городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 июля 2010, 11:29 ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ...

«Черные дыры» курского ЖКХ, или будем ли мы мерзнуть зимой?

Многие куряне этим летом обращают внимание на то, что в отличие от прошлых лет, в городе не перекапывают дороги. То, что раньше раздражало – улицы перекрывали на месяцы и недели, а в котлованах «раскопок» копошились коммунальщики, бесконечно латая ветхие трубы, – теперь вызывает недоумение. Неужели в областном центре стало все в порядке с коммуникациями, несущими воду и тепло? Ведь общеизвестно, что их изношенность составляет 80–90%. Мы почитали о ситуации с ЖКХ в курской прессе, пообщались со специалистами. И стало как-то тревожно: сможет ли область пережить без аварий следующий отопительный сезон? Попробуем разобраться…

Долги за энергию – 1,5 миллиарда!

В «Курской правде» от 24 июня вышла статья «Черные дыры энергетики». На заседании комиссии по оперативным вопросам обладминистрации под председательством губернатора Александра Михайлова, 1-й зампредседателя правительства Курской области Александр Демин озвучил главную проблему – задолженность за топливно-энергетические ресурсы. По его словам, ее общая сумма составляет 1,58 миллиарда рублей (!), в том числе более 592 миллионов должны за электроэнергию, 665 миллионов – за тепло, 285 миллионов – за газ. При этом размер неплатежей почти не сокращается. А около половины долгов – 740 млн. рублей «застряли» на уровне управляющих компаний, в том числе более 540 миллионов в Курске и более 200 – в Железногорске.

Как мы уже писали, огромные суммы, непосильные для местных бюджетов, необходимы для подготовки к отопительному сезону многим районам и муниципалитетам. Где им брать миллионы, непонятно: внутренние резервы, похоже, исчерпаны…

Но самые большие проблемы у областного центра. Представители губернской власти говорят о том, что во всем виноват «частный бизнес» от ЖКХ. Хотя сами прекрасно знают имена тех, кто руководит управляющими компаниями и акционерными обществами – посредниками-перепродавцами энергии и тепла, а тем более, кто их учредители, кто из высокопоставленных курских чиновников и депутатов за этим стоит. Эти господа отлично устроились, имея из имущества только кассу для сбора денег и офисную мебель, а прибыли получают многомиллионные!

«Курскэнергосбыт»: куда уходят деньги?

Взять, к примеру, уже упоминавшееся нами ОАО «Курскэнергосбыт». Как сообщается, на 1 июня этот посредник-перепродавец электричества задолжал «Курской энергосбытовой компании» 340,1 миллиона рублей и отдавать не торопится, провоцируя «КЭСК» на крайние меры. 23 июня гарантирующий поставщик ОАО «Курская энергосбытовая компания» предупредила «Курскэнергосбыт» о возможном введении с 1 июля режима частичного ограничения энергоснабжения на объектах города. То есть может наступить «конец света» и для законопослушных плательщиков, ведь долги «Курскэнергосбыта», учредителями которого значатся несколько странных частных ООО, продолжают расти… А «КЭСК» из-за этого не может расплатиться за покупку электроэнергии с инфраструктурными организациями оптового рынка энергии и филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго». Получается замкнутый круг! При том, что 95% жителей Курска исправно и в срок платят за электричество! Куда же деваются деньги?

В «Курскэнергосбыте» заявляют, что, мол, основные причины громадной задолженности – неплатежи управляющих компаний, собирающих платежи с населения. Злостными должниками энергосбытовики называют несколько ООО: «Управляющая компания города Курска», «Жилсервис «Железнодорожный», «Жилищник», «Жилсервис «Сейм», «Жилсервис «Центр», «Жилсервис «Черняховского», «Жилсервис «Северо-Запад», «Управляющая компания Черняховского», «УК Спецстрой», «Комфорт плюс»... Но также сообщается, что УК должны «Курскэнергосбыту» 140 миллионов, он же – 340. Неясна судьба еще 200 млн. рублей! Куда они делись?

Мы уже писали, что в конце прошлого года областное УФСБ возбудило уголовное дело в отношении ОАО «Курскэнергосбыт» и МУП «Курскэлектросети» по факту мошенничества. По версии следствия, организованная преступная группа фактически похитила у муниципального образования «город Курск» два эти предприятия.

При «Курских электросетях», которые возглавляет депутат Горсобрания Юрий Бессонов, существует ОАО «УПТК ОАО «Курские электрические сети», по сути, владеющее всей производственной базой электросетей – владельцем его 100% акций и директором является зять Бессонова. Учрежденное же в качестве «дочки» еще в 2004 году ОАО «Курскэнергосбыт» централизовало все платежи за потребляемую электроэнергию в Курске – многомиллиардные денежные потоки. Вновь созданная энергосбытовая структура на 100% принадлежала городу, как и ее «материнская» компания МУП «Курские городские коммунальные электросети». После ряда «пертурбаций», по мнению газеты «Регион 46», под руководством высокопоставленного областного коррумпированного чиновника, ставшего организатором аферы, стопроцентный пакет акций, принадлежащий Курску, был размыт. Обладателями 82% «Курскэнергосбыта» стали фирмы и частные лица, которые, по словам знающих людей, имеют отношение к родственникам высокопоставленного чиновника из обладминистрации. С тех пор и начались проблемы с неплатежами.

Руководству УК пора заглядывать в УК РФ?

Из уст чиновников областной и городской администраций звучат слова о необходимости увеличить число УК, якобы это «будет во благо». Вроде того, что нужно обанкротить огромную «Управляющую компанию города» и раздробить ее на множество мелких УК. Тогда и должен наступить «коммунальный рай». Но кажется очевидным, что если порядка и «прозрачности» власти до сих пор не добились с одной «Управляющей компанией», то «дробление» только увеличит проблемы. Тем более что уже сегодня многие из растущих в городе как грибы УК оказываются «мертворожденными». Общеизвестно и то, что большинство этих фирм аффилированы с представителями власти.

Цель одна – «срубить деньжат». Они воюют за управление домами, запутывают жильцов и, похоже, даже правоохранительные органы. А называемая чиновниками в качестве «панацеи от коммунального хаоса» процедура банкротства подразумевает «списание долгов». Кто тогда окажется крайним и возьмет на себя многомиллионные убытки? Федеральные энерго-тепло-газоснабжающие компании? А заложниками ситуации в очередной раз точно станут жители города?

Как пишет «Курская правда»: «удивляет при этом буквально олимпийское спокойствие руководителей «Курскэнергосбыта», которые без дрожи в голосе говорят о возможном банкротстве. Или рассматривают эту процедуру как простое списание долгов, не влияющую на их личное благосостояние, или... По Курску бродят слухи, что разницу в долгах позаимствовал на время один из крупнейших акционеров компании...» От себя добавим, весьма приближенный к руководству губернией. Что это, если не коррупция в ее чистом виде?

Необходимость разделения энергетического комплекса в свое время объясняли тем, что на Западе именно сбытовой бизнес является наиболее прибыльным, и в то же время позволяет удешевлять платежи, обеспечивать их своевременность, становится гарантом работы по техобслуживанию и развитию энергетики. В Курской области, как видим, эта форма дает и возможности задержки платежей и, вероятно, увода денег в иные сферы. Возможно, как написала газета «Регион 46», на строительство чиновниками многомиллионных дворцов в Знаменской роще? А «коммуналка» для простых курян растет космическими темпами, за последние 10 лет увеличившись в 15 раз!

Власти заявляют, что проблема неплатежей якобы по всей стране. Но это – не объяснение. Пусть курские чиновники сами за себя отвечают. Сложно предположить, что они объехали все области и ознакомились с тамошней обстановкой.

Наше мнение: если коррупция в регионе идет с самого верха, то приближенные к власти, пользуясь доверием, безнаказанно манипулируют деньгами, собранными с народа. И кажется очень странным, почему на совещание в Дом Советов не пригласили всех тех «жучков, крутящихся при власти», которые имеют прямое отношение и к ЖКХ, и к энергетике, и к управляющим компаниям. Ведь имена-то этих людей, разъезжающих на навороченных «джипах» и ведущих безбедный образ жизни, известны. Почему руководители губернии ходят вокруг да около. Имитируют для Кремля «умение решать проблемы», самими же и созданные? Это либо «логика страуса», либо прямая улика на соучастие в жульничестве – яркий сигнал для прокуратуры и следствия!

Что интересно, про фирмы «опальных» бизнесменов Александра Четверикова и Виктора Зюкина – что кому принадлежит, кто за чем стоит – власть знает всё, что называется, «до седьмого колена». И когда ей выгодно, детально описывает это в официальных СМИ. Здесь же, кто за какими фирмами – энергетиками-посредниками и управляющими компаниями – стоит, показывать власти не выгодно. И она делает вид, что не знает этого. Но не с Марса же эти люди прилетели!

«Если по городу прокатится новая волна реформирования управляющих компаний и вновь те же лица останутся у их руководства, крайними могут оказаться уже энергетические компании, – пишет «КП». – Взыскивать долги опять будет не с кого. Остановит ли этот процесс неплатежей угроза нового ограничения потребления электроэнергии, неясно. Но применить ее уж лучше сейчас... Глядишь, к отопительному сезону и долги исчезнут. Раньше объем долгов составлял около 50 млн. рублей, сейчас – 340. Раньше долги вешали на поставщиков электроэнергии, теперь, похоже, дело идет к банкротствам. «Выход» еще тот, учитывая, что у «эффективных» городских энергосбытовиков, равно как и у управляющих компаний, кроме пары компьютеров и столов, за душой ровным счетом ничего! Эта «закономерность», этот рынок «в одни ворота» особенно смущает. Раз фокус удается из года в год, значит, исполняют его люди, безусловно, умные и сноровистые. Неясно другое – кто тогда все мы?»

А город подумал…

Обсуждал ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе города и Общественный совет при главе администрации Курска. Об этом сообщили «Городские известия». Мы уже писали, что в областном центре в последнее время сменились несколько председателей комитета ЖКХ. Менее месяца назад в этой должности, названной председателем Общественного совета Анатолием Даньшиным «расстрельной», работает полковник МЧС Станислав Лелюк. Хозяйство ему досталось, мягко говоря, проблемное.

В областном центре создано 315 ТСЖ, 5 ОАО «Жилсервис», 36 частных управляющих компаний. Самая крупная из них – ООО «Управляющая компания города Курска». Есть еще и ОАО с таким же названием и ОАО «Жилсервис». Все они зарабатывают, собирая с курян плату за коммунальные услуги. Не слишком ли много посредников? Почему бы прием платежей не вернуть муниципалитету – такая схема отлажена в ряде регионов страны, в частности, в Орловской области. И как показывает практика, она позволяет сократить расходы на оплату услуг ЖКХ в среднем на 40%.

В нескольких многоквартирных домах Курска еще не завершен капремонт по федеральной программе реформирования ЖКХ 2008 года! Об этом говорили даже на Совете ЦФО, прошедшем 25 июня в Костроме. Капремонт в нашей области сопровождают бесконечные скандалы, нарушения всех сроков и недоделки. На «коммунальный пирог» – почти 2 млрд. рублей, выделенных федералами, – набросились десятки фирм-однодневок, созданных «своими людьми». Как проводились тендеры, говорить не будем – для Курска обычная картина. Результат работы нерадивых подрядчиков – текущие после ремонта крыши и незаделанные швы, уже облупившаяся штукатурка, которую наносили в морозы зимой и, главное, срыв сроков сдачи работ. По словам Лелюка, всего по городу в федеральную программу было включено 311 домов. Из них еще не сданы 240! Плюс к этому головная боль руководства городского ЖКХ – уже упоминавшиеся нами огромные долги за энергоресурсы, ветхость коммуникаций, подготовка комплекса к очередному отопительному сезону.

Здесь самое время вернуться к началу статьи. Почему в Курске этим летом не ведется масштабный ремонт ветхих теплосетей? В газете «Курский вестник» от 22 июня вышла статья «Труба зовет» на эту тему. Оказалось, что в областном центре немало «бесхозных» сетей. А сейчас в горячую пору подготовки к отопительному сезону «Курские городские коммунальные тепловые сети» испытывают острый недостаток средств. Им задолжали 450,3 млн. рублей все те же управляющие компании. При том, что, повторимся, подавляющее большинство жителей города исправно оплачивают «коммуналку». А долг «Гортеплосетей» поставщикам энергоресурсов перевалил за 400 миллионов – неподъемная сумма, подтверждающая тяжелую болезнь курской системы ЖКХ!

По мнению знающих людей, проблема кроется во власти. Раньше средства, полученные зимой, планово распределяли на ремонтный сезон – за лето менялось до 40 километров изношенных теплотрасс, а о «бесхозных трубах» и речи не шло: потекло, чини! Город принимал такие сети в собственность, поддерживал их в нормальном рабочем состоянии. Но теперь власти стали уделять меньше внимания «тепловикам». А это может, ох, как аукнуться зимой, если сейчас не проводить планово-профилактический ремонт. В общем, ситуация аховская!

Чехарда с начальниками городского ЖКХ и специалистами, административные неувязки, путаница с прохождением документов по инстанциям... За год «Гортеплосети» не выиграли ни одного суда у должников, да и кредит с такими огромными долгами банки просто боятся давать. Муниципальное предприятие дышит на ладан – не обновляется спецтехника, образно говоря, остались два старых экскаватора и три сварщика. Специалисты вынуждены увольняться и уезжать на заработки в Москву, оставшийся коллектив ежедневно ждет сокращения штатов или банкротства...

Если в ближайшее время власти не предпримут кардинальных шагов в отношении теплосетей, как бы Курску не попасть в список замерзающих зимой городов России. Ведь то, что платежи за услуги ЖКХ идут не напрямую поставщику, а через руки «прибившихся к кормушке дядей», стало в нашем регионе системной проблемой. Принцип рационального распределения финансовых средств, судя по всему, нарушен. Поэтому проблемы в этой сфере продолжат нарастать как снежный ком, если не прибегнуть к кардинальным мерам.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Евгений

3 июля 2010, 23:10

Бульдожьи лица во власти, полный пофигизм, никакого отчета перед людьми (хотя бы перед выборами), — это "путинская" Россия, господа! Мы с вами уже никто!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (820) от 29 июня 2010 года

Курян оставили без водызасуха

Курян оставили без воды

нас посчитают

Переписчиков застрахуют от травм

в ногу со временем

У главы Курска появился интернет-блог

конверсия

Курский «Пентагон» рассекречен

ученью – счет!

В вузах Курска станет меньше «бюджетников»

чтобы помнили

«Поиск» выясняет судьбу медальона

жилье мое

Управляющих компаний становится все больше

знай наших!

Фильм курянки на Каннском фестивале

пекло

Аномальная жара в Курске

резонанс

Губернатор Михайлов прислушивается к «ДДД»

городской портрет

Курск дореволюционный и современный

ученье – свет!

Половина выпускников школы – медалисты

Место боев – Кировский мостчтобы помнили

Место боев – Кировский мост

обидно!

На Курском море отдых под запретом

громкое дело

Девочек с Волокно хоронят спустя 10 лет

преступление хх века

Самая кровавая банда Курска наводила ужас на «шапошников» страны

происшествия

Депутат задержан за взятку при попытке организовать контрабанду

чп на границе

Таможенник взял 240 тысяч за контрабанду 6 миллионов «налички»!

происшествия

Под Курском расстреляли Шопена

происшествия

Очередной «оборотень в погонах»

происшествия

17 лет за двойное убийство

происшествия

В Курске вновь утонул школьник

происшествия

В ЗАО «Курсксемнаука» сгорели 300 тонн сена

белгород – курск

Дерби неиспользованных возможностей

рев моторов

Очередные победы на курском картодроме

спорт

«Динамо» подписало новую американку

так держать!

Кубок мира по фехтованию «обжился» в Курчатове

фестиваль силы и красоты

«Антигравитация» по-курски

спорт

Курянин Костанов – лучший на корте

спорт

Дочь Ильи Коновалова метнула молот на «серебро»

важно знать!

Новая аптечка без лекарств

кошелек

Положен ли налоговый вычет при оплате обучения в автошколе?

автосалон

Охлаждаем авто

Поквартирное отопление в Курске – всегда с теплом от ОАО «Курскгаз»домашний уют  •  реклама

Поквартирное отопление в Курске – всегда с теплом от ОАО «Курскгаз»

В «Трех Океанах» растят чемпионов по плаванию!олимпийский резерв  •  реклама

В «Трех Океанах» растят чемпионов по плаванию!

«СТРИМ»ительное развитие кабельного ТВ и Интернета в Курскеноу-хау  •  реклама

«СТРИМ»ительное развитие кабельного ТВ и Интернета в Курске

Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?спрашивали – отвечаем!  •  реклама

Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?

Путешествовать за границу стало дешевлена связи  •  реклама

Путешествовать за границу стало дешевле

Туристические мифы Грециитуризм  •  реклама

Туристические мифы Греции

кошелек

Социальные пенсии подрастут

юридическая консультация

Как сохранить регистрацию по месту жительства

мчс предупреждает

Правила безопасного купания

чудо природы

Танцующий лес в Прибалтике

жуть!

Рыбы-мутанты покоряют водоемы

есть рекорд!

Греческий салат весом под 13 тонн

открытие

Таинственный туннель на поверхности Марса

наука и жизнь

Музыка Моцарта поможет расщеплять отходы

Аппарат АЛМАГ-01 от Еламед в Курске — живите без боли!здоровьечко  •  реклама

Аппарат АЛМАГ-01 от Еламед в Курске — живите без боли!

мясное меню

Свинина – от депрессии, баранина – от кариеса

анатомия

Время суток и организм

парадоксальная диета

Самые необычные советы для похудения

антижара

Как остудить квартиру без кондиционера

советы хозяйкам

Стираем вещи правильно

интересно

Секреты утюга

приятного аппетита!

Оригинальные блюда с луком

платежка

Как рассчитывают льготу на оплату ЖКУ на ребенка-инвалида

налоги

Имущественный вычет при покупке квартиры в доле с несовершеннолетним

Настя Мартынова мечтает объехать всю Индиюлицо номера  •  реклама

Настя Мартынова мечтает объехать всю Индию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 639
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 731 121

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024