городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

4 марта 2010, 11:29 КОШЕЛЕК

Льгота за ремонт и содержание жилья

«Я инвалид 2-й группы. За ремонт и содержание жилья была льгота 50%, с этого года ее отменили. В ЖЭУ ссылаются на какой-то закон, который отменил льготу. Что это за закон?» Т. В. КОВАЛЬЧУК (Курск).

Отвечает председатель городского комитета соцзащиты населения и опеки Светлана ЦВИРОВА: «Законодательство в отношении социальных гарантий инвалидов не претерпело изменений, речь идет о правомерности предоставления льготы данной категории граждан, из числа проживающих в приватизированных квартирах. Если для ветеранов не существует никаких ограничений в зависимости от принадлежности жилого фонда, то статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам предусмотрена скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения только в домах государственного и муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда. Эта законодательная норма остается неизменной с момента принятия данного закона, с 1995 года.

Понятие жилищного фонда и его видов содержится в статье 19 Жилищного кодекса РФ. К государственному фонду отнесены жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и ее субъектов, а к муниципальному – находящиеся в собственности муниципальных образований.

Жилые помещения, являющиеся собственностью граждан, независимо от основания их приобретения (договор купли-продажи, мены, бесплатной передачи государственного имущества (приватизация) и так далее), отнесены к частному жилищному фонду. Инвалиды, в них проживающие, имеют право на получение 50-процентной скидки только по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, отопление), внося плату за жилое помещение (содержание и текущий ремонт, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, капитальный ремонт) в полном объеме.

Подтверждением тому служит обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2008 года, где при определении права на 50-процентную скидку учитываются конкретные жилые помещения, занимаемые инвалидами.

Однако в ходе работы, связанной с переводом льгот за жилье и коммунальные услуги в денежную форму, выявлено, что некоторые организации ЖКХ начисляли 50-процентную скидку по оплате жилищных услуг инвалидам, проживающим в частном жилищном фонде (в том числе в приватизированных квартирах), вплоть до 2010 года, что противоречило действующему законодательству.

Предоставление мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг относится к расходным обязательствам Российской Федерации. Средства на реализацию указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете и передаются субъекту РФ вместе с полномочиями в виде субвенции. В случае использования средств не по целевому назначению они взыскиваются в установленном законом порядке.

Установить инвалидам скидку на оплату жилого помещения, независимо от принадлежности жилого фонда, возможно только при условии внесения изменений в вышеуказанный федеральный закон. Данный вопрос неоднократно выносился на федеральный уровень, но до настоящего времени изменений в законодательство не внесено. Поэтому при обнаружении фактов неправомерного предоставления указанных льгот, они «снимаются».

Вверх Отзывы читателей (12)    Написать отзыв

Михаил

7 марта 2010, 14:37

Положены ли льготы инвалиду-владельцу квартиры.
Согласно статье 17 федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда). Следовательно, предоставление скидки инвалидам в оплате жилья, приобретенного путем купли-продажи, мены, дарения, наследования, вышеуказанным федеральным законом не предусмотрено.
Аналогичная позиция содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2008 года. Жилищный кодекс, определяя понятие жилищного фонда, исходит из множественности жилых помещений, находящихся в собственности различных субъектов, которые могут являться составной частью многоквартирного дома, и не исключает возможности нахождения всех жилых помещений многоквартирного дома в государственной или муниципальной собственности. В связи с этим право на скидку по оплате жилого помещения имеют граждане, ставшие инвалидами и проживающие в домах, состоящих не только из жилых помещений (в том числе квартир), принадлежащих государственным и муниципальным образованиям, но и в домах, жилые помещения в которых относятся к разным формам собственности, при условии, что конкретные жилые помещения, занимаемые инвалидами, принадлежат на праве собственности Российской Федерации (субъекту РФ) или муниципальному образованию. Граждане из числа инвалидов, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах и принадлежащих им на праве собственности, права на предоставление 50-процентной скидки на оплату жилого помещения не имеют.
Однако законодатели предусмотрели поэтапный ввод в действие Жилищного кодекса РФ.
Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусматривает отмену закона от 4 июля 1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" только с 1марта 2013 года.
До этого времени действует как сам закон «О приватизации жилищного фонда…», так и Постановление Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1542-1, которым этот закон введен в действие.
В пункте 4 Постановления Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1542-1 указано: «Сохранить в переходный период создания рынка жилья для собственником приватизированных домов (квартир), участвующих в общих расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом всего дома, те же условия, что и нанимателям жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда. При этом вопросы оплаты коммунальных услуг регулируются нормативными актами, обеспечивающими социальную защиту граждан).»
В силу положений статьи 31* федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и постановления Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1542-1 «О введении в действие Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» возмещаются расходы предприятий жилищно-коммунального хозяйства по предоставленным 50-процентным скидкам с оплаты жилого помещения в отношении граждан-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в приватизированных ими жилых помещениях государственного и муниципального фонда.
*В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления льготы).
Федеральный закон № 4-ФЗ от 01.02.2010 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», продлевает бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2013 года.
Таким образом, предоставление скидки инвалидам в оплате жилья, приобретенного ими путем купли-продажи, мены, дарения, наследования законодательством не предусмотрено, однако если инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживают в приватизированных ими жилых помещениях государственного и муниципального фонда им предоставляется 50-процентная скидка с оплаты жилого помещения до окончания приватизации.

марина

12 декабря 2011, 15:59e-mail: mm030362@mail.ru, город: АСТРАХАНЬ

Возможна ли отмена льготы на оплату приватизированного жилья для пенсионеров,когда нужно ждать этого?

любовь

14 августа 2013, 12:15e-mail: mm12345@mail.ru, город: кудымкар

имею ли я право возместить за капитальный ремонт частного дома, полученного по завещанию

Виктор

25 июля 2015, 06:26e-mail: anikeev.victor@mail.ru, город: Москва

Убедительная просьба разъяснить льготы за уплату взносов жкх. Квартира 76кв. м. приватизирована в Москве в равных долях членов семьи. Прописаны мать- пенсионер 60 лет отец- пенсионер ветеран труда и двое самостоятельных детей.. На какие скидки и проценты мы можем расчитывать по новым утвержденным нормам?
С уважением — Аникеев.

Сергей

27 декабря 2015, 14:49e-mail: lraisergey2@yandex.ru, город: Г.Тула

Я инвалид 2 гр .С декадря компенсация за ЖКХ уменшилась почти на 50% от положеной выплаты и на содержания жилья стали платить 100%. Почему .Пожалуста дайте полную информацию .Спасибо.

Татьяна

13 января 2016, 18:27e-mail: 7547031@mail.ru, город: Москва

Я-инвалид 2 гр на костылях.Проживаю одна,прописаны дочь и внучка,которые здесь ни одного дня не были,смотались во Францию.У меня есть льгота 1/6 часть на воду и водоотведение,50% на тепло и 50% на э/энергию, на капремонт 50% только на 32 кв м,а у меня жп-35,8.На содержание и ремонт жп ,антенну, и запустройство-льготы нет.Насколько это правомерно?Сейчас пришла платежка-антенна с 169 увеличилась до 191.Насколько это правомерно?Одной рукой дают льготы,другой отнимают.

Александра федоровна

31 марта 2016, 10:15город: москва

Являюсь ветераном труда, инвалидом 3 группы , 84 года. Имею ли льготу на содержание и ремонт жилого фонда если я не являюсь собственником квртиры ,а собственником является дочь, зарегисрированная по другому адресу, она тоже ветеран труда и инвалид.В квартире я прописана одна.

виктор

14 апреля 2016, 13:23e-mail: vsarabeev@yandex.ru, город: Савинский, Архангельская область

Когда" Федералы" внесут изменения по льготам? Я заработал честно на предприятии звание "Ветеран труда". А так же по болезни получил ещё и инвалидность "2-ая группа. Но льгота только ОДНА. За ком услуги по группе 5о% ,а за содержание жилья льготы инвалидам НЕТ,только ВЕТЕРАНАМ . Но я ведь тоже ВЕТЕРАН ! И ни кто это не учитывает? Ответ- один льгота должна быть одна. Вопрос? Когда наконец будут учитывать все положенные льготные скидки пропорционально и для инвалидов и для ветеранов. А то выходит что чиновники лично меня лишили звания"Ветеран труда",в виде льготной скидки. Прошу добиваться изменения в законах

Надежда

19 апреля 2016, 18:07e-mail: Ivacheva.48@mail.ru, город: Вельск Архангельская область

Я пенсинер, а так же являюсь и Ветераном, и инвалидом 3 группы. 20 лет проживаю с мужем в приватизированной квартире. Получала 50% льготы за все коммунальные услуги и за содержание и вывоз мусора. Сейчас льготу сняли, объяснив, что в закон не внесено изменение. В соцзащите еще сказали, "переходите с инвалидности на Ветерана". Будьте добры законодатели, сделайте так, чтобы нам не навредить, и чтобы нам не было стыдно за Вас.

Ольга

20 апреля 2016, 20:14e-mail: olga32676@mail.ru, город: Москва

Мне 50 лет, у меня сын 30-ти лет инвалид с детства. Сын прописан у меня в квартире. Квартира приватизирована на меня. Разъясните пожалуйста с 1 января 2016 года положена ли мне компенсация 50% на взнос по капитальному ремонту или не положена?

Людмила Георгиевна

5 февраля 2018, 08:57e-mail: kireenko.mija@yandekx.ru, город: Ульяновск

Когда же законодатели решат о 50%-и процентной скидки для инвалидов, проживающих в собственных квартирах МКД? (многоквартирный дом) при оплате за " содержание и ремонт жилья". Мы полностью оплачиваем все пункты по " содержанию и ремонту жилья", как и все жильцы МКД, в отличие от инвалидов , проживающих в городских и мунниципалных квартирах, за которых платит государство. Мы находимся в неравном положении сними, ущемляются наши права и унижается человеческое достоинство. Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Анатолий

14 февраля 2018, 00:00e-mail: atsnkalenko@mail.ru, город: пгт Партенит г. Алушта

Инвалиду 2 гр. помогаю оплачивать все коммунальные услуги в т.ч. за кап. ремонт и содержание дома. С июля 2017г. управляющая компания МКП "Партенит-Сервис" по договору с Единым расчетным центром Крыма оплату услуг проводились через ЕРЦ Крыма по ежемесячным счета ЕРЦ. Согласно ежемесячных Счетов ЕРЦ Крыма для оплаты услуг ЖКХ и взносов в фонд кап. ремонта предоставлялись льготы. Сумма полученных счетов оплачены в полном размере. За 2017 год по расчета с ЕРЦ Крыма задолженность отсутствует. С января 2018г. МКП "Партенит-Сервис" в связи с окончанием договора с ЕРЦ Крыма предоставило инвалиду 2 гр. квитанцию за январь 2018 г. на оплату услуг по содержанию дома с указанием задолженности за 2017 г. в размере 3403,09 руб. Сложилась ситуация: или оформлять инвалиду 1-ю группу или искать правду. При выяснении причины расхождения: МКП "Партенит-Сервис" обвиняет ЕРЦ Крыма. Алуштинское отделение ЕРЦ КРЫМА посылает в Симферополь. Завтра поеду в Алуштинский отдел защиты инвалидов. А потом КУДА ПОШЛЮТ......................

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (803) от 2 марта 2010 года

назначение

Что ждет Курскую область с «новым старым» губернатором

выборы

В области началось досрочное голосование

хотели, как лучше...

Пожелали процветания на фоне затонувшего «Курска»

налетай, торопись!

В регионе пройдут ярмарки

стихия

Куряне готовятся к наводнению

будь в курсе!

На Курской АЭС проходят учения

знай наших!

Победитель Берлинского кинофестиваля родом из Курской области

«народный артист»

В Курске выступил победитель телешоу «Минута славы»

век живи!

Секреты курских долгожителей

битва полов

Естественный отбор: мужчины остались в меньшинстве

просто мастер

В Курске посоревнуются вальщики леса

будь в курсе!

Под Суджей брат убил брата

происшествия

Спасатели вытащили из колодца лошадь

происшествия

Нападение на иностранца в центре Курска

происшествия

В центре Курска наркоманы ограбили аптеку

происшествия

Из кафе на Ленина украли все спиртное

второй раз в истории

«Динамо» прорвалось в полуфинал Кубка Европы!

шоу

Восточные танцы очаровали курян

На курский лед вышел бразилецшайбу, шайбу!

На курский лед вышел бразилец

проблема

Чемпионку Европы «попросили» из спортзала

юношеский футбол

Железногорцы выиграли международный турнир

пауэрлифтинг

Супертурнир силачей

на татами

Золото курских дзюдоистов

нововведения

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

благие намерения

В РФ могут ввести кредитки для оплаты штрафов ГИБДД

вторые руки

Проверка состояния мотора при покупке подержанной машины

от первого лица

«ГРИНН» сохранил объем инвестиций

праздник весны

Что подарить женщине на 8 Марта

Газовики предупреждают о предстоящем паводкебудь в курсе!  •  реклама

Газовики предупреждают о предстоящем паводке

Пейнтбол в «Трех океанах» – игра для настоящих мужчин!командный дух  •  реклама

Пейнтбол в «Трех океанах» – игра для настоящих мужчин!

жилье мое

Кто должен содержать и ремонтировать жилье?

налоги

Кто должен отчитаться о доходах

юридическая консультация

Алименты на родителей

социалка

Дадут ли больничный ИП?

сенсация или...

Тайна Бермудского треугольника разгадана?

раскопки

Череп древнейшего предка человека

ровесница динозавров

Обнаружена редчайшая рептилия

биология кровососов

Как комары «вычисляют» жертв

полезно знать

Зубам и деснам каждый день нужна гимнастика

техника безопасности

У тех, кто употребляет тыквенные семечки, снижается риск инфаркта

сезонное

Если пропал голос, следует отказаться от орехов и шоколада и стараться... держать осанку

дачное

Семь секретов идеального грунта для рассады

домашнее

Лечим болезни санузла: от плесени избавит купорос, а от ржавчины — соль и сода

сезонное

Как почистить зонт

Владиславу Маслову ждут сделки с землейлицо номера

Владиславу Маслову ждут сделки с землей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 100
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 533 289

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024