городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 мая 2010, 09:44 МАТЬ И ДИТЯ

Как получить «детские», если мать временно проживает за пределами региона...

«Я прописана в Курской области. Сейчас временно проживаю в Подмосковье. Какие пособия мне положены? И буду ли я получать «губернаторские?» Ольга (Москва).

Отвечает председатель комитета социального обеспечения Курской области Ольга НОВИКОВА: «К сожалению, вами указано недостаточно информации для ответа по существу поставленного вопроса (работали ли вы до рождения ребенка, зарегистрированы ли по месту пребывания в Московской области, не указан возраст ребенка и т. д.).

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями) гражданам гарантируется выплата:

– единовременного пособия при рождении ребенка, если обращение за ним последовало в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка;

– ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, если обращение за ним последовало в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Оба пособия должны быть выплачены по месту вашей работы, если вы до рождения ребенка работали. Если вы не работали, единовременное пособие при рождении ребенка должно быть выплачено по месту работы отца ребенка (при условии его работы). В случае, если отец ребенка также не работает, либо вы являетесь одинокой матерью, оба вышеназванных пособия должны быть назначены и выплачены территориальными органами социальной защиты по месту вашего жительства либо месту пребывания (по вашему выбору).

Кроме того, в соответствии с Законом Курской области от 1 декабря 2004 года №56-ЗКО «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» жителям Курской области, имеющим детей, предоставляется ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере – 83 рубля 55 копеек в месяц при условии, что среднедушевой доход семьи заявителя не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области.

По вопросу получения «губернаторских» разъясняем, что ежемесячное пособие семьям при рождении второго, третьего и каждого последующего ребенка установлено Законом Курской области от 12 декабря 2008 года №108 ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области».

Пособие назначается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Курской области со дня рождения ребенка, если обращение за пособием последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за данным пособием по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Так как при определении права на данное пособие учитываются совместное проживающие с родителем дети в возрасте до 18 лет, заявителем для назначения ежемесячного пособия семьям при рождении второго, третьего и каждого последующего ребенка предоставляется справка о составе семьи.

Поскольку вы указали недостаточно информации о себе и своей семье, затруднительно определить ваше право на «губернаторское» пособие. В связи с этим рекомендую вам за подробными разъяснениями обратиться письменно в территориальный орган социальной защиты населения по месту вашей прописки в Курской области либо в комитет социального обеспечения Курской области (305007, г. Курск, ул. Моковская, 2-г), указав более подробную информацию о своей семье».

...или является гражданкой другого государства

«Я – гражданин России, работаю на сахзаводе, жена – гражданка Украины, учится заочно в Днепропетровске. Недавно она сдала документы на разрешение на временное проживание. Жена стала на учёт на раннем сроке беременности и рожала в нашей Льговской больнице. В январе родился ребёнок – гражданин России. Когда я обратился в соцзащиту по поводу назначения ежемесячного пособия на ребёнка, мне отказали, мотивируя это тем, что жена – гражданка другого государства. Но ведь пособие платится на ребёнка, почему я не могу его получать? Если мать ребёнка – гражданка другого государства, ему что, есть не надо? Подскажите, пожалуйста, какие выплаты нам положены». Андрей (Льгов).

Отвечает председатель областного комитета соцобеспечения Ольга НОВИКОВА: «Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями) иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории РФ и не работающим, в том случае, если они имеют разрешение на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ, данное пособие назначается при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство.

Поскольку вами, Андрей, указано, что ваша жена недавно сдала документы для оформления разрешения на временное проживание, очевидно, что она в первый раз оформляет данное разрешение и, следовательно, территориальным органом социальной защиты населения ей отказано в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком правомерно.

При указанных обстоятельствах вы имеете право обратиться за предоставлением данного пособия по месту вашей работы, однако, обращаем ваше внимание, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть вам назначено только в случае оформления отпуска по уходу за ребенком.

Также при рождении ребенка выплачивается соответствующее единовременное пособие при рождении ребенка. Оно назначается и выплачивается органами социальной защиты только в случае, если оба родителя не работают.

Если один из родителей ребенка либо оба родителя работают, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается гражданам по месту работы, поэтому за назначением данного пособия вам следует обратиться по месту своей работы.

Кроме того, в соответствии с Законом Курской области от 1 декабря 2004 года №56-ЗКО «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» жителям Курской области, имеющим детей, предоставляется ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере – 83 рубля 55 копеек в месяц при условии, что среднедушевой доход вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (814) от 18 мая 2010 года

событие

Икона «Знамение» пробудет в Курске 15 дней

исторические параллели

Курская область. Все познается в сравнении. Обещания и дела губернатора Михайлова

учебное

Выпускников на ЕГЭ сверят по штрих-кодам

вне зоны доступа

Служба «09» может исчезнуть

знай наших!

Курская «бронза» на Олимпиаде

будь в курсе!

В Сеймском округе отключат холодную воду

будь осторожен!

Комары и клещи атакуют курян

без границ

Американцы приехали учить русский язык

тв-юбилей

50 лет ГТРК «Курск»

больная тема

Диабетиков лишили качественного инсулина?

событие

Парад Победы глазами курян

самая-самая

Антикризисные цены на финал «Мисс Курск»

на экране

На НТВ выйдет новый фильм о Жене Белоусове

драма

В Архангельске ставят пьесу о «Курске»

у соседей

На высоте полета Орла: парки культуры и отдыха

шок!

Врачи заразили новорожденного туберкулезом

происшествия

В двух авариях погибли четверо

происшествия

Под Золотухино зверски убита паломница из Москвы

происшествия

В Курчатове бабушка выбросилась с 8-го этажа

происшествия

Суд за призыв «убивать иммигрантов»

происшествия

Рабочего засыпало землей в котловане

ситуация

Область теряет уникальную девушку-хоккеистку

безочковый выезд

«Авангард» в зоне вылета

от первого лица

Альгирдас Паулаускас: «Команда прогрессирует»

спорт

У Ольги Пантиной – «серебро» чемпионата Европы

спорт

Дубль «Динамо» проиграл «бронзу»

тяжелая атлетика

Курские атлеты много «взяли на грудь»

нововведения

Правительство радикально поправит Правила дорожного движения

техника безопасности

Не смотрите на встречную полосу

автошкола

Типичные ошибки водителей

тарифы

За H2O заплатим меньше

Золото – научной школе в Курскепо заслугам!  •  реклама

Золото – научной школе в Курске

В Курске «Три Океана» подарили школьникам дни здоровьясо спортом по жизни  •  реклама

В Курске «Три Океана» подарили школьникам дни здоровья

Услуга «Эксперт» от БКС – практика успешных инвестиций в Курскефинансы  •  реклама

Услуга «Эксперт» от БКС – практика успешных инвестиций в Курске

в объективе

А у нас мастер-класс!

Государственная программа цифрового ТВ-вещания в Курске: море новостей, спорта и кино в каждом доме!выбор есть!  •  реклама

Государственная программа цифрового ТВ-вещания в Курске: море новостей, спорта и кино в каждом доме!

льготы

Что выгоднее: «ветеран труда» или «инвалид»?

юридическая консультация

Как правильно приватизировать квартиру

чудо в перьях

Что за птица курский соловей

братья по разуму?

Загадочные шифровки из космоса

традиции

Фестиваль плачущих детей

горько!

Немец женился на кошке

их нравы

75 тысяч долларов на лечение попугая

чудище

В Мексиканском заливе выловили странного монстра

«ОМЕЛОН А-1» — уникальный глюкометр от курских ученыхбудьте здоровы  •  реклама

«ОМЕЛОН А-1» — уникальный глюкометр от курских ученых

Выставка – продажа физиотерапевтических приборов Елатомского приборного заводаздоровьечко  •  реклама

Выставка – продажа физиотерапевтических приборов Елатомского приборного завода

сила природы

Майская аптечка

здоровьечко  •  реклама

Болеть весной? Нет!

здоровьечко

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Новая фигура – новая жизнь!

полезно знать

Секреты полива

сезонное

Картофель после посадки

Война глазами детейконкурс  •  реклама

Война глазами детей

Лена Маркина носит розовые очкилицо номера

Лена Маркина носит розовые очки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 293
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 571 545

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024