городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 сентября 2009, 09:25 НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

Проклятые места на курских дорогах

Некоторые водители, пережившие аварию, не могут дать вразумительного объяснения случившемуся. Например, не понимают, почему на крутом повороте жали на педаль газа, а не тормоза. Почему хотели повернуть направо, а руки крутили руль влево? И приходят к выводу: вмешались потусторонние силы. А как еще объяснить то, что на каком-то участке дороги постоянно происходят аварии и гибнут люди. Не иначе – место проклятое!

Трассы, притягивающие беду

Часто в сводках ГИБДД фигурирует участок шоссе «Тросна – Калиновка» в Железногорском районе. В апреле на 5-м километре трассы столкнулись «Жигули» с «Шевроле». Иномарка от сильного удара влетела в «Фольксваген». Через два месяца практически на том же самом месте ВАЗ-2107 выскочил на встречную полосу. Итог – лобовое столкновение с «Волгой». Пострадавшие попали в больницу.

Об участке трассы «Тросна – Калиновка» с 42-го по 45-й километры также ходит дурная слава. 10 апреля водитель «Жигулей» пошел на обгон и лоб в лоб врезался в ВАЗ-2108. Пострадали несколько человек, включая ребенка. Через 9 дней там же случилось еще одно серьезное ДТП.

Нехорошая репутация и у дороги на Суджу. 15 августа у села Нижнее Махово, через которое проходит трасса «Суджа – Обоянь», «Ниссан» улетел в кювет и перевернулся. Водитель получил черепно-мозговую травму. За две недели до этого здесь еще одна авария – лобовое столкновение двух легковушек. Водители оказались на больничной койке.

В селе Заолешенка Суджанского района в один день с промежутком в несколько часов произошло сразу 2 ДТП. Рано утром водитель мопеда не справился с управлением и упал, получив травмы. Ближе к обеду еще один человек на мопеде перевернулся практически в том же самом месте. Водитель получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом бедра.

Такие места есть практически в каждом районе. Часто аварии происходят у деревни Курица. Бьются машины на подъезде к Щиграм и Обояни... «Если дорогу положили на месте, где раньше находилось кладбище, жди беды! – уверены многие водители. – Судите сами – в Обояни часто случаются странные аварии: машины ни с того ни с сего улетают в кювет. Кто-то говорит, что виноват туман, который иногда появляется только в этом месте. Еще одна странность: глядишь, по обочине идет человек. Когда его проедешь и посмотришь в зеркало заднего вида – никого! Как не поверить в нечисть?»

«За долгие годы суджанскую трассу выучил досконально, – говорит Сергей, который по делам часто ездит в райцентр. – И каждый раз чувствую непонятное волнение – есть участки, на которых ни с того ни с сего возникает страх. Несколько раз чуть не улетел с дороги. Причем на абсолютно прямом участке! Словно кто-то заставлял меня крутить «баранку» вправо». Сергей говорит, что и его знакомые испытывали подобное, проезжая по дороге на Суджу. «Пришли к мнению, что здесь замешана нечистая сила, – улыбается курянин. – А как иначе объяснить все происходящее?»

Призраки на трассах

Действительно, часто аварии, происходящие без видимых причин, люди связывают с мистикой. В Курске тоже таких мест предостаточно. Отрезок дороги в Сеймском округе, между ТЭЦ-1 и заводом РТИ, имеет плохую репутацию. Если верить байкам автолюбителей, то еще в древности здесь происходили странные вещи. Вроде, через это место проходил торговый путь и периодически исчезали целые обозы. Сначала грешили на разбойников. Потом от этой версии отказались, поскольку от лошадей, повозок и людей не оставалось и следа.

«Я как-то был свидетелем странной ситуации, произошедшей как раз на этом месте, – делится наблюдениями курский таксист. – Раннее утро, пустая дорога. Передо мной метрах в ста едет «Жигуленок». Вдруг он резко поворачивает вправо, вылетает на тротуар и останавливается. Я подумал, человеку плохо стало, вышел – может, помощь нужна. Водитель так и не смог толком объяснить, что произошло. Сказал, что ему человек померещился, и он, чтобы его не сбить, вывернул руль. Но дело в том, что на трассе не было ни души!»

Специалист по паранормальным явлениям Николай Борисов уверен, что всему есть объяснение. «Существуют так называемые энергетические пятна, – говорит Николай Васильевич. – Их образование связано с разными причинами. Первая – это водные потоки, которые могут проходить в почве под дорогой. Как известно, вода содержит минеральные соли, их растворы взаимодействуют с магнитным полем Земли. Особенно опасно, если поток расположен перпендикулярно или под углом к трассе. В воде образуются кольцевые токи и вихревые магнитные потоки, оказывающие влияние на мозг. Это может привести к тому, что человек неосознанно повернет руль в сторону. И машина уйдет в кювет. Другая причина – геотектонические сдвиги (трещины в земной коре). Если они пересекают автотрассу, в этих местах магнитное поле имеет отклонения. Образуются мощные энергетические «ямы» с электромагнитными излучениями. Они также способны воздействовать на мозг, вплоть до отключения сознания, и человек теряет контроль над машиной. Третья причина – каждая авария оставляет фантомный «след». Водитель едет по дороге, и вдруг перед его глазами возникает «мираж», скажем, несущаяся навстречу машина. Она так похожа на реальную, что человек резко сворачивает и разбивается. А это просто отголосок той информации, которую видел перед собой водитель катастрофы, произошедшей, быть может, несколько лет назад».

Борисов считает, что аномальные зоны могут возникать и рядом с могильными надгробиями. На трассах можно часто увидеть памятники, установленные на местах катастроф – они также играют негативную роль. «Биорамка в таких зонах хорошо вращается, что означает опасность, – говорит Николай Васильевич. – В поселке Касторное (и не только) есть дорога, которую проложили, сровняв с землей часть кладбища. Нередко там водители видят фантомы. Обычно они появляются с наступлением сумерек, в туман. Видения возникают и в местах, где уже случались ДТП со смертельным исходом. От испуга водители теряют управление и слетают в кювет».

Сотрудники ГИБДД в мистику не верят, утверждая, что аварии происходят не по вине потусторонних сил, а из-за невнимательности или беспечности водителей и пешеходов.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (780) от 22 сентября 2009 года

какие люди!

Обморок в ожидании Шойгу

будь в курсе!

В Курске на 10 дней ограничат движение

к сведению

Какой будет рабочая неделя?

транспорт

Как добраться до Коренной пустыни

следствие вели?

Новые обстоятельства в громком деле Ефимова

недетский вопрос

Куряне осаждали детсад четверо суток

у соседей

Парад невест в орловском «МегаГРИННе»

ах, эта свадьба!

Курянам покажут «love story» и треш-съемки

ячейка общества

Курские династии – лауреаты российского конкурса

аты-баты

Область готовится к призыву

знай наших!

Изобретения курских студентов помогают людям

к событию

За историей «Знамения» – в галерею «АЯ»

происшествия

Аферисты «кинули» курян на 600 тысяч

происшествия

Курянин изнасиловал двух школьниц в электричке

шок!

Под Курчатовом подросток задушил одноклассницу

происшествия

В Железногорском районе сгорел цех пластиковых окон

происшествия

Под Льговом упал в озеро «КамАЗ»: пассажир погиб

происшествия

За неделю в авариях погибли трое курян

страшная смерть

Суд над хозяевами собак, растерзавших школьницу

«авангард» – №1

6 очков из Подмосковья

скандал

Курских баскетболисток дисквалифицировали в Чехии

спорт

Дериглазова – сильнейшая в России

щедрый презент

Погорелову подарят машину

спорт

Наш автогонщик взял два кубка в Липецке

на татами

«Золото» на турнире Шурова

спорт

«Серебро» из Цимлянска

Автотехцентр «ГРИНН» в Курске: техника станет вашей за полцены!всё для клиента  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» в Курске: техника станет вашей за полцены!

пдд

Что означает данный знак?

чистота: залог безопасности

Скребет и не чистит

эксплуатация

Давление в шинах

авторитетный рейтинг

«ГРИНН» – 11-й в числе самых крупных продовольственных ритейлеров России

Экватор в аквапарке «Чудо-Остров»!экстрим  •  реклама

Экватор в аквапарке «Чудо-Остров»!

кошелек

В Курской области выросла зарплата

хотели как лучше...

Капремонт превратился в стихийное бедствие

кошелек

В декабре пенсии курян снова вырастут

кошелек

Новая 10-рублевка

мать и дитя

И снова о материнском капитале

берегись автомобиля!

Если машины мешают детям

юридическая консультация

О праве на квартиру

льготы

Об отказе от соцпакета

рекордный рост

Самые высокие люди планеты

жуть!

Девочка с 33 лишними зубами

возраст – не помеха

107-летняя малайка в поисках 23-го мужа

и смех, и грех

Нелепые травмы спортсменов

их нравы

Работу разыгрывают в лотерею

полезно знать

Последние ягоды года

доказано наукой

У людей, которые часто моют руки, меньше шансов подхватить простуду

путь к здоровью

Чтобы уменьшить нагрузку на печень, исключите из рациона колбасу салями и ветчину

обратите внимание!

Овощной сок поможет быстро сбросить вес

опасная инфекция

Куда сдать клеща на анализ

сезонное

Опавшая листва послужит будущему урожаю

проверено!

Овощное ассорти

давайте приготовим!

Язык с хреном

дачное

Свои семена

Наталья Изотова записывает все свои желаниялицо номера

Наталья Изотова записывает все свои желания

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 165
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 859 658

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024