городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 июля 2010, 09:22 ВАЖНО ЗНАТЬ!

Новая аптечка без лекарств

Новые требования к автомобильной медицине вступят в силу уже с 1 июля. Большинство автовладельцев, хоть раз проходивших техосмотр, знают о трех китах этого действа: аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. В ближайшем будущем меняются требования к первому из этих ингредиентов.

В первую очередь автоэксперты спешат предупредить, что не надо в срочном порядке закупать новые аптечки. Дело в том, что в приказе Минздравсоцразвития РФ №697н от 8 сентября 2009 г. «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 г. №325» четко прописано, что приобретенные ранее аптечки легитимны до окончания срока их действия. Как правило, этот срок – 18 месяцев. Так что если вы приедете на техосмотр с аптечкой старого образца, срок действия которой не истек, никто не может «завернуть» вас на этом основании. Несмотря на то что содержимое аптечек сильно поменялось, и новые «сундучки» приобретут законную силу с 1 июля, аптечки, содержащие в себе прежний список необходимых ингредиентов, будут действительны до истечения срока действия или до 31 декабря этого года.

Производители новых аптечек даже опасаются, что автомобилисты устроят бунт против новых правил. Есть большая вероятность, что некоторые не слишком честные госинспекторы, проводящие техосмотр, начнут требовать именно аптечки нового образца.

Стоит напомнить, что проверять наличие и содержание аптечки имеет право только государственный инспектор технического надзора и только при проведении техосмотра. Проверять наличие, а уж тем более содержимое аптечки на дороге у инспекторов ДПС просто нет оснований.

Примечательно, что содержимое старой аптечки было на порядок полезнее и совершеннее. В новой рецептуре оказания первой помощи напрочь отсутствуют лекарственные препараты. То есть вся аптечка состоит из бинтов, пластырей и ножниц для их разрезания. Остался в ней также аппарат искусственного дыхания.

Список необходимых препаратов покинули и аспирин, и анальгин, почили в бозе нашатырный спирт, корвалол и валидол. Даже перевязочный пакет для грязных ран и гипотермический (охлаждающий) пакет уже не входят в состав автоаптечки. Не потребуется водителям возить с собой ни активированный уголь, ни йод, ни зеленку. По предположению некоторых экспертов, сделано это для того, чтобы водитель случайно не навредил ни себе, ни тому, кому собирается оказать помощь.

Как сообщил директор предприятия, которое комплектует автоаптечки, Владимир Михайлов, у нас количество смертей водителей-сердечников – самое высокое. Понятно, что такой водитель должен сам запастись в дорогу необходимыми лекарствами. Равно как и человек, у которого часто болит голова. Но отравления в дороге еще никто не отменял, равно как и помощь окружающим.

Как-то раз ночью, когда мы с семьей возвращались из отпуска, у жены сильно разболелась голова. В это время на дороге найти работающую аптеку практически невозможно. Остановились на посту, и я попросил у инспекторов что-нибудь от головной боли. У них лекарств тоже не оказалось. Но зато они остановили первую попавшуюся машину, в аптечке которой нашелся аспирин. По новым правилам такого чуда на дорогах больше не дождаться.

По словам Михайлова, в Минздравсоцразвития посчитали, что водители могут оказывать помощь только при кровотечениях (порезах), переломах и клинической смерти (устройство для искусственного дыхания). Во всех остальных случаях помощь должны оказывать специалисты. Также авторы-разработчики документа ссылались на то, что точно такие же аптечки узаконены в Германии и Италии. Но надо учитывать, что там время прибытия на место происшествия составляет 4 минуты. А в России среднее время прибытия еле-еле удалось сократить до 25 минут. Об этом недавно с гордостью заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. До этого среднее время составляло 40 минут.

Примечательно, что и стоимость аптечки не уменьшилась. Как стоила она 160 рублей, так и стоит. Правда, увеличился срок годности этого сундучка. Теперь он составляет 3 года.

На что ссылаться – приказ Минздравсоцразвития №697н

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 сентября 2009 г. №697н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 г. №325» (вступает в силу 1 июля 2010 г.).

В соответствии с пунктом 5.2.101 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. №321 и в целях оказания первой помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, на месте ДТП, приказываю:

1. Пункт 2.5. состава аптечки первой помощи (автомобильной) (далее – Состав), утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 г. №325 с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 апреля 2002 г. №106, исключить.

2. Пункт 2.6 Состава изложить в следующей редакции: «Лейкопластырь бактерицидный не менее 1,9 х 7,2 см – 8 шт.».

3. Внести изменения в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 г. №325 «Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)» согласно приложению.

4. Пункт 3 настоящего приказа вступает в силу с 1 июля 2010 г.

5. Аптечки первой помощи (автомобильные), произведенные до вступления в силу пункта 3 настоящего приказа, действительны в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2011 г.

Министр Т. Голикова.

Приложение

Изменения, вносимые в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 г. №325 «Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)».

1. Наименование приказа после слова «Об утверждении» дополнить словами «состава и рекомендаций по применению».

2. Пункт 2 приказа изложить в следующей редакции:

«2. Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) (Приложение №2)».

3. Приложение №1 к приказу изложить в следующей редакции: (см. таблицу).

3. Приложение №2 к приказу изложить в следующей редакции:

«Приложение №2 к приказу Минздравмедпрома России от 20 августа 1996 г. №325.

Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной)

1. Средства, входящие в состав аптечки первой помощи (автомобильной), предусмотренные приложением №1 (далее – Состав аптечки), при оказании первой помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, рекомендуется применять следующим образом:

а) при оказании первой помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, все манипуляции выполнять в медицинских перчатках (п. 3.2 Состава аптечки);

б) при артериальном кровотечении из крупной (магистральной) артерии прижать сосуд пальцами в точках прижатия, наложить жгут кровоостанавливающий (п. 1.1 Состава аптечки) выше места повреждения, с указанием в записке времени наложения жгута, наложить на рану давящую (тугую) повязку (п. 1.2–1.9 Состава аптечки);

в) при отсутствии у пострадавшего самостоятельного дыхания провести искусственное дыхание при помощи устройства для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» (п. 2.1 Состава аптечки);

г) при наличии раны наложить давящую (тугую) повязку, используя стерильные салфетки (п. 1.9 Состава аптечки) и бинты (п. 1.2–1.7 Состава аптечки) или применяя пакет перевязочный стерильный (п. 1.8 Состава аптечки). При отсутствии кровотечения из раны и отсутствии возможности наложения давящей повязки наложить на рану стерильную салфетку (п. 1.9 Состава аптечки) и закрепить ее лейкопластырем (п. 1.12 Состава аптечки). При микротравмах использовать лейкопластырь бактерицидный (п. 1.10–1.11 Состава аптечки)».

Состав автомобильной аптечки первой помощи (792 Кбайт)

Владимир БАРШЕВ, «Российская газета»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (820) от 29 июня 2010 года

Курян оставили без водызасуха

Курян оставили без воды

нас посчитают

Переписчиков застрахуют от травм

в ногу со временем

У главы Курска появился интернет-блог

конверсия

Курский «Пентагон» рассекречен

ученью – счет!

В вузах Курска станет меньше «бюджетников»

чтобы помнили

«Поиск» выясняет судьбу медальона

готовь сани летом...

«Черные дыры» курского ЖКХ, или будем ли мы мерзнуть зимой?

жилье мое

Управляющих компаний становится все больше

знай наших!

Фильм курянки на Каннском фестивале

пекло

Аномальная жара в Курске

резонанс

Губернатор Михайлов прислушивается к «ДДД»

городской портрет

Курск дореволюционный и современный

ученье – свет!

Половина выпускников школы – медалисты

Место боев – Кировский мостчтобы помнили

Место боев – Кировский мост

обидно!

На Курском море отдых под запретом

громкое дело

Девочек с Волокно хоронят спустя 10 лет

преступление хх века

Самая кровавая банда Курска наводила ужас на «шапошников» страны

происшествия

Депутат задержан за взятку при попытке организовать контрабанду

чп на границе

Таможенник взял 240 тысяч за контрабанду 6 миллионов «налички»!

происшествия

Под Курском расстреляли Шопена

происшествия

Очередной «оборотень в погонах»

происшествия

17 лет за двойное убийство

происшествия

В Курске вновь утонул школьник

происшествия

В ЗАО «Курсксемнаука» сгорели 300 тонн сена

белгород – курск

Дерби неиспользованных возможностей

рев моторов

Очередные победы на курском картодроме

спорт

«Динамо» подписало новую американку

так держать!

Кубок мира по фехтованию «обжился» в Курчатове

фестиваль силы и красоты

«Антигравитация» по-курски

спорт

Курянин Костанов – лучший на корте

спорт

Дочь Ильи Коновалова метнула молот на «серебро»

кошелек

Положен ли налоговый вычет при оплате обучения в автошколе?

автосалон

Охлаждаем авто

Поквартирное отопление в Курске – всегда с теплом от ОАО «Курскгаз»домашний уют  •  реклама

Поквартирное отопление в Курске – всегда с теплом от ОАО «Курскгаз»

В «Трех Океанах» растят чемпионов по плаванию!олимпийский резерв  •  реклама

В «Трех Океанах» растят чемпионов по плаванию!

«СТРИМ»ительное развитие кабельного ТВ и Интернета в Курскеноу-хау  •  реклама

«СТРИМ»ительное развитие кабельного ТВ и Интернета в Курске

Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?спрашивали – отвечаем!  •  реклама

Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?

Путешествовать за границу стало дешевлена связи  •  реклама

Путешествовать за границу стало дешевле

Туристические мифы Грециитуризм  •  реклама

Туристические мифы Греции

кошелек

Социальные пенсии подрастут

юридическая консультация

Как сохранить регистрацию по месту жительства

мчс предупреждает

Правила безопасного купания

чудо природы

Танцующий лес в Прибалтике

жуть!

Рыбы-мутанты покоряют водоемы

есть рекорд!

Греческий салат весом под 13 тонн

открытие

Таинственный туннель на поверхности Марса

наука и жизнь

Музыка Моцарта поможет расщеплять отходы

Аппарат АЛМАГ-01 от Еламед в Курске — живите без боли!здоровьечко  •  реклама

Аппарат АЛМАГ-01 от Еламед в Курске — живите без боли!

мясное меню

Свинина – от депрессии, баранина – от кариеса

анатомия

Время суток и организм

парадоксальная диета

Самые необычные советы для похудения

антижара

Как остудить квартиру без кондиционера

советы хозяйкам

Стираем вещи правильно

интересно

Секреты утюга

приятного аппетита!

Оригинальные блюда с луком

платежка

Как рассчитывают льготу на оплату ЖКУ на ребенка-инвалида

налоги

Имущественный вычет при покупке квартиры в доле с несовершеннолетним

Настя Мартынова мечтает объехать всю Индиюлицо номера  •  реклама

Настя Мартынова мечтает объехать всю Индию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 822
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 568 074

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024