20 мая 2010, 09:41 БЕЗОЧКОВЫЙ ВЫЕЗД

«Авангард» в зоне вылета

После непростого старта чемпионат принес курскому «Авангарду» новый сюрприз. Два выездных матча подряд пришлось играть с клубами, сменившими главных тренеров. В Брянске и Ярославле сверхмотивированные этим хозяева добились побед. Куряне опустились в зону вылета.

1-й ДИВИЗИОН. 9-й ТУР. 10 МАЯ. «ДИНАМО» (Брянск) – «АВАНГАРД» – 1:0 (1:0)

Гол: Юнузович, 43. Гол. моменты – 4:3; удары (в створ) – 11(4):10(5); угловые – 4:5

* * *

10-й ТУР. 13 МАЯ. «ШИННИК» (Ярославль) – «АВАНГАРД» – 2:0 (2:0)

Голы: Григорян, 13; Войдель, 31. Гол. моменты – 9:8; удары (в створ ворот) – 14(7):13(6); угловые – 2:2

* * *

Первую победу в сезоне брянская команда, занимающая 20-е место, одержала под руководством 39-летнего Сергея Овчинникова, экс-вратаря сборной России. Новый главный тренер еще не был заявлен в ПФЛ, поэтому руководил игрой с трибуны. В Брянск приехали несколько десятков курских болельщиков. Впервые с 2006 года клуб организовал выезд на автобусе. Но многие добирались и своим ходом.

«Авангард»: Чижов, Тимачев – ж. к. (Кудинов, 76), Тимошин, Кондаков – ж. к., Терентьев, Синяев, Бороздин (Зобнин, 65), Некрасов – ж. к. (Щеглов, 84), Михайлов, Коломийченко – ж. к., Смуров (Подоляк, 71).

Матч активнее начали куряне, создав несколько острых моментов. Уже на 2-й минуте Синяев пробил со штрафного – удар отразил вратарь Шелия. Подав несколько угловых, «Авангард» в дебюте еще пару раз угрожал чужим воротам. На 14-й минуте Бороздин после рикошета целил в дальний угол метров с 14 – мимо. Сильно пробил с 25 метров Михайлов – Шелия перевел мяч на угловой. К середине 1-го тайма хозяева выровняли игру, она пошла на встречных курсах. И первый же удар Брянска в створ привел к голу – хорват Юнузович принял на грудь длинную передачу и с отскока по дуге запустил мяч в дальний угол, за «шиворот» Чижову.

В начале 2-го тайма Синяев со штрафного с 27 метров пустил рядом со штангой. Пошла жесткая борьба в центре поля. Экс-авангардовец Костин и Юнузович отметились неточными ударами, а курянин Зобнин в створ попал, но пробил слабо. Ближе к концу игры Чижов дважды выручил после атак Сорокина и Юнузовича. Счет не изменился. Куряне опустились с 12-го на 16-е место.

После игры Валерий Есипов давал разнос игрокам в соседней с пресс-центром раздевалке. Вместо официально не заявленного Овчинникова на вопросы отвечал и. о. главного тренера «Динамо» Константин ПАЧКОРИЯ: «Начало нам не удалось. Но ребята по ходу игры собрались, проявили характер и смогли выправить ситуацию. Все бились, старались. Надеюсь, сегодня мы переломили психологически себя в первую очередь, и дальше будет легче».

ЕСИПОВ: «Курск был сильнее Брянска, который выглядел крайне плохо. Максимум, на что наиграло «Динамо», – ничья. Надо было с трех метров забить три и курить. Что не забили – дело в классе игроков, которое мешает расти дальше. Я предупреждал, что Брянск – раненый зверь. Всё равно не забили. Не могу понять, как не использовали моменты Бороздин и Подоляк».

Вратарь Валерий ЧИЖОВ: «Сегодня всё не получилось! Разве это футбол?» Полузащитник Сергей МИХАЙЛОВ: «Соперник больше хотел выиграть и знал, что делать. Забей мы, и всё пошло бы по-другому».

В Ярославль «Авангард» летел самолетом. В игре не смогли принять участие защитники Тимачев, получивший травму в матче с «Динамо», и Кондаков из-за дисквалификации. В «Шинник», находившийся на 18-м месте, вернулся Александр Побегалов, назначенный вместо Игоря Ледяхова. Ранее Побегалов был уволен из «Волги», которую куряне дома обыграли 1:0. В Ярославле он начал с победы.

«Авангард»: Чижов, Терентьев, Борзенков (Подоляк, 66), Тимошин, Луканченков, Коломийченко, Синяев, Михайлов (Коровушкин, 60), Щеглов, Некрасов (Бороздин – ж. к., 58), Смуров (Зобнин, 46).

Роковой для курян стала 13-я минута. Быстрый гол ударом головой забил самый маленький игрок ярославцев. Вьештица отпасовал на Лацузбая, который прострелил в штрафную, где Григорян переправил мяч в ворота. Сбив ответный всплеск гостей, «Шинник» успокоил игру. А на 31-й минуте счет стал 2:0 – Войдель головой замкнул навес Лацузбая со штрафного. Синяев сначала промахнулся по пустым воротам, а затем попал во вратаря. После углового Тимошин бил головой – мимо.

Во 2-м тайме пошел открытый футбол. Несколько выходов один на один Монарева, Григоряна и Архипова нейтрализовал Чижов. А его визави Городов спас «Шину» от ударов Коровушкина и Синяева. Итог матча – 5-е выездное поражение курян, снова без забитых мячей. «Авангард» переместился на 18-е место.

ЕСИПОВ: «В 1-м тайме мы выглядели неплохо, даже в ряде моментов лучше «Шинника», который, забивая, использовал наши грубейшие ошибки. Кадровые проблемы у нас в обороне, нет 4 игроков основы, но жаловаться – удел слабых. Во 2-м тайме, думаю, зрителям понравилась авантюрная игра. Порадовала моментами, но не забитыми мячами. Болельщикам приятно, тренерам – не очень. Головная боль. В принципе, игра получилась неплохая. «Шинник» победил – значит, он сильнее».

– Как-то сказалось то, что у «Шинника» сменился тренер?

– Вы полагаете, что-то можно поменять за один день? Для нас это совпадение. Мы и в Брянске потеряли очки, упустив кучу моментов. Что сегодня мешало Синяеву попасть в пустые ворота с 5 метров? Точно могу сказать: при счете 2:1 «Шинник» вздрогнул бы... Но, увы.

– Не стоило ли раньше выпустить Коровушкина, который был очень активен?

– Я всегда говорю: хороший нападающий отличается тем, что умеет распорядиться своими моментами. Коровушкин – хороший форвард, и шансы забить у него были. Но вот у «Шинника», например, до гола Григоряна моментов не было вообще. Тем не менее, ярославцы забили…

Гл. тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ: «Главное, что команда сыграла по счету и добилась первой домашней победы. А проблемы, конечно, есть. На то и нужен тренер, чтобы их решать имеющимся составом – дозаявочная кампания не скоро. Во-первых, это функциональная подготовка – 2-й матч подряд команда «садится». Во-вторых, реализация. Столько голевых моментов я не припомню. Завтра в СМИ напишут, что их было примерно 9:5».

Капитан «Авангарда» Альберт БОРЗЕНКОВ: «Матч с равными возможностями. Просто ярославцы свои моменты забили, а мы – нет. Для нас завершение атак – определенная проблема. Если всего 5 мячей в сезоне – реализация явно не та, как хотелось бы. А в плане «физики» у нас все нормально. Да, были провальные отрезки, но на одном уровне все 90 минут ни одна команда не сыграет.

– «Авангарду» не везет в матчах с командами, у которых только сменился наставник...

– Конечно, двойной настрой в таких ситуациях чувствуется. И с брянским «Динамо» в прошлом туре, и сейчас с «Шинником». С другой стороны, уверен: Побегалов каждого игрока и его возможности и так хорошо знает, он выставил сильнейших.

– Что сказал тренер после матча? Вы очень долго сидели в раздевалке...

– Объяснил, почему мы не забиваем сами и пропускаем такие голы. Состоялся спокойный, хороший разговор. При счете 2:0 у нас было 2 момента, из которых хотя бы один должны были реализовать. И ситуация бы изменилась!

Впереди у «Авангарда» 2 сложных матча дома: 21 мая – с ФК «Краснодар», 24-го – с «Жемчужиной». Оба клуба входят в тройку лидеров. ПОДДЕРЖИМ «АВАНГАРД»!

* * *

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. (12 мая) «АТЛЕТИКО» (Испания) – «Фулхэм» (Англия) – 2:1 (д. в.).

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (10–11 мая) ЦСКА – «Терек» – 4:1; «Алания» – «Спартак» М – 5:2; «Сибирь» – «Кр. Советов» – 4:1; «Ростов» – «Рубин» – 0:2; «Амкар» – «Зенит» – 0:2; «Анжи» – «Динамо» – 1:1; «Спартак» Нч – «Локомотив» – 1:1; «Сатурн» – «Томь» – 1:2; (14–15 мая) «Рубин» – ЦСКА – 0:1; «Кр. Советов» – «Ростов» – 1:2; «Терек» – «Сатурн» – 2:0; «Динамо» – «Алания» – 2:0; «Локомотив» – «Амкар» – 2:0; «Томь» – «Спартак» Нч – 1:0. Положение на 18 мая: 1. «ЗЕНИТ» – 24; 2. ЦСКА – 23; 3. «РУБИН» – 20; 4. «Спартак» Нч – 19; 5. «Томь» – 18; 6. «Ростов» – 16; 7. «Спартак» М – 16; 8. «Локомотив» – 15; 9. «Динамо» – 14; 10. «Терек» – 14; 11. «Алания» – 12; 12. «Анжи» – 10; 13. «Амкар» – 9; 14. «Кр. Советов» – 8; 15. «Сибирь» – 7; 16. «Сатурн» – 7. Бомбардиры: Алиев («Локомотив»), Веллитон («Спартак» М), Корниленко («Томь») – по 7; Гильерме (ЦСКА) – 5.

КУБОК РОССИИ. ФИНАЛ. (16 мая) «ЗЕНИТ» – «Сибирь» – 1:0.

1-й ДИВИЗИОН. (10 мая) «Динамо» Бр – «АВАНГАРД» – 1:0; «Балтика» – СКА-«Энергия» – 1:2; «Динамо» СПб – «Луч» – 1:2; «Урал» – «Химки» – 0:2; «Иртыш» – «Кубань» – 2:3; «Шинник» – «Салют» – 1:1; «Жемчужина» – «Волгарь» – 1:0; «Краснодар» – «Ротор» – 3:0; (13 мая) «КамАЗ» – «Волга» НН – 1:1; «Мордовия» – «Ниж. Новгород» – 3:1; «Балтика» – «Луч» – 1:0; «Динамо» СПб – СКА-«Энергия» – 2:1; «Урал» – «Кубань» – 0:0; «Иртыш» – «Химки» – 0:0; «Жемчужина» – «Ротор» – 2:2; «Краснодар» – «Волгарь» – 2:0; «Динамо» Бр – «Салют» – 2:2; «Шинник» – «АВАНГАРД» – 2:0.