городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 сентября 2009, 12:41 ЗНАЙ НАШИХ!

Изобретения курских студентов помогают людям

В курских вузах началась горячая пора занятий, и многим студентам пока тяжело дается гранит науки после каникул. А вот некоторые с удовольствием спешат в стены институтов, чтобы продолжить научные эксперименты, прерванные на время отдыха.

Подопытные крысы-«алкоголики»

Андрей Белых из КГМУ изучает влияние постоянного магнитного поля на организмы. «Мы живем в зоне Курской магнитной аномалии, где напряженность магнитного поля отличается от других городов, что отражается на людях, – объясняет Андрей. – Огромное количество электрических приборов, мобильников усугубляет ситуацию. Существуют научные гипотезы о том, что даже слабое электромагнитное излучение имеет вредное воздействие на организм».

Человек постоянно находится в зоне действия электромагнитного поля Земли. Такое поле, называемое фоном, считается нормальным и не наносит здоровью никакого вреда. Линии электропередач и сильные радиопередающие устройства создают электромагнитное поле, которое в разы превышает допустимый уровень. Поэтому разработаны специальные санитарные нормы. В частности, ГОСТ 12.1.006-84 регламентирует воздействие электромагнитных излучений на человека. В соответствии с ним запрещено строительство жилых и прочих объектов вблизи сильных источников излучения.

Сейчас ученые стали говорить о том, что источники слабого электромагнитного излучения зачастую более опасны, так как действуют в течение длительного промежутка времени. К ним относятся компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны, бытовая техника. Телефоны действуют в основном непродолжительное время (в среднем от 1 до 10 минут).

«Чем дольше человек говорит по мобильнику, тем больше на него действует электромагнитное поле, – объясняет Андрей. – Еще в 60-х годах возникла специальная наука – магнитная биология, изучающая электромагнитные поля живых организмов и влияние на них».

В двух клетках курские студенты поместили крыс. В одной находится специальная установка, генерирующая электромагнитные поля. Уже через неделю можно увидеть разницу в поведении животных. Грызуны, живущие в нормальной обстановке, ведут себя, как прежде. Те крысы, на которых действует генератор, становятся агрессивны, у них развивается энцефалопатия. Даже могут съесть своего сородича, что однажды и произошло.

«Затем мы начинаем лечить наших подопытных, – рассказывает Белых, – вводим различные лекарственные препараты, делаем анализы... Чтобы точно выяснить степень влияния излучения на организм, нужно проводить исследования».

Так, ребята проводили эксперимент, чтобы выяснить влияние электромагнитных полей во взаимодействии с алкоголем. К слову, спирт так же действует на животных, как и на человека. Сначала происходит стадия торможения, затем возбуждение, постепенно у крысы развивается привыкание. «Мы проводили такой эксперимент – давали животным поилку с водой и со спиртом. Крысы-«алкоголики» выбирали спирт».

Пока студенты изучили две группы грызунов – в течение 30 и 60 дней. Следующий опыт будет длится 90 дней. Крыс, на которых уже провели опыты, усыпляют. Это необходимо, чтобы изучить все внутренние органы, определить, как подействовало излучение и лечение. Чтобы доказать теорию влияния электромагнитного поля мобильников на человека, понадобятся годы.

Бывший студент получил патент

Однако есть в курском медуниверситете человек, изобретение которого прошло все научные эксперименты, проверено, запатентовано и уже применяется. Доцент кафедры оперативной хирургии Вячеслав Липатов начал свои научные эксперименты еще будучи студентом. 11 лет прошло до того момента, когда его изобретение стали применять. Сейчас Вячеслав Александрович руководит молодыми учеными вуза и координирует их деятельность. На всех выездных семинарах он возглавляет группы студентов КГМУ.

Суть его личного изобретения проста. На месте любой операции возникает рубец из соединительной ткани. Он может стать причиной различных заболеваний человека. Разработанное Липатовым средство помогает людям избавиться от рубцов. Гель как бы раздвигает ткани, создает полости и предотвращает сращение. Кроме того, он является противовоспалительным средством, его можно применять при различных заболеваниях глаз, ушей, но на данный момент он особенно успешно применяется в гинекологии.

В женских половых органах часто возникает спаечный процесс, который может стать причиной бесплодия. Гель Липатова помогает от них избавиться. «Самое приятное, – признается Вячеслав Александрович, – это то, что уже появились успешные результаты. Есть пациентки, которые не могли забеременнеть на протяжении 10 лет, и только после применения геля это долгожданное событие наконец произошло».

Применяется лечебный гель и на базе областной клинической больницы при операции по удалению позвоночной грыжи. Он вводится на место удаленной грыжи, и после операции рубец не образуется.

«У меня много еще идей по поводу геля, – рассказывает курянин. – Можно ввести в него противомикробные препараты, которые будут бороться с инфекциями, и противоопухолевые компоненты. В общем, перспективы у препарата огромные».

Противовоспалительный гель Липатова пока производит лишь одно предприятие в Санкт-Петербурге. Оно выделяет средства молодым курским ученым на разработку новых идей. Однако зарубежные производители уже заприметили это изобретение и сделали свой аналог. «Их препарат тоже неплох, – говорит Липатов, – но все равно наш лучше. А новый вариант будет еще эффективнее!» По словам Вячеслава Александровича, многие научные разработки студентов заслуживают внимания, но, к сожалению, в нашей российской медицине процесс внедрения новых разработок очень сложен и долог. От научной разработки до первого пациента может пройти целая жизнь.

Елена ДЯТЛОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Урий

1 октября 2009, 14:25город: Конорево

"Гель как бы раздвигает ткани, создает полости и предотвращает сращение."
как так?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (780) от 22 сентября 2009 года

какие люди!

Обморок в ожидании Шойгу

будь в курсе!

В Курске на 10 дней ограничат движение

к сведению

Какой будет рабочая неделя?

транспорт

Как добраться до Коренной пустыни

следствие вели?

Новые обстоятельства в громком деле Ефимова

недетский вопрос

Куряне осаждали детсад четверо суток

у соседей

Парад невест в орловском «МегаГРИННе»

ах, эта свадьба!

Курянам покажут «love story» и треш-съемки

ячейка общества

Курские династии – лауреаты российского конкурса

аты-баты

Область готовится к призыву

к событию

За историей «Знамения» – в галерею «АЯ»

происшествия

Аферисты «кинули» курян на 600 тысяч

происшествия

Курянин изнасиловал двух школьниц в электричке

шок!

Под Курчатовом подросток задушил одноклассницу

происшествия

В Железногорском районе сгорел цех пластиковых окон

происшествия

Под Льговом упал в озеро «КамАЗ»: пассажир погиб

происшествия

За неделю в авариях погибли трое курян

страшная смерть

Суд над хозяевами собак, растерзавших школьницу

«авангард» – №1

6 очков из Подмосковья

скандал

Курских баскетболисток дисквалифицировали в Чехии

спорт

Дериглазова – сильнейшая в России

щедрый презент

Погорелову подарят машину

спорт

Наш автогонщик взял два кубка в Липецке

на татами

«Золото» на турнире Шурова

спорт

«Серебро» из Цимлянска

Автотехцентр «ГРИНН» в Курске: техника станет вашей за полцены!всё для клиента  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» в Курске: техника станет вашей за полцены!

пдд

Что означает данный знак?

чистота: залог безопасности

Скребет и не чистит

эксплуатация

Давление в шинах

авторитетный рейтинг

«ГРИНН» – 11-й в числе самых крупных продовольственных ритейлеров России

Экватор в аквапарке «Чудо-Остров»!экстрим  •  реклама

Экватор в аквапарке «Чудо-Остров»!

кошелек

В Курской области выросла зарплата

хотели как лучше...

Капремонт превратился в стихийное бедствие

кошелек

В декабре пенсии курян снова вырастут

кошелек

Новая 10-рублевка

мать и дитя

И снова о материнском капитале

берегись автомобиля!

Если машины мешают детям

юридическая консультация

О праве на квартиру

льготы

Об отказе от соцпакета

невероятно, но факт

Проклятые места на курских дорогах

рекордный рост

Самые высокие люди планеты

жуть!

Девочка с 33 лишними зубами

возраст – не помеха

107-летняя малайка в поисках 23-го мужа

и смех, и грех

Нелепые травмы спортсменов

их нравы

Работу разыгрывают в лотерею

полезно знать

Последние ягоды года

доказано наукой

У людей, которые часто моют руки, меньше шансов подхватить простуду

путь к здоровью

Чтобы уменьшить нагрузку на печень, исключите из рациона колбасу салями и ветчину

обратите внимание!

Овощной сок поможет быстро сбросить вес

опасная инфекция

Куда сдать клеща на анализ

сезонное

Опавшая листва послужит будущему урожаю

проверено!

Овощное ассорти

давайте приготовим!

Язык с хреном

дачное

Свои семена

Наталья Изотова записывает все свои желаниялицо номера

Наталья Изотова записывает все свои желания

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 250
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 862 743

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024