городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 июля 2010, 13:47 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Место боев – Кировский мост

Целая война развернулась на прошлой неделе вокруг строительства новой очереди Кировского моста. В прошлом номере мы писали, что по сообщению курянина о военном захоронении был приостановлен снос дома №52 на улице Перекальского. Как оказалось, не напрасно.

На огороде Ирмы Шумаковой погребены четыре воина Красной армииНа огороде Ирмы Шумаковой погребены четыре воина Красной армии

Могила 1941 года на огороде

Сотрудники курского центра «Поиск» начали работы у дома №52 вечером в понедельник, 21 июня. Обследовав территорию, они два дня вели раскопки, но без результата. Руководитель «Поиска» Игорь Цуканов засомневался в достоверности информации зампредседателя фонда «Звезда полководца» Анатолия Овчаренко. Тот говорил, что около дома в дни освобождения Курска был наскоро захоронен экипаж танка, пересекшего Тускарь. По данным Цуканова, мост через реку был взорван еще в 1941 году, лед на ней в феврале 1943-го немцы также подорвали, а все погибшие были захоронены на Мемориале павших. Непонятно, как танковый экипаж мог быть погребен среди домов частного сектора. Однако Овчаренко продолжал настаивать, хотя работы по подготовке дома к сносу были возобновлены.

Подключившись к расследованию, мы нашли очевидца военных событий тех дней на соседней улице Ахтырской. Владимир Двойных родился в 1931 году, когда немцы ворвались в город, ему было 10 лет. По словам Владимира Петровича, с окрестностей открывался хороший обзор и было видно, что захватчики движутся по двум направлениям – из Фатежа (район СХА) и Щетинки (район улицы Дубровинского). Перед Кировским мостом было укрепление советских частей. Наши долго отстреливались, но затем стали отступать. Двойных видел, как был взорван мост 2 октября 1941 года, называет точное время – это случилось около часа дня.

Дольше всех в доте, установленном на улице, ныне именуемой Перекальского, отстреливались четверо советских военных. Двух лейтенантов, сержанта и рядового немцы взяли в плен и повели на расстрел. Вроде бы даже предварительно заставили вырыть могилу. Двойных назвал место захоронения неизвестных солдат, и через пару минут мы стояли у дома его соседки Ирмы Шумаковой на улице Никитской.

Ирма Серафимовна значительно моложе Владимира Петровича. Едва помнит, что русских детей немцы подкармливали продуктами из своей полевой кухни, организованной тут же, под мостом. А о захоронении знает со слов мамы. Она указала нам то же место на своем огороде, что и Двойных. У Ирмы Серафимовны тут разбита клумба, но женщина обещает дать добро на раскопку участка – она за то, чтобы защитники Отечества были отпеты и перезахоронены по православным традициям.

Владимир Петрович вспомнил, как рядом с соседским домом упала, но не взорвалась бомба. С другими мальчишками он пытался извлечь ее из земли, но, к счастью, вовремя спохватились взрослые. Снаряд так никто и не достал. Подошла еще одна соседка, рассказала такую же историю о неразорвавшейся бомбе у своего дома – слышала об этом от родственников.

Говорят, в одном из огородов на улице Ахтырской сохранился военный блиндаж. И хотя хозяин участка пытается развеять слухи, на свой двор старается чужих не пускать. Впрочем, здесь многие находили боеприпасы. «Мама как-то домой занесла странный предмет со словами «Толкушку нашла», – вспоминает местная жительница. – Папа быстро распознал в толкушке гранату и скомандовал избавиться от нее, пока не взорвалась. А однажды выкопали простреленную солдатскую каску. Родители выбросили ее вместе с мусором».

Владимир Петрович видел Степана Перекальского. 12-летний малец наблюдал, как в феврале 1943-го подполковник, чьей задачей было освобождение Курска, двигался на бравом скакуне по мосту через Тускарь. Никаких нестыковок тут нет, Двойных вспоминает, что после взрыва моста немцы возвели понтонный, а потом построили и деревянный мост. Но о захоронении танкистов, освобождавших город, ничего не слышал. А потому подтвердить или опровергнуть слова Анатолия Овчаренко не берется. Других свидетелей тех событий в живых, похоже, нет.

«Бронеколпак» на улице Перекальского

Советский или немецкий это дот, предстоит ответить экспертамСоветский или немецкий это дот, предстоит ответить экспертам

Поисковики отрядов «Грифон» и «Факел», работающих под руководством центра «Поиск», решили продолжить исследования. Мы поделились информацией с их представителем Андреем Дягилевым. И вскоре поисковикам улыбнулась удача. В пятницу, 25 июня, они нашли на улице Перекальского дот, а если быть точнее, «бронеколпак». Это круглое, диаметром с полтора метра, бетонное сооружение с деревянным основанием. Внутри размещался пулеметчик, стрельба велась через небольшую амбразуру в стене. По бокам имеются отверстия для выхлопных газов. Вероятно, внутри этого бронеколпака со времен войны никто не был, вход был заложен металлическим листом.

Укрепление сильно просело в землю – прогнили деревянные столбы в основании. Но бронеколпак находится на территории, прилегающей к частному дому и капитальному гаражу, предназначенным сейчас под снос. Если прежние хозяева дома и обнаружили дот, сообщать об этом не стали, видимо, опасаясь за свои постройки и огород. Даже покинув дом, промолчали.

Какой армией был установлен этот бронеколпак – советской или немецкой – пока поисковики сказать не берутся. Все, что удалось найти – осколки боеприпасов, обшивку от ящика с патронами, фрагмент военного противогаза. Человеческих останков в доте нет. Достаточно странным поисковикам показалось то, как он ориентирован. Бойница выходит на север Курска, на район СХА. Может быть, дот относится к 1941 году, когда советские войска оборонялись от противника, наступающего со стороны Фатежа или же это укрепление соорудили немцы в 1943-м. От этого будет зависеть ответ – кто здесь укрывался. Рядом могла располагаться более серьезная долговременная огневая точка, ориентированная на Кировский мост, тогда у «колпака» была задача прикрыть ее тыл.

Пока поисковики работают на приусадебном участке Ирмы Шумаковой на улице Никитской. Они надеются найти останки расстрелянных в 1941 году советских солдат. Будет проверяться и версия о наскоро погребенных на улице Перекальского танкистах.

Оксана САНИЦКАЯ, фото автора

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владимир Дьяков

2 июля 2010, 16:08город: Курск

Круто! "Никто не забыт и ничто не забыто" — это правильный лозунг.
Копать надо. Кто не знает прошлого — не имеет будущего.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (820) от 29 июня 2010 года

Курян оставили без водызасуха

Курян оставили без воды

нас посчитают

Переписчиков застрахуют от травм

в ногу со временем

У главы Курска появился интернет-блог

конверсия

Курский «Пентагон» рассекречен

ученью – счет!

В вузах Курска станет меньше «бюджетников»

чтобы помнили

«Поиск» выясняет судьбу медальона

готовь сани летом...

«Черные дыры» курского ЖКХ, или будем ли мы мерзнуть зимой?

жилье мое

Управляющих компаний становится все больше

знай наших!

Фильм курянки на Каннском фестивале

пекло

Аномальная жара в Курске

резонанс

Губернатор Михайлов прислушивается к «ДДД»

городской портрет

Курск дореволюционный и современный

ученье – свет!

Половина выпускников школы – медалисты

обидно!

На Курском море отдых под запретом

громкое дело

Девочек с Волокно хоронят спустя 10 лет

преступление хх века

Самая кровавая банда Курска наводила ужас на «шапошников» страны

происшествия

Депутат задержан за взятку при попытке организовать контрабанду

чп на границе

Таможенник взял 240 тысяч за контрабанду 6 миллионов «налички»!

происшествия

Под Курском расстреляли Шопена

происшествия

Очередной «оборотень в погонах»

происшествия

17 лет за двойное убийство

происшествия

В Курске вновь утонул школьник

происшествия

В ЗАО «Курсксемнаука» сгорели 300 тонн сена

белгород – курск

Дерби неиспользованных возможностей

рев моторов

Очередные победы на курском картодроме

спорт

«Динамо» подписало новую американку

так держать!

Кубок мира по фехтованию «обжился» в Курчатове

фестиваль силы и красоты

«Антигравитация» по-курски

спорт

Курянин Костанов – лучший на корте

спорт

Дочь Ильи Коновалова метнула молот на «серебро»

важно знать!

Новая аптечка без лекарств

кошелек

Положен ли налоговый вычет при оплате обучения в автошколе?

автосалон

Охлаждаем авто

Поквартирное отопление в Курске – всегда с теплом от ОАО «Курскгаз»домашний уют  •  реклама

Поквартирное отопление в Курске – всегда с теплом от ОАО «Курскгаз»

В «Трех Океанах» растят чемпионов по плаванию!олимпийский резерв  •  реклама

В «Трех Океанах» растят чемпионов по плаванию!

«СТРИМ»ительное развитие кабельного ТВ и Интернета в Курскеноу-хау  •  реклама

«СТРИМ»ительное развитие кабельного ТВ и Интернета в Курске

Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?спрашивали – отвечаем!  •  реклама

Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?

Путешествовать за границу стало дешевлена связи  •  реклама

Путешествовать за границу стало дешевле

Туристические мифы Грециитуризм  •  реклама

Туристические мифы Греции

кошелек

Социальные пенсии подрастут

юридическая консультация

Как сохранить регистрацию по месту жительства

мчс предупреждает

Правила безопасного купания

чудо природы

Танцующий лес в Прибалтике

жуть!

Рыбы-мутанты покоряют водоемы

есть рекорд!

Греческий салат весом под 13 тонн

открытие

Таинственный туннель на поверхности Марса

наука и жизнь

Музыка Моцарта поможет расщеплять отходы

Аппарат АЛМАГ-01 от Еламед в Курске — живите без боли!здоровьечко  •  реклама

Аппарат АЛМАГ-01 от Еламед в Курске — живите без боли!

мясное меню

Свинина – от депрессии, баранина – от кариеса

анатомия

Время суток и организм

парадоксальная диета

Самые необычные советы для похудения

антижара

Как остудить квартиру без кондиционера

советы хозяйкам

Стираем вещи правильно

интересно

Секреты утюга

приятного аппетита!

Оригинальные блюда с луком

платежка

Как рассчитывают льготу на оплату ЖКУ на ребенка-инвалида

налоги

Имущественный вычет при покупке квартиры в доле с несовершеннолетним

Настя Мартынова мечтает объехать всю Индиюлицо номера  •  реклама

Настя Мартынова мечтает объехать всю Индию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 133
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 916

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024