городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 мая 2010, 12:41 СОБЫТИЕ

Парад Победы глазами курян

В 65-ю годовщину Великой Победы праздничные мероприятия прошли по всей стране. Но особенно памятным этот день останется для участников и гостей военного парада в Москве.

«Жаль, уже мало знакомых повстречал…»

Экс-председатель областного совета ветеранов войн, вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор в отставке Михаил Овсянников стал участником Парада Победы в Москве уже в 9-й раз. Вместе с полковником в отставке Леонидом Коноваловым они были приглашены в столицу на три дня. По оценке Михаила Васильевича, День Победы-2010 превзошел все предыдущие по размаху, уровню подготовки и всеобщему патриотическому настрою. Кроме, пожалуй, – 9 Мая 1945-го…

Куряне, как и гости из остальных регионов, ехали в вагонах повышенной комфортности. К каждому ветерану были прикреплены сопровождающий и врач. Разместили героев-победителей в подмосковном санатории. Первый день посвятили отдыху и общению. Со всех городов собралось 120 ветеранов. Овсянников очень надеялся встретить знакомых и однополчан. Боевые товарищи обнаружились, но всего несколько. Оно и понятно: самым молодым участникам Великой Отечественной далеко за 80.

8 мая автобусы с почетными гостями парада отправились на прогулки и экскурсии. «Запомнился визит на Поклонную гору, – рассказывает Михаил Васильевич. – Там в музее соорудили макет башни Рейхстага. Я его ни разу не видел и очень порадовался, что на нем копия Знамени Победы. Того самого, который мы водружали на купол Рейхстага».

9 Мая ветераны встали ранним утром. Надевали парадные мундиры, крепили ордена и медали. Участников Парада Победы привезли на Красную площадь, где каждому предоставили личный транспорт – электромобиль. Организаторы сочли разумным помочь пожилым людям добраться до своих мест на трибунах. Не тут-то было! «Такси» взяли единицы. Большинство шагали по праздничной площади, превозмогая боль, но с гордо поднятой головой. Михаил Васильевич занял место в первом ряду.

«Родственники сказали, что меня по телевизору показывали. Но я не верю. Там снимали только тех, у кого борода красивая! – шутит ветеран. – Парад, конечно, был мощный. Но! Зачем позвали американцев и англичан?! Не понимаю. Первые шли походным шагом, а не строем, как положено. Им осталось только сигары в зубы взять! Беспардонные… А вторые – вообще в юбках! Ну, для чего они приехали? Еще меня и остальных ветеранов огорчило то, что парад не соизволили посетить президенты США и Франции. Да, и раньше на фронтоне ГУМа висели огромные портреты Ленина и Сталина. Ладно, их возвращать не призываю. Можно было украсить стены изображениями великих полководцев: Жукова, Рокоссовского. А российский флаг на этом месте явно был лишним».

После завершения парада победители отправились в Георгиевский зал Кремля, где выступали с речами президент Медведев и премьер Путин. По словам курянина, ветераны ждали более близкого общения, «по душам». Его не получилось: слова участникам войны, к сожалению, не давали. Зато потом начался концерт. Ансамбль песни и пляски Российской армии исполнил песни войны – настоящий подарок фронтовикам!

Первым делом самолеты!

Самым зрелищным моментом парада стал пролёт авиации: следом за группой вертолётов над Красной площадью истребители и штурмовики образовали цифру «65». О том, что летчики будут показывать такое построение, было известно задолго до парада. Военные готовились к ее исполнению несколько месяцев. Цифру «6» юбилейного числа в небе составила курская авиатехника – 14 всепогодных истребителей «МИГ-29 СМТ» – под управлением летчиков из Астрахани, а «5» – летчики Буденовской авиабазы на СУ-25.

– Инженерно-технический состав и группа руководства полетами отправилась в Подмосковье 31 марта, – рассказывает старший помощник руководителя полетами гвардейской авиационной базы в Халино, гвардии майор Дмитрий Еськов. – В мои обязанности входило руководить посадкой самолетов после их возвращения на аэродром.

Курские летчики приняли участие в Параде Победы впервые. Оставшиеся дома родственники военных гордились и переживали за своих. Такой серьезный праздник, все должно быть на высоте!

Ежедневные тренировки курян на аэродроме «Чкаловский» длились с начала апреля: подъем в 6.30, разведка погоды, заправка самолетов и полеты до 4–5 часов вечера. «Во время подготовки к полетам проводились тренировки «пеший по летному», – продолжает Еськов. – Так в авиации называются тренировки, летный состав вместе с группой руководства полетами «летают» по нарисованному на асфальте маршруту полета. Каждый проговаривает свои действия вслух. Без этого никуда! Ведь на самом параде осечкам нет места – каждый вылет и маневр просчитан посекундно. Опережения или опоздания даже на 5–7 секунд надо избегать! С помощью такой подготовки и достигается слаженность действий, четкое и грамотное выполнение полета. Каждого из 14 летчиков, выстраивающих цифру «6», можно разбудить ночью и расспросить о его обязанностях. Он ответит!»

Техническую часть парада Победы открывала наземная техника: символы войны – танки Т-34 – и современные бронемашины, автомобили разведки и дозора, зенитные и ракетные комплексы – «Искандер» и «Тополь-М». Затем летчики в небе над Москвой сделали сложнейшее построение – цифра «65» из разных самолетов. У курских «МиГов», нарисовавших «шестерку», и «Сушек», составивших «пятерку», отличается все – и размеры, и размах крыла, и маневренность.

– Я смотрел парад Победы, как все. По телевизору, а затем сел за монитор командно-диспетчерского пункта, – с улыбкой произносит Дмитрий Еськов. – Когда летчики возвращались, заводил их на посадку. Тут же слышу – пришла SMS от жены. Кажется, домашние волновались больше, чем я сам.

«После приземления по громкой связи всех участников полетов поздравил и поблагодарил заместитель главнокомандующего. «В целом весь летный состав (в параде было задействовано 130 самолетов) и группа руководства полетами, а также инженерно-технический состав с поставленной задачей успешно справились, – по-военному серьезно заметил Дмитрий. – О том, что координировал полеты на параде 65-й годовщины Победы, конечно, расскажу внукам».

Полсрока службы репетировал салют

В юбилейном году программа торжеств в честь 9 Мая выдалась особенно зрелищной. С наступлением темноты в Москве начались грандиозные световые шоу, концерты. Ждали и главный атрибут праздника – красочный салют. Курянин Артем Авилов готовился к этому событию полгода. Юношу призвали осенью 2009-го. Повестка из военкомата, медкомиссия, психологическое тестирование. Артем идеально подошел для службы в отдельном салютном дивизионе президентского полка. Это единственное в стране место, где солдат учат делать праздник.

– По профессии Артем – программист, – поделилась эмоциями после визита к сыну мама Марина Анатольевна. – О том, что судьба сделала ему такой подарок – участие в юбилейном параде, теперь будет напоминать медаль.

Срочнику из Курска пришлось потрудиться. Каждый день ребята из его дивизиона ухаживают за салютными машинами, чистят их, учатся аккуратности и точности расчетов. Это вам не Курск, где фейерверк по случаю 9 Мая задержали на 40 минут и провели со второй попытки, когда народ уже разошелся. Столичный салют в День Победы – ювелирная работа. Разработкой занимались дизайнеры, а в жизнь воплощали солдаты. 65 главных залпов по числу лет, прожитых в мире, и три основных цвета – белый, синий, красный...

Под музыку «Время, вперёд!» нашего земляка Георгия Свиридова разноцветные огни и звездные каскады долго мерцали в вечернем небе. Пушки салютовали не только над Красной площадью, но и в других частях Москвы. Вся страна наблюдала за фееричным зрелищем: в память о павших, с гордостью за живых.

Валерия БОРИСОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Денис

21 мая 2010, 14:13город: Московская область

Ребята, а Вы прибавьте к выше написанному, число курян, которые шли в парадных коробках по красной площади!!!

Александр

24 мая 2010, 11:39город: Курск

Уважаемый, Михаил Васильевич! Дорогой наш ветеран! Спасибо Вам за Победу, здоровья Вам!!!
Я хочу ответить Вам, зачем пригласили англичан и американцев. Это хорошо что их пригласили, они теперь знают, что Россия (Советский Союз).воевали с фашистами и пусть знают, что Вы, именно Вы и все Мы победители! И я уверен, что они никогда не видели раньше наш парад и наших ветеранов. И если каждый из них расскажет своему сыну, что участвовал в параде Победы в Москве, то это будет здорово! Молодец наш Президент, что всё так устроил!

Антон

28 ноября 2010, 20:15e-mail: efpat@mail.ru, город: Серпухов

Участвовал в параде на триумфальной арке в Курске. (65-летие победы)
никак не могу найти фото и видео материалы этого события в интернете...
Если кто знает, будьте любезны подскажите....
на почтовый ящик efpat@mail.ru
спасибо.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (814) от 18 мая 2010 года

событие

Икона «Знамение» пробудет в Курске 15 дней

исторические параллели

Курская область. Все познается в сравнении. Обещания и дела губернатора Михайлова

учебное

Выпускников на ЕГЭ сверят по штрих-кодам

вне зоны доступа

Служба «09» может исчезнуть

знай наших!

Курская «бронза» на Олимпиаде

будь в курсе!

В Сеймском округе отключат холодную воду

будь осторожен!

Комары и клещи атакуют курян

без границ

Американцы приехали учить русский язык

тв-юбилей

50 лет ГТРК «Курск»

больная тема

Диабетиков лишили качественного инсулина?

самая-самая

Антикризисные цены на финал «Мисс Курск»

на экране

На НТВ выйдет новый фильм о Жене Белоусове

драма

В Архангельске ставят пьесу о «Курске»

у соседей

На высоте полета Орла: парки культуры и отдыха

шок!

Врачи заразили новорожденного туберкулезом

происшествия

В двух авариях погибли четверо

происшествия

Под Золотухино зверски убита паломница из Москвы

происшествия

В Курчатове бабушка выбросилась с 8-го этажа

происшествия

Суд за призыв «убивать иммигрантов»

происшествия

Рабочего засыпало землей в котловане

ситуация

Область теряет уникальную девушку-хоккеистку

безочковый выезд

«Авангард» в зоне вылета

от первого лица

Альгирдас Паулаускас: «Команда прогрессирует»

спорт

У Ольги Пантиной – «серебро» чемпионата Европы

спорт

Дубль «Динамо» проиграл «бронзу»

тяжелая атлетика

Курские атлеты много «взяли на грудь»

нововведения

Правительство радикально поправит Правила дорожного движения

техника безопасности

Не смотрите на встречную полосу

автошкола

Типичные ошибки водителей

тарифы

За H2O заплатим меньше

Золото – научной школе в Курскепо заслугам!  •  реклама

Золото – научной школе в Курске

В Курске «Три Океана» подарили школьникам дни здоровьясо спортом по жизни  •  реклама

В Курске «Три Океана» подарили школьникам дни здоровья

Услуга «Эксперт» от БКС – практика успешных инвестиций в Курскефинансы  •  реклама

Услуга «Эксперт» от БКС – практика успешных инвестиций в Курске

в объективе

А у нас мастер-класс!

Государственная программа цифрового ТВ-вещания в Курске: море новостей, спорта и кино в каждом доме!выбор есть!  •  реклама

Государственная программа цифрового ТВ-вещания в Курске: море новостей, спорта и кино в каждом доме!

льготы

Что выгоднее: «ветеран труда» или «инвалид»?

юридическая консультация

Как правильно приватизировать квартиру

чудо в перьях

Что за птица курский соловей

братья по разуму?

Загадочные шифровки из космоса

традиции

Фестиваль плачущих детей

горько!

Немец женился на кошке

их нравы

75 тысяч долларов на лечение попугая

чудище

В Мексиканском заливе выловили странного монстра

«ОМЕЛОН А-1» — уникальный глюкометр от курских ученыхбудьте здоровы  •  реклама

«ОМЕЛОН А-1» — уникальный глюкометр от курских ученых

Выставка – продажа физиотерапевтических приборов Елатомского приборного заводаздоровьечко  •  реклама

Выставка – продажа физиотерапевтических приборов Елатомского приборного завода

сила природы

Майская аптечка

здоровьечко  •  реклама

Болеть весной? Нет!

здоровьечко

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Новая фигура – новая жизнь!

полезно знать

Секреты полива

сезонное

Картофель после посадки

Война глазами детейконкурс  •  реклама

Война глазами детей

мать и дитя

Как получить «детские», если мать временно проживает за пределами региона...

Лена Маркина носит розовые очкилицо номера

Лена Маркина носит розовые очки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 177
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 750 433

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024