городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 июня 2010, 11:49 ТРАДИЦИИ

Святыню дома встречала радуга

Конечно, заявлять о том, что Курск – ее дом, слишком самонадеянно. Икона Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная, как говорят священники, сама выбрала, где теперь ее дом – за рубежом, в США. И лишь перед первым своим визитом на Родину будто просилась в наши края, о чем говорили знаки – лик периодически исчезал. Теперь Пресвятой Богородице снова угодно, чтобы светлый образ находился у нас. Хотя бы недолго и нечасто.

Снова с дождем и радугой

Приезд иконы в Курск задержался на полтора часа. А люди с цветами, которые клали на ее пути, стали собираться на улице Ленина задолго до оговоренного времени, в 2–3 часа дня. Так что отстояли немало лишнего. Однако говорят, что это только на благо – перед встречей со святыней нужно потрудиться.

Удивила погода, очень напомнив ту, что стояла при первом принесении иконы «Знамение» в сентябре прошлого года. Тогда, дождливым днем, вода как будто по чьему-то указанию прекращала литься с небес. И в этот раз, как только образ показался на площади Перекальского, дождь закончился. Когда крестный ход двигался по улице Ленина, он снова накрапывал. А остановил его молебен перед иконой у Знаменского собора. Из-за туч выглянуло солнце, и люди увидели радугу, красивейшую, яркую, с четкими цветами. Говорят, благоприятный знак. Такая же висела над городом 23 сентября, в великий день, когда икона впервые приехала к нам после почти векового отсутствия.

Теперь такие визиты станут традицией, как пообещала зарубежная сторона. В этот раз святыню решили доставить к летнему крестному ходу, по обыкновению считающемуся главным из-за своей массовости.

Повторный визит подлинника «Знамения» состоялся почти через полгода, так что второе «пришествие» прошло без ажиотажа. В частности, не ожидается высоких гостей, первых лиц страны, а Патриарх Московский и Всея Руси Митрополит Кирилл отслужит молебен перед образом только в столице, 8 июня. Меньше верующих на этот раз встречало икону и на площади Перекальского, меньше времени приходится стоять в очереди при подходе к ней. В среднем, чтобы подойти на поклон, в будни нужно отстоять 2–3 часа. А в два часа ночи очередь и вовсе исчезает, вплоть до шести утра Знаменский собор, как правило, пуст.

Не затрудняют подход к иконе и автобусы паломников. Если в прошлом году были зарегистрированы даже группы из таких отдаленных уголков страны, как Якутия и Владивосток, в этом году массового наплыва иногородних нет. На момент нашего разговора с сотрудниками службы охраны Знаменского собора, 27 мая, приезжал только один автобус – из Брянска. Вероятнее всего, причина этого в том, что принесение иконы совпало с последними звонками в школах и сдачей ЕГЭ. Родители предпочитают не уезжать из дома в такой ответственный момент.

Делегация, которая сопровождает икону, удивлена тем, как по-разному ее встречают в разных странах и городах. К примеру, в Киеве, очень немногочисленная часть населения знала, что за образ гостит у них. На поклон к «Знамению» подходило мало людей, а ночью церковь, где она находилась, вовсе пустовала. В Сумах же ситуация была прямо противоположной. Икону ждали и встречали, как и полагается при прибытии великой святыни – всем миром.

Арест за Библию

О том, какими разными могут быть наш мир и наша вера, не по наслышке знает член иностранной делегации, монах Филарет из монастыря преподобного Иова Почаевского в Мюнхене. Некогда его, имеющего русские корни и решившегося на поездку в СССР, арестовали на границе за попытку провезти Библии... А через сутки он был депортирован.

В скиту за Знаменским собором нас с фотографом отец Филарет просил располагаться на диване, сев при этом на маленький и с виду не очень удобный табурет. «Я рядышком, по-монашески», – не хотел и слышать он о предложении поменяться местами.

У отца Филарета была русская бабушка – Надежда Ивановна Лодыжинская, которая каким-то загадочным для него образом оказалась в Париже. Вышла замуж за француза и осела во Франции навсегда. В доме господствовал русский дух. Выражалось это в гостеприимстве, широте души и большой вере. Над кроватью Надежды Ивановны всегда висела икона Божьей Матери. Со своим сыном – отцом нашего собеседника – переселенка всегда говорила по-русски. А вот внуки уже воспитывались матерью-француженкой, говорили на местном наречии.

Сейчас у монаха едва уловимый акцент. Иностранца в нем выдает, пожалуй, то, что иногда долго подбирает слова. При этом речь очень грамотная, фразы сложные, правильно построенные. Все объясняется хорошим и очень специфическим образованием для Франции: «Я учился в Сорбонне, на факультете славистики».

Когда был студентом, несколько раз бывал в Советском Союзе. У студенческих групп багаж почти не проверяли, поэтому, когда оказался в СССР один, сразу «попался». В его портфеле было много Библий. Наш вопрос «Кому вы их везли?», вызывает смех: «Вы говорите точно так же, как и они тогда со мной на границе. «Кому везешь?», «Есть ли у тебя связи с религиозными организациями в Союзе?», «Состоишь ли в какой-либо организации?» А он просто знал, что Священное писание в нашей стране – дефицит и вез его тем, кто попросит. Ночь допрашивали, а наутро выслали из страны. И как же он удивился, много лет спустя получив официальное приглашение на православную выставку от московского патриархата...

Филарет рассказал, что не всегда хотел посвятить жизнь монашеству. Работал журналистом в одной из французских газет. А решение принял в 35 лет, чем разгневал семью. «Мало у кого родные воспринимают эту новость положительно, – рассказывает он. – Ведь родители понимают, помимо всего прочего, что они лишаются внуков».

Пару лет назад, когда умер отец, монах Филарет приоткрыл для себя завесу семейной тайны. Разбирая библиотеку бабушки, нашел «Капитал» Карла Маркса с подписью на память: «Дорогому товарищу по ссылке, Надежде Ивановне Лодыжинской. Каргополь, 1911 год». Стало ясно, почему женщина оказалась в Париже раньше революции 1917-го, скорее всего, искала политического убежища. Больше отец Филарет ничего не знает. А спросить, увы, уже не у кого.

В ответ на просьбу сфотографироваться для газеты гость просит попозировать и ему. Переглянувшись, мы с фотографом соглашаемся на столь необычную для нас просьбу. Вспышка, и наше фото – в камере собеседника.

В монастыре навыки журналисткой работы отцу Филарету весьма пригодились. Ведь обитель, в которой он живет, построена в честь преподобного Иова, основателя Почаевской печатни, который нес слова истины православной пастве. В монастыре Мюнхена работает мини-типография, где печатается епархиальный журнал. Кто знает, может, в его новом номере окажется и фото курских журналистов, освещавших прибытие иконы «Знамение» на свою историческую родину.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (816) от 1 июня 2010 года

кошелек

Дефицит облбюджета – почти три миллиарда

будь в курсе!

В северной части Курска отключат холодную воду

новости

Троллейбусы изменили маршрут

новости

Лидером эсеров остался Четвериков

лейся, песня

Курские таланты на детском «Евровидении»

самая-самая

«Мисс Курск-2010» уехала домой на машине

стройка века

В Курске появился разводной мост

не пропусти!

Программа Курской Коренской ярмарки

знай наших!

Боевка стала центром экстрима

Икона «Знамение» исцелила чемпиона мира по хоккеючудеса от святыни

Икона «Знамение» исцелила чемпиона мира по хоккею

печально

Трущобы соловьиного края

смотрите, кто пришел!

Руководить ЖКХ Курска будет полковник МЧС

шок!

Курянка, попавшая в аварию в Турции: «Все произошло очень быстро»

авария недели

ДТП с тремя автобусами под Курчатовом: 18 пострадавших

происшествия

За неделю утонули двое курян

sos!

Спасатели вывели из ночного леса потерявшихся курянок

происшествия

Под Мантурово рабочий сахзавода упал в печь

происшествия

Две смерти на дорогах

происшествия

Убил гостью, потому что захотел спать

происшествия

56 снарядов под Дмитриевом

происшествия

Миграционный специалист торговал наркотиками

1-й дивизион

«Авангард» играет в Нижнем

болельщику на заметку

Календарь футбольного чемпионата мира-2010

рев моторов

Курск принял престижные мотогонки

спорт

Курянин завоевал «бронзу» на международном турнире

спорт

Турнир по айкидо принес курянам восемь высших наград

удар, еще удар!

Боксеры отличились на ринге олимпийского центра

полезно знать

Госавтоинспекция разъяснила новые правила

по счетам

Кто вернет курянам переплату за воду?

Мечта студентов – стажировка в Курскпромбанке!кадры решают все  •  реклама

Мечта студентов – стажировка в Курскпромбанке!

Системы видеонаблюдения в Курске — ваша уверенность и спокойствие!мой дом – моя крепость  •  реклама

Системы видеонаблюдения в Курске — ваша уверенность и спокойствие!

МТС: развеем мифы о 3G в Курскеновые технологии  •  реклама

МТС: развеем мифы о 3G в Курске

Цифровое телевидение в Курске: подключиться просто, смотреть – с удовольствием!важно знать  •  реклама

Цифровое телевидение в Курске: подключиться просто, смотреть – с удовольствием!

Курорты Краснодарского края: Купайтесь, загорайте, отдыхом здоровье поправляйте!туризм  •  реклама

Курорты Краснодарского края: Купайтесь, загорайте, отдыхом здоровье поправляйте!

дорожное

Южных поездов стало больше

нестыковка

Коммунальные парадоксы Курской области

юридическая консультация

О досрочном возврате кредита

Где купить кондиционеры в Курске?для вашего комфорта  •  реклама

Где купить кондиционеры в Курске?

гипотеза

Загадка шаровой молнии

археология

Найдены останки «недочеловека»

ошибка вышла

8-летнего украинца призвали в армию

ноу-хау

Трубы от коррозии спасут... окурки

раскопки

«Открыта» дверь в царство мертвых

Клиника «Ваш доктор»: первая круглосуточная стоматология в центре Курска открыта!будь здоров!  •  реклама

Клиника «Ваш доктор»: первая круглосуточная стоматология в центре Курска открыта!

полезно знать!

7 ошибок в погоне за плоским животиком

техника безопасности

Диета для сердечников: океаническая рыба, зеленые овощи и красное вино

здоровьечко  •  реклама

Импаза: Сила. Уверенность. Здоровье

полезно знать

Семь дел, которые нужно сделать на даче в июне

дары нептуна

Как правильно разделывать рыбу

песочница

Ребенок и солнце

Ангелина Смахтина – ангел или демон?лицо номера  •  реклама

Ангелина Смахтина – ангел или демон?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 981
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 844 156

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024