городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 сентября 2009, 10:48 СЛЕДСТВИЕ ВЕЛИ?

Новые обстоятельства в громком деле Ефимова

Мы уже не раз писали о гибели 39-летнего жителя пригородного поселка Черемушки Владимира Ефимова в июле 2006 года после его пребывания в Курском РОВД. Прошло больше 3 лет, а за смерть человека никто не понес наказания. Недавно лишь Генпрокуратура РФ заставила курских следователей возобновить уголовное дело по факту гибели Ефимова. Стали известны и новые обстоятельства трагедии.

Вечером 5 июля 2006 года двое сотрудников Курского РОВД Домогаров и Шатунов задержали Ефимова прямо у собственного дома якобы за то, что ругался матом. Хотя многие свидетели это отрицали. По сути ни за что тот курянина отвезли в райотдел милиции на улице Чумаковской, откуда его наутро со страшными травмами головы «скорая» забрала в реанимацию. Когда жена Наталья нашла супруга в больнице, он в бреду лишь бормотал: «Не бейте меня! Отпустите!» Через сутки Владимир скончался, сиротами остались двое детей.

Милиция выдвинула такую версию: Ефимов был отпущен из РОВД, вышел на крыльцо, где с ним случился приступ эпилепсии, упал и разбил голову в припадке. Шокированную вдову, которая написала заявление с просьбой разобраться и получила отказ, следователи начали запугивать, говоря, что привлекут за клевету. А следствие стали вести формально. Милиция и прокуратура глумились и над Натальей Борисовной, и над останками Владимира Владимировича. После эксгумации трупа вдове в прокуратуре Центрального округа Курска словно в издевку выдали на руки череп покойного супруга. При этом, как и при повторном захоронении, были нарушены законы.

Наказания за смерть Владимира Ефимова до сих пор никто не понес. Эту жуткую историю не обошли вниманием центральные телеканалы и федеральная пресса. О ней рассказали в нескольких передачах программы «Человек и Закон» на Первом канале, писали «Новая газета», «АиФ», другие СМИ. Куда только Наталья Борисовна не обращалась – все материалы возвращают в облпрокуратуру. Дополнительную проверку по факту гибели ее мужа требовали провести курские ветераны, послали коллективное заявление прокурору области Юрию Емельянову – в ответ одни отписки. Причем, не от самого прокурора, на чье имя были обращения, а от его подчиненных.

В прокуратуре поддерживают версию милиции: якобы Ефимов упал и разбился на порожках РОВД в приступе эпилепсии. Хотя он ею не страдал, на учете в наркодиспансере и у психиатра как эпилептик не состоял. В прокуратуре ссылаются лишь на медкарту Ефимова, в которой «хроническим алкоголиком» и «эпилептиком» его по сути сделала фельдшер местного здравпункта единственной, предположительно, уже посмертной записью.

Не проведена должным образом прокурорская проверка законности задержания Ефимова, проигнорирована информация о том, что его череп проломлен в двух разных местах, а на лице эксперты обнаружили кровоизлияния в мягкие ткани слева и справа, причиненные прижизненно, от ударов.

При расследовании учитывали только показания «нужных» свидетелей и сотрудников РОВД. Позже в промилицейской программе на одном из курских ТВ-каналов даже показали целый фильм об «аморальном облике» погибшего. Мол, и самогон гнал, и мелкие хулиганства совершал, и пил, и… собаку неправильно выгуливал. И что? За это можно убивать? Телезрителей подводили к той мысли, что Владимир Ефимов был «асоциальным типом». Хотя корреспонденты уже упомянутых центральных СМИ и «ДДД», не раз побывавшие в Черемушках, где он жил, слышали от большинства односельчан совсем иное. Обычный нормальный мужик, работал завхозом в школе.

Дело Ефимова возобновили только после обращения Натальи Борисовны к Президенту России, по решению Генпрокуратуры РФ, за него взялись новые юристы. И открылись новые обстоятельства, которые просто шокируют. Итак, вернемся к 6 июля 2006 года.

В материалах уголовного дела милиционеры утверждают, что наутро после задержания 6 июля в 9.00 Ефимов был отпущен из РОВД. Вышел на крыльцо в 9.05 и... «упал». Однако время вызова в карте «скорой» помощи №278 – 10.16. С момента «падения» прошло больше часа? Где в это время находился Ефимов, что с ним происходило? В 10.20 прибывшая медбригада отметила, что лежащий у отдела человек был без сознанияю. Со слов милиционеров в карту записывают, что у него эпиприпадок, мужчине – 49 лет, он – безработный. «Скорая» в 11.30 доставила его в горбольницу №4, что на улице Лесной.

А уже в медкарте этой больницы на стационарного больного Ефимова под номером 7106, которую первоначально должны заполнять по сопроводительному листу «скорой», указаны совершенно другие сведения. Они совпадают с настоящими данными Ефимова: 1967 год рождения (39 лет), место работы – Октябрьская средняя школа, завхоз. Отмечено, что он поступил в больницу в 11.00 (а не в 11.30 – ред.), в связи с травмами, полученными за 3 часа до этого.

Получается, что травмирован Ефимов был в восемь утра 6 июля. Но в это время он находился в отделе милиции, что следует из журнала административно-задержанных и справки за подписью начальника штаба Курского РОВД Синельникова.

Свидетели, видевшие падение человека возле отдела, описали его как неопрятного мужчину бомжеватого вида в темной грязной одежде, которого выпустили из РОВД покурить. Нестыковки, «не замеченные» обл-прокуратурой во главе с Емельяновым, видны невооруженным глазом. И по описанию полученных травм, и по времени доставки в больницу, и по внешему виду пострадавшего, его одежде. На Владимире Ефимове были черные футболка и джинсы.

В уголовном деле имеется и масса других взаимоисключающих противоречий в показаниях различных свидетелей и документах, ставящих под большое сомнение версию следствия о том, что Ефимов разбился, упав с высоты собственного роста (обычно встречающаяся терминология для пострадавших в курской милиции). По всем нормативам при получении таких травм в больницу должен был немедленно вызываться следователь. Однако этого не произошло, что лишний раз вызывает подозрения.

По мнению адвокатов, напрашивается такая версия: Ефимов был смертельно травмирован и доставлен из Курского РОВД в горбольницу №4. Тем временем у крыльца отдела перед медперсоналом «скорой» и случайными прохожими «разыграли спектакль» с другим человеком, имитировавшим эпилептический припадок. Кто-то изображал Ефимова!!! Очевидцы вспоминают, что у «эпилептика» была лишь небольшая ссадина за ухом. Мужчина не хотел ехать в «скорой», пытался убежать. Однако с такими травмами, какие получил Ефимов, он бы попросту не смог этого сделать.

Напомним, причина его смерти – открытая черепно-мозговая травма и ушиб вещества головного мозга, перелом костей свода и основания черепа. На лице погибшего имелись кровоизлияния в мягкие ткани слева и справа, причиненные прижизненно, от ударов. Были повреждения и на других частях тела.

А вот что показала причинно-следственная экспертиза по фактическим материалам дела. Судя по повреждениям, Ефимову нанесены не менее двух ударов в лицо, при этом его голова откидывалась назад и ударялась о твердую выступающую поверхность. Это и повлекло возникновение смертельных травм. Эксперты выразили сомнения в их причинении в «результате падения с высоты собственного роста» на асфальт. А кровоподтеки и ссадины на других частях тела свидетельствуют о том, что Ефимову было нанесено еще не менее 6 ударов тупым твердым предметом. И, главное, по результатам вскрытия не обнаружено никаких признаков эпилепсии!

По оценке юристов, «стражи порядка» скрыли преступление. Сейчас дело вернули тому же следователю, который до этого его закрывал, сыну в то время 1-го заместителя начальника УВД области Куркина. О какой объективности можно говорить!? Наверняка проверка Генеральной прокуратуры РФ, которая сейчас работает в Курской области, должна обратить на все эти обстоятельства внимание и взять дело Ефимова под свой пристальный контроль.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Лида

28 сентября 2011, 23:07e-mail: lidusikef@bk.ru, город: Орел

я ненавижу всю курскую милицию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (780) от 22 сентября 2009 года

какие люди!

Обморок в ожидании Шойгу

будь в курсе!

В Курске на 10 дней ограничат движение

к сведению

Какой будет рабочая неделя?

транспорт

Как добраться до Коренной пустыни

недетский вопрос

Куряне осаждали детсад четверо суток

у соседей

Парад невест в орловском «МегаГРИННе»

ах, эта свадьба!

Курянам покажут «love story» и треш-съемки

ячейка общества

Курские династии – лауреаты российского конкурса

аты-баты

Область готовится к призыву

знай наших!

Изобретения курских студентов помогают людям

к событию

За историей «Знамения» – в галерею «АЯ»

происшествия

Аферисты «кинули» курян на 600 тысяч

происшествия

Курянин изнасиловал двух школьниц в электричке

шок!

Под Курчатовом подросток задушил одноклассницу

происшествия

В Железногорском районе сгорел цех пластиковых окон

происшествия

Под Льговом упал в озеро «КамАЗ»: пассажир погиб

происшествия

За неделю в авариях погибли трое курян

страшная смерть

Суд над хозяевами собак, растерзавших школьницу

«авангард» – №1

6 очков из Подмосковья

скандал

Курских баскетболисток дисквалифицировали в Чехии

спорт

Дериглазова – сильнейшая в России

щедрый презент

Погорелову подарят машину

спорт

Наш автогонщик взял два кубка в Липецке

на татами

«Золото» на турнире Шурова

спорт

«Серебро» из Цимлянска

Автотехцентр «ГРИНН» в Курске: техника станет вашей за полцены!всё для клиента  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» в Курске: техника станет вашей за полцены!

пдд

Что означает данный знак?

чистота: залог безопасности

Скребет и не чистит

эксплуатация

Давление в шинах

авторитетный рейтинг

«ГРИНН» – 11-й в числе самых крупных продовольственных ритейлеров России

Экватор в аквапарке «Чудо-Остров»!экстрим  •  реклама

Экватор в аквапарке «Чудо-Остров»!

кошелек

В Курской области выросла зарплата

хотели как лучше...

Капремонт превратился в стихийное бедствие

кошелек

В декабре пенсии курян снова вырастут

кошелек

Новая 10-рублевка

мать и дитя

И снова о материнском капитале

берегись автомобиля!

Если машины мешают детям

юридическая консультация

О праве на квартиру

льготы

Об отказе от соцпакета

невероятно, но факт

Проклятые места на курских дорогах

рекордный рост

Самые высокие люди планеты

жуть!

Девочка с 33 лишними зубами

возраст – не помеха

107-летняя малайка в поисках 23-го мужа

и смех, и грех

Нелепые травмы спортсменов

их нравы

Работу разыгрывают в лотерею

полезно знать

Последние ягоды года

доказано наукой

У людей, которые часто моют руки, меньше шансов подхватить простуду

путь к здоровью

Чтобы уменьшить нагрузку на печень, исключите из рациона колбасу салями и ветчину

обратите внимание!

Овощной сок поможет быстро сбросить вес

опасная инфекция

Куда сдать клеща на анализ

сезонное

Опавшая листва послужит будущему урожаю

проверено!

Овощное ассорти

давайте приготовим!

Язык с хреном

дачное

Свои семена

Наталья Изотова записывает все свои желаниялицо номера

Наталья Изотова записывает все свои желания

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 530
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 862 023

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024