Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 апреля 2009, 09:42 СЕЗОН ОКОНЧЕН

«Динамо» снова седьмое в чемпионате России

Как мы уже сообщали, 20 апреля баскетболистки курского «Динамо» в первой встрече за 7-е место чемпионата России выиграли в Новосибирске у местных одноклубниц. Но для завершения серии до двух побед понадобились еще два матча.

Первую четверть в новосибирском спорткомплексе «Север» курянки провели мощно и напористо. Во многом усилиями Анастасии Бочаровой, Ксении Лаптевой и Ирены Визбариене они повели в счете – 15:8. Во втором периоде сибирячки под руководством тренера Виктора Кухаренко преобразились, отыграв отставание и на большой перерыв уйдя уже лидерами – 28:27. Подопечные Альгирдаса Паулаускаса в 3-й четверти собрались и стали хладнокровно расстреливать «вражеское» кольцо. Хозяйки за 10 минут пропустили 10 безответных атак (7:27), перечеркнув свой шанс на домашнюю победу. В заключительном периоде сибирячки отыграли 11 очков. В итоге первый матч серии за 7-е место выиграли курянки – 66:58.

Казалось бы, 23 апреля дома наши девушки покажут такой же результат и досрочно закончат сезон. Вторая победа автоматически оставляла их на 7-м месте в чемпионате России. Тем более в регулярном турнире женской суперлиги «А» «Динамо» (Курск) одержало 7 побед, а сибирячки лишь четыре. Но второй матч серии выиграло «Динамо-ГУВД» из Новосибирска с перевесом в 3 очка.

Соперницы дали хозяйкам паркета настоящий бой. В первой половине матча курянки вышли вперед с минимальным отрывом – 36:34. Однако не зря Пауласкас еще после игры в Новосибирске говорил: «Обе команды спали на площадке, видимо, заинтересованности в результате нет, и девушкки просто доигрывают сезон». В третьей четверти гостьи «проснулись», выиграв с перевесом в 11 очков. Догнать одноклубниц команде Курской области не удалось – 67:70.

Счет в серии стал равным. И в пятницу, 24 апреля, два «Динамо» провели в Курске третий, решающий матч за 7-е место. Эту встречу наши землячки, к радости зрителей, провели очень слаженно. Выиграв первую половину матча с перевесом в 8 очков (31:23), курянки в 3-м периоде добавили в свой актив еще «плюс 10» (18:8) и стали практически недосягаемы для соперниц. Выиграв принципиальный матч со счетом 64:48, «бело-голубые», как и в прошлом сезоне, стали седьмыми в чемпионате страны. Интервью с главным тренером курского «Динамо» Альгирдасом Паулаускасом об итогах сезона читайте в следующем номере «ДДД».

* * *

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СЕРИЯ ЗА 7-е МЕСТО. 20 АПРЕЛЯ.

«ДИНАМО-ГУВД» (Новосибирск) – «ДИНАМО» (Курск) – 58:66 (8:15, 20:12, 7:27, 23:12)

«Динамо» (К): БОЧАРОВА – 16; Лаптева – 14; Визбариене – 12.

23 АПРЕЛЯ. «ДИНАМО» (К) – «ДИНАМО-ГУВД» (Н) – 67:70 (15:19, 21:15, 13:24, 18:12)

«Динамо» (К): ВИЗБАРИЕНЕ – 17; Псарева – 16; Валузите — 12.

24 АПРЕЛЯ. «ДИНАМО» (К) – «ДИНАМО-ГУВД» (Н) – 64:48 (14:2, 17:21, 18:8, 15:17)

«Динамо» (К): ВАЛУЗИТЕ – 12, Фомина, Псарева, Максименко – по 11.

* * *

Баскетбол

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ. (20–25 апреля) ЗА 7-е МЕСТО. «Динамо» Н – «ДИНАМО» К – 58:66, 70:67, 48:64 (счет серии – 1–2). ЗА 5-е МЕСТО. «Чеваката» – «НАДЕЖДА» – 69:79, 56:74 (0–2). ЗА 3-е МЕСТО. ЦСКА – «Динамо» М – 90:74, 112:69 (2–0). ФИНАЛ. УГМК – «Спартак» МО – 61:59, 67:86 (1–1). Третий матч за 1-е место состоится 28 апреля.

МУЖСКАЯ СУПЕРЛИГА «Б». (22–23 апреля) «Союз» – «Урал» – 107:79, 78:69; «Северсталь» – «Рязань» – 94:77, 77:84; «НБА-Ниж. Новгород» – «Иркут» – 82:54, 87:78; «Кубань» – «Металлург» Мг – 99:96, 73:82; «Рускон» – ТЕМП-СУМЗ – 83:63, 71:63; «Роснефть» – «Динамо» Чл – 67:82, 69:72; «ДИНАМО-ПОЛИТЕХ» К – «Сибирьтелеком» – 72:86, 85:92. Положение на 28 апреля: 1. «Автодор» – 92; 2. «Металлург» Мг – 83; 3. ТЕМП-СУМЗ – 82; 4. НБА-«Ниж. Новгород» – 81; 5. «Сибирьтелеком» – 80; 6. «Динамо» Чл – 77; 7. «Рускон» – 75; 8. «Кубань» – 72; 9. «Рязань» – 69; 10. «Союз» – 67; 11. «Роснефть» – 67; 12. «Иркут» – 67; 13. «Северсталь» – 66; 14. «Урал» – 53; 15. «ДИНАМО-ПОЛИТЕХ» К – 52.