городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

3 июня 2010, 09:26 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Госавтоинспекция разъяснила новые правила

Напомним, что 20 мая было опубликовано постановление Правительства РФ, которое существенно меняет нынешний порядок. Изменения настолько серьезные, что ради них придется корректировать обучение кандидатов в водители, проводить тотальную ревизию самих экзаменационных билетов и даже вносить поправки в Кодекс об административных правонарушениях. На все про все отпущено полгода – поправки в правила вступают в силу 20 ноября. Одновременно с ними должны вступить в силу и изменения в другие документы, многие из которых только в процессе разработки.

Какими каверзами грозит водителю новая редакция правил? Кто, кому и как должен уступать дорогу? Что такое дневные ходовые огни и чем они отличаются от габаритных? На эти и многие другие вопросы читателей в редакции «Российской газеты» отвечал заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-майор милиции Владимир Кузин.

Страшна ли пешеходу мигалка

– Через полгода водитель, подъезжая к пешеходному переходу, должен будет сбросить скорость независимо от того, есть там пешеход или нет. А если пешехода на переходе нет, я обязан притормаживать?

Владимир Кузин: Вы читали само постановление? Там четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для осуществления перехода. То есть вы обязаны сбросить скорость только в том случае, если по переходу уже идут. Если вы едете, абсолютно пустая улица, на переходе нет никого...

– То есть не обязан притормаживать?

Кузин: Естественно, если нет никого. А если люди есть, то во избежание негативных последствий, конечно, нужно действовать так, как предписано правилами. Раньше в правилах была формулировка: «...обязан уступить дорогу». Но что это значит? Водитель, увидев на «зебре» пешехода, вместо того чтобы притормозить, задумывался, каким образом он должен уступить дорогу. Теперь в главном водительском документе даны четкие рекомендации: сбросить скорость или остановиться. Например, на противоположной стороне дороги человек вышел на «зебру», водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет. Успеет пешеход добежать до этой стороны улицы или можно проезжать спокойно. Понятно, что если по этому переходу идут люди, то не они обязаны разбегаться перед машиной, а водитель должен остановиться и их пропустить.

А если дорога абсолютно свободна, никто не пытается выйти на проезжую часть, то и притормаживать незачем. Довольно любопытно, что этот, казалось бы, банальный вопрос вызвал такой повышенный интерес.

– Не меньшее количество вопросов вызвал пункт о том, как пешеходы должны уступать дорогу автомобилям со спецсигналами. Они должны растворяться в воздухе? Некоторые эксперты высказывают предположение, что таким образом в правилах закреплено разрешение спецтранспорту давить тех, кто переходит дорогу.

Кузин: По-моему, в новой редакции правил как раз более четко прописано, что делать пешеходу. И совершенно точно никаких разрешений спецтранспорту на совершение уголовного преступления никто не давал. В новой редакции сказано, что при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маяком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части. А находящиеся на ней должны незамедлительно ее освободить. Раньше им еще требовалось уступить дорогу таким автомобилям. И вот тут было непонятно, каким образом уступать: метаться с полосы на полосу, выбирая ту, на которой точно не собьют? Этот спорный момент убрали. Все остальные требования были и в прежних правилах. При этом скорость, с какой пешеход должен незамедлительно покинуть проезжую часть, в правилах не прописана. А водители, двигающиеся со спецсигналами, в отдельных случаях имеют право отступать от правил. Но в любой ситуации они обязаны обеспечить безопасность других на дороге. В том числе и пешеходов.

Днем с фонарем

– Что считать дневными ходовыми огнями? Имеются в виду габаритные огни? Это устоявшееся понятие, почему бы так просто и не прописать...

Владимир Кузин: «Дневные ходовые огни» к габаритным не имеют отношения. Это новое понятие, которое вводится в правила в связи с тем, что ими стали оборудовать автомобили. Этим термином называют внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Вы, наверное, видели их на современных автомашинах, в основном европейского производства. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы. При их использовании не требуется включать дополнительно световые сигналы, то есть противотуманки или ближний свет.

– То есть сам я их не могу поставить?

Кузин: Сами – нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.

– Противотуманные фары тоже можно использовать?

Кузин: Конечно, в соответствии с пунктом 19.4 Правил.

– Сейчас всех заставят включать фары даже по городу и в дневное время суток. Может быть, эту норму лоббируют топливные компании? Ведь при включенном свете увеличивается расход топлива процентов на 5, наверное.

Кузин: Таких официальных исследований никто не производил. Чаще всего, это чисто субъективная оценка. Кто-то говорит один процент, кто-то говорит полпроцента. На самом деле безопасность важнее.

– Мы же не в Финляндии, не в Британии, нет у нас таких сильных туманов. Когда солнечная погода, зачем фары включать?

Кузин: Если взять Европу, в которой используется ближний свет фар – Франция, Италия и ряд других стран, то там тоже туманов постоянно не бывает. Но тем не менее эта норма действует уже на протяжении длительного периода времени. Напомню, что мы уже пять лет ездим с ближним светом фар вне населенных пунктов.

Обгон только по встречке

– Если дорожная разметка не видна или противоречит знаку, водитель должен руководствоваться знаками. 1 августа 2007 года было поручение министра внутренних дел – исключить факты необоснованной установки дорожных знаков и примененной к ним линий разметки. 30 июня 2008 года вышло указание главного инспектора «О несоответствии линии горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков». Так почему же сейчас узаконивают это? Я столкнулся с этим и жду суда. Дорожная разметка была прерывистая, а перед этим местом стоял знак «обгон запрещен». У меня гаишники отобрали права.

Кузин: Да, это документы, обязывающие действовать их подчиненных так, как это предписывает вышестоящее должностное лицо. Но в суде это не будет являться основанием для того, чтобы делать некие исключения. Этот пункт правил претерпел совершенно небольшие изменения. Теперь не только требования временных дорожных знаков имеют преимущества над дорожной разметкой, но обычных постоянных дорожных знаков. Эта норма абсолютно правовая, и обязательна для применения всеми органами, которые должны заниматься вопросами как организации дорожного движения, так и ее контроля. Если есть противоречие между разметкой и знаком, то главенствующую роль играет знак. Это требование введено, чтобы не было таких коллизий, как у вас.

– Обгон, вы говорите, изменился. Мне вот говорят, что я на встречную полосу выехал. А там ни разметки, ничего...

Кузин: В пунктах Правил 9.1, 9.2 четко расписано, что считается стороной, предназначенной для встречного движения. Либо это разметка, либо визуально определяется середина проезжей части.

– Если я по своей полосе обгонял. У меня идет сплошная, но ширина полосы моей дороги позволяет обогнать тихо едущее транспортное средство. Оно мне дорогу уступало, прижалось к обочине.

Кузин: По новым правилам это будет считаться опережением. Ширина проезжей части, по которой вы ехали, более 4,5 метра, на ней могут уместиться две автомашины. Поэтому, объехав эту машину, вы сделали опережение данного транспортного средства. То есть двигались со скоростью больше, чем она. Теперь обгон четко обозначен именно местом действия – это встречная полоса.

– Временные знаки, которые устанавливаются при ремонте дорог, частенько остаются на трассе и после. Какое время они должны стоять? И как в этих случаях действовать?

Кузин: Потому они и называются временные. Они ставятся на тот период, пока производятся какие-то работы на дороге. Все остальное – это нарушение требований установки знаков.

Это вопрос организации, которая производила ремонт. Она после окончания ремонта должна убрать за собой все.

– Я не могу понять по поводу обгона. Почему, где ставят знаки обгон, никогда не ставят или табличку, на каком расстоянии запрещен обгон, или конец ограничения обгона? Потому что вариант такой часто бывает, что обгоняют грузовую большую фуру, и в это время знак проходит за этой фурой по обочине. Нет дублирующих знаков. В Европе, например, ставят знак и справа и слева, и их всегда видно. Такой вопрос.

Кузин: Это не вопрос, это ваше замечание к дальнейшей работе над правилами.

– Владимир Викторович, в поправках сделано исключение для знака обгон запрещен. Теперь можно обгонять, там где это запрещено знаком, тихоходные транспортные средства. А если разметка после знака сплошная? Исключение на сплошную в данном случае распространяется?

Кузин: Нет, конечно.

– Получается, что исключение для знака «обгон запрещен» распространяется только на временные знаки или установленные в нарушение ГОСТа?

Кузин: Нет. ГОСТ напрямую не прописывает, что при наличии знака «обгон запрещен» должна быть сплошная разметка.

Там написано, что сплошные линии разметки наносятся в местах ограниченной видимости. То есть подспудно в этих местах и должны как бы устанавливаться знаки «обгон запрещен». Но знака равенства между этими «ограничителями» нет. А сплошную линию пересекать запрещается. Поэтому, при наличии знака, когда, допустим, идет тихоходное транспортное средств и при наличии сплошной разметки этого делать, конечно, нельзя.

Всем ремня

– Новые Правила обяжут все оперативные службы пристегиваться? И группы задержания, и группы захвата, пожарную службу, и тому подобное?

Кузин: Вы же видите, что новая редакция Правил не делает никаких исключений. Просто-напросто лица, находящиеся в автомобиле, должны быть пристегнуты ремнем безопасности. Эта норма будет одинакова для всех.

– То есть это еще больше усложнит работу оперативных служб.

Кузин: Я думаю, что не усложнит. Во время движения из машины никто не выскакивает для выполнения каких-то задач. Для этого нужно остановиться.

– Я оплатил штраф, а в ГАИ говорят, что не оплачено, что не приносил квиток, и просят оплатить еще раз. Как быть в данной ситуации?

Кузин: Обязанность по администрированию, по контролю за уплатой штрафов лежит непосредственно на Госавтоинспекции. У вас обязанности информировать о том, что вы уплатили, нет. Бывают ситуации, когда информация из кредитных учреждений не пришла. В этой ситуации вас никто не обязывает хранить эти квитанции, но во избежание проблем надо бы их подержать у себя. Вообще срок к исполнению – год. Если год прошел, с вас никто не имеет права требовать оплату штрафа.

– Ни при каких условиях? Даже при продаже машины?

Кузин: Тем более. На основании неоплаченного штрафа никто не может вам отказать в регистрации, проведении техосмотра или обмене прав. Это незаконные требования.

По вопросам, касающимся новых Правил, можно писать по адресу:

101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 3, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Андрейка

4 июня 2010, 13:32e-mail: andrew_ev@mail.ru, город: железка

Уважаемый господин Кузин, а почему в России стали так часто изменять правила дорожного движения?? А я знаю почему. Дороги остаются такими-же разбитыми и узкими, зачастую обочины толком не видно. А количество машин всё растёт и растёт!! Наши доблестные работники ГИБДД решили: нарисуем везде где можно сплошную — пусть иномарки и тракторы едут по одной полосе как хотят при общей скорости потока 60 км/час. У нас куда ни глянь в Курской области — кругом одна сплошная. После Фатежа до Курска — одна сплошная, на окружной курской — тоже одна сплошная десятками километров! Вот и получается, что дороги можно вообще никак не развивать и не расширять, ПРОЩЕ И НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПРАВИЛА. Власть с мигалками выбирает себе езду с комфортом и со скоростью, а простых водителей скоро заставят в городе ездить 20 км/час... с дальним светом и сиреной.....

evgen

7 июня 2010, 11:26e-mail: evg.np@mail.ru, город: Щигры

Уважаемый господин Баршев, мне непонятна фраза написанное в начале вашей статьи "– Через полгода водитель, подъезжая к пешеходному переходу, должен будет сбросить скорость независимо от того, есть там пешеход или нет." Это цитата из постановления или просто какие-то мысли вслух? Если это цитата — то она противоречит объяснению господина Кузина.

Олег

2 сентября 2010, 08:30e-mail: kovik1@mail.ru, город: Челябинск

Проясните пожалуйста очень важный термин "ТИХОХОДНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО". Считается ли фура едущая в подъем со скоростью 5-7 км/ч и собравшая за собой "хвост" в километр тихоходной?. Или это только трактор обозначенный специальным значком.
Спасибо
Олег

Евгений

26 октября 2016, 09:53e-mail: vlad.evgen2016@yandex.ru, город: пст Заречный

Уважаемый господин Кузин. В РГ от 20 октября 2016 г. под названием Лихачи и "тройка" в статье указано,что при СССР за три нарушения лишали водительских прав.Это не правда за три прокола в талоне Предупреждения отправляли на сдачу экзаменов на соответствия знания правил. Я водитель профессионал с 1970 года имею все категории. С уважением Евгений

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (816) от 1 июня 2010 года

кошелек

Дефицит облбюджета – почти три миллиарда

будь в курсе!

В северной части Курска отключат холодную воду

новости

Троллейбусы изменили маршрут

новости

Лидером эсеров остался Четвериков

лейся, песня

Курские таланты на детском «Евровидении»

самая-самая

«Мисс Курск-2010» уехала домой на машине

традиции

Святыню дома встречала радуга

стройка века

В Курске появился разводной мост

не пропусти!

Программа Курской Коренской ярмарки

знай наших!

Боевка стала центром экстрима

Икона «Знамение» исцелила чемпиона мира по хоккеючудеса от святыни

Икона «Знамение» исцелила чемпиона мира по хоккею

печально

Трущобы соловьиного края

смотрите, кто пришел!

Руководить ЖКХ Курска будет полковник МЧС

шок!

Курянка, попавшая в аварию в Турции: «Все произошло очень быстро»

авария недели

ДТП с тремя автобусами под Курчатовом: 18 пострадавших

происшествия

За неделю утонули двое курян

sos!

Спасатели вывели из ночного леса потерявшихся курянок

происшествия

Под Мантурово рабочий сахзавода упал в печь

происшествия

Две смерти на дорогах

происшествия

Убил гостью, потому что захотел спать

происшествия

56 снарядов под Дмитриевом

происшествия

Миграционный специалист торговал наркотиками

1-й дивизион

«Авангард» играет в Нижнем

болельщику на заметку

Календарь футбольного чемпионата мира-2010

рев моторов

Курск принял престижные мотогонки

спорт

Курянин завоевал «бронзу» на международном турнире

спорт

Турнир по айкидо принес курянам восемь высших наград

удар, еще удар!

Боксеры отличились на ринге олимпийского центра

по счетам

Кто вернет курянам переплату за воду?

Мечта студентов – стажировка в Курскпромбанке!кадры решают все  •  реклама

Мечта студентов – стажировка в Курскпромбанке!

Системы видеонаблюдения в Курске — ваша уверенность и спокойствие!мой дом – моя крепость  •  реклама

Системы видеонаблюдения в Курске — ваша уверенность и спокойствие!

МТС: развеем мифы о 3G в Курскеновые технологии  •  реклама

МТС: развеем мифы о 3G в Курске

Цифровое телевидение в Курске: подключиться просто, смотреть – с удовольствием!важно знать  •  реклама

Цифровое телевидение в Курске: подключиться просто, смотреть – с удовольствием!

Курорты Краснодарского края: Купайтесь, загорайте, отдыхом здоровье поправляйте!туризм  •  реклама

Курорты Краснодарского края: Купайтесь, загорайте, отдыхом здоровье поправляйте!

дорожное

Южных поездов стало больше

нестыковка

Коммунальные парадоксы Курской области

юридическая консультация

О досрочном возврате кредита

Где купить кондиционеры в Курске?для вашего комфорта  •  реклама

Где купить кондиционеры в Курске?

гипотеза

Загадка шаровой молнии

археология

Найдены останки «недочеловека»

ошибка вышла

8-летнего украинца призвали в армию

ноу-хау

Трубы от коррозии спасут... окурки

раскопки

«Открыта» дверь в царство мертвых

Клиника «Ваш доктор»: первая круглосуточная стоматология в центре Курска открыта!будь здоров!  •  реклама

Клиника «Ваш доктор»: первая круглосуточная стоматология в центре Курска открыта!

полезно знать!

7 ошибок в погоне за плоским животиком

техника безопасности

Диета для сердечников: океаническая рыба, зеленые овощи и красное вино

здоровьечко  •  реклама

Импаза: Сила. Уверенность. Здоровье

полезно знать

Семь дел, которые нужно сделать на даче в июне

дары нептуна

Как правильно разделывать рыбу

песочница

Ребенок и солнце

Ангелина Смахтина – ангел или демон?лицо номера  •  реклама

Ангелина Смахтина – ангел или демон?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 750
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 834 272

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024