городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 марта 2010, 11:42 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Алименты на родителей

«Мы с мужем разведены. Наша совместная дочь не замужем, работает в бюджетной сфере, ее зарплата 4330 рублей. Бывший муж – пенсионер, его пенсия 7194 рубля, не работает, ему 53 года. Муж угрожает дочери, что подаст в суд на алименты на его содержание. Имеет ли он на это право? Квартира приватизирована в долевой собственности по 1/3 на каждого. Является ли дочь наследником его 1/3 доли?» Ольга (Курск).

Отношения, складывающиеся в семье между родителями и детьми, предполагают взаимность и добровольность в оказании помощи друг другу и поддержки. В противном случае законодатель обязывает трудоспособных совершеннолетних детей проявлять заботу о своих родителях, а также предоставлять содержание своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям.

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо наличие у них инвалидности I, II группы. III группа инвалидности дает право родителям на получение содержания от своих детей в том случае, если они не могут найти работу, рекомендованную соответствующим заключением МСЭК.

Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т. д.) им недостаточно, что должен доказать родитель, предъявляющий требование о взыскании алиментов.

При взыскании алиментов в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей обязателен учет материального, семейного положения как родителей, так и детей, а также учет любых других заслуживающих внимания интересов сторон. Определяя размер алиментов, подлежащих уплате в пользу родителей, суд обязан установить источники и размер дохода каждой из сторон, выяснить наличие иждивенцев, других лиц, которым обязаны доставлять содержание алиментообязанные лица, и т. д.

В данной ситуации, учитывая, что ваш бывший муж является пенсионером (вероятно – по инвалидности, так как ему 53 года, то есть он не достиг возраста для назначения пенсии по старости), в зависимости от группы инвалидности его можно отнести к категории нетрудоспособного родителя. Что касается нуждаемости, его доход значительно превышает доход дочери, необходимо также учитывать и потребности каждой из сторон.

Таким образом, в случае предъявления бывшим мужем требований о взыскании с дочери алиментов на его содержание, вашей дочери следует представить доказательства, что ее отец не является нуждающимся, и обосновать свое материальное положение. В зависимости от представленных доказательств в удовлетворении иска вашему бывшему мужу может быть отказано.

Кроме того, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Что касается вопроса о наследовании 1/3 доли квартиры дочерью после смерти отца, то в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ дочь является наследником первой очереди по закону, если ее отец не оставит завещания в чью-либо пользу.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44

Вверх Отзывы читателей (14)    Написать отзыв

марина

31 октября 2010, 19:12e-mail: kruiz69@rambler.ru, город: г.невинномысск

можно ли уменьшить %выплаты алиментов на ребенка 25%.если я буду выплачивать еще и алименты матери -инвалиду.

Дмитрий

15 июня 2011, 22:44e-mail: kkk70@yandex.ru, город: Сыктывкар

Подскажите пожалуйста!В 2008 году суд признал одного из детей обязаным выплачивать алименты маме инвалиду по зрению,тогда сумма состовляла 1800 руб,идет время меняется прожиточный минимум,но сын бухгалтер продолжает платить ту же саммую сумму,ни каких индексаций не происходит( Видимо сам лавирует своей зарплатой) Что делать,как быть,с чего начать,понимаем,что обходит законы...С уважением

Наталя

4 ноября 2011, 04:11e-mail: 5545792@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я пенсионерка и инвалид 1 группы.Имею мужа пенсионера и троих взрослых сыновей. Могу ли я подать на алименты на своё содержание на сыновей, т.к. они мне не помргают. Правда пенсия у меня 13000 рублей, а сыновья официально нигде не работают. И более того они прописаны в нашей муниципальной квартире, но в ней не проживают, т.к. снимают квартиры и вдобавок не оплачивают свою долю коммунальных платежей. Я не знаю их адресов, но у меня есть номера их мобильных телефонов. Если я подам на алименты на свое содержание, в размере 1 МРОТа с каждого, могут ли мне их присудить? И кто должен им сообщить о том, что их вызывают в суд, если я не знаю, где они проживают. Заранее спасибо.

Wells

10 ноября 2011, 12:20e-mail: Wolginow@mail.ru

Лучше быть сиротой!!!!

Екатерина

3 января 2012, 17:07город: Орел

Здравствуйте! Мне 17 лет, скоро совершеннолетие и отец, который не живет со мной очень давно, грозит мне алиментами. Моим воспитанием он не занимается с момента развода с мамой, алименты начал платить последние лет 5. Он инвалид 3 группы, живет в другой семье и у него есть маленький ребенок. я учусь в институте и получаю лишь стипендию. Скажите, какова вероятность назначения судом алиментов в сторону отца
P.S отношения у нас прескверные...

Александр

15 января 2012, 13:52e-mail: berzh5@mail.ru, город: Гатчина

Добрый Вам день. Подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить выплаты на ребенка (сейчас они 25%) если я буду выплачивать еще алименты матери пенсионеру?

Елена

23 января 2012, 22:24e-mail: belyaeva13@yandex.ru, город: Москва

Ничего с этих детей не получишь! Поздно понимаешь, что эти "цветы жизни" хороши только на чужом подоконнике!

Ирина

29 февраля 2012, 18:51

Wells! С Вами можно согласиться!
Уважаемые родители! Какие же Вы все корыстные!!! Неужели Вы заводили своих детей, только для того, чтобы они Вам обеспечивали старость?! Вам нужно радоваться, если Ваши дети хорошо живут...
Я просто в шоке от прочитанного! Хотите обеспечить свою старость? ... РАБОТАЙТЕ!!!

григ

13 марта 2012, 12:17e-mail: grizar@mail.ru, город: москва

Ирине-
Во-первых, детей не заводят, а рожают! Заводят щенков, котят, мышей и всякую тебе подобную тварь!
Ты , пока росла, сначала кормилась молоком матери, высасывая из неё все соки и она жила ради тебя, отказывая себе во многом, равно как и твой отец. А сейчас ты им5ея компьютер и, очевидно, прекрасно себя чувствуя " в шоке" от того что родители вынуждены уже судом требовать поддержать их старость у тех ( это очевидно) кто сам настолько неблагодарен, что по своей доброй воле не помогает родителям?!
Ты, очевидно, такая же..., как и те дети, которая озабочена только получением удовольствия через свою сучью сущность и наверняка считаешь, что родители твои были обязаны все 18 лет со дня твоего вырождения тебя кормить, одевать и обувать? А вот и нет! Не были обязаны! Могли сдать тебя в дом малютки сразу, или выкинуть в мусорный контейнер! Что бы тогда говорили такие как ты?! Конечно! Возмущались бы! А ты, посчитай сколько лет они о тебе заботились и сколько потратили на тебя сил, времени своей молодой жизни тебе отдали, а сколько лет им осталось жить и как неравноценно мало усилий от тебя требуется, чтоб они ПРОСТО НЕ НУЖДАЛИСЬ!!!!

Маргарита

16 марта 2012, 13:12

Господа, не надо ссориться. Однажды я услышала умное замечание: дети по-настоящему поймут и оценят труд и заботу своих родителей, когда сами станут папами и мамами. Конечно, ничто не мешает любить и ценить с самого детства. Но... лучше доходит, когда "шкуру" примеряешь на себе.

идущий

4 апреля 2012, 10:12

Родители очень разные. Кто-то заботится о детях, а кто-то не считает необходимым даже кормить своих детей. Соответственно, дети вырастают с разной степенью благодарности, любви и ненависти к своим родителям.
Если ребёнок голодал, ходил в каких-то тряпках, болел без оказания медицинской помощи, жил и видел пьяных родителей, их ссоры и драки, то о какой благодарности родителям можно говорить? Каким ребёнок вырастет, если у него такие родители? Хорошо, если найдёт силы вырваться из подобной семьи и не пойдёт по стопам своих родителей.
Если же ребёнок рос и воспитывался в просто нормальной семье, то он будет помогать родителям не по суду, а по совести.

Насима

6 ноября 2012, 10:25e-mail: enasima82@mail.ru, город: Уфа

Здравствуйте! Моя мама подала на меня в суд мировой на алименты в сумме 2500 руб.Папа инвалид 2 степени, пенсионер 60 лет, маме 58 лет тоже пенсионерка. У нас с родителями очень сложные отношения. Они препятствуют нашему проживанию с мужем. Я в декретном отпуске по уходу за ребенком. А пособие минималка 5300руб. У нас с мужем двое детей, несовершеннолетние. Вопрос: Может ли суд присудить мне выплачивать алименты.? Спасибо!

Алёна

10 февраля 2013, 21:26e-mail: a_allena@bk.ru, город: Екатеринбург

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты на своего биологического отца, он их не выплачивал, точнее, то высылал, то нет. Квитанции у меня сохранились. На данный момент мне уже 25 лет. Хотелось бы узнать, могу ли я сейчас за все те годы подать на него на алименты, чтоб он выслал то, что положено...?

Анастасия

3 июля 2014, 11:51e-mail: grekhova.nastena@mail.ru, город: Кызыл

здравствуйте, я хочу узнать могу ли я подать сама на отца на алименты, мне 16 лет

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (803) от 2 марта 2010 года

назначение

Что ждет Курскую область с «новым старым» губернатором

выборы

В области началось досрочное голосование

хотели, как лучше...

Пожелали процветания на фоне затонувшего «Курска»

налетай, торопись!

В регионе пройдут ярмарки

стихия

Куряне готовятся к наводнению

будь в курсе!

На Курской АЭС проходят учения

знай наших!

Победитель Берлинского кинофестиваля родом из Курской области

«народный артист»

В Курске выступил победитель телешоу «Минута славы»

век живи!

Секреты курских долгожителей

битва полов

Естественный отбор: мужчины остались в меньшинстве

просто мастер

В Курске посоревнуются вальщики леса

будь в курсе!

Под Суджей брат убил брата

происшествия

Спасатели вытащили из колодца лошадь

происшествия

Нападение на иностранца в центре Курска

происшествия

В центре Курска наркоманы ограбили аптеку

происшествия

Из кафе на Ленина украли все спиртное

второй раз в истории

«Динамо» прорвалось в полуфинал Кубка Европы!

шоу

Восточные танцы очаровали курян

На курский лед вышел бразилецшайбу, шайбу!

На курский лед вышел бразилец

проблема

Чемпионку Европы «попросили» из спортзала

юношеский футбол

Железногорцы выиграли международный турнир

пауэрлифтинг

Супертурнир силачей

на татами

Золото курских дзюдоистов

нововведения

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

благие намерения

В РФ могут ввести кредитки для оплаты штрафов ГИБДД

вторые руки

Проверка состояния мотора при покупке подержанной машины

от первого лица

«ГРИНН» сохранил объем инвестиций

праздник весны

Что подарить женщине на 8 Марта

Газовики предупреждают о предстоящем паводкебудь в курсе!  •  реклама

Газовики предупреждают о предстоящем паводке

Пейнтбол в «Трех океанах» – игра для настоящих мужчин!командный дух  •  реклама

Пейнтбол в «Трех океанах» – игра для настоящих мужчин!

жилье мое

Кто должен содержать и ремонтировать жилье?

налоги

Кто должен отчитаться о доходах

кошелек

Льгота за ремонт и содержание жилья

социалка

Дадут ли больничный ИП?

сенсация или...

Тайна Бермудского треугольника разгадана?

раскопки

Череп древнейшего предка человека

ровесница динозавров

Обнаружена редчайшая рептилия

биология кровососов

Как комары «вычисляют» жертв

полезно знать

Зубам и деснам каждый день нужна гимнастика

техника безопасности

У тех, кто употребляет тыквенные семечки, снижается риск инфаркта

сезонное

Если пропал голос, следует отказаться от орехов и шоколада и стараться... держать осанку

дачное

Семь секретов идеального грунта для рассады

домашнее

Лечим болезни санузла: от плесени избавит купорос, а от ржавчины — соль и сода

сезонное

Как почистить зонт

Владиславу Маслову ждут сделки с землейлицо номера

Владиславу Маслову ждут сделки с землей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 224
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 722 706

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024