городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 мая 2010, 09:22 ЧУДО В ПЕРЬЯХ

Что за птица курский соловей

В нашей области соловьи особенные. Некоторые исследователи полагают, что они способны издавать до 40 колен – «куплетов» песни. Такой богатой мелодии нет у птиц из других регионов. А в одном старинном журнале упоминается, что в 1910 году в Курске жил настоящий ас – соловей по кличке Монте-Кристо.

Певец за решеткой

В купеческом саду, ныне – парк имени 1 Мая – проходили состязания соловьиной песни. Птичники хвастались пернатыми. Держать дома певца из леса было очень престижно, а если он показывал не самые лучшие результаты, разочарованию хозяина не было предела. За хорошего соловушку в те времена платили столько, сколько стоило стадо коров.

Был развит целый промысел. Соловьев отлавливали, увозили в столицу обозами. Покупали птиц не только в усадьбы для услады слуха господ, но и в трактиры для привлечения клиентуры. Сюда нередко приходили не есть, а слушать «небесную» музыку. Впрочем, были и бизнесмены, зарабатывающие на обучении домашних неопытных птиц. Платишь деньги, приносишь начинающего певца, а забираешь уже «оперного артиста». Так и в природе – старики всегда обучали молодняк. Есть даже версия, что репертуар нынешних соловушек сильно оскудел, они выдают всего 12 коленцев вместо прежних 40. Все из-за того, что лучшие из лучших в свое время оказались в клетках. Мастерство частично утрачено.

Удивительно, но соловьятников – людей, которые отлавливают птичек – и в наше время хватает. В доме курянина Георгия Тоутова сейчас двое пернатых, а раньше держал и больше. «Два – это максимальное число птиц на дом, – рассказывает Георгий Васильевич. – Пением самцы обозначают свою территорию, так что рядом они петь не могут».

Тоутов знает как минимум шестерых курян, которые, как и он, держат дома соловьев. Каждый знает, как и где нужно ловить птиц, какие ловушки использовать. Говорят, кто-то и сегодня зарабатывает на приспособлениях для отлова. Чтобы угодить певцам, хозяева достают на прокорм яйца муравьев из муравейников, выводят дома мучных червей. Георгий Васильевич умеет готовить настоящее лакомство – смесь из говядины, яиц, моркови, творога, риса и крапивы.

Фотографировать птиц он не разрешил. Мол, «свежепойманные», а от вспышки и суеты вокруг клетки могут перестать петь. «Приезжайте, когда закончится цикл песни, через месяц, – порекомендовал Тоутов. – Соловьи поют, сначала привлекая самку, а потом – развлекая, когда она высиживает птенцов и ухаживает за потомством. Сейчас период гнездования. И хотя рядом представительниц прекрасного пола нет, в самце говорит природа».

Пожалуй, и к лучшему: соловей в клетке – зрелище жалкое. И пусть дом наполняется волшебными звуками, нам не понять, как каждый день можно наблюдать певца за решеткой. «Вы птиц через время выпускаете?» – не удержались мы от вопроса. «Через 3–5 лет соловья меняют, – отвечает курянин. – Он становится вялый, песня уже не такая, как раньше. Но в природе птицы, привыкшие к неволе, погибают – разучиваются добывать пропитание. И до юга соловей, поживший в доме, не долетит. Тут в первые же морозы погибнет».

В Курск – из жаркой Африки

Зимует соловей в Африке. Преодолевая тысячи километров, пересекая моря, он устремляется в Кению. А в родные места прилетает с зимовок в конце апреля – начале мая. Птицы летят поодиночке – в сумерках или ночью. Старшее поколение легко находит дорогу домой, молодым приходится труднее. Им помогает пение «ветеранов», раньше других прилетевших на гнездовье. Позже, когда прилетает основная масса самцов, песня «старика» наполняется новым значением, призывом: группироваться вокруг него и учиться пению.

Бывалые соловьи стремятся жить подальше друг от друга, но любят, чтобы вокруг собиралась молодежь. Получаются вокальные школы, где молодые птицы, исполнявшие неразборчивую «тарабарщину», осваивают классическую для этих мест манеру пения. Некоторые ученые полагают, что отличительным коленом песни нашего соловья является так называемый «кукушкин перелет». Наблюдатели говорят, что так кричит кукушка, когда летит – это сильный звонкий свист.

Песня соловья может предостерегать соперников от посягательств на его территорию, быть призывной, обращенной к даме сердца, приглашающей ее на выбранное место. При появлении подруги песня самца мгновенно меняется. Только что звучавшая гордо, чинно и благородно, она вдруг превращается в тихую скороговорку, пересыпанную такими коленами, каких никогда больше не услышишь, да еще звуками из «детского» лексикона – их обычно издают соловьята, когда их кормят. Певец ведет себя артистично, дополняя «жестами» то, что не смог передать звуками.

Основным исследователем курского соловья считается орнитолог Михаил Штейнбах, на записи творчества лесного певца ученый потратил шесть километров магнитной пленки. Михаил Владимирович побывал в 107 городах СНГ и сделал вывод, что наш соловей «самый-самый». «Песня курского соловья задорная, ядреная, наверное, сказывается КМА. В данном случае – положительно», – говорил он. На основе своих посещений биосферного заповедника имени Алехина Штейнбах написал курсовую работу «К биологии и поведению обыкновенного соловья». В одном из рассказов ученый вспоминает случай, когда ему удалось трижды взять птицу в руки! Соловей был так предан песне, что в своем самозабвении даже не осознавал происходящее. «Я направился к дому, шокированный увиденным, пожалуй, гораздо сильнее, чем мой герой, – писал орнитолог. – А из кустов вслед все лилась и лилась незабываемая соловьиная песня…»

Эта птичка чуть крупнее воробья, а оглашает округу в радиусе до нескольких километров. Курский журналист Борис Солнцев сделал забавное замечание: «В технике есть такое понятие – удельная мощность. Двигатель тем выше ценится, чем большую работу сможет сделать на единицу собственного веса. Смело можно причислить к чемпионам соловья. Стань он таким большим, как тигр – деревья, люди, дома, падали бы от его пения. Будем считать, хорошо, что соловей такой маленький...»

Благодарим за помощь в подготовке публикации музей «Курский соловей» и Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

настя

9 декабря 2010, 17:44

алкщдкж

18 января 2012, 13:47город: курск

оворагао

18 января 2012, 13:48город: азия

квнрпмп

25 февраля 2012, 14:47

Эльф

17 мая 2012, 11:09город: Киев

Rocky

8 июня 2018, 01:04e-mail: catofsky_blues@mail.ru, город: минск

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (814) от 18 мая 2010 года

событие

Икона «Знамение» пробудет в Курске 15 дней

исторические параллели

Курская область. Все познается в сравнении. Обещания и дела губернатора Михайлова

учебное

Выпускников на ЕГЭ сверят по штрих-кодам

вне зоны доступа

Служба «09» может исчезнуть

знай наших!

Курская «бронза» на Олимпиаде

будь в курсе!

В Сеймском округе отключат холодную воду

будь осторожен!

Комары и клещи атакуют курян

без границ

Американцы приехали учить русский язык

тв-юбилей

50 лет ГТРК «Курск»

больная тема

Диабетиков лишили качественного инсулина?

событие

Парад Победы глазами курян

самая-самая

Антикризисные цены на финал «Мисс Курск»

на экране

На НТВ выйдет новый фильм о Жене Белоусове

драма

В Архангельске ставят пьесу о «Курске»

у соседей

На высоте полета Орла: парки культуры и отдыха

шок!

Врачи заразили новорожденного туберкулезом

происшествия

В двух авариях погибли четверо

происшествия

Под Золотухино зверски убита паломница из Москвы

происшествия

В Курчатове бабушка выбросилась с 8-го этажа

происшествия

Суд за призыв «убивать иммигрантов»

происшествия

Рабочего засыпало землей в котловане

ситуация

Область теряет уникальную девушку-хоккеистку

безочковый выезд

«Авангард» в зоне вылета

от первого лица

Альгирдас Паулаускас: «Команда прогрессирует»

спорт

У Ольги Пантиной – «серебро» чемпионата Европы

спорт

Дубль «Динамо» проиграл «бронзу»

тяжелая атлетика

Курские атлеты много «взяли на грудь»

нововведения

Правительство радикально поправит Правила дорожного движения

техника безопасности

Не смотрите на встречную полосу

автошкола

Типичные ошибки водителей

тарифы

За H2O заплатим меньше

Золото – научной школе в Курскепо заслугам!  •  реклама

Золото – научной школе в Курске

В Курске «Три Океана» подарили школьникам дни здоровьясо спортом по жизни  •  реклама

В Курске «Три Океана» подарили школьникам дни здоровья

Услуга «Эксперт» от БКС – практика успешных инвестиций в Курскефинансы  •  реклама

Услуга «Эксперт» от БКС – практика успешных инвестиций в Курске

в объективе

А у нас мастер-класс!

Государственная программа цифрового ТВ-вещания в Курске: море новостей, спорта и кино в каждом доме!выбор есть!  •  реклама

Государственная программа цифрового ТВ-вещания в Курске: море новостей, спорта и кино в каждом доме!

льготы

Что выгоднее: «ветеран труда» или «инвалид»?

юридическая консультация

Как правильно приватизировать квартиру

братья по разуму?

Загадочные шифровки из космоса

традиции

Фестиваль плачущих детей

горько!

Немец женился на кошке

их нравы

75 тысяч долларов на лечение попугая

чудище

В Мексиканском заливе выловили странного монстра

«ОМЕЛОН А-1» — уникальный глюкометр от курских ученыхбудьте здоровы  •  реклама

«ОМЕЛОН А-1» — уникальный глюкометр от курских ученых

Выставка – продажа физиотерапевтических приборов Елатомского приборного заводаздоровьечко  •  реклама

Выставка – продажа физиотерапевтических приборов Елатомского приборного завода

сила природы

Майская аптечка

здоровьечко  •  реклама

Болеть весной? Нет!

здоровьечко

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Новая фигура – новая жизнь!

полезно знать

Секреты полива

сезонное

Картофель после посадки

Война глазами детейконкурс  •  реклама

Война глазами детей

мать и дитя

Как получить «детские», если мать временно проживает за пределами региона...

Лена Маркина носит розовые очкилицо номера

Лена Маркина носит розовые очки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 691
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 749 947

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024