техосмотра заканчивается в декабре 2012 года, а страховку вам надо продлить в сентябре, то в этом действии вам откажут. Сначала пройдите техосмотр – в сентябре, – а потом получите страховку.

Спешу заметить, что страховка оформляется максимум на год. В то время как техосмотр может быть оформлен на три года, на два и на один – в зависимости от года выпуска машины.

Что и как будут проверять на техосмотре – пока неизвестно

Что и как будут проверять на техосмотре – пока неизвестно. Законопроект отдает определение функций безопасности машины на откуп правительству. То есть именно оно должно составить перечень необходимых требований. В соответствии с ним пункты должны будут оборудовать соответствующими приборами.

Вам придется платить за каждый техосмотр по тарифам, установленным местным законодательством. Но эта сумма не может превышать максимальную, установленную Федеральной службой по тарифам.

Если вы с первого раза не прошли техосмотр, то вам предъявят карту, в которой будет расписано, что у вас не так. Вы отправитесь на сервис, там поправят выявленные недостатки, вы возвращаетесь обратно – и тут новая проблема.

Теперь придется еще доплатить за диагностику исправленных параметров. До сих пор это в течение 20 суток делалось бесплатно. По прошествии этого времени вам придется пройти полностью всю процедуру заново. И заплатить за это соответственно тарифу. То же самое работает и сейчас.

С одним «но»: в течение 20 суток сегодня вам не придется платить за дополнительную проверку.

С января 2012 года Российский союз автостраховщиков должен создать систему аккредитации пунктов техосмотра. Это могут быть как просто диагностические пункты, так и пункты на базе сервисов.

А также просто отдельные мастерские, в которых есть соответствующее диагностическое оборудование и как минимум один мастер соответствующей квалификации.

Это весьма спорный момент в проекте документа. Ведь он разрешает создавать пункты техосмотра на базе автосервисов. Таким образом, нарушается действовавший до сих пор главный принцип техосмотра: проверять техническое состояние машин не может организация, которая занимается их ремонтом.

Легко понять, что это создаст дополнительную возможность для коррупции: фары вашей машины неправильно настроены – пройдите сюда, вам их отрегулируют и получите техталон. Гипотетически сервису, при котором открыт пункт техосмотра, очень выгодно находить неисправности и тут же в соседнем цехе за дополнительные деньги их ликвидировать. Можно предположить, что это положение в законопроекте вызовет споры при обсуждении.

Понятно, что даже за год новую систему прохождения техосмотра не создашь. Поэтому наряду с новыми аккредитованными страховщиками пунктами будут работать и старые, проверенные пункты Государственного техосмотра, в которых работали и еще будут работать инспекторы государственного технического надзора.

Если судить по законопроекту, то они будут обслуживать население до 2014 года. Затем все функции по техосмотру перейдут в организации, аккредитованные непосредственно Российским союзом автостраховщиков.

Получить аккредитацию – платная услуга для техцентров. Но стоимость ее пока не определена. Предполагается, что деньги за нее будут идти как на обслуживание нового направления работы в РСА, так и на создание некоего фонда, из которого будут выплачиваться деньги потерпевшим.

Это важный момент в законопроекте. Ведь теперь предполагается, что если машина попала в ДТП из-за проблем с оборудованием, то тот, кто проверял техническое состояние и выдал талон техосмотра, тоже несет ответственность, причем материальную, за случившуюся аварию.

Аккредитация будет действовать бессрочно. Однако в случае выявления проблем или поступления в течение года двух обоснованных жалоб она может быть приостановленна, а то и прекращена.

Сколько будет стоить техосмотр?

Этот вопрос до принятия закона останется в подвешенном состоянии.

Дело в том, что определить максимальную стоимость должна будет Федеральная служба по тарифам. Она же должна подготовить и формулу расчета тарифа. В регионах могут назначить свои тарифы, не превышающие максимальный, определенный тарифной службой. Сами пункты в борьбе с конкурентами могут понижать ставки.

По словам главы Союза автостраховщиков Павла Бунина, одной из функций РСА по организации техосмотра может стать обеспечение и учет бланков техосмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

– Порядок обеспечения бланками планируется осуществлять по аналогии с обеспечением бланками полисов ОСАГО», – заявил глава РСА. – Передача РСА функций по проведению техосмотра, по мнению экспертов, представляется логичной. Как профессиональное объединение страховщиков, участвующих в продаже полисов ОСАГО, РСА располагает всеми возможностями, в том числе административными, для создания удобной и эффективной системы по осуществлению контроля процедуры техосмотра.

В то же время участие страховщиков в проведении технического осмотра позитивно отразится на его качестве, так как страховые компании особенно заинтересованы в снижении аварийности из-за технических неисправностей. По словам Павла Бунина, обязательным документом для заключения договора ОСАГО планируется сделать действующий талон техосмотра. В свою очередь полис ОСАГО будет заменять талон техосмотра. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2012 года.

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (870) от 14 июня 2011 года

есть проблема

В области появятся новые детсады

большой экран

Международный кинофестиваль в Курске

всемирная паутина

Виртуальные прогулки по Курску

эхо войны

В парке «Бородино» эксгумируют останки немецких солдат

точка зрения

Сергей Иванов: «ЛДПР своих принципов не меняет»

купальный сезон

Рейд «ДДД» по курским пляжам

реформа образования

В области вновь закрывают школы

отдыхай!

В области открылись оздоровительные лагеря

в продолжение темы

Дело о гибели срочника из Железногорска расследуют второй год

происшествия

В ДТП под Солнцево разбилась целая семья

на свою голову

Белгородских школьниц изнасиловали в Курске

происшествия

Курскую нумизматку обворовали на 200 тысяч рублей

происшествия

Поймал на удочку... гранату

происшествия

Малыш упал с 5-го этажа и остался жив

происшествия

Тополиный пух чуть не спалил психбольницу

пронесло

В Курск не попали яйца с сальмонеллой

у канатов ринга

Поветкин уехал на сбор в США

яркое зрелище

Курск ждет самых сильных атлетов из России, Украины и Белоруссии

вылет из кубка

«Черноморец» в Курск не приедет

тяжелые медали

11 наград с помоста Владимира

так держать!

Куряне выиграли чемпионат спасателей

королева спорта

Легкоатлеты добежали до медалей ЦФО

спорт

Куряне в Подмосковье «перестреляли» всех

спорт

Полицейские «озолотились» на чемпионате «Динамо»

большой брат

Гаишников заменят камеры

будь в курсе

В городе появятся семь новых переходов

кошелек

Транспортный налог заплатим осенью

строго на юг

Курянам вернули поезд до Анапы

все выше и выше

«ЛИНИЯ» в двадцатке крупнейших торговых сетей

ноу-хау

Проездные билеты станут электронными

плата за жулье

В домах без общедомового счетчика корректировка незаконна

Успешным в Курске быть нужно? Иди в Академию Госслужбы!ученье – свет  •  реклама

Успешным в Курске быть нужно? Иди в Академию Госслужбы!

В Курске соревновались спортсмены-газовикибыстрее, выше, сильнее  •  реклама

В Курске соревновались спортсмены-газовики

Каникулы мечты в детском лагере «Три Океана» в Курскелето в компании друзей  •  реклама

Каникулы мечты в детском лагере «Три Океана» в Курске

Крит: Остров, где есть всё... для отдыха!туризм  •  реклама

Крит: Остров, где есть всё... для отдыха!

соцзащита

Санаторно-курортное лечение льготников в вопросах и ответах

экология

Кто наведет порядок в лесу?

упк

Новое в законе о содержании под стражей

деньги на бочку

О налоге на имущество

изучение святыни

На Туринской Плащанице нашли подпись художника

случилось!

В таблицу Менделеева добавили два новых элемента

бестселлер из прошлого

Роман Конан Дойля нашли спустя 127 лет

новые технологии

Солнечная электростанция сможет работать ночью

Центр «Медассист» в Курске — это медицина для пациента«медассист»  •  реклама

Центр «Медассист» в Курске — это медицина для пациента

сезонное

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

сила природы

Есть ли смысл покупать йодированную соль

Июньские задачи огородникасезонное

Июньские задачи огородника

давайте приготовим

Летние супы и квас

Кристина Кубрянская: «Хочу быть королевой!»лицо номера  •  реклама

Кристина Кубрянская: «Хочу быть королевой!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 117
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 639

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024